Гадливый кот:((((

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение ValaAprel »

Девочки, где стоит туалет у ваших кошек? У нас в комнате сына, но ни мне ни сыну это не нравится, кот вышвыривает наполнитель даже из высокого лотка, старается очень закопать :D И что за такие закрытые лотки, никогда не видела, здесь у кого-то прочитала? Скоро появится еще ребенок, как начнет ползать, я просто боюсь представить, что будет. Живем в хрущевке, поэтому ни в туалете, ни на кухне (даже если б было!) места нет...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

Лоток-домик , поищите в яндексе картинки(я на форуме фото нашего лотка выкладывала), наверняка в любом зоомагазине есть в разных вариациях. Мои коты отказались от дверки, но и так наполнитель лишь на пластиковый коврик попадает при копании, где легко гранулы собираю ручным пылесосом. Стоит лоток в зале, проблем нет (но и наполнитель хороший-что немаловажно для запаха). :wink: (зы-дочкины коты домик не оценили, поэтому пришлось вернуть открытый лоток-стоит в коридоре)
my home is my castle
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Шпилькина »

у нас закрытый горшок стоит в ванне. кошка очень любит копать и методично скрести лапкой по стенкам, открытый лоток не подошел бы.
если бы не было места, поставили бы в коридоре.
с древесным наполнителем запаха нет. убираю дважды в день, выбрасываю все последствия.
:witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Аленка Иванова »

Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение nikesha »

Девочки, добрый день.
Нужен совет.
Что имеем - гадливую кошь.
В чем проблема? Ссыт под входную дверь на линолеум и придверный коврик.
Лоток кошачий с силикагелевым наполнителем стоит в ванной комнате. С учетом того что санузел совмещенный, и сама комната маленькая лоток стоит в углу под ванной. То есть хорошо спрятан и я думаю она нас не стесняется.
Чищу лоток каждое утро, то есть убираю совком ненужное и по чуть чуть добавляю свежий наполнитель.
Запаха нет, шурудит в лотке с удовольствием.
Было два места изначально где псыкала противозаконно, в кухне в углу и в коридоре рядом с входной дверью с заходом на придверный коврик.
В кухне проблему решила, угол вымыла и поставила коробочку пластиковую с химией. Больше не ходит.
А в коридоре беда. Поставить ничего не могу. Потому что входная дверь элементарно не откроется.
Коврик всегда вымачивают в хол воде с доб средства типа Доместос. Чищу щеткой, выполаскиваю и сушу. Пол и плинтус либо заливают средством типа Доместос жирно жирно, растираю тряпкой и оставляю на время отмокать. Потом все смываю. Либо засыпаю ядерным вонючим Кометом, мочу, растираю, отмокает потом промываю.
Не берет.
Ссыт регулярно через день.
Пробовала заливать уксусом, натирала лимоном, брызгала спец средством от ссанья. Ничего не берет.
Что делать?
Аватара пользователя
Ertaderti
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 3:00 am

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Ertaderti »

nikesha писал(а): Пробовала заливать уксусом, натирала лимоном, брызгала спец средством от ссанья. Ничего не берет.
Что делать?
Как ни странно, но мой кот перестал гадить в неположенном месте, когда в это неположенное я ему насыпала свежеобжаренных и смолотых кофейных зерен. Человеку аромат - норма, не помешает точно, а кот ссаться стал по нужному адресу. (На каком-то форуме мне это кошатница со стажем присоветвала, я сама удивилась, но у меня сработало)
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение IrinaA »

nikesha По горячим следам делюсь, что помогло мне. У меня был ковер, все высохло, и место я найти не смогла, мне воняло все. Нашла в интернете, источник не сохранился.
"Первоначально этот рецепт был разработан химиком для удаления запаха скунса (это самый сильный запах из существующих!), в моче которого содержаться те же белки что и в кошачьей моче придающие столь отвратительный и неистребимый запах.

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли.
Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жикое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу.
Прим.: Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Запах исчезнет НАВСЕГДА потому что вы химически разложили мочу!"

