Ушной клещ

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Ушной клещ

Сообщение cat-black »

Еле на..., не совсем по теме воспитания вопрос задам - а почему от ушного клеща уколами лечили, да еще и такими страшными? у нас тоже болели, но мы лечили мазями и чисткой периодической. за неделю все проходило...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аллуська »

Еле на..., да, я в курсе ушных клещей - у меня одна кошка умерла из-за них (не буду вдаваться в подрбности), Бему мы лечили 2 месяца, ошейник он снял, либо сняли.правда вот опять пришел в ошейнике (это сосед одел), капли барс капала, но если честно, кажется это не помогает,они опять по-моему завелись.видно у нас местность такая.а вы наверное котенка взяли уже с ними. именно из-за этих клещей я и хочу будущего малыша держать дома - целее будет)да и спать с ним можно будет))
а почему от ушного клеща уколами лечили
ну я так поняла врач смотрит на запущенность случая.в нашем случае тоже уколы делали, но кот не ходил как пьяный)ножку немного тягал, но быстро проходило.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Еле на... »

cat-black писал(а): а почему от ушного клеща уколами лечили, да еще и такими страшными? у нас тоже болели, но мы лечили мазями и чисткой периодической. за неделю все проходило...
У нас случай был не то что запущенный, просто котенок был маленький, слабенький, иммунитет плохой, поэтому только мази и чистка не помогли бы (хотя мы и мазали и чистили). Укол делали 2 раза с промежутком в 1 мес., перед этим глистогонка. Врач сказала, что кота колбасит от уколов потому, что не все глисты убиваются глистогонными средствами, а от уколов погибают и начинается токсикоз.
Мы одновременно с котенком взяли и щенка, они жили в смежных помещениях, иногда не долго контактировали. Я боялась, что у собаки тоже заведутся клещи, т.к. врач сказала, что люди их на руках переносят. Однако если у животного хороший иммунитет, то оно может и не заболеть. Так и произошло, собачка наша не заболела.
Так что Аллуська, если возьмете кота из хороших рук, будете хорошо ухаживать, будет все нормально.
З.Ы. Когда читала в инете об ушных клещах, смертельных исходов не припоминаю. А вы уверены, что ваша кошечка умерла именно от этого, может что-то сопутствующее было?
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аллуська »

Когда читала в инете об ушных клещах, смертельных исходов не припоминаю. А вы уверены, что ваша кошечка умерла именно от этого, может что-то сопутствующее было?
ну в общем получилось так...когда мы понесли ее к врачу, она была ужасно дикая, начала бросаться на домашних, я тогда маленькая была, мама не знала, что есть такие бяки, интернета не было...и врач сказал, что очень обширные поражения и масю нашу лучше усыпить, чтоб она не мучалась.....т.к. лечение было бы болезненное, и гарантии они не давали..а так как она стала очень агрессивной то... :cry: :cry: :cry: :cry: Лена, а ты не знаешь, эти клещи передаются от животных к животным? ну просто у нас еще один котик есть..
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Еле на... »

Аллуська, я думаю кошечка ваша умерла не от клещей. Просто врачу не охота было с ней возиться. Но ты не переживай, это в прошлом, что было, то было. Я думаю когда в доме умирает животное, оно отводит беду (болезни) от своих хозяев (глупость может быть, но так легче, у нас тоже котик год назад умер, мучился сильно).
От другого кота могут клещи передаться, они так и передаются, но сейчас ушные клещи прекрасно лечатся, не переживай, даже если и появятся, сразу к врачу и все пройдет (И лечить сразу обоих), главное чтобы иммунитет у кота был хороший. . А этому способствует правильное питание и свежий воздух, солнце. Можно конечно держать кота в стерильных условиях, но ведь он сам ищет себе нужные травки, много двигается. Просто заведите зверушку и все будет хорошо!
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аллуська »

ну они то лечатся конечно, но это совсем недешево.по крайней мере у нас. нам это лечение обошлось почти 100 у.е.а вот то, что от других животных передаются - это я не знала.....уличный наш кот по любому ж общается с другими..ну не будешь же его постоянно лечить..а иммунитета не вырабатывается к этой заразе..мда..озадачилась я...а можно на маленького котенка 2 мес одевать ошейник от блох и клещей? да плюс капли+ жизнь в доме..я думаю, должно помочь избежать заражения?
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Еле на... »

