Новый жилец

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Новый жилец

Сообщение Ойка »

Чуть больше чем через месяц у меня дома должен появиться котенок. Как приготовиться к его приезду? Раньше у меня была кошка, поэтому примерный список потребностей известен. Уже сейчас я попробовала составить список всего необходимого для малыша, если увидите, что чего-то не хватает - давайте дополнять. И рассказывать о первых днях совместной жизни с вашими котятами и щенками.
Список:
лоток
наполнитель
овес и горшок
когтеточка
валерианка
пуходерка (расческа)
кроватка
шампунь
мясное детское питание
красивый ошейник и поводок- чтобы на природу при желании брать
переноска
игрушки
2 миски- еда и вода
витамины
телефон ветврача
адрес и телефон ветаптеки.
средство от блох и клещей
щипчики для подстригания коготков
дезодорант-отпугиватель для котов и собак (чтобы обивку не портили)
Последний раз редактировалось Ойка Чт сен 25, 2008 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Средство от блох и от глистов,
аптечка,
корма лучше кошачьи мокрые (в пакетиках или консервы).
Малышу пуходерку рановато заводить, лучше начинать приучать обычной расческой, валерианка также не нужна - зачем воспитывать наркомана?
Ещё бы добавила кошачий домик, чтобы было где прятаться, но можно сделать его из обычной почтовой картонной коробки - прорезать в ней 1-2 дырки, и прятать туда игрушки или вкусности.
И самое главное: ВТОРОЙ КОТЁНОК. Опыт показывает, что одному маленькому котёнку скучно и грустно, он очень тоскует в одиночестве, пока вы на работе. А если их двое, то радости в доме - вчетверо больше! :flying:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

в списке вижу есть лоток ,наполнитель. А совочек для лотка прикупила? :o Ну а так вроде всё написали.
и про валерьянку правильно написали. Из-за своих котят, я валерьянку исключила из аптечки.Они её чуяли и бесились из-за того что добраться до неё не могли.(прошлые хозяева подсадили) а без валерьянки настоящие лапульки были. :wink:
а так ,что расказать.ошейник от блох у нас прижился, а вот ногтеточка ,пуходёрка и шампунь не прижились(ободрали диван и матрас,не любили купаться вообще.орали благим матом. :cry: купать их была пытка. зато любили парную (баня или сауна) грелись.но нелюбили если в помещении курили.друзьям достовалось :lol: насчет питание до меня их кормили вискасом мокрым или консервами,так что от всего остального они отказывались. демонстративно при мне закапывали и уходили. :sad:
поздравляю с прибавлением :D :poz:
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Насчет валерьянки... есть у меня одна знакомая кошка, которая на валерьянку не обращает внимания, а вот от специй с ума сходит :P извиняюсь за офф
По поводу корма - смотря чем хозяева будут прикармливать котенка до того, как он попадет к вам. А лучше всего проконсультироваться с ветом, назначит "правилные" корма и голова болеть не будет.
Шампунь у нас, например, без надобности, я своего кота просто боюсь купать, покалечит. Если дается расчесаться - уже праздник.
Про игрушки вспомнила: на Новый год своему коту покупала такой подарок: в пакетик упакованы подушечка и рыбка, набитые кошачьей мятой, мячики, погремушка, витамины и "вкусность". Еще коты любят перья на палочке, "махалки" :) Видела еще такое штуки, крепятся к стене, а на пружинке или мячик, или перья. Котенок занимается сам без участия хозяев.
Аватара пользователя
Никусечка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:45 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение Никусечка »

Многократно повторюсь, но валерианка уж точно не нужна, скорее понадобиться кошачья мята, она поможет приучить кошку к когтеточке...хотя как показывает практика не все молодые животные на нее реагируют, страсть приходит позднее :wink:
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8853 раза
Поблагодарили: 9234 раза

Сообщение Аленка Иванова »

"махалки"
LeD, а мы их дразнилками называем :P :lol: :lol: :lol:

не вижу в списке терпения! :lol: :lol: :lol:

а валерьянку я бы исключила... да... нафигнафиг
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

