Котенок слабеет. Помогите советом.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мэй Ли
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:24 pm
Поблагодарили: 1 раз

Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Мэй Ли »

Девочки помогите. К ветеринару не можем попасть - он у нас один на весь город и сейчас занят по деревням.
У меня кошка и 2 котенка. Едят, пьют, спят все вместе. Одного начало рвать 3-4 раза в день, 2 дня он не мог сходить в туалет. Совсем отказался от еды. Только редко пьет водичку. Сегодня четвертые сутки. Он стал очень худой, ничего не ест, только пьет воду. Изредка ходит в туалет очень жидко. Вечером пососал чуток кошку, но его снова вырвало молоком. Когда берешь на руки и задевешь животик он мяукает. Что с ним может быть?
Аватара пользователя
МаКака-Резус
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 1:59 pm

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение МаКака-Резус »

:( :( :( Может,глисты?Хотя,там вроде симптомы другие...
Чумка?
А кошка от котенка не отказывается?Пытается помочь ему чем-нибудь?
Аватара пользователя
Мэй Ли
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:24 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Мэй Ли »

МаКака-Резус писал(а): Может,глисты?Хотя,там вроде симптомы другие...
Чумка? А кошка от котенка не отказывается?Пытается помочь ему чем-нибудь?
Я видела чумку - они отказываются пить и прячутся в темноту. А этот пьет воду, греется на солныщке и лезет ко мне на руки. Кошка никак свое отношение к нему не изменила, так же его вылизывает, так же зовет кушать, так же играется с ним. Но он-то не играет, у него сил совсем нет.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Аленка Иванова »

Это может быть все, что угодно. Нужен осмотр ветеринара.
Девочки, вы же не советуетесь на форуме, если у вас ребенок заболел, а тут же врача вызываете. Представьте себе тот же вопрос, но по отношению к человеческому дитёнку:
Ой, девочки. У меня двое детей. Один здоровенький, а второго начало тошнить 3-4 раза в день. Потом у него был запор 2-х дневный. Потом все прошло, но он совсем отказался от еды, только пьет воду. Сегодня уже четвертый день, как все это продолжается. Я его люблю, как и первого ребенка - играюсь с ним, разговариваю, пытаюсь кормить, но его тут же тошнит. Подскажите, что это может быть? Врача вызвать не могу, т.к. он у нас один на район и каждый день по вызовам мотается.
Дикость, правда?

Вызывайте ветеринара, если вам дорог котенок. Он не просто так по деревням мотается, а по вызовам. Это его работа!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Бензопила »

Судя по симптомам - это энтерит, и с одним котёнком вы уже, похоже, опоздали (у них почти 100% смертность от этой болезни). Нужно колоть антибиотики, плюс делать подкожные уколы (или внутривенные вливания физраствора с глюкозой и гамавитом).
К врачу, конечно, бегом нужно бежать в таком случае...
Для справки:
Инфекционный энтерит кошачьих (панлейкопения). Болезнь протекает тяжело и быстро, часто приводит к смертельным исходам, особенно у молодых особей, где смертность может достигать 100%. У выживших могут появиться мозжечковые расстройства, что приводит к раскоординации движений.
Через 2-10 дней после заражения отмечается потеря аппетита, повышение температуры до 40,6С, запавшие глаза, апатия, стремление к одиночеству. Отмечается частая пенно-желтая рвота (с примесью желчи). Происходит обезвоживание - животное томится жаждой, но не может пить, так как от воды его сразу рвёт.
Позже появляется понос, кал желтого цвета, могут быть кровавые прожилки. Картина напоминает острое отравление.
Важно: чем раньше вы обратитесь к ветеринару, тем качественнее будет лечение и тем больше шансов, что ваш питомец выздоровеет. Лечение проводится антибиотиками, внутренним вливанием жидкости, а в серьезных случаях даже переливанием крови. Очень эффективны при лечении фоспренил и максидин.
Профилактика: вакцинация.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Аленка Иванова »

ОФФ: никогда не могла запомнить название этой заразы. Максимум, что у меня укладывется в голове, это "...ия", "й" где-то в середине и на "п" :evil:
Аватара пользователя
Мэй Ли
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 8:24 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Мэй Ли »

Аленка Иванова писал(а):Вызывайте ветеринара, если вам дорог котенок. Он не просто так по деревням мотается, а по вызовам. Это его работа!
Не по вызовам он мотается, а скотину проверяет для закупа мяса в город. У нас ветеринара на дом не вызывают, даже корову нужно ему вести или на своем траспорте врача привозить, если он свободен.
Спасибо всем за советы. Сегодня мы все-таки выловили ветеринара и он посмотрел котенка. Слава Богу ничего страшного. Он ему сделал укрепляющий укол. КОтенок стал кушать потихоньку, рвоты нет. Стал даже ходить шустро.

