Чем кормить котенка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

Лично я за производственные корма. И желательно сухой и желательно только сухой, но можно и комбинировать с консервированными, это не вредно. Естественно эконом класса корма исключить (вы конечно поняли о каких кормах идет речь). Они с красителями, из низкокачественного сырья, да и мяса в нем нет, одни ароматизаторы (типа ролтон)и кроме вреда пользы особой не приносят. А вот корма премиум класса, или их теперь переименовали на супер- премиум(важно знать), очень даже полезны. Ну во-первых профилактируют зубной камень и меньше пахнет туалет. Во вторых там уже заложена профилактика МКБ и др. Но вода свежая должна быть постоянно. Открою секрет, чтобы кошки пили хорошо воду нужно наливать ее в большую керамическую миску, ну или стеклянную какую-нибудь. Из пластмассы пить не любят. А вот по поводу цены корма этого, я хочу сказать, что на моего обжеру уходит не больше З0руб в день. По-моему мясо дороже выйдет.
Если я еще не утомила никого, могу написать позже, что вредно, а что полезно кошкам, если хотите кормить кошку «пищей со стола».
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

что вредно, а что полезно кошкам, если хотите кормить кошку «пищей со стола».
Леа, напиши, пожалуйста) а ты ветиринар? такие профессиональные посты :wink: кстати, вот наш котенко уже 2 недели у нас, с питанием более менее разобрались - кормлю сухим кормом+ даю курочку вареную, иногда рыбку, творожок, молочко.гречку есть не захотел...
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

Быстро же меня рассекретили. Да, я ветврач. Аллуська ты каким сухим кормом кормишь?
По кормлению:
1. Рыба, варенная морская, без костей, не чаще раза в неделю.
2. Мясо сырое, переводить на него с 2х месяцев, ежедневное кормление.
3. Свинина, категорически животным запрещена в любом виде.
4. Субпродукты, только в вареном виде.
5. Молоко (если нет пищевой непереносимости), до 4х месяцев свободно, затем им оно особо не нужно.
6. Кисломолочные продукты все, противопоказаны всем шотландским породам с малого возраста.
7. Картофель не несет пищевой ценности кошкам и собакам вообще.
8. Крупы, самые полезные: овсянка, гречка, рис.
9. Кости не давать, начнутся проблемы от запора до полной непроходимости кишечника, операция сложная, процент выживания после нее малый.
10. Свежие овощи и зелень, пожалуйста.
11. Рыбий жир, витамины, минеральные добавки обязательны при несбалансированном кормлении.
12. Рекомендую пасты для выведения комков шерсти из желудка, это важно.
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

Аллуська ты каким сухим кормом кормишь?
Роял Канин, вчера купила 1st Choise. Еще видела один корм - правда не помню как назывался, но цена 19 гр, и состав хороший. Правда производитель Марс.но состав написан хороший..может возьму в следующий раз попробую. По цене - 400 гр в среднем 30 гр - мне хватило пачки на 2 недели(ну я ж не только им), итого получаем чуть больше 2 гр в день! правда если кормить чисто кормом, хватит на неделю наверное.итого - 4 гр. в принципе не дорого.хотя мой ЛМ говорит что 30 гр за корм это много(предыдущему корту покупали фрискис за 10)..ну пусть говорит :lol: :wink:
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

Елена Пре...[/b,]если котик пьет из ведра, тоже круто, лишь бы только пил. Мой тоже любит нос совать свой в большую емкость с водой.
АллуськаКорма ты описала хорошие, но все, же выбери корм одной марки и в ней экспериментируй. А скакать по разным производителям, не совсем есть хорошо.
Я, например, покупаю маминому коту Роял Канин. Все довольны. А вот другой кот у меня напрочь отказался от него и требует Про план. Не смотря на то, что вся его династия чемпионов мира выросла на Рояле, вот гад. Ну что не сделаешь для любимого котика. Кстати, он похорошел после смены корма, ну и понятно, ест ведь, что нравится.
Все же лучше выбери либо сухой корм как основное питание, а балуй консервированным кошачьим и/или кусками свежего мяса. Или же перейди полностью на «пищу со стола». А сухим корми не часто, в качестве профилактики зубного камня. Подумай еще раз об этом. Если выберешь все же домашнюю пищу, постараюсь подобрать подкормки для кисы. А кстати, какого возраста котенок? Породистый?
А 1гн-это сколько сейчас рублей?
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Еле на... »

Леа, а как перевести кота на сухой корм? надо наверное постепенно. У нас коту 8 мес, не породистый. Ест гречку или рис с консервированным кошачьим кормом. Гуляет во дворе, ест там стрекоз, кузнечиков, мышонка как-то раз поймал и ящерицу.
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

Переводить на сухой корм лучше постепенно, но это не так принципиально, как для собак. Собаке просто необходимо иначе может желудок посадить сразу, даже профессиональными.
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

Еле на...повторюсь еще, эконом класса корма не полезные и часто приносят вред. Если вы решили, переводить на профессиональные корма замечательно. Есть, кстати корма, разработанные для кошек имеющих доступ на улицу. А так котик ваш гуляет, он получает дополнительный источник полезных веществ. Если он прекрасно себя чувствует, у него блестящая, здоровая шерсть, линька не частая, то не обязательно его переводить, просто, потому что пишется о пользе профессионального корма. Тут дело уже пойдет и о удобстве. Но витамины и профилактика МКБ нужны.
Главное, не забывать раз в три месяца давать глистогонные средства (это касается всех кошек).
Аватара пользователя
Аллуська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:56 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Аллуська »

А кстати, какого возраста котенок? Породистый?
А 1гн-это сколько сейчас рублей?
Леа,котенку 2,5 месяца, непородистый, обычный домашний :lol:
1 гр=0,225 рублей.1 бакс=7,8 гр.т.е. пачка корма 30гр=3,5 бакса. а все-таки я не буду его кормить чисто кормом.а то привыкнет - и в случае кризиса будет голодный сидеть) кстати, почему нельзя попробовать корма разных марок?? наш бывший кот - ел и фрискис, и сосед рыбой кормил (хотя я знаю что нельзя, но что поделать..) - красавец!!!!!!
Леа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 2:23 pm

Re: Чем кормить котенка

Сообщение Леа »

Пробовать можно корма разных фирм, но остановится, надо на одном, какое животное выберет. Так у них рН мочи не будет скакать и вероятности заболевания МКБ не будет. Хотя бывает и генетическая предрасположенность, но уже реже.
По поводу рыбы и кормов эконом класса скажу, раз на раз не приходится, бывает, кошка ест всю жизнь китикет и здоровая как бык. Но все же.....Лучше предупредить, чем лечить. Очень страшное и дорогое это «удовольствие» типа МКБ, аллергии, почечной и печеночной недостаточности и др.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»