Ушной клещ

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Ушной клещ

Сообщение Аллуська »

интересно, почему тогда нашему бывшему коту уколы врач сказал делать..нам он это обьяснил сильным поражением..что типа одними каплями не вылечим..
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Ушной клещ

Сообщение Леа »

У каждого врача свой метод лечения. Я множество врачей видела, котрые назначали такое лечение и кто-то справлялся с болезнью в два счета, а кто то нет.Но зачем делать лишний раз укол, если можно справится и без него? Что касется подкожного клеща, действительно он лечится тяжело, там целая схема понадобится, в том числе и уколы.
Верятно не каждый врач знает, что можно более простым методом вылечить ушной клещ. Ну или не хочет париться.Укол же проще сделать,чем неделю целую ухо чистить.
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Ушной клещ

Сообщение Леа »

Аллуська, а не помнишь как они назывались эти уколы?
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Ушной клещ

Сообщение Аллуська »

о..неа..не помню.но схема была следующая: раз в неделю 4 раза мы ездили на чистку ушек и уколы.делали 2 укола - антибиотики и кажется антигистаминное что-то.в ушки капали капельки и вычищали все.через месяц все было чисто, мы капнули Адвантейдж. через месяц капали барс.но у кота опять клещи - вижу черный налет.а эти клещи они вообще в траве живут?ну откуда берутся?
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Ушной клещ

Сообщение Леа »

Я не поняла, у вас живет кот с клещем дома?
Антибиотики назначаются, если на фоне клеща развился отит. Тогда в первую очаредь лечат его. С назначеньем антибиотиков, антигистаминных, обезболивающих препаратов, иммуностимуляторов и т.д.
Я думала речь шла о противоклещевых уколов, это довольно тяжелые препараты и должны применяться крайне редко при запущенных случаях.
Отодектоз переносится от больного животного к здоровому. Через предметы ухода, подстилки, траву и т.д. А постоянное место обитание ухо.
Аллуська, не бойся ты так этого клеща, проводи своевременный осмотр, делай профилактику от блох и клещей и никто твоего котенка не тронет. В случае заболевания, пользуйся моим методом лечения.
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Ушной клещ

Сообщение Аллуська »

Леа, уже не живет.обиделся чего-то и ушел к соседу..
никто твоего котенка не тронет
всех клещей сьем!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ушной клещ

Сообщение Лапландия »

Девочки, привет! У нас три кота, а клещ только у одного был. Периодчически он к нему возвращается - или не долечиваем, или просто места знает наш Джеки)))) Это я к тому, что все коты вместе, а клещ не передается им - регулярно осматриваем.

Лечим сами, примерно как Леа сказала - перекисью и каплями "Анандин плюс". Впервые, когда заметили, я первые пару дней борным спиртом ему ухо обрабатывала - для лечения восспаления. Теперь только перекисью или каплями, как только кот начинает головой трести.
я говорю ДА жизни на Земле
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Ушной клещ

Сообщение Леа »

Девочки, а как вообще вы определили, что это клещ? К отодектозу восприимчивы животные в возрасте от 1,5 до 6 месяцев, а также больные и ослабленные животные, перенесенные стресс. Бывает, взяли здорового котенка домой, а через время обнаружился клещ, на фоне стресса. А бывает, что все вокруг болеют, а животному хоть бы что. Иммунитет такой.
Лапландия
,борной кислотой, тоже ухо чистят. Попробуй, сменить капли (может просто не подошли), затем в течение недели обрабатывай оба уха перекисью и каплями, потом неделю перерыв и 1-2 раза еще полечи. Давай витамины и иммуностимуляторы, корми хорошо. Возможно, кот не долечивается, а возможно перезаражается заново. Здесь трудно сказать, надо смотреть индивидуально.
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ушной клещ

Сообщение Лапландия »

Леа, спасибо за совет! :D

Дело в том, что у нас коты уличные, мы их просто подобрали прошлой осенью. Сейчас они дома не ночуют даже - просто приходят отмечаются и все :D Капли хорошие - помогло сразу. Первый раз кота зимой лечили - он тогда головой тряс постоянно, дотронуться до уха не давал и постоянно его чесал. В ухе оказалость полно черно-серых бляшек от клеща. Их-то мы и вычищали перекисью. Борный спирт жжет и кот сопротивлялся сильно. Я им обрабатывала, пока специальные капли не купили (в нашем городке нет ветеринара и вет.аптеки тоже). Обрабатывать неделю не получилось - кот ушел в загул :D , но симптомы пропали.

Сейчас заметили, что снова стал головой трясти. Заглянули в уши - чисто. Но обработала на всякий случай - для профилактики, сразу лекарством.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 4:55 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ушной клещ

Сообщение Янина »

Девочки-кошатницы, привет :D

Моей кошке 14 лет, клещи с детства (уже с ними её взяла) в запущенной форме - всё ухо в коричневых струпьях. Чистила-закапывала разными каплями за эти годы, но клещ опять возвращался. Ветврач предложила уколы, но я отказалась - всё таки коша в возрасте уже...

Чистить на постоянной основе я уже привыкла, но беспокоюсь - появились на ушной раковине с внутренней стороны тёмные бугорки-шарики. Насколько это серьезно?
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Ушной клещ

Сообщение snegurochka »

У гашего кота тоже клещи, лечим-лечим, все безтолку.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Ушной клещ

Сообщение Бензопила »

Девочки, за квалифицированным ответом ветеринара рекомендую обратиться на форум Зооклуб.ру, ответы приходят быстрые и полезные.
Здоровья вашим питомцам!
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»