Ползи, улитка, по склону...

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Мисс Вомбат »

Приветствую всех! :lol:
Думаю, что, наверняка среди нас есть улитководы :wink: А также те, кому просто интересна эта тема. Поговорим об улитках? :wink:
Последний раз редактировалось Мисс Вомбат Пт май 01, 2009 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ползи, улитка, по склону "@_

Сообщение Мисс Вомбат »

Улитки очень благодарные существа. Ухаживать за ними довольно просто, справится даже ребёнок.
Если вы решили завести улиток...

Основные преимущества

Улитки никогда не будут шуметь
Они не имеют запаха
Не вызывают аллергию
Не пачкают шерстью (у них её нет :P ) и не царапают когтями мебель (когтей нет :wink: )
Ползают только в моллюскарии, а не по всей квартире
Им достаточно совсем немного места
Они практически не болеют
Не требуют регулярных прогулок в любую погоду, как, например, собаки
Не требуют особого к себе внимания
Живут до 5 лет
Едят мало, практически всеядны, не перебирают. Едят чуть подгнившее. Так что, не разорят владельца :P
Прекрасно размножаются
Во время отпуска улиток можно взять с собой, или оставить одних, если до 2 недель
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Мисс Вомбат »

Практические аспекты разведения улиток :P
Диссертация в двух постах :P Исполняется впервые :lol:

По затратам, пожалуй, самые экономные обитатели зооуголка.

Дом

Можно купить моллюскарий. Они продаются в зоомагазинах. Можно использовать старый протекающий аквариум. У меня улитки живут в пластиковом пищевом контейнере. Главное, чтоб ёмкость была плотно закрыта, но при этом были отверстия для вентиляции.
На дно нужно положить кокосовый наполнитель. Продаётся в зоомагазинах в брикетах. Его слегка разрыхлить и увлажнить. По высоте слой грунта должен быть таким, чтоб улитка могла полностью зарыться. И, обязательно, покрыть грунтом всё дно. Потому что улитка, которая доползла до вершины моллюскария может сорваться вниз, упасть и повредить раковину.

Климат
Необходимо поддерживать влажность, иногда опрыскивая из пульверизатора грунт. Но не допуская состояния"болота". Улитки - теплолюбивые. Некоторые заводчики улиток ставят им специальные обогревательные лампы. У меня зимой в квартире тепло, и такой необходимости нет.

Вода
Обязательно нужно поставить в моллюскарий маленькую ёмкость с водой. Сюда улитка будет приползать, чтоб попить и искупаться. Воду ставлю отфильтрованную. Но знаю, что некоторые наливают прямо из-под крана. Негативных последствий нет. В зависимости от жесткости воды, меняется цвет и фактура ракушки. Так, например, если улитка сменила среду обитания, это видно по ракушке.

Минералы
Улиткам нужно много кальция, строить ракушку. Поэтому, желательно положить сепию (скелет каракатицы) или измельченную яичную скорлупу.

Кормление
Улитки неприхотливы и всеядны. Едят улитки практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок. Мои улитки любят пекинскую капусту и бананы :P Но, у каждой улитки - свои вкусовые пристрастия. Улитки не переедают. Остатки пищи следует убрать, чтоб не завелась плесень или дрозофиллы.

Чистка моллюскария
Примерно раз в 2-3 недели протереть внутренние стенки влажной губкой без применения химии. Иногда с заменой грунта. Выбросить старый грунт, когда он будет грязным и очень влажным (не могу объяснить более точно :oops: ), вымыть без химии моллюскарий, засыпать новый грунт, сбрызнуть водой.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Мисс Вомбат »

Существуют много видов улиток. Особой популярностью пользуются Ахатины. У меня живут Achatina iredalei . Этот вид - единственный живородящий! Они действительно не откладывают яйца, а именно рожают деток-улитосиков :P
А потом живут долго и счастливо большими семьями :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Arden »

Мисс Вомбат! Огромное спасиб за темку! И сразу пристану с вопросами: без химии - это совсем одной водой? Дажебез хозяйственого мыла? А вместоскорлупы им мел нельзя положить (шде-то вроде читала, но кажется они его сложнее усваивают). А грунт - обязательно это кокосовое волокно? не представляю, как они в него зарываются :o - мне казалось наоборот в эти волокна зарытся невозможно :wow: Но раз у тебя зарываются - значит таки да, вполне можно зарытся :D . А дрозофилы (уууу!!! ВРАГИ!!! ) просто на влажную пову не слетятя - у нас они вечно "откуда ни возьмись" прилетают и норовят нагло жить... наверно все из влажного подвала.. А растения? Их в этот грунт сажать не надо? Улиткам они нужны как среда обитания? Или только ка корм? Ой - а главное: размер живности? разные ахатины отличаются по размеру? Или ахатины только одного вида? А другие породы?
Извини, что закидала вопросами -ну интересно же, как правильно.
Летать так летать!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Мисс Вомбат »

