Гадливый кот:((((

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

Жаворонок писал(а):В 70-е в США были очень популяры "ручные камни" (куски гальки в красивых коробочках и с правилами "ухода").
Интересная идея! :D Может для кого-то и выход.
Мне не в напряг убрать то, что "выдали" утром коты после поедания комнатных растений. Или при переедании корма-бывает такое, когда пачка новая.
Тут как-то кошка (а может кот?) выдали "сюрпрайз" в углу у холодильника...-за все те 10 с лишним лет, что они у нас живут, такое было впервые. Испугалась, что может это как-то со здоровьем связано. :wow: Но пока это было "единичной акцией", то наблюдаю.
зы-по сравнению с тем, что было, когда собакин( который сейчас уже за Радугой :( ) застудил мочевой пузырь...это просто ерунда.
my home is my castle
IrinaA
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:21 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение IrinaA »

Я так понимаю, мой кот не одинок в смене своих привычек ))
Пока его устраивает лоток в углу кухни, как часы...
К туалету двигать ого как далеко. В раздумьях я пока.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение АлёNа »

Жаворонок писал(а):В 70-е в США были очень популяры "ручные камни" (куски гальки в красивых коробочках и с правилами "ухода"). Их придумали, как альтернативу домашним животным, которые "жрут, гадят и мешают нормально жить".
...а через пару десятков лет в Японии придумали более продвинутый вариант - тамагочи :lol:
О том, сколько заработали (и продолжают зарабатывать, учитывая, что выпуск игрушки, разумеется с апгрейдом, продолжается и по сей день) его создатели - инфа не встречается 8)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Asaly »

Девушки, я знаю у нас тут много знающих в кошачей психологии.
помогите и мне советом.
Наш кот, которого мы взяли в замен Баси, ну очень некультурный товарищ.
Он не хочет прыгать и выходить сам.
Гуляет он у нас во дворе. лотком не пользуемся. Но для того что бы он вышел, ему нужно открыть дверь. Сам выйти в окно он отказывается.
Еда у него тоже стоит на полочке, иначе Чиг ее сожрет. На полочку его подсадить надо. Сам не прыгнет. Высота меньше метра от пола.
При этом он легко прыгает где ему не надо.
А вот если его не пустить гулять, читаем встать, открыть дверь и перенести через порог, он пойдет и нагадит за машинку. Лоток ставили, мыли, брызгали, ругали. Бесполезно...
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

Asaly
-а какой возраст кота? :roll:
Про дверь не скажу, с такой проблемой не сталкивалась, у меня коты домашние-по мне, так может ему кошачью дверку сделать? Или специальную лесенку на окно?
Про корм- у нас когда появилась собака из приюта, то весь кошачий корм съедал и у нас коты привыкли, что корм стоит на подоконнике.., но перед подоконником стоит пластиковый шкафчик практически вровень с подоконником, и коты запрыгивают на шкафчик (если кому трудно-сперва на кухонный диванчик) и уже оттуда едят.А как у вашего кота это происходит? Какой ширины полочка? Он прямо с пола должен прыгнуть?
Мне кажется, что коту не удобно есть с того места, где стоит корм (если ему по-большому счету всё равно, где гадить, то если он с полочки не ест, значит есть веские причины). Место как для корма, так и для лотка должно быть удобным (подход к нему), стоять в укромном месте. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Asaly »

Там как бы ящики, два штуки. Басик всегда лазил и прыгал успешно, даже котенком.
На окно тоже забраться не проблема, в любой комнате.
Он даже не пытается, стоит рядом и мявкает "Поднимите меня туда!"
Коту где то год. Он очень был запуганный, когда мы его взяли. Он сам пришел, но стоило его отпустить на улицу, как он прятался под верандой и никаким калачом его оттуда не выманить было.
Как по деревьям скакать, пальмам, водостокам на крыше, он может, а вот тут прыгнуть никак.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

Думаю, что просто боится. :roll: С кормом- если вы приучили, что на каждое "мяв" вы его тягаете на полку, то теперь надо переучивать- не реагировать на мявканье. Проголодается, запрыгнет. Похвалите его тогда. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение marouska »

возможно кот так воспитан (он ведь уже взрослым попал к вам?). В нашей семье котам всегда было позволено залезать только на одно "ихнее" кресло, все остальные поверхности всегда были под запретом, может и у вашего кота есть такая установка, и по этому он не может вылезать через окно и есть на подоконнике. Мы тоже выпускаем животин на улицу через двери - это совсем не сложно, особенно если выработать некое подобие режима, и да, если не услышали "мяв" - сами виноваты, хотя трепку в этом случае виновник получит, чтобы мявкал настойчивее :P , и ведь понимают прекрасно всё!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Аленка Иванова »

С котом нужно заниматься так же, как и с собакой

Его нужно учить вам доверять
Его нужно учить прыгать туда, куда вы показываете
Ему нужно сделать ступенечку перед полочкой с едой, чтобы он сначала на нее прыгал, а потом на полочку
Потом полочку можно будет убрать
После тоже самое нужно будет проделать с подоконником
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Asaly »

