Больной котенок

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Кот заболел :(

Сообщение Ymnichka »

Сейчас позвонила свекровь, говорит - кот простыл. Коту около 4 лет, наверное, гуляет на улице.
Наверное, они сами лечатся от многих болезней, но свекровь очень переживает, говорит, кот чихает и дышит только через рот.
Может кто знает, чем же помочь нашим любимым питомцам в такой ситуации?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

В общем, несколько ответов я нашла, напишу здесь, может кому еще когда-нибудь понадобиться. Кто-то говорит, что это может быть не просто простуда, а начало какой-нибудь серьезной вирусной инфекции, поэтому сделать советуют следующее:
- естественно, самый распространенный совет - показать животинку врачу, что понятно :)
- купить капли Деринат, и капать коту в нос по 1 капле в каждую ноздрю, 3-4 рзав день, в течение 7 дней. Это противовирусный препарат, "при ринотрахеитах очень уместен"
- также можно поколоть или выпаивать Фоспренил - иммунный препарат. Подействует тем лучше, чем быстрее его начать применять
- другой девушке врач сказал, что капать в нос не надо, прописал витамины, а про Фоспренил сказал, что это хорошо, можно пару дней поколоть
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

А свекрови моей соседки-бабушки посоветовали дать ему теплого молока, в которое добавить водки и валерьянки, чтоб он уснул, а от водки, говорят, "он согреется", точно так же, как и простудившийся человек.
Свекровь моя именно этим советом и воспользовалась, сейчас говорит - котейка спит, посмотрим, что завтра будет.
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Ymnichka, иди срочно к врачу. Может это и простуда, а может...и нет.
У меня лет 10 назад пудель умер от чумки. Искупался в речке, простыл. Начал чихать, сипеть и появилась выраженная слабость. Мы его лечили от *простуды*, т.к. у него были все прививки включая прививку от чумки, и поэтому мы не беспокоились что что-то серьёзное.
Когда ему совсем поплохело, мы испугались и привезли наконец-то к ветеренару, но было поздно, чумка протекала в виде пневмонии у него. И это на фоне всех прививок.

конечно м.б. это и просто насморк в кота, но я бы его в охапку и к врачу, не занималась самолечением.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Ymnichka, кот после водки и валерьянки дебоширить не начнет? :lol: :o
как я поняла, возможности показать его врачу нет? когда у нашего кота были похожие симптомы, нам сказали, что вет.врач необходим, так как только он может исключить вирусную инфекцию или болезни верхних дых. путей.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Если нет возможности показать врачу, может хотя бы позвонмть в ветеренарку и по телефону проконсульироваться?

А коту сделаны все прививки по возрасту и вообще по их календарю прививочному?
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Коту прививок не сделано никаких, т.к. брат моего ЛМ притащил этого кота с улицы к свекрови, а она у нас женщина такая, что ничего такого, как привики, делать для кота не станет. Ко врачу завтра она, вроде, собиралась, правда, если лучше коту не станет, утром позвоню ей, скажу, чтоб обязательно ехала.

А у меня у самой кот заболел что-то. :(
Сегодня после работы гляжу - на переднюю лапу хромает, ближе к ночи вообще перестал на нее наступать. И вообще, какой-то вид у него больной, усталый. Да еще мне пару раз показалось, что он ни с того ни с сего начинает как-то дышать странно, типа хрипеть, как будто задыхается, потом секунд через 3-5 снова все нормально. Что-то очень беспокоюсь я за него, завтра с самого утра с ЛМ поедем в ветеринарку вместо работы.
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Ymnichka, конечно, к врачу! и свекровкиного и вашего. у кошек есть болезни, которые по симптомам безобидны, но являются смертельными. кстати, оба кота в контакте были?
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

lillyfee, не, в контакте коты никогда не были.
До свекрови с утра не дозвонюсь, может, уже уехала в ветеринарку.
Моему, вроде, получше, утром с ним поехать не получилось, поеду после обеда.
А кто-нибудь знает, должна быть у домашних животных типа карта больничная, как у людей? как проследить, когда и какие прививки им делали, когда снова на прививки пора, какие болезни были раньше?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Ymnichka, такую "медицинскую" карту заводят в клинике и она потом хранится на руках у владельца.
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Аленка Иванова, наверное, у нас это делают только по требованию самых дотошных хозяев. Сегодня попрошу, чтоб сделали. Все-таки я своего Кузьмича люблю, пусть будет "все как у людей" :D
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Ну все, съездила я со своим Кузей к ветеринару, оформила паспорт, сделала прививку от бешенства.
Сказали, что хромает он из-за того, что ему опять кто-то лапу прокусил (3 раз уже, один раз даже собака заднюю прокусила, видимо, удирал от нее), сделали укол антибиотика, сказали еще дома 2 раза в день 3 дня колоть и повязку с раствором Димексида прикладывать (и как я это буду делать? он даже уши не дает себе чистить - дикий :aaa: ). А про его хрип - кашель сказали, что это может быть из-за простуды, а может быть из-за глист (типа яйца их в гороло попадают, вот там и першит :o )
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9217 раз

Сообщение Аленка Иванова »

и как я это буду делать? он даже уши не дает себе чистить - дикий
ты можешь его возить в ветеринарку или, если позволяют средства, вызывать вета на дом


про глистов:
если он сильно дикий, купи капли на холку от глистов. Нам здорово помогло, правда у нас побочных эффект: там где капали образовались проплешины :cry: уже зарастают
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Больной котенок

Сообщение Mozillka »

Девочки, подскажите! Взяли котенка по объявлению. Умная красивая девочка, только очень больная. Взяли из квартиры "кошатников", тех, кто подбирает кошек и собак, но не занимается ими. В первую неделю жизни у нас у нее проявился лишай и чесотка, относительно глистов я даже не сомневаюсь - они есть. Плюс блохи. В ветеринарку носим постоянно, лишай и чесотку лечим, но еще не вылечили. Глистов буду гнать в ближайший выходной.
Вопрос такой - что делать с блохами? Крохе всего 2,5 месяца, мыть нельзя (ибо лишай), ошейник одели, но он не помогает. Выбираю руками, но окончательно это сделать не могу, много мелких блох, которых просто не могу ухватить. Купила капли, которые на холку. Но в противопоказаниях написано, что больных и выздоравливающих нельзя капать. Можно, конечно, подождать, пока лишай пройдет, но бедняга мучается, до болячек себя расчесывает. Да и есть у меня подозрения, что блохи не дают окончательно лишай вылечить...
Что делать-то? Может кто сталкивался?
ira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:02 am
Откуда: Н.Новгород

Сообщение ira »

Мы то же использовали капли на холку.Котенку было 3 недели.Был ОЧЕНЬ больной, последствий от капель не было, от блох он очень страдал и очень плакал без остановки, капли очень хорошие , действуют быстро, а блохи переносят и глист, нам сказали в ветеринарке, к тому же у нас они стали причиной коньюнктивита-залезали в глаза , а больной котенок не мог их оттуда сгонять.Вобщем накапали и вздохнули с облегчением-котенок стал ночью спать, а то всю ночь орал как портовая серена.Сейчас нам 3 месяца, вроде выжили и счастливы, но помучиться нам пришлось с ним месяц ого-как!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»