Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение cat-black »

Девочки, тему открываю эту не для того, чтобы совета просить, а чтобы предостеречь и возможно помочь кому-то заметить болезнь на ранней стадии и не запустить.

Три месяца назад мы взяли с улицы месячного котенка. Очень слабый был и худой. Оказалось, что болеет калицивирозом. Язвочки во рту, понос. Наших котов заразил. Всех вылечили.

Потом уже забылось все, активный, ласковый и аппетит зверский. Начал расти животик. Мы решили, что это он просто кушает хорошо. Живот то спадает, то опять надувается. Думали - толстячок будет. Я перевела его на кисломолочку, чтобы очистить кишечник.

А вчера побледнел нос, живот сильнее раздулся, на горшок каждые 10 минут присаживался. Повезли на УЗИ - водянка и увеличенная печень. Причины могут быть разные - глисты, врожденная болезнь печени или (что самое страшное и неизлечимое почти) вирусный перитонит.

Назначили кучу лекарств для поддержания печени. Начали колоть. Посмотрим, что дальше будет. Я верю, что мы его вытащим. Если есть судьба и она нам его подбросила, то это не просто так. Маленький уже и так тяжелую болезнь перенес, справился. Так что я верю, что и сейчас все будет хорошо.

Так вот хочу сказать - если заметили что-то странное с животным - везите сразу к врачу, не ленитесь. Если бы не решили, что он переедает и отвезли бы раньше, все-таки полегче малышу было бы... А теперь ходит как аквариум.
Последний раз редактировалось cat-black Вт авг 18, 2009 5:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Асцит или водянка

Сообщение Бензопила »

cat-black, от всей души желаю вам удачи и мужества, а котику здоровья и счастья, это тяжелое заболевание.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асцит или водянка

Сообщение cat-black »

Бензопила, спасибо... главное, что мы делаем все возможное.. и уколы, и таблетки, и диету соблюдаем...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асцит или водянка

Сообщение cat-black »

делали все, что могли... но вчера малыш умер... ему всего 4 месяца было.... слов нет, одни слезы :cry:
а теперь дрожим, ждем, вдруг и наши заразились... а у нас еще пять котов... лечения перитонита пока нет никакого... у нас в Самаре даже диагностики этого заболевания нет... как лотерея - заболел, не заболел... уже даже сил на переживания не осталось...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Асцит или водянка

Сообщение Бензопила »

cat-black, очень тебе сочувствую!
Подумай зато о другом - последние месяцы жизни он был окружён любовью и заботой, у него была семья.
Без вашего вмешательства он бы умер на улице намного раньше. Смерть - это неотъемлемый спутник жизни, в любом случае ваш котёнок сейчас явно находится в кошачьем раю.
Но на будущее мой совет, как хозяйки 6 котов - если подбираем котика с улицы, вначале его несём к ветеринарам, а уж потом домой. Ведь принести в дом можно любое заболевание, в том числе и бешенство.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асцит или водянка

Сообщение cat-black »

упс, два раза ушло
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Асцит или водянка

Сообщение Аллуська »

cat-black, выражаю свое сочувствие...но полностью согласна, что он был окружен любовью и заботой. и таки к ветеринару сначала уличного котеныша это да...
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асцит или водянка

Сообщение cat-black »

Аллуська, спасибо...

не уверена, что мы скоро еще кого-то заведем... теперь нужно сосредоточиться на своих оставшихся.. а помощь обездоленным котам можно и в качестве помощи приютам выражать...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Асцит или водянка

