Большая трагедия маленького мира

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Кошатник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 2:59 am
Откуда: Латвия

Сообщение Кошатник »

Yell писал(а): Я плачу офигенные налоги - на эти деньги должно что-то делаться?
Yell , вы совершенно правы! Вы действительно не должны этим заниматься ,так как платите большие налоги гос-ву ...
Только вот есть одна проблема :( Откройте пожалуйста карту мира и увидите , в каком гос-ве вы именно живете :( Это ни США и ни Англия , к сожалению ...
Поэтому надеятся на "гос-во" глупо ... Возможно , через лет 50 ... Или когда изменится "хуторское" мировозрение ... но не раньше :(
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

[furiya,
подождем ответа синицы, но я почти уверена, что и звонили и просили, но на отстрел и отлов тоже нужны деньги, которых вполне может и не оказаться у радивых хозяйственников
добавить нечего :D
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Кошатник, у нас не рекламируют, кошек бездомных практически нет, море собак, полно мышей и крыс. В поговорили-покричали вижу большой смысл, потому что, опять же - читает форум больше народу, чем пишет сюда, поэтому я лично скорее не вижу смысла в позиции - "знаю, но не скажу, даже объяснять лень" . Кто то узнает то, чего не знал, кого то натолкнет на мысль или действие, значит - всё не зря. Вам хватает денег для выполнения задуманного Вами, а выше были посты что людям не хватает. Надо делиться опытом с ними! Меня чего поучать, я собак не люблю, точнее - не люблю их владельцев безмзгл(зачеркнуто) безответственных, люблю кошек, а в моем городе проблем с бродячими кошками нет. И если исчезнут стаи собак и из за этого расплодятся кошки, то меня это устроит гораздо больше, хотя вот тогда придется действительно что то предпринимать))) А так у нас тут оказывается пикет был, общество охраны животных просило 3 дня не отстреливать собак. Значит, всё таки отстреливают/отлавливают, другого выхода пока нет.
Кошатник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 2:59 am
Откуда: Латвия

Сообщение Кошатник »

furiya, Бог с вами! Даже мысли не было вас поучать ...
Я пытаюсь до вас донести , что , к сожалению , эту проблему вы можите решить только своими ( вместе с соседями) силами.
Или вызывать отлов , дабы он ликвидировал собак. У нас это платная услуга , думаю у вас тоже. Гуманно это или нет , сможите вы после этого спать нормально или нет - решать только вам.
Или кастрировать этих собак за свой счет. У них не будет потомства , они станут менее агрессивными и со временем колония значительно уменьшится . Придут ли новые собаки на место погибших зависит от того , какая ситуация в районе в целом.

И обьяснять не лень , пишу это уже в 3 раз :D Понимаю , что вам не нравятся предложенные мной пути решения ... Если вы придумаете другой работающий план я буду оч признательна , если вы поделитесь опытом ...
Аватара пользователя
Yell
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 5:34 pm
Откуда: город на Неве
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yell »

Кошатник, благодарю Вас. В каком государстве я живу, я знаю - мне в карту мира заглядывать не нужно.
А в "хуторском" мировоззрении обвинять не надо - т.к. именно на хуторах люди себе под окнами не гадят, извините. Т.к. там НИКТО не уберет.

И в деревне я бывала не редко - только там не было БРОДЯЧИХ собак. Да, там в каждом дворе собака и почти в каждом кошка - но никто никого не подкармливает.

Скажите, пожалуйста, как я могу кастрировать собаку за свой счет? Для этого надо ее сначала поймать. Мимо них пройти СТРАШНО. Может это я трусиха, а собаки на самом деле безопасные?
Дом поросенка должен быть крепостью!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

Прочита все сообщения и вот подумалось (подчёркиваю, что я собак не кормлю, у нас чаще всего бегаеют хозяйские, которые сжирают корм, который мы даём кошкам, -но это уже другой разговор)-а что станет с собаками-кошками, если их не кормить? Ну вот просто поразмышлять? Умрут от голода? Вряд ли..Найдутдругое место, где кормят? -возможно, но это тоже не выход...Станут более агрессивными от голода и озлобленными?-это более вероятно. Вот у нас бегает 3 (теперь уже 2, да и то давно уже невидно их) дворовые, которых подкармливают где-то в частном доме. Когда одна из них укусила мою дочь, мы пытались найти хозяев, чтобы выяснить, что собаки хотя бы от бешенства привиты, чтобы ребёнку уколы не делать. Не нашли...Но зато узнали, что собаки дворовые и их просто кормят-вот в данном случае я считаю, что коль человек взял на себя такую миссию, кормит собак, приручил их (они каждый вечер ждали, когда за ними подъедет машина и заберёт их на кормёжку) так значит и должен за них отвечать-кастрировать, лечить..А просто дать кусок хлеба -этого мало. :roll: Если б наши дворовые кошки давались в руки-то бы були уже давно бы стерилизованы, даже клиника обещала сделать большую скидку..Но их практически не поймать, к людям они не подходят, увы. А от только 1 кошки за три-четыре года родилось уже не один десяток кошек, которые в свою очередь тоже рожают...Но выживают не все, котята умираю целыми помётами, и это ужасно. :sad: А так-если б бабулька которая к нам кошку в подвал подкинула, помогла бы её поймать и стерилизовать-ничего бы этого не было.
my home is my castle
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Daffi, полностью согласна. Кто-то (не помню кто, извините) писал на форуме про добрых и добреньких. Тоже полностью согласна. Вот пусть бы добренькие и взяли собачек себе домой, и там бы их кормили. А так получается, что они своей добротой навязывают общество собак всем соседям.