Проверено мной на ковре, коврике у двери и линолиуме :wink:
тттт, все отлично.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Жаворонок »

Помимо того как отмыть. Вопросы:
- С той стороны никакой кот не ходит?
- Кошка стерилизована?
- Как долго вас не бывает дома?
Моя ходила под дверь исключительно в моменты одиночества (когда мы надолго уезжали) и в периоды "весны" (я ТУ-У-УТ! вся такая красивая!). Еще такое может быть от страха, когда она чувствует за дверью чужого кота.
Если ничего нет, то да - надо попытаться отмыть и поставить где-то рядом с дверью лоток (основной или второй). Девочки тут писали, что не всем кошкам нравиться ходить под ванну. Возможно для эксперимента стоит вытянуть его на свет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

Тут надо не проблему запаха решать,IrinaA, а причину. :wink: Потому что кошка просто так (из вредности, на зло и т.д.) не будет писать где ни попадя. Отвадят от коридора-в комнате написает.
Причины могут быть (дополню немного сообщение Жаворонок)
1-болезнь. Исключить проблемы со здоровьем и прежде всего-почек.
2.-стерилизация. Если кошка не стерилизована, то может так метить.
3.- проблемы с лотком и наполнителем. Не нравится или одно или другое. Это самый простой вариант, заменить лоток, переставить его, поменять наполнитель.
Всё.
my home is my castle
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение nikesha »

IrinaA, Жаворонок, Daffi. Спасибо.
Отвечу по всем пунктам по порядку.
Кошка не стерилизована. Возраст у нее 2-3 года. К нам попала уже далеко не котейкой. Поэтому точно сейчас не скажу. О стерилизации думала, но пугает то что это полостная операция, очень боюсь последствий и каких либо проблем со здоровьем, связанных с этой операцией. Гуляет она очень редко, максимум раз в пол года. У нас в этой квартире у девочек цикл нерегулярный :oops:
По поводу кота.
Специально вышла мусор вынести. А в тамбуре стойкий запах мочи. Вспомнила. Один раз встретилась с соседкой она стены около своей квартиры мыла. Рядом сидели два котейки жиртреста. И корм мы как то в магазине вместе покупали. Так что самец сосед у нас имеется. Или два. Двери наши находятся по диагонали друг от друга метрах в 3.
Я сейчас постоянно дома. У мужа тоже много свободного времени. Часто дома. Динамику ссанья я незнаю. Но она и раньше писала и сейчас. Живем вместе год.
По поводу болезней я незнаю. Каких то видимых признаков я не вижу. К врачу не ходили не разу. Имеет смысл проверить?
По поводу лотка и наполнителя.
Нам передали ее уже приученную к определённому лотку и наполнителю. И то что все виды наполнителей перепробовали и остановились на этом.
С моей стороны меня наполнитель устраивает, нет запаха, экономичный.
Мотя тоже вроде не против, шкрябает так что мы за закрытыми дверьми пугаемся, лапки посмотрела, все в порядке. Она и писает в лоток. Я же вижу. Но получается день, два в лоток, третий в угол.

И еще, мы получили кошку вместе с квартирой и опписяным углом. То есть незнаю с какого возраста точно, но года два вне зависимости от хозяев она туда ссыт.
Так что я прямо незнаю на что думать.
Вообще думала из вредности делает.
Но на кухне та же шляпа была. Я там угол помыла и коробку поставила. Ей в коробку с химией сикать неудобно и она перестала.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Жаворонок »

Тогда начни с проверки здоровья и стерилизации (я вообще считаю, что эта операция сильно улучшает характер животного, кошки становятся игривы как котята). Операция полостная, но на фоне здоровья ее делают лапароскопически малюсеньким разрезом на 1 шов. Кошка приходит в себя буквально на следующий день. Скорее всего она именно из-за соседских котов метит. Но после стерилизации ей это уже не будет нужно.
Ну а ели она котов этих все-таки боится, то нужно повышать кошачью уверенность в себе. Кошка должна иметь возможность сидеть на подоконнике и залезать повыше.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

nikesha писал(а):IrinaA, Жаворонок, Daffi. Спасибо.
Отвечу по всем пунктам по порядку.
Кошка не стерилизована.
Дальше можно не продолжать.
Жалко-не жалко, варианта только два-или кошка на свободном выгуле, рожает в каждую течку (что вы будете делать с котятами-это вопрос вашей совести) или она сидит дома (может и гулять-это опять вопрос ответственности) но стерилизованная.
О стерилизации думала, но пугает то что это полостная операция, очень боюсь последствий и каких либо проблем со здоровьем, связанных с этой операцией.
Стерилизация в данном случае гораздо меньшее зло. И для домашней кошки просто необходимое. Чтобы уменьшить риски, нужно найти хорошего врача(почитайте форумы, узнайте все нюансы), проконсультироваться с ним, сделать операцию и через 10 дней забыть о ней. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

nikesha писал(а): Вообще думала из вредности делает.
Животное не в состоянии определить, что вас раздражает её с..ньё по углам, поэтому из вредности животные ничего не делают. :wink: Даже если в тапки сс..т, то не потому, что радостно потирая лапы, ожидают когда хозяин их оденет. :lol:

зы-уточню-через 10 дней забудете об операции, конечно же. :wink: Но недельку надо будет за кошкой следить, хотя бы первые 2-3 дня быть рядом.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»