Нам лечение обошлось в 150 р за укол, мазь купила, рублей за 30 и 2 бутылки перекиси водорода. А иммунитет не к клещам, а вообще, чтобы сильное животное было. Ошейник с 2-х мес. конечно можно, но он будет больше кота :D
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аллуська »

а нам уколы делали раз в неделю, 4 недели.делали по 2 укола. в общем вышло около 80 долларов. я думаю завтра после того, как заберем маленького, если заберем конечно, заехать в ветеринарку, купить там ему еду, лоток, заодно спросить насчет профилактики блох и от глистов. мне уже снилось сегодня, как через сутки мы будем с ним спать))
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Ушной клещ

Сообщение Бензопила »

Девочки, а зачем от ушных клещей уколы?
Лечат их за один раз - есть специальные препараты типа "Барс", "Профендер" и т.п.
Ватной палочкой окунаешь в пузырёк, и мажешь ушки внутри (не сильно залезая внутрь). А потом ушки сверху массируешь, чтобы масло попало дальше в ухо.
Через неделю при необходимости процедуру повторить. И всё!
И такой "Барс" от ушных клещей стоит 45 руб. в зоомагазинах.
И ещё: от ушных клещей кошки НЕ УМИРАЮТ!
Это может случиться только при наличии других заболеваний, например, у уличных котят при одновременной наличии блох, глистов и ушных клещей наступает анемия, которая может привести к летальному исходу. Но только клещи смертельным фактором не являются.
Аллуська, я вам советую сменить ветеринарку. Найдите государственную ветеринарную станцию, там врачи не наживаются на кошках.
Для повышения иммунитета котятам можно давать или колоть фоспренил в течение 10 дней 1 раз в день в рот 2 мл или укол подкожно 1 мл.
Кроме того, на форуме Зооклуб.ру вы можете задать вопрос ветеринару, и вам в течение дня совершенно бесплатно дадут совет, чем помочь животному.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Ушной клещ

Сообщение Аллуська »

Бензопила, да мы счас в другую ходим ветеринарку. там вроде нормальные врачи.)) девочки, а стоит ли чистить котенку уши специальным лосьйоном? или просто палочком смоченной чистить? п.с. надеюсь это не офф..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Ушной клещ

Сообщение Бензопила »

Аллуська, палочкой, смоченной в лосьоне или ватным диском.
Танки грязи не боятся
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Ушной клещ

Сообщение Леа »

Девочки здравствуйте. Действительно, от клеща кошки не умирают, есть осложнения, которые на фоне этого заболевания, ведут к гибели животного. Болезнь переносится от больного животного к здоровому, при контакте или через предметы быта. На самом деле болезнь эта лечится не так уж трудно, главное систематическое лечение.
Я делаю это так: беру обычный 3% раствор перекиси водорода, тщательно вычищаю ушную раковину ватной палочкой, смоченной в растворе, меняя на чистую по мере загрязнения (нужно запастись большим количеством :D ). Затем беру ушные капли от клеща (люблю отоведин, просто уважаю их фирму), можно любые и обрабатываю два уха, даже если поражено одно. Обычно протираю также смоченной лекарством палочкой, обходя ей каждую ушную складочку (так меньше кошки реагируют на болезненность. Нужно делать так каждый в течении семи дней, а затем делаю перерыв неделю. Затем еще контрольная обработка разок и все, никакого клеща. Уколы никогда не делаю, они действительно могут вызвать сильнейшую интоксикацию и смерть. Лекарство, это очень ядовитое и вызвают серьезные осложнения. Еще один нюанс, чистить ушки надо тщательно у кошек. Это надо быть каким умельцем, чтобы повредить ушную перепонку ей :P (строение такое). Каждый день будет накапливаться эта «грязь» в ушке, как будто не лечили никогда, а потом исчезнет со всем и :urrrra: :urrrra: :urrrra:
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Ушной клещ

Сообщение Леа »

Кстати, применение иммуностимуляторов и витаминов при лечении только приветствую.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Ушной клещ

Сообщение Бензопила »

Леа, спасибо за полноый и исчерпывающий совет!
Танки грязи не боятся
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Ушной клещ

Сообщение Леа »

Да, действительно, хорошо очищать ушко масленым составом, потому, что он бережно и легко очищает ушную раковину. Только я предпочитаю все же при болезни чистить перекисью, так как в свою очередь обладает антисептическим и ранозаживляющим действием, поэтому восстановительный процесс идет быстрее.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»