Мыть кота?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
MyawKO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:42 pm

Re: Мыть кота?

Сообщение MyawKO »

Купаемся редко, может раз в год, раз в полтора, Коте, в принципе, чистоплотный, но иногда бывают аварии со штанишкам+ иногда обострения - воспаления мочеполовой системы - то только подмываемся и ооочень тщательно высушиваемся.

А для купания приспособила для принятия кошачих ванн большой тазик - чтобы диаметр тазика чуть больше кота был в длину. Ставлю кота в него он передними лапами в бортик тазика в цепляется намертво и купаемся как можно быстрее, потому как через определенное время кот начинает петь на своем языке матерные песенки. причем очень громко - это у него означает - скоро начну от тебя убегать... и если попадешься под когти - "порву как Тузик грелку"...
злая-худая
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 5:49 pm

Re: Мыть кота?

Сообщение злая-худая »

У на с тоже персик просто ненавидит купаться! Но иногда штанишки приходится мыть. Я его ставлю в ванную на задние лапки, передние держу и душем купаю штаны. Муж не может его покупать. Они по ванной гоняются друг за другом. Ну а всего иногда сухим шампунем посыпаю, особенно когда подшерсток вычесываю или хвостик чищу. Отличная альтернатива купанию.
Аватара пользователя
Svjatoslava
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 4:52 pm

Re: Мыть кота?

Сообщение Svjatoslava »

у нас был кот, чисто домашний, жил с нами 14 лет... за это время мы его мыли раз 6, канешно купаться он не любил, но он был всегда очень чистым, так как постоянно мыл себя сам... :unknow:
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мыть кота?

Сообщение agata »

Моим кошкам 7 лет и 4 года, обе ни разу не купаные и не потому, что я не хотела их выкупать, а потому, что ВСЕ попытки были неудачными оцарапанные руки и жуткий стресс у кошки. Регулярно провжу профилактику антиблошиную и все. девочки весьма аккуратны. А у подруги киса купается регулярно и без проблем, а мои... но на вид очень чистые и аккуратные.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение natal'ka »

ну вот и здесь я вклинюсь.(уж пардоньте ,я управляющяя Зоомагазина)Чем реже моете тем лучше.кошки себя вылизывают.Ну уж если совсем грязная помойте(только шампунем для животных!!!)Я свою не мыла сто лет.Она тоже выйдет на улицу и валяется на спине ...
Аватара пользователя
Джинни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 2:37 am
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Джинни »

Я своих котеек даже не рискну мыть. Катюх сразу руки и все, до чего достанет раздерет. Его расчесывали вдвоем держали - а мыть... Ну его! Жизнь дороже.
Флюшку, конечно, можно попробовать искупать, но тоже как-то не хочется доводить кота до истерики. :? Ни разу мне не попалась киса, которая бы любила купаться, а ведь такие есть. Эх, не везет мне в этом плане. :sad:
Любимых и родных не выбирают.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мыть кота?

Сообщение Oll »

Джинни писал(а):Ни разу мне не попалась киса, которая бы любила купаться, а ведь такие есть.
Есть! Наш Алекс бооольшой любитель залечь в ванну рядом с хозяином :lol: ЛМ и так всю ванну занимает, а все пустое пространство - пена, воды не видно :wow: Поэтому ЛК спокойно запрыгивает на бортик, затем передними лапами и телом до талии (если она у котов есть) украдывается на плечо ЛМ и играет с пеной пока весь не вымокнет :lol: Но специально не моем, только как такое баловство, он и без мытья белоснежный :P
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
КраснаяМышь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 7:45 am
Откуда: Россия, Поволжье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мыть кота?

Сообщение КраснаяМышь »

Своего кота не мыла и не рискну. Он с детства не приученный к мытью, и страсти к воде и пене не обнаружено. А поскольку руки у меня не казенные, а его когти - очень острые, то...
julista

Re: Мыть кота?