Опять подчеркиваю, пишу о своем конкретно взятом дворе, возможно, где-то и не так. Может быть, где-то есть особенные бродячие собаки, которые кормятся в одном дворе, а живут в другом. Но у нас - где едят там и живут...

Я уже молчу про кучи еды, которая в собак просто не лезет (или, может, харчами перебирают) - лежит, приманивает летом мух... Дворники не убирают, и я их понимаю... Туда близко и подойти страшно, а если еще метлой махать...

Ну вот, в принципе, о чем я хотела сказать... Проблема изначально была создана человеком, человеком же она и поддерживается. И мне противно, что меня ставят в такие условия, что я вынуждена вызывать службы и становиться чуть ли не живодером... Ну зачем меня до этой крайности доводят? А таких "собачих сообществ" в заботливо выстроенных будках в городе все больше. Зачем создавать дополнительный "комфорт"? Чтобы увеличивать популяцию бездомных собак? Снижать их смертность от естественных условий? А если они и без этого прекрасно обходятся, тогда тем более зачем? Ну пусть я жестокая, пусть я, как писала Сестричка, ничем не лучше бродячих животных. Но я в своей жизни не выбросила ни одной собаки и ничем им не обязана. И любить их тоже не обязана. А вот терпеть, получается, обязана. Потому что общество у нас доброе и гуманное. Я вот только подкачала...
Кошатник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 2:59 am
Откуда: Латвия

Сообщение Кошатник »

Yell, ну а что делать ? :) То что нельзя кормить животных и не заботится о численности их популяции - это и так понятно! Ну вот делают так люди , что с этим сделать ?
Вести долгие разговоры ? Угрожать ? Вот что ?
У меня так никого из "кормильцев" не получилось уговорить кастрировать "их" стаи ...
К сожалению , не прилетит волшебник в голубом вертолете ... Или самим придется что-то делать , или смериться ...
Если выбираете 2 вариант , то могу посоветовать средство защиты . Механизм , который отпугивает собак звуком. Прошел испытания - помогает :)
Если интересует точное название , могу спросить .
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Daffi, о чем и речь, что занимаются проблемами животных единицы, о которых даже не известно, если захотеть помочь, без специальных розыскных навыков, а кусочки подбрасывают все, потому что это хорошо и по-доброму, и так спокойней на душе. Когда ребёнка покусает бродячая собака, я думаю, родители, вызвавшие живодерню, в большинстве своем, будут спать вполне спокойно, ибо в обычной системе приоритетов родное дитя повыше будет. И потом, Вы почитайте например, статью про ситуацию на рынке - местные прикормили, а прохожим проходу нет, прошу прощения за тавтологию. Потому что у собаки тут теперь дом, щенки, это её территория, она её защищает и охраняет. Где то недавно читала про разный порог агрессивности у разных пород - у ньюфаундленда его снять практически невозможно, не бросится эта собака на человека. У бойцовых собак его почти вообще нет. Откуда вы знаете, бросая кусочек приглянувшейся псинке, из какого она роду племени, что у неё в голове творится, как она поведет себя по отношению к другим соседям? Свобода одного индивидуума заканчивается там, где начинается свобода другого, разве Вы этого не почувствовали на себе, после трагического случая с дочерью? Почему, болея душой за животных никто за людей не беспокоится? Потому что древний человек приручил собаку а современный прекрасно обходится без её помощи? Может, в подъезде живут люди, у которых панический страх перед собаками, они теперь должны быть заложниками чьего то собаколюбия? А Вы теперь тоже заложница "доброты" кого то в частном доме, кто подкармливает, но видимо, нерегулярно, и не получилось "одомашнивания" и "социализации" бродячей собаки
Кошатник, я же Вас лично поблагодарила про разъяснение про агрессивность прооперированных животных, объяснять то же самое не захотел другой человек, "тот кого нельзя называть"))))) Кастрировать за свой счет можно теоретически собаку, живущую в подъезде или рядом, если у неё есть один-два человека в виде "хозяев" которым она даст надеть на себя ошейник и если эти люди захотят участвовать в операции(оплачивать то вряд ли, проще супа плеснуть) Если это уже сформированная стая, как прикажете их отлавливать и доставлять к ветеринару? Собраться всем подъездом и одеялами забрасывать? не проще не прикармливать и не устраивать себе и окружающим лишних проблем то? а разбираться с помоечными стаями предоставить управляющим организациям.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

