Декоративные кролики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

TonjaStar, я кота защищаю от кролика :D Уживутся они или нет, зависит от того, какого пола животные, как мне кажется... У меня оба самцы, поэтому дома перманентный дележ территории. Знакомая держала кролика и кошку, говорит, особых проблем не было.
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративные кролики

Сообщение Irirna »

Led писал(а):TonjaStar, я кота защищаю от кролика :D Уживутся они или нет, зависит от того, какого пола животные, как мне кажется... У меня оба самцы, поэтому дома перманентный дележ территории. Знакомая держала кролика и кошку, говорит, особых проблем не было.
А они у вас оба кастрированные?
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

А они у вас оба кастрированные?
Кот кастрированный, кролик - нет.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение flash! »

Да на самом деле никакой особой связи с полом не наблюдается. В любом случае все прогулки кролика должны быть под присмотром - особенно когда он еще маленький. Я выше уже писала: все, конечно, зависит от характера и темперамента животных, но нет никакой гарантии, что через год мирных игр кот вдруг не увидит в кролике добычу.
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

flash! писал(а):Да на самом деле никакой особой связи с полом не наблюдается.
Оля, ты, наверное, имела возможность наблюдать взаимоотношения кроликов и других животных? Причем, не единожды, если делаешь такой вывод? Практика показывает обратное... А по поводу добычи - это скорее возможно в паре кролик-собака, но опять же многое зависит от породы собаки.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение flash! »

Да, в том то и дело, что я на практике наблюдала: у меня было несколько кроликов, несколько котов/кошек разной степени кастрированности :)

И про добычу говорю на практике: у родителей 2 года кошка вообще внимания не обращала, а потом давай охотится со страшной силой... Даже не представляете сколько всякой живности в ее пасти погибло :(
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

Оля, а кошка была стерилизована или просто агрессивная, ревнивая?..
Я тоже видела взаимоотношения крольчихи с котом и кролика с кошкой, нашего кролика с несколькими собаками, мне рассказывали разные случаи, почему и сделала вывод, что разнополые животные уживаются лучше.
у родителей 2 года кошка вообще внимания не обращала, а потом давай охотится со страшной силой...
В моем случае такое вряд ли возможно - кот не в той кондиции и не в том возрасте, чтобы устраивать охоту, поэтому думаю, что кролик проживет весь положенный ему срок :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение flash! »

Я не спорю - может и проживет. Но ты действительно хочешь это проверить? Рискнуть жизнью животного?
Я ведь не говорю, что не надо заводить. Наоборот - если ты читала мои посты - я пишу о том, что если клетка хорошая и крепкая, то вполне даже можно кого угодно держать. Единственное - быть внимательной, и не выпускать кролика гулять без присмотра. Ведь ты ответственная за его жизнь. Не стоит ей рисковать, пусть даже шанс невелик.. Я знаю кучу случаев когда кошки и кролики вместе жили всю жизнь - и все было отлично. Но вдруг твой случай попадет в тот самый один (или 0,1 или даже 0,01 - статистики ведь нет)% случаев, которые заканчиваются трагедией. Для чего рисковать?

Кстати, кошка у родителей ну совершенно не агрессивная. Ну ни грамма. Милейшее животное. Я маленькая была, выпускала хомяков гулять - и она их "пасла" - не давала убежать за диван или еще в какую щель... Однажды отец в гараже нашел гнездо мышат - слепых и лысых. Я их выкармливала из пипетки. Выкормила, кстати. Так вот, они были такими маленькими, что просто прошли через прутья решетки той клетки, в которую мы их посадили. Это было ночью. Кошка собрала всех трех, притащила их на кухню и всю ночь сторожила - утром "вручила" маме - живых и невредимых, без единой царапины...
А потом видимо случайно царапнула кого-то из моего зоопарка (у меня тогда штук 40 животных жило) - и почувствовала кровь. С тех пор такие чудеса изобретательности проявляла в этой "охоте"... Двери открывала, клетки, подманивала едой животных... Словами не описать.

Это я все к чему... Да к тому же. Животные - это всегда животные. Никогда не знаешь, что у них в голове. Кот может годами с кроликом жить душа в душу - спать в обнимку. А потом вдруг раз - и находишь своего пушистика с перекушенным позвоночником...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

Оля, не совсем понятны твои нотации... особенно это:
Но ты действительно хочешь это проверить? Рискнуть жизнью животного?
Что именно я хочу проверить? Чьей именно жизнью рисковать я собираюсь? Или ты думаешь, что я глупая девочка, которая заводит животных, не думая о последствиях и не имея ни малейшей информации о том, как о них надо заботиться? Странное мнение, однако...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение flash! »