:offtopic: Аленка Иванова, вы вот зря иронизируете. Вот вам ситуация из моей жизни.
Поставил нам (сыну было 9 месяцев) врач диагноз и отправила домой "умирать". А ему сейчас уже почти 8 лет. И врач сама в шоке была, что у него даже намека на болезнь нет. А пришлось искать ответы практически так же, как я сейчас ищу для котенка. Я понимаю, когда большой город и есть возможности, а когда их нет?
Шпионка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 3:01 pm
Откуда: г. Клин

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Шпионка »

Тогда просто едут в другой город. От меня ближайшая ветклиника находится в 35 км. Качество услуг средненькое, поэтому обращаюсь туда редко. Ближайшая же приличная клиника находится за 85 км, и ничего. Здоровье всегда дороже.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Сестричка »

Похоже на энтерит.

Задайте лучше вопрос не здесь, а на ветеринарном сайте,гле консультируют ветеринарные врачи; или найдите нужные рекомендации там же. Пообщайтесь по форумам с кошачьими заводчиками и т.д.!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Daffi »

Проконсультируйтесь с заводчиками на этом форуме, там люди очень знающие. :wink: А у ветврачей можно проконсультироваться здесь, но ответа прийдётся ждать, не всегда сразу отвечают.
Пусть котёнок поправляется! :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение Бензопила »

Мэй Ли, специально для таких вопросов была заведена тема Звериная аптечка и библиотечка.
Цитирую:
У всех нас есть животные, которые, к сожалению, иногда болеют, и не всегда есть возможность сразу показать животное врачу. Поэтому предлагается поделиться ветеринарными и личными советами по лечению животных, а также порекомендовать книги по уходу за животными.
Книги необходимые (лучшие, простые, понятные, правдивые, недорогие):
1. Лечение домашней кошки/Авт.-сост. Н.В.Беляев.-Мн.: Харвест, 2004. Лучшая, на мой взгляд, книга по соотношению цена-качество и содержимому. Очень просто и понятно изложены основные проблемы кошек, профилактика болезней, и перечислены как симптомы заболеваний, так и способы лечения. Отдельный плюс - цена (у нас в Москве от 30 до 50 руб.), я купила в зоомагазине, часто бывает на выставках.
2. Уход за кошкой. - этого же автора и издательства. Очень хорошая книга, правила содержания кошек изложены очень доходчиво, есть раздел о заболеваниях кошек с указанием симптомов.
3. А.Санин. А.Ашаткин. Самостоятельная ветпомощь кошке: Справочник / Мн.:Хэлтон, 2001.Отличная книга. Цена - около 120-150 р., найти в магазинах трудно (я купила в букинистическом). Содержит разделы: вы должны это уметь, внезапные заболевания и оказание доврачебной помощи, гельминтозы и паразитарные заболевания, инфекционные болезни и их профимлактика, разведение кошек. Очень подробная информация содержится о лекарственных препаратах.
Как владелица кошек, начну с кошачьей аптечки (список взят из книги: А.Санин. А.Ашаткин. Самостоятельная ветпомощь кошке: Справочник/Мн.:Хэлтон, 2001), свои комментарии выделю красным цветом:
"Аптечка перовй помощи всегда должна быть под рукой. Вот что должно в неё входить:
Инструменты и перевязочные материалы:
1. Бинты стерильные
2. Вата гигроскопическая
3. Жгут резиновый
4. Ножницы с закруглёнными концами
5. Одноразовые шприцы 1,0; 2,0; 5,0; 10,0; 20,0 мл. (1,0 практически не нужны - прим. моё)
6. Пинцет
7. Пипетка с тупым наконечникм (лучше - 2)
8. Попона
9. Спринцовка для новорожденных
10. Стерильные салфетки
11. Термометр медицинский (лучше электрический или ветеринарный)
12. Щипчики для подрезки когтей
13. Фиксирующий мешок из плотной ткани (такой мешок оказывает неоценимую помощь при манипуляциях с кошкой, например, дать таблетку, почистить уши и т.п. Шьется из плотной ткани размером 45*55 см. Вверху сделать кулиску и вставить тесёмку, выпустить концы наружу. Кошку сажают в мешок, оставляя снаружи голову и затягивают на шее тесёмку так, чтобы можно было просунуть палец). Такое мы не шили, держим голыми руками или в перчатках

