Канарейки

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Канарейки

Сообщение Bepa »

Девочки, а держит ли кто-нибудь канареек? Когда были в отпуске в Одессе, там во многих кафе живут канарейки в клетках и так красиво поют, что я заслушавшись тоже загорелась приобрести.
Вот теперь мне интересно насколько они прихотливы в уходе, если ли какие-нибудь особенности содержания? Поделитесь опытом :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Вера, у меня был кенор, красный. Взяли у заводчика из вльера взрослого уже.
Такой умница был! Конечно, не ручной (вырос то в стае), но постепенно бояться переставал. Петь начал только через месяц, наверное, и то понемножку - просто для него было стрессом переселиться в клетку, вот пока обвыкался - молчал.
Оченю любил перед зеркалом крутиться - мог часами сидеть на себя смотреть :)

Только трагически погиб он у нас - приехал к нам свекр в наше отсутствие :evil: , без предупреждения - и напугал кенора (он на кухне заснуул вечером, темно уже было). Хвостик (так его звали) начал метаться по кухне, и пролетая по столом его цепанула собака. А потому что собаке надо было всего лишь сказать "нельзя"! А этот ... стоял ушами хлопал. Мы с мужем подошли буквально через несколько минут домой. Я думала что придушу "гостя"!!! :evil: :evil: :evil: ЛМ просто плакал - так он любил Хвостика. Даже песни ему свои любимые ставил, чтобы он их петь научился ;) А этот ... только оправдывался, я до сих пор не знаю как сдержалась и не выталкала его за порог!

Вот до сих пор переживаю. :sad: И клетка стоит, и корм оставили (уже год почти прошел).... Хочется еще, но не будет же он такой же как Хвостик. Тяжело, конечно.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Сестричка, жаль мальчика :sad:
Поют только мальчики (кеноры)? И возвращаясь к вопросу
насколько они прихотливы в уходе, если ли какие-нибудь особенности содержания?
Чем кормили? кормом из зоомагазинов?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Вера, кормили кормом из зоомагазина.

Насколько они прихотливы - не могу сказать (для каждого эти критерии разные). Знаю только, что они ОЧЕНЬ боятся сквозняков! Простужаются и умирают моментально. Поэтому надо быть очень осторожными. У нас тоже простужался - кашлял, чихал. Лечили медом, вылечили.

Кормили кормом Падован (один из лучших считается) + в дополнительную кормушку насыпали специальный гравий с активированным углем для птичек. Водичка была в поилке и в ванночке (которую навешивали время от времени). Воду надо ежедневно менять. Очень любил яблоки, салат, морковь тертую, тавку и всякую другую зеленушку. Иногда давали обезжиоенный творог, вареный желток.

В качестве подстилки я использовала журнальные страницы (они жесткие - их не погрызешь, и не пачкаются как газеты). Заднюю стенку клетки обклеела прозрачным файлом (для А4), чтобы перья и другие отходы жизнедеятельности не летели на обои и за тумбу, на которой стояла клетка.

А вот, иногда добавляла в корм витаминки той же фирмы. Для здорвья.

Ну, кажется все! :)
Аватара пользователя
Kazachka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:12 pm
Откуда: Челябинская область

Сообщение Kazachka »

Сестричка, надо взять другого. Конечно, он не будет такой же. Но приглушит боль от потери. Это не будет считаться предательством. Того уже нет. У меня пара. Недавно взяли. Кенар только начинает петь. Такая прелесть. Я уже не представляю, как жили без них. У нас много животных. Естественно, потери бывают. То из четырех крольчат один погибнет, то котенка мама не может выкормить. Плачу, конечно. Потом на других "душу отвожу". Если все не можете успокоиться - надо обязательно взять еще одного. Сердце не надрывать.
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канарейки

Сообщение Tan*chik »

ООООО......эт тема мне знакома :)
Было у нас 2 кенара....эх....было...
Как они красиво поют.....
Уход, да не знаю, обычный: водички налить, корм насыпать, вкусняшки ......дать полетать часик...все....ну и раз в неделю почистить по хорошему...
Думаю еще заведем, только вот когда.....
По поводу сквозняков: второго кенара, перевозила в машине просто в не укрытой клетке пару тройку раз....и не жарко было, все было нормально.
И сквозняк был и у форточки стояла клетка всю жизнь, а умирали от других причин....
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Канарейки