А что делать если новый жилец - это взрослая кошка, при том что есть уже один жилец - тоже взрослая кошка?
Как помочь им подружиться? А то принесла кошку, а старая шипит на нее и ходит за ней и смотрит что та делает((
И сама неспокойная - не приходит спать на кровать ко мне как раньше, если там новенькая(ну и т.п.)
Я понимаю, что она территорию свою защищает, но раньше она жила с пятью(!!!) кошками и ничего(правда в частном доме, а не в квартире).
Я такая расстроенная - думала они дружить будут(раньше вместе жили), а тут....
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

у меня было 3 кошки-сначало дрались, потом самая старшая свой порядок навела. все её слушались.(полгода шипели друг на друга)думаю, тебе нужно больше внимание уделять старшей, чтобы она поняла ,что никто не пытается её заменить.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

к списку:
телефон ветврача, адрес и телефон ветаптеки.
средство от блох и клещей
витамины (что вет. посоветует)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

Можно ещё приобрести щипчики для подстригания коготков, мы своим дома срижём, хотя можно , конечно, и у ветврача это делать. :wink:
Мы брали котёнка к взрослой кошке-с первых дней у них была любовь и дружба, ну бывает, что погоняют друг друга, не без этого, но уже не могут друг без друга. :P А первая кошка появилась в доме, когда там уже была взрослая собака-и опять всё было мирно и спокойно, все дружат. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

Ойка,Кроме всего прочего ,купи дезодорант-отпугиватель для котов и собак.Это поможет сохранить мебельную оббивку и обои не подраными,а еще если котенок начнет гадить в неположеных местах,тоже брызгай переодически.Этот спрей еще иногда называют "антигадин".Только внимательно инструкцию прочитай перед применением.Эти спреи есть разные.Но во всяком случае спрей лучше,чем через год менять обивку на мебели,или переклеивать обои.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

маргоша, спасибо за ответ)
полгода? ничего себе! :o
я старалась им одинаково внимания уделять, но теперь буду больше старой кошке, к тому же она боится новенькую, хоть и почти в два раза больше :cry:
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Nutlet, у кошек, в отличие от котов, очень развит территориальный инстинкт. Поэтому твоя старая кошка защищает свою законную территорию от захватчиц. Сдружить зверюшек можно гораздо быстрее, если знать:
1. Хозяйка территории - старая кошка, нуждается в твой поддержке. Поэтому её кормить нужно первой, первой же гладить, давать вкусности и игрушки.
2. При приходе домой приветствовать вначале родную кошку, а потом новенькую.
3. Обязательно хвалить старшую кошку за добродушное поведение по отношению к младшей - так ты подчеркиваешь её доминирование.
4. Если кошки ссорятся - разводить по разным комнатам и закрывать, а потом менять местами (так они проникаются запахом друг друга).
5. Больше совместных игр с обеими кошками - догонялки за бантиками, мышками и т.п.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Бензопила, спасибо за ответ, эта тема меня очень волнует
Сейчас уже вроде получше - старая начала привыкать иногда даже не шипит)
Я стараюсь ее поддерживать, тем более, что она новенькую боится :wow:
Получается надо ждать пока старая поест, а потом пускать к кормушке новую?
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
маргоша
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 7:18 pm
Откуда: тольятти

Сообщение маргоша »

Nutlet, может старенькая чувствует характер новенькой.правильно написали - старшую больше поощряй, первой корми, приветсвуй. она должна чувствовать свою значимость и твою поддержку. для неё это важно.
вспомнила как моя старенькая привыкала-терпения много понадобилось. зато потом , когда она всё поняла- никому спуску недавала.у нас 2 собаки были ( 1-ая дворняшка "Алый "дворовая,но отчим её иногда домой заводил, а 2-ую , порода боксер "Мальчик ",подобрали- она вообще домашняя была.)
так вот Алый когда в дом забегал,она его в угол загоняла и шипела на него, а он скулил и ждал, когда мы его освободим от неё. потом он неделями в дом не заходил - даже когда звали. :lol:
а с Мальчиком они первую неделю пообщались(трюк с углом на него тоже подействовал), он тоже стал шёлковым. но если зарычит на нас или гавкнет, так она ему по носу как даст лапой, он сразу успокаивался. :lol:
мы её называли сторожевой кошкой.
для твоей кошки- важно чувствовать, что это её территория.
так что да- сначало покорми старую , а потом пускай новую к миске.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»