Медикаменты:
1. Ампиокс в таблетках (мне нравится амоксициллин в капсулах)
2. Антигельминтики
3. Аскорбиновая кислота (витамин С в ампулах) - а лучше гамавит
4. Активированный уголь
5. Бисептол 120 (мне нравится амоксициллин в капсулах)
6. Борная кислота, 3% раствор
7. Бриллиантовая зелень (зелёнка)
8. Вазелиновое масло
9. Викасол, раствор или таблетки
10. Гамавит (аминовит-GM)
11. Гентамицин 4% в ампулах (антибиотик)
12. Глюкоза в ампулах
13. Глазные капли (любые - тетрациклиновые, левомицетиновые, эритромициновые, флоксал, "Бриллиантовые глаза")
14. Димедрол в ампулах или таблетках (супрастин, тавегил)
15. Марганцовка
16. Кальция глюконат в таблетках (не брали)
17. Кордиамин в ампулах (не брали)
18. Касторовое масло (взаимозаменимо с вазелиновым)
19. Линимент синтомицина 5%-ый (это мазь от гнойных ран)
20. Натрия хлорид (физраствор)
21. Новокаин в ампулах
22. Ушные капли
23. Перекись водорода (применять с осторожностью!)
24. Спирт медицинский или водка
25. Спирт нашатырный
26. Стрептоцид в таблетках или порошке
27. Фоспренил (хранить в холодильнике)
28. Фурацилин в таблетках
29. Фуросемид

Лекарственные растения:
ромашка, шалфей, крапива, кора дуба, корень бадана, "КотЭрвин" - травяной экстракт

Биогенные препараты:
1. Биогель-5 (от поноса, на основе прополиса)
2. гель "Виватон"
3. Баксин
4. Мазь баксиновая
5. Мазь витабиол
6. Раствор прополиса 5%-ый спиртовой

Лекарства, которые лучше исключить:
1. Анальгин
2. Аспирин и другие фенолосодержащие препараты
3. Бензибензоат
4. Валериана, календула, и некоторые другие травы, а также хвойные и другие эфиросодержащие масла
5. Йод
6. Но-шпа
7. Парацетамол (панадол)
8. хлорка (нельзя применять для дезинфекции помещения, где находится кошка).".

Кстати, если у вас возникает срочная необходимость в консультации ветеринарного врача, на сайте Zooclub.ru врачи отвечают на вопросы быстро и квалифицированно (проверено лично).
Танки грязи не боятся
kessyleeagain
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 9:02 am

Re: Котенок слабеет. Помогите советом.

Сообщение kessyleeagain »

Бензопила писал(а):Судя по симптомам - это энтерит, и с одним котёнком вы уже, похоже, опоздали (у них почти 100% смертность от этой болезни). Нужно колоть антибиотики, плюс делать подкожные уколы (или внутривенные вливания физраствора с глюкозой и гамавитом).
К врачу, конечно, бегом нужно бежать в таком случае...
Для справки:
Инфекционный энтерит кошачьих (панлейкопения). Болезнь протекает тяжело и быстро, часто приводит к смертельным исходам, особенно у молодых особей, где смертность может достигать 100%. У выживших могут появиться мозжечковые расстройства, что приводит к раскоординации движений.
Через 2-10 дней после заражения отмечается потеря аппетита, повышение температуры до 40,6С, запавшие глаза, апатия, стремление к одиночеству. Отмечается частая пенно-желтая рвота (с примесью желчи). Происходит обезвоживание - животное томится жаждой, но не может пить, так как от воды его сразу рвёт.
Позже появляется понос, кал желтого цвета, могут быть кровавые прожилки. Картина напоминает острое отравление.
Важно: чем раньше вы обратитесь к ветеринару, тем качественнее будет лечение и тем больше шансов, что ваш питомец выздоровеет. Лечение проводится антибиотиками, внутренним вливанием жидкости, а в серьезных случаях даже переливанием крови. Очень эффективны при лечении фоспренил и максидин.
Профилактика: вакцинация.
Мы такое пережили,врача тут точно сразу вызвали.Антибиотики мало помогали,а вот водкой напоили,и ожила малютка.Желаю выздоровления скорого!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»