Да я не конкретно к тебе обращаюсь, прости если не так выразилась. Это так, больше для информации... Просто часто читаю высказывания на тему: "Мои кролик и киска так дружат, так дружат"... А потом вспоминаю, чем у нас закончилась такая дружба..
Все эти среднестатистические данные о том кто и с кем уживается... В любой конкретной ситуации все может оказаться с точностью до наоборот.. У меня были случаи, когда кролик дубасил кошку, когда крыса съедала хомяка, когда морская свинка искусала кролика... Давно это было - я еще в школе училась. Книжек особо не было, информация вся в основном на практике получалась...
Все мои посты - скорее попытка поделиться своим опытом, чтоб гибель моих животных хотя бы была не напрасной. Уже очень много лет прошло, а все равно жалко безумно... Если б тогда мне кто-то сказал то, что пытаюсь сказать я - возможно все было бы по-другому...

Еще раз извиняюсь - никого не хотела обидеть. А такой тон... Просто потому что больную тему задели...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

Оль, ну что ты... ты меня нисколько не обидела, скорее удивила.

И чтобы уж совсем не уйти от темы, мысли по поводу - прежде чем заводить кролика, надо пообщаться не с одним заводчиком, чтобы более-менее представлять себе, что вас может ожидать, тем более, если дома уже есть животное. Ну это скорее для TonjaStar :)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение flash! »

Led писал(а):Ольпрежде чем заводить кролика, надо пообщаться не с одним заводчиком, чтобы более-менее представлять себе, что вас может ожидать, тем более, если дома уже есть животное. Ну это скорее для TonjaStar :)
Ну, а вот это касается любого животного. Я просто ветеринар, поэтому часто сталкиваюсь с ситуацией, когда люди взяли себе игрушку, а когда выяснилось что она кушает и даже, извините, какает, и еще и мебель может погрызть если недоглядеть...

Интернет пестрит объявлениями "продам годовалого кролика с клеткой". Наигрались, стало быть...

Как-то принесли крольченка с переломанными лапами. Посадили в клетку со слишком большими ячейками - вот он и сломал. А знаете сколько стоит лечение? Ренген, потом собрать этот перелом... Девушка-студентка с парнем... Она долго сидела в клинике, мальчик "типа" пошел домой за деньгами... А потом просто сбежала.

И таких историй куча. А еще куча историй, когда этих бедных кроликов начинают дома скрещивать и разводить все кому не лень. Типа выгодный бизнес... Это ж не собачка - кажется все легко, посадил в клетку пару кроликов, сена им суй, а потом крольчат продавай... Ох, девочки, как же жалко таких крольчат - многие с детства инвалиды... :(

Я все это пишу не для того чтоб кого-то обидеть. Просто хочется чтоб люди понимали, что заводят живое существо - несут за него ответственность. Мы в ответе за тех, кого приручили...

А вообще, кролики чудесные животные :) И впрямь как мягкая игрушка - вот сколько лет живут у меня, а я порой налюбоваться не могу :)
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение TonjaStar »

Ситуация была следующая: жили мы с мамой в отдельной квартире с кошкой, у бабушки с дедушкой тоже был кот (кастрированный), потом, когда съехались в одну квартиру, коты так и не смогли ужиться, не смотря на то, что квартиру они поделили (квартира ооочень большая), но при встречи были стычки.
Вобщем, после этого я элементарно боюсь. Я конечно не пример. Я тогда была еще подростком и хоть котов и любила одинаково, время им почти не уделяла, может от сюда и все проблемы.
Кошка до сих пор жива, а вот кота пришлось год назад усыпить. После его смерти кошкин характер очень изменился - стала ласковая, игручая (а ей уже 15 лет).
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Lollo »

это наш красавец Арагорн, м-м в детстве Лалита, ну до того как м-м выяснилось что девочка оказывается мальчик, м-м да какой там мальчик м-музжик
krola.JPG
сейчас нам м-м 3 года, стал ласкавее, но в несомненных его обожаемых хозяевах это муж, только и слышно как стукотит следом за мужем по утрам, а тот ругается чтоб не вертелся под ногами

единственный недостаток - грызет обои, в такие моменты кроме как гад, ничего в голову не приходит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:11 pm
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декоративные кролики

Сообщение Nadin'ka »

Девочки дорогие, ау! Скорее подскажите в подробностях, как вы стрижете коготочки своим любимцам? Моему Крошу уже 6 месяцев, я все оттягивала этот момент, хотя знала, что стричь придется. А вчера за лапку его трогала, чувствую, пальчики на лапках какие-то как будто горбатые, щас прочитала, что длинные нестриженные когти со временем приводят к непоправимым дефектам пальцев(((
А еще напишите, у кого каких размеров клетки, задумываюсь, не маловата ли наша клетка.
СФ - 48,8%
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»