Сообщение julista »

Котов мыть крайне нежелательно; разве что если это необходимо (влез в грязь или были сильные блохи, их потравили, но дохлые насекомые\гниды остались и их надо убрать или ещё их перед выставками моют). Мыть ветеринарным кошачьим мылом, вода - температуры тела, сушить в тепле (могут простудиться).
Гость

Re: Мыть кота?

Сообщение Гость »

мы нашу кошу моем примерно раз в сезон. весной, когда станет тепло и появляется травка зелененькая, и осень до холодов ходим на улицу гулять. после таких прогулок может и внеплановая головомойка быть :D купаться моя киса ооооочень любит, становится в ванной, я на нее лью тепленькую водичку с душа, намыливаю - она балдеет. единственное, что вызывает трудности, - вытирание. терпеть его не может и зачастую ходит мокрой. летом не страшно, у нас очень жарко. зимой иногда закутываю в полотенце, а потом в теплый плед и держу так примерно с полчасика. пробовала феном пару раз посушить. не дается, боится шума.потом сама вылизывается и наводит марафет :D
Diamarina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 5:01 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Diamarina »

Мое мнение - если кот спит в постели - однозначно мыть, если на своем месте - максимум лапы, если сильно пыльные/грязные.
По поводу частого мытья. Имею брашевую донскую крыску, живем в частном доме, она при теплой погоде всегда просится на улицу и там не отказывает себе ни в чем: лазит по соседским сараям, принося на ушах и усах пыль и паутину со старыми мухами и даже живыми пауками, дерется с котами и кошками (стерилизованная, как ни странно), охотится на все что шевелится, играет с собаками и, главное, ВАЛЯЕТСЯ... :o Идет, находит самое пыльное место во дворе или на улице и начинает кататся, блаженно щуря глаза и втирая пыль/грязь в свою велюровую шкурку... А спит она исключительно с нами в постели, под одеялом, поближе к телу, как и положено любому добропорядочному сфинксу. И чтоб я вот это чудище - да в нашу постель?!... Мою ее каждый раз, когда после всех эскапад она решает заночевать дома и просится. Покупаю спец.шампунь для сфинксов "Элита" от АВЗ, мероприятие занимает минуту-полторы, она уже привыкла (в демисезон, когда днем тепло, а ночью холод, это происходит каждый божий день). Могу сказать сквозь подобный опыт (ок. 3 лет) - ничего страшного со шкурой и с самой кошкой от такого частого мытья не происходит, шкура как шкура, жириться больше не начинает, не шелушится, не облазит, не зудит, нюх не отбивает, поведение не изменяется.
Гость

Re: Мыть кота?

Сообщение Гость »

Свою кошку (британка благородных кровей и пакостного норова) моем примерно раз в три месяца.
Сначала обрезаем когти и вычесываем, потом муж, надев старый халат, моет в ванной со специальным шампунем, пока она орет благим мявом и пытается порвать мужа не ленточки.
Потом ее заворачивают все в тот же халат, и держать так, пока не подсохнет. Она себя после этого вылижет, походит денек дикобразиком, а как высохнет - станет гладкая и блестящая. Даже вроде как довольная.
Гость

Re: Мыть кота?

Сообщение Гость »

Вообще-то кота или кошку следует мыть, особенно летом. Но по какой-то непонятной мне причине они обычно орут матом и купаться не хотят. Купаю в тазике, зеленого цвета, только тогда он спокойно стоит, кот мой и дает себ\ помыть.
Аватара пользователя
Infernal
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 6:00 am

Re: Мыть кота?

Сообщение Infernal »

Кошек вроде бы не часто моют, но это относится скорее к короткошерстным. Моя старшая полушерстяная чисто домашняя киса, у нас красивые пышные штанишки, которые очень часто оказываются описанными. Которые приходится часто стирать, а мы это не любим. Младшая с короткой шубкой, мы с ней лапки моем.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Мыть кота?

Сообщение Daffi »

Своих котов мыла тогда, когда их маленькими подобрала с улицы. Потом ещё вымыла 1 или 2 раза по необходимости. Коты на улицу не ходят. И спят с нами. У младшего белые носочки, так они у него идеально белые-сам хорошо их моет. :D
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»