И сразу пристану с вопросами: без химии - это совсем одной водой? Дажебез хозяйственого мыла?
Да. Просто под краном, водой и губкой. :lol:
А вместоскорлупы им мел нельзя положить (шде-то вроде читала, но кажется они его сложнее усваивают).
Вместо скорлупы лучше сепию. Она не дорогая и хватает её надолго. А вот мел некоторые есть не хотят :lol:
А грунт - обязательно это кокосовое волокно?
Очень желательно :P Лучше покупать в брикетах (часто они в форме кирпичей). Мне на полсотни улиток хватает одного такого кирпича на год. На фотографии - брикет-кирпич, в масштабе и в разрезе. От брикета отрезать ножом небольшие кусочки, измельчить руками, распределить равномерным слоем по дну и сбрызнуть водой.
не представляю, как они в него зарываются
Легко! :)
А растения? Их в этот грунт сажать не надо?
Нет, не надо. Улитки воспринимают растения не с эстетической точки зрения, а с гастрономической :lol:
Улиткам они нужны как среда обитания? Или только ка корм?
Как корм. То есть листья одуванчика, капусты и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Arden »

Мисс Вомбат! Спасибо, что так подробно отвечаешь! :hug:
Такс.. значит придется посмотреть - есть ли в нашем зоомагазине такой хитрый грунт. Про растения - эх.. значит не придется наблюдать, как улитки туды-сюды по стебелькам-веточкам пользают :sad: Хотя - таким улиточкам (сколько они там в размере?) наверное и "стебельки" ого-го какие нужны - понадежне и потолще..
Скажи, а грунт ты каким слоем насыпаешь?
Если чего спросила, на что уже ответ есть - значет пропустила по невнимательности :oops: - извини если что..
Летать так летать!
Аватара пользователя
Кс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 7:02 pm

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Кс »

У нас живут ампулярии. Сейчас, правда, осталось две штуки, потому что остальных сдали в зоомагазин. Фоток пока нет, но будут)
Аватара пользователя
Апрельский Зяблик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 10:20 pm
Откуда: Челябинск

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Апрельский Зяблик »

:D У меня уже месяц живут две улиточки из Турции, предположительно виноградные!!!
Такая прелесть! Потомства пока нет.
Покоя нет, покой нам только снится!!!
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Мисс Вомбат »

Апрельский Зяблик Потомства пока нет.
Ключевое слово - пока. :wink: Пройдёт совсем немного времени, и... ты побежишь в рекламное агентство, чтоб заказать бигборды: Продаю улиток. Опт. Самовывоз. :lol:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Аватара пользователя
Banditka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 7:20 pm
Откуда: Москва

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Banditka »

Мисс Вомбат писал(а):
Ключевое слово - пока. :wink: Пройдёт совсем немного времени, и... ты побежишь в рекламное агентство, чтоб заказать бигборды: Продаю улиток. Опт. Самовывоз. :lol:
ага)))
хотя знаете, их в жж и на форумах разных нормально разбирают)
Миру - мир!
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Антонина »

ой, приветики, девочки)))
я уже два дня счастливая улитка)))

но мои совсем маленькие, совсем крошки. и спят уже второй день...

у меня ретикулята, теперь просто мечтаю об альбинах - но чтобы с темной ракушкой обязательно!!!))) немного подожду, этих подращу, и приобрету себе парочку симпатяг)))
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Martiny »

Ой, спасибо за темку. А у меня вопрос. На вопрос большая улитка Гугл выдал вот такие картинки.
http://images.google.lv/images?hl=ru&so ... a=N&tab=wi
Они действительно бывают такие - во всю ладонь?!
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Антонина »

да, видела родителей моих.
вот они http://snailclub.ru/forum/29-4669-2 в конце странички.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ползи, улитка, по склону...

Сообщение Антонина »

мои пока маленькие, живут в мленьком аквариуме 5,5 литров, ольшой стоит и ждет (нужно только обустроить будет его)

забыла я купить сепию, делаю толченую скорлупу.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»