Животные могут любить???

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Животные могут любить???

Сообщение odinochka »

Моя подруга недавно выдала,что у животных нет души. Они не способны любить. Они проявляют привязанность за то,что мы их кормим,заботимся и т.д. А если собака,например,спасла тонущего ребенка,то это все рефлекс какой-то- рефлекс спасти вроде того.То же самое как увидел кошку-надо лаять и т.п. Она сказала,это доказано учеными,специалистами :? Я вспомнила преданные глаза моей собаки,и даже грустно стало-неужели это только из-за еды...? Не хочу в это верить... :sad:
А вы что думаете???
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Животные могут любить???

Сообщение Бензопила »

odinochka, посоветуйте своей подруге почитать книгу В.Р.Дольника "Непослушное дитя биосферы", там этот вопрос - любви у животных и у человека, кстати, тоже, раскрыт очень понятно.
Мне кажется, что у вашей подруги никогда не было своего зверя, и она одержима своеобразным шовинизмом о превосходстве человека над животными. Что сказать - дура она, и вас такая дружба не красит, к сожалению.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Re: Животные могут любить???

Сообщение Ли-Ли »

odinochka даже не думай.Животные любят,умеют любить и будут любить до конца дней своих.
Не помню точно в каком городе России установлен памятник собаке.Может кто вспомнит или знает?Её хозяина сбила машина на глазах у собаки,после смерти хозяина этот пёс сидел возле дороги,где сбили мужчину,до тех пор пока сам не умер!!!ВОт точно не помню,то ли от еды отказывался,то ли просто от старости,но суть в том,что все люди в округе видели страдания пса.И в честь него и его преданности и ЛЮБВИ памятник поставили!!!
Я знаю,что меня любят мои животные.Я видела улыбку своего пса,видела и слёзы и слышала,как собака звола мою маму,прямо звук издавала МАМА!!!Я пишу и прямо слёзы наворачиваются!!!Животные любят самой преданной любовью.Не за что-то,а просто ЛЮБЯТ!!!
Хорошая плохая девочка...:-)
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные могут любить???

Сообщение Nutlet »

odinochka писал(а):Они проявляют привязанность за то,что мы их кормим,заботимся и т.д.
в каком-то смысле это правда, ведь эта любовь скорее и есть привязанность, потому что животное нуждается в тебе. У животных свои понятия о взаимоотношениях, мне кажется немножко неправильно очеловечивать их чувства :roll:
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Dina Mika

Re: Животные могут любить???

Сообщение Dina Mika »

Могут. Моя кошка проявляла любовь, даже когда у нас с ней были голодные дни. Что-то типа "и в горе, и в радости" :D
Аватара пользователя
Мыдра
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 12:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные могут любить???

Сообщение Мыдра »

Я разбираюсь только в собаках, за мою жизнь у нас сейчас четвертая. Собаки любят и любят очень преданно. Когда я болею, собака подходит ко мне, тихо ложится рядом и ничего не требует, просто лежит. Когда у меня трагедии в личной жизни, она сидит рядрм и горестно вздыхает. Конечно очеловечивать их не стоит, но создания очень сообразительные. Да и любят собаки далеко не тех кто их кормит, они сами выбирают в пределах семьи свои привязанности.
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Животные могут любить???

Сообщение odinochka »

Бензопила писал(а):odinochka, посоветуйте своей подруге почитать книгу В.Р.Дольника "Непослушное дитя биосферы".
Мне кажется, что у вашей подруги никогда не было своего зверя, и она одержима своеобразным шовинизмом о превосходстве человека над животными. Что сказать - дура она, и вас такая дружба не красит, к сожалению.

Книгу посоветую,спасибо) Да нет,она не дура,у нее в детстве собака была,которую она любила. Она просто сказала,что это мнение ученых ведущих каких-то,доказано и т.д. и т.п. Ну и она с этим согласна. А я и загрузилась что-то :x
Ли-Ли писал(а):odinochka даже не думай.Животные любят,умеют любить и будут любить до конца дней своих.
Не помню точно в каком городе России установлен памятник собаке.Может кто вспомнит или знает?Её хозяина сбила машина на глазах у собаки,после смерти хозяина этот пёс сидел возле дороги,где сбили мужчину,до тех пор пока сам не умер!!!ВОт точно не помню,то ли от еды отказывался,то ли просто от старости,но суть в том,что все люди в округе видели страдания пса.И в честь него и его преданности и ЛЮБВИ памятник поставили!!!
Я знаю,что меня любят мои животные.Я видела улыбку своего пса,видела и слёзы и слышала,как собака звола мою маму,прямо звук издавала МАМА!!!Я пишу и прямо слёзы наворачиваются!!!Животные любят самой преданной любовью.Не за что-то,а просто ЛЮБЯТ!!!
Спасибо,надеюсь это так :mama: Особенно собаки. Всегда считала их самыми преданными существами...

А,еще подруга говорит,что "они не могут попадать в рай или ад,как раз потому что у них нет души". С таким убеждением это говорила,меня даже задело как-то :sad:
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Животные могут любить???

