Звериная аптечка и библиотечка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Бензопила »

Ibis, я не предлагаю в этой теме спорить :lol: . Здесь вообще-то предполагалось размещать информацию о книгах и лекарствах, которые помогают воспитывать и лечить зверей. Если у вас есть подобная информация - милости прошу, буду искренне рада любой помощи.
Что же до выбора животного, то я писала как раз о свободе выбора.
Лично у меня половина кошек подобрашек и половина породистых, и я признаю право существования за теми и другими, и не считаю это снобизмом.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Бензопила »

ЗАБОЛЕВАНИЯ УШЕЙ
Наиболее частые заболевания ушей: травмы, ушные клещи, отит.
Травмы видны сразу - обычно после драк - это укусы и порывы ушей. К счастью, порыв ушной раковины обычно ни к чему страшному не приводит, поэтому ранку необходимо тщательно промыть кипячёной водой (туда можно добавить чуть-чуть марганцовки, буквально для еле уловимого оттенка), а потом показать питомца врачу на предмет опасности заражения.
Признаки ушного клеща: главный - темные выделения из ушей, чесание ушей, трясение головой.
Отит: главный признак: чесание ушей, трясение головой, держание головы слегка наклонённой вбок постоянно.
Что делать:
1. Идти к врачу.
2. Если врач уверен, что это не клещ (то есть он на ватную палочку взял содержимое ушной раковины и посмотрел под микроскопом), то он назначит лекарства против отита. Обычно это антибиотики - капли в уши. В тяжелом случае могут добавиться антибиотики перорально или уколами.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ: отит может быть вызван простудой (то есть иметь вирусную природу), а может быть бактериальным. Кроме того, повышенное выделение серы из ушей может быть вызвано грибковым поражением. Определить это можно только путём сдачи анализов (и учтите, это дорого (400 руб за клещей и 1100 руб. за бактерии и грибы) и долго - до 2-х недель (кроме клещей, их определяют за несколько часов). Что очень хорошо у этих анализов - если они сдаются по европейским стандартам, то помимо возбудителя, в них пишется и название лекарств, к которому возбудители чувствительны.
Поэтому:
Через неделю от начала лечения животное нужно обязательно показать врачу. Зачем: если нет улучшения, то неправильно определён возбудитель болезни, и врач вас направит сдать анализы.
После этого врач назначит повторно адекватное лечение (обычно сроком на 2 недели), после чего опять питомца несём к врачу и показываем, есть ли результат.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Эйди
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 3:29 pm

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Эйди »

при серьёзном отравлении лучше всегда под рукой иметь хороший сорбент, уголь может и не спасти! нужно хотя бы тот же энтеросгель под рукой иметь, иначе ветеринар может и не успеть приехать! был уже печальный опыт просто :(
Аватара пользователя
Wicked
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 8:17 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Звериная аптечка и библиотечка

Сообщение Wicked »

У меня список вот такой аптечки для собак:
Ветеринарная аптечка
Чтобы оказать заболевшей собаке доврачебную помощь, необходимо иметь аптечку, содержимое которой следует периодически проверять, заменяя лекарственные препараты с истекшим сроком годности новыми. Ниже перечислено то, что должно входить в состав домашней аптечки.
Инструменты:
• термометр;
• пипетка;
• спринцовка на 50-100 мл;
• одноразовые шприцы;
• резиновый жгут;
• ножницы.
Перевязочные материалы:
• индивидуальный перевязочный пакет;
• бинты;
• стерильная вата;
• лейкопластырь.
Медикаменты:
• Чеми-спрей, зеленка во фломастере; перекись водорода, хлоргексидин
• марганцовокислый калий;
• борная кислота;
• вазелин;
• анальгин;
• активированный уголь;
• антигистаминные препараты;
• жаропонижающие препараты.
Добрая фея с топором
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»