Сообщение Eleнка »

девочки, а если кенара в зоомагазине купить, можно на что-нибудь нехорошее нарваться (не поет или больной). Или с ним как с попугайчиком, можно и в магазине купить? очень хочется, чтоб птичка дома пела... Или лучше все-таки заводчиков искать? :wow:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канарейки

Сообщение Tan*chik »

Лучше заводчиков, там они петь обучены. А в магазе не факт что поющий...так чирикающий!
Хотя они хорошо обучаемы. Наш хорошо подражал радио. Но он был обучен и прощитаны калена...
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Канарейки

Сообщение Eleнка »

TAN*chik , а ты в каких краях кенара покупала? И где тех заводчиков ищут? И какой должна быть клетка в сантиметрах? :shy_2:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Tan*chik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канарейки

Сообщение Tan*chik »

Я не в Москве. Я на севере!
В см я уже не помню :|
Но брала у заводчика, хорошо подрощенного мальчика...
почитай на канарейка.ру...раньше дельный форум был
прошлое-забыто,грядущее-...настоящее-даровано
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Канарейки

Сообщение Сестричка »

Ele-ele, а ты попробуй зайти на сайт клуба кенароводов (можно просто в поисковике вбить канарейки). Там на форуме тебе могут дать телефоны заводчиков в Москве. Я сама у одного знатного деда покупала своего Хвоста. Пел хорошо, хотя и цветной был.

Кстати, я все-таки купила себе новых кенаров! :) Привезла из Парижа на прошлой неделе. Не поют ни фига, зато красивые! Теперь у меня мозаичный и красный.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Канарейки

Сообщение Bepa »

Сестричка, поздравляю с новыми друзьями! :) А если им радио включенное оставлять петь не научатся?

Я тему эту завела ого-го когда, а канарейку себе еще до сих пор не купила. Решили сначала сделать ремонт, а то куда птицу на время ремонта девать? На данный момент ремонт закончен, пойду поищу в интернете клубы питерских заводчиков :) Ура!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Kazachka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:12 pm
Откуда: Челябинская область

Re: Канарейки

Сообщение Kazachka »

Сестричка, и я за тебя рада. А я со своими канарейками "лопухнулась". Девочка очень миленькая, спокойная, "чив-чив". А мальчик месяц прыгал-прыгал, пытался даже запеть (5 ноток пел), потом натаскал сена в кормушку и снес яйцо. Правда, хозяйка, у которой я брала кенара, поменяла мне его без проблем. Теперь опять жду, когда же запоет. Необученный (может, и никогда не запоет). Но я хочу разводить, поэтому не так голос важен. Договорилась с одним очень хорошим заводчиком, что он мне обученного (у него очень хорошо поют - сама послушала) кенора вырастит. Вот тот и будет всех маленьких (если все по плану) обучать.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Канарейки

Сообщение Eleнка »

Полазила я по инету, поискала разную информацию, а муж.... а муж сказал, что канарейку кот съест, поэтому мы ее покупать не будем!!!! :cry: :cry: :cry:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Канарейки

Сообщение Сестричка »

Может просто при коте не надо канарейку из клетки выпускать?
Я, правда, не знаю насколько кошки команды понимают, но вот мы своей собаке сказали "низзя!" и она теперь ооочень благоразумно ведет себя с ними, хотя уверена что тааак ей хочется их съесть! ...но "нельзя" есть "нельзя"! :)

Кстати, своим кенорам я купила диск "Утренние птицы" с голосами птичек в русском лесу. Буду ставить теперь по утрам - может быть услышат как надо петь, научатся немножко. А то они, видимо, с попугаями рядом жили до этого... :? Лодно бы просто чирикали, а то они орут!

Кстати, если кто-нибудь найдет в интернете где можно скачать канареечную песню для обучения - дайте знать, пожалуйста...? :oops:
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»