Алена
Как то я не задумывалась о воспитании кота.
Я всегда считала, что коты и кошки это самостоятельные животные, которые сами себе хозяева(ага, как в той сказке).
Лесенки и полочки, мда...
У него к полочке(у нас именно полочка) два ящика, которые(специально для него) всегда выдвинуты в виде лесенки.
Дверь сейчас круглосуточно открыта. Но ему надо забраться на меня в 3 часа ночи(высота кровати намного больше, чем высота тех предметов по которым можно переместится на подоконник), разбудить, что бы я его ПЕРЕНЕСЛА через порог.
Его поведение вовсе не напоминает поведение запуганного животного, скорее обозревшего в конец. Знаешь как некоторых избалованных детей, а я хочу и все, пусть хоть пожар, я хочу!
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Аленка Иванова »

В независимости от твоего отношения к кошкам и котам, им НЕОБХОДИМО воспитание. Невоспитанные котохвосты в доме - это кОтОстрофа!
Знать слово "нельзя!" (или любой другой удобный аналог) они должны обязательно. Уметь пользоваться лотком, не будить по ночам людей без повода, прыгать куда зовут, убегать на слово "брысь"и вообще - слушаться. Такого послушания, как от собаки не добьешься, безусловно. Но воспитать животное рядом с которым будет приятно жить - вполне выполнимая задача.

Про страхи
При прочих равных наша кошка легко прыгает на подоконник во всех комнатах, кроме кухни. На кухне она однажды встретилась нос к носу (через москитную сетку) с чужим котом на вольном выгуле. Теперь боится.
Ей нравится смотреть во двор с этого окна, но только если мы её туда посадим и не будем далеко уходить (т.е. будем в зоне её видимости)
Её нахождение на окне не является жизненно необходимым, поэтому мы её не "тренируем" особо (с табуретки она уже прыгает, но не охотно (после долгих уговоров) и в нашем присутствии)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

Asaly писал(а):Алена
Как то я не задумывалась о воспитании кота.
Ну если кот рассматривается исключительно в виде "приусадебного" животного-поел, попил и на улицу...то может и не надо, но если это домашнее животное-его не то что желательно, его надо воспитывать и делать это постоянно. (я могу сравнить с собаками, так вот собак воспитывать в чём-то даже проще,есть хозяин и есть команды, с котами это не работает и неизвестно ещё, кто кого воспитывает :lol: ).
У нас тоже был чем-то похожий пример кошачьего страха -
мы делали котам из сосны дерево-лазалку и коты её обожали. Когда переезжали в мамину квартиру, где кругом был запах маминого кота, который кошку в детстве душил, то и дерево перевезли. Вот не знаю, где и что случилось, может дерево лежало там, где кот метил, но кошка года 3 наотрез отказывалась на него залезать, вот только пару лет назад опять его признала. :roll: А у котов какие только бзики не бывают и пойди пойми, чего они испугались или что им не понравилось. Переубедить их очень сложно. Но можно перехитрить.

зы-наши коты не знают слово "нельзя" и "брысь" (ну вот как-то не приучили, первое время я говорила по привычке кошке "фу"! , та сильно удивлялась :D ), как и "кис-кис", но зато реагируют на "тааак!" и на любую грозную интонацию. :wink: Но мы уже больше 10 лет вместе живём, поэтому и мы их и они нас изучили досконально.
my home is my castle
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Аленка Иванова »

"Ничего нет невозможного для человека с интеллектом!" (с) фильм "Служебный роман"
:lol:
После операции кошка ходила в воротнике. В свой любимый домик она с ним не влезала, если только попой вперёд. Сначала это выглядело так: кошка подходит к будке, тык-мык - не получается; я обращаю внимание на её страдания, разворачиваю кошку на 180 градусов и аккуратно "навожу прицел" и под моим чутким руководством кошь заходит в домик.

Примерно вот так это выглядело
f5c06e.jpg
7fcc17.jpg
:lol:

Каково же было моё удивление, когда через несколько дней она САМА попыталась задом зайти в домик! :wow:

Вывод: терпение, повторение, последовательность, любовь, положительное подкрепление делают чудеса!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Жаворонок »

Кошки совершенно точно подлежат дрессировке. Моя уже старушка. Ей уже 14 стукнуло. Много мне от нее не надо. Но она:
- не лазит по столу в присутствии хозяев,
- не лезет в тарелки в принципе,
- не будит меня по-утрам (БМа поднимала в 6 утра и он как зайка по команде ходил ее кормил, ну и жалился, конечно, что ему спать не дают),
- знает команду "выходи" (покинуть помещение),
- не спит на моей кровати (никогда кошка не будет спать на моей подушке или отбирать у меня одеяло).
Так что какое бы это ни было независимое животное - его точно можно подстроить под себя.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Гадливый кот:((((

Сообщение Daffi »

А у нас им полная свобода и анархия. :P На стол сами не лезут, кошка будит мужа по будильнику( умывает его) в 5 утра, еду не просят-она всегда в доступе, спят где хотят, в основном с нами, могут в ногах, могут рядышком, на подушке. :P Нам не в напряг, им в удовольствие. Считаемся с их хотелками-захотела кошка поспать во встроенном шкафу в коридоре-сама его открыла и влезла(еле нашли). Не ругаю, не выгоняю- просто убрала хорошую обувь оттуда, ну и пусть спит. :D

Аленка Иванова -
-какая сообразительная кошечка! :wink: Но это как у людей,- кто-то поумнее, кто-то нет.

Как-то писали про уровень IQ у кошек, как измерить-самые умные умеют открывать дверь, кто менее сообразительный-мявкает, чтобы дверь открыли хозяева (это как Алины кот), а самые .хм, несообразительные, будут просто сидеть перед закрытой дверью и ждать, пока её откроют. :D
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»