Сообщение Нати »

odinochka, каждому воздастся по вере его (С)

Я своего котозавра не очеловечиваю, но его любовь - это замечают даже совершенно посторонние люди.
Когда утром я выхожу из спальни (его не пускаем) он с такой радостью меня встречает и бежит не на кухню, типа давай жрать, хозяйка, а первым делом просится на ручки :roll: Скучал...
Как он это делает - надо видеть! Встаёт на задние лапы и опираясь на мои колени протягивает ко мне передние лапы :lol: Как ребёнок :lol:
Когда его беру, обнимает за шею, закапывается в волосы и начинает мурчать так, что в соседней комнате слышно :roll:
Понимаю, что в это трудно поверить, это просто надо увидеть..
А если нас нет дома с утра до вечера, то по приходу он нам устраивает скандал, да, ходит и матерится по кошачьи :lol: Причём может бурчать и мякать в течении часа, если его не заласкаешь или не заиграешь :impossible:
За тем, чтоб был корм и свежая вода я слежу очень строго, особенно, когда уходим. У кота нет причин орать от голода.
❆❆❆
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Животные могут любить???

Сообщение odinochka »

Нати,здорово))) мой песик тоже нас всех всегда встречает,когда приходим и так скулит жалобно,когда уходим куда-то...Надеюсь,он все-таки умеет ЛЮБИТЬ,а то грустно(
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Аватара пользователя
Мыдра
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 12:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные могут любить???

Сообщение Мыдра »

А еще девченки, у моей институтской подружки был кот Каспер. Он ее нашел сам - от помойки к ней подошел серебристый котенок и она его взяла домой. Ей единственной он позволял до себя дотрагиваться и делать все что нужно. Его на даче подрали другие коты - только Юльке он позволил обраватывать все раны. А потом моя Юлька умерла, Каспер совершенно изменился, он просто лежит целыми днями и очень мало на что раегирует. А с ее смерти прошло 3 года...
У другой моей подружки тоже кот Тяпа, заболел когда она с мужем и детьми жила во Франции. Он очень плохо уже себя чувствовал, но как-то все было более или менее. Подруга приехала к маме из Франции ненадолго - кот умер в эти дни, ни у кого не было сомнений - он ее ждал, ему было очень плохо, но он ждал только свою хозяйку чтобы попрощаться.
Я хоронила двоих псов. До этого я была маленькой и предыдущих песов хоронили мои родители. Но даже эти два раза - конечно они нас любят и помощи просят. Просто не по-человечески, а так как они умеют это делать.
Dina Mika

Re: Животные могут любить???

Сообщение Dina Mika »

Еще пример - за некоторое время до того, как кто-то из нас возвращался домой, наша кошка садилась у входной двери и ждала. Разве станешь встречать так тех, кого не любишь?
Аватара пользователя
Кроха Тучка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 12:36 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Животные могут любить???

Сообщение Кроха Тучка »

Они не только нас, людей и своих хозяев, они и друг друга любят. :hug: Когда-то у меня жили в одной клетке кролик и морская свинка. Как он ее любил - не передать. Защищал, собой загораживал, если думал, что ей что-то угрожает, а если я ее вытаскивала из клетки и уносила, он был готов клетку разнести, и успокаивался только когда ее видел.
Мой кот виду особо не подает, но когда меня нет - очень скучает. Я уезжала, а у меня подруга жила, за ним присматривала. И кормила его, и на ручки брала - ласкала. А он все время лежал в коридоре на моих тапках и смотрел на дверь. Она уже испугалась, что заболел. А когда я позвонила по телефону, он этот телефон и облизывал, и терся об него, и мурчал. Умеют они любить, только по-своему.
Если руки золотые, неважно, откуда они растут
Аватара пользователя
Фанта
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:51 pm

Re: Животные могут любить???

Сообщение Фанта »

девочки, читаю вас и плакаю. :sorry: У моей подруги котик умер, она даже разговаривать сейчас ни с кем не может. И я грущу. Конечно они любят, любят просто так. Ни за что. Не смотря ни на что. Любят и все. Чистой и светлой любовью. И здесь, и там, за радугой.
Умная женщина всегда сама знает что дура
Аватара пользователя
lovely
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 9:17 am
Откуда: Pskov
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Животные могут любить???

Сообщение lovely »

даже попугайчики любят.....
и очень переживают, когда уезжаешь куданить. а когда возвращаешься - так радуются!
Аватара пользователя
odinochka
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 7:41 am

Re: Животные могут любить???

Сообщение odinochka »

Фанта писал(а):девочки, читаю вас и плакаю. :sorry: У моей подруги котик умер, она даже разговаривать сейчас ни с кем не может. И я грущу. Конечно они любят, любят просто так. Ни за что. Не смотря ни на что. Любят и все. Чистой и светлой любовью. И здесь, и там, за радугой.
Понимаю...У меня умер попугайчик неделю назад,было очень грустно и тяжело...Осознавать,что больше никто не будет чирикать когда ты приходишь,будить тебя по утрам...(
Взлетаю-и падаю вниз...Снова взлетаю...)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»