Сообщение Бензопила »

cat-black, абсолютно согласна.
Мой личный опыт подбирания котят с улицы (у нас таких трое) - положительный, просто потому, что было время и место для карантина малышей, а также наш любимый ветврач, который их осматривал перед тем, как малышей мы принесли домой.
Конечно, блохами и глистами они щедро поделились со всеми остальными, потом 3 месяца всех вылечивали, но чего-то более серьёзного не произошло.
Я думаю, это было связано с советами врачей:
1. первые 10 дней новичку давать фоспренил (по 2 мл.) - для восстановления и поддержания иммунитета. Остальным кошкам - то же, но 5 раз через день.
2. Малышу первые 3-5 дней давать размолотую 1/8 таблетки амоксициллина в самой маленькой дозировке (на предмет уничтожения инфекций и простуд, которые есть у всех уличных подобрашек).
3. Еда - много мяса, периодически отварное яйцо, травка, творог нежирный.
4. Кошек старожилов нужно обработать против блох и глистов в первые дни после приноса малыша.
5. Малыша рекомендуется в первый же день вымыть с противоблошиным шампунем, а обработку проводить через 5-7 дней, когда улучшится иммунитет. Ещё наш врач считает, что вначале надо выводить блох, а через неделю-две гнать глистов, поскольку блохи разносят яйца глистов.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Re: Асцит или водянка

Сообщение cat-black »

Бензопила, спасибо за советы..
дабы нас не наказали за оффтопы, переименую темку
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Асцит или водянка

Сообщение Daffi »

cat-black писал(а):делали все, что могли... но вчера малыш умер... ему всего 4 месяца было.... слов нет, одни слезы :cry:
а теперь дрожим, ждем, вдруг и наши заразились... а у нас еще пять котов... лечения перитонита пока нет никакого... у нас в Самаре даже диагностики этого заболевания нет... как лотерея - заболел, не заболел... уже даже сил на переживания не осталось...
Сочувствую.. :( Вы сделали всё, что могли.Но к сожалению, инфекционный перетонит не лечится.Очень много тем об этом есть на форуме мяу.ру, если искать информацию о ФИП, короновирусе, инфекциооный перетоните. Говорят о единичных случаях выздоровевших котов, но так ли это.. :roll: .От чего заболевают-тоже не известно. Как передаётся- до конца не ясно. И болеют часто не только дворовые, но и породистые коты из питомников. :(
my home is my castle
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение cat-black »

Daffi, спасибо, но я уже итак весь инет перерыла... уже наизусть все ветеринарные статьи знаю...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Tigra »

cat-black,
к сожалению, инфекционный перитонит поражает в основном как раз породистых, домашних животных, так что дело не в том, учлиный ли котенок... у нас в этом году погиб шотландский вислоухий котенок :( Перитонит развивается в основном после кальцевироза, и смертность котят - 100% :(
Думаю, со взрослыми кошками все будет хорошо.

Относительно темы котят (да и щенков) с улицы могу посоветовать не экономить на анализах и в первую очередь сдавать кровь на инфекции и зоонозы, чтобы обезопасить в первую очередь детей в доме. в это время котенку лучше находиться на карантине в ветклинике или просто в отдельной от всех комнате. И главное не бояться - практически все болезни успешно лечатся.
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Котовладелица »

Девочки! Если еще кто-то решится на доброе дело: взять с улицы котенка - на забывайте про карантин.
2 недели отдельного проживания минимум.
cat-black Держись! Будем надеятся, что с твоими котами все будет хорошо. Все таки они взрослые и не с ослабленной иммункой, как тот несчастный малыш.
Очень многие уличные детки не выживают :(
А! Забыла сказать: может вас вет не предупредил, но у вас дома теперь кальцивирозный карантин. Полгода, если не ошибаюсь. Никаких новых непривитых животных.
И еще :Rose: Так случается, в этом нет твоей вины ну ни капли.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Котенок с улицы - какие проблемы подстерегают?

Сообщение Daffi »

Оба мои кота с улицы( и мамин кот тоже)-когда взяли первую кошку, сразу поехали с ней в ветеринарку на осмотр. Через год подобрала так же под окнами котика, смогла только 1 день удержать в карантине, т.к. некуда было просто отсадить. Но кошка была привита и я особо не переживала-котик внешне был здоров. И всё ттт, никаких проблем. Ну, а то, что и покупая дорогого и породистого, никто не застрахован от такого же набора болячек, что и у подобранца с улицы-это уже не новость ни для кого.Увы.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»