Ползи, улитка, по склону...

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение kittyshark »

ахатины - моя мечта! говорят, ничто так не успокаивает, как наблюдение за ползущей улиткой.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение кло »

Letris писал(а): Купаю их в спец ванночке с крапивой или ромашкой примерно раз в 2-3 дня :bath: После купания обрабатываю Виттри и прополисом.
а зачем? болеют?
у меня 2 примерно 5-6 месяцев, живут пока в пластиковой банке, купаемся под краном через день, ничем не обрабатываю. грунт ("бегония"+молотый мел+молотая скорлупа) приходится менять раз в неделю. удобряю улитячьим "навозом" цветы.
едят морковь, огурцы, яблоки, сырой картофель, кабачки. раз в неделю даю сырой белок. спецом для них наморозила овощных обрезков. посыпаю еду молотой в пыль куриной скорлупой. с ужасом жду потомства. уничтожать рука не поднимится.....
везде читаю, что они должны зарываться в грунт! не было такого ни разу, спят прилипнув к стенке (при чем совсем не важно, влажный грунт или сухой). или перевернув поилку-купальню и распластавшись на все дно банки, превратив грунт в болото.
то, что увидено, уже не развидеть!
kotika-n
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 04, 2010 1:19 pm

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение kotika-n »

Всем привет! У меня тоже есть улиточки: ахатина пантера(Клеопатрочка) и 3 лимиколярии униколор.Замечательные создания,нервы классно успакаивают ,а ещё и детям нравятся.Попробую выложить их фото.Скоро появится ещё одна красавица-ахатина ретикулята.
Гость

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Гость »

Всем привет. что-то здесь давно никого не было у меня тоже живут улитки. Одна ахатина пантерка 2 шт больших им уже второй год пошел и 3 шт их деток оставили остальных раздали. и 2 шт еще маленьких взяли ахатин альбиносиков.
Leetah
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:51 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Leetah »

У меня тоже улитки недели 3 назад появились! Взяла штук 20 мальков-ахатин, думала, половина сдохнет, пока я к ним приспособлюсь. Ага, блин, ни одна не сдохла. Теперь не знаю, что я с ними со всеми делать буду, когда они вырастут и начнут размножаться. :wow: Придется раздаривать. :D
Кормлю тертыми овощами, скорлупой, мелом, пару раз в неделю купаю, раз в неделю меняю грунт - у моих это опилки.
Жду, когда ж они вырастут до видимых размеров, а то ползают малявки не больше ногтя.
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение EvaLady »

Не вырастут, если у вас только не террариум литров на 200 дома. Раздавайте поскорее. На одну улитку контейнер минимум 10 литров. Если будут размножаться, яйца сразу же вынимать и замораживать в морозилке, затем выкинуть или растолочь и отдать улиткам в кальцесмесь. Мел школьный не давать, только природный. Опилки НЕМЕДЛЕННО убрать! Заменить кокогрунтом или прокалённым мхом-сфагнумом. Грунт менять раз в месяц, мыть раз в 2-3 дня, еду и какашки убирать каждый день.

Приветствую! У меня ахатины фулики фулики. Стаж улитководства 1 год. Являюсь модератором 1 городского и 1 российского форума улитководов. Подскажу, поругаю, помогу.

Сразу из минусов выше (понимаю, что старое, тогда опыт мало у кого был) - прополис и витамины не втираются вместе. Курс одного, отдых, курс другого.
Мелового попугая категорически убрать. Они его целикового есть не будут. И правильно делают. Нельзя такое.
Берите сепию (лучше сразу оптом), сепия должна быть ВСЕГДА! Промойте в кипяченой воде вначале и обсушите (так выйдет случайная соль).
Я :hear: ВАС!!! :0)
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Елена Премудрая »

Привезла из Крыма двух виноградных улиток. Назвала Ульками. Какие очаровательные существа! Живут пока в пищевом контейнере. Самое для меня удивительное, то что у них разные характеры! Одна смелая, другая трусиха. Смелая так смешно спит, не убирает рожки и они у неё свисают вперёд или назад. Любят купаться.
Одно смущает - не хочу что бы они размножались, куда их девать, но и по одной разделить, боюсь им будет скучно...
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Любасик »

У меня сын(10лет) привёз с отдыха 30 штук виноградных улиток. Уже две кладки яиц. Хотела сразу их выкинуть, пока не даёт. После напоминаний моет им место жительства, а так в основном ухаживаю я.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Мыжко »

Улиточка моя сегодня умерла. Понимаю, что не собака и не кошка. но все равно очень жалко. :( Славику было 5 лет.
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Sve-Vish »

Мыжко, мои соболезнования! Помню Славика по вашим сообщениям, очень нравилось его имя, очень жаль, что его не стало :(
Я знаю точно - невозможное возможно!
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Мыжко »

Спасибо, Света! Похоронила достойно, веточку салата положила... :(
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»