В общем-надо чтобы были проблему решали государственные службы+ помогали сами жители по мере возможности. Ну почему в странах Европы такой ситуации нет? Почему же в той же Польше, Чехии кошки и собаки не бегают по улицам? И в Литве, видимо, серьёзно взялись за проблему.. :D .А пока серьёзно вопросом не займутся, так и будет всё. Увы. :sad: Должны быть приюты, нормальные-не концлагери. И если по необходимости для дворовых нужно будет усыпление-то только гуманными средствами, а не так, как зачастую это происходит сейчас во многих странах. Должно быть в обеществе соотвествующее отношение к животным, чтобы не было такого легкомысленного отношения, чтобы каждый отвечал за своё животное. У нас только-только начинает в обществе что-то меняться, что очень радует! Всё больше людей предпочитают взять животное в приюте,( семья президента подобрала котёнка и вылечила, и это очень достойный шаг), по ТВ идут рекламные сюжеты, призывающие людей не выбрасывать животных, поэтому и есть надежда, что эту попроблему с годами удасться решить. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Синица »

Кошатник,
могу посоветовать средство защиты . Механизм , который отпугивает собак звуком. Прошел испытания - помогает
:rog:

Бога ради, извините, что влажу в чужой диалог, но не удержалась: я представила картину...

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

furiya,

После этого покуса моё отношение к собакам (конкретно этим) не изменилось. Их вины тут нет, их когда-то просто вышвырнули на улицу( хотя у ребёнка был шок, поездка в больницу, уколы от бешенства, всё это очень неприятно-новогодние праздники были испорчены :sad: ), а вот если бы я встретила тех, кто их выбросил изначально, я бы всё высказала. :evil: Поэтому я совсем не удивляюсь, что многие, кто спасает животных,- видя выброшенных, искалеченных, преданных животных каждый день, не отличаются особым человеколюбием. :roll: У нас сколько раз так было-приезжает машина, обычно ввечером ил ночью, открывается дверь и... на улицы выкидывается собака или кошка. :evil: Вот за такое надо так штрафовать, чтобы впредь неповадно было.Не можешь или не хочешь содержать-усыпи, это более гуманно. Ну конечно, это ж деньги стоит и немалые-а так все проблемы решаются на раз, и что самое удивительное, видимо совесть даже не мучает таких "хозяев". :evil:
my home is my castle
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Кошатник, а почему Вы думаете, что мне не нравятся ваши методы?? Я где то писала, что против стерилизации? Или что я против когда кто то берет на себя ответственность за того, кого приручил? Вы разве сердобольная старушка с улицы Калинина? Мне нравятся абсолютно все гуманные методы, ведущие к снижению численности бродячих животных, но я и не отрицаю негуманные, потому что мне не нравится чувство страха.

Когда на меня напали собаки, я не пострадала физически, и у меня не было шока, просто сильный испуг, потому что было раннее тёмное утро, а местность там довольно пустынная, прохожие уже почти все друг друга в лицо знали, однако это территория, окружающая дом престарелых, и собак там развели его жители, а потом видать перестали кормить, а собаки стали требовать еду с прохожих. И я никуда не звонила и никого не вызывала, я просто перестала там ходить, хотя это было полезно для здоровья и экономно для бюджета. И считаю для себя это неприятным и вынужденным выбором. Если что то тьфу-тьфу не дай Бог и так далее, случится с моим ребенком - я не уверена, что поступлю также, зарекаться не буду, потому что точку зрения защитников собак я умом то понимаю, но материнский инстинкт, боюсь, будет требовать устранить угрозу для моего ребенка. Вы(защитники) скажете - можно переехать в другой двор, или в другую страну, где нет бродячих собак, но почему я должна делать неприятный и вынужденный выбор постоянно?
Daffi, а эти собаки, покусавшие Вашу дочь, так и живут в одном с вами дворе? Она настолько уже оправилась от шока, что не боится их? Не у всех людей такая крепкая нервная система, я не иронизирую.
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

Daffi,
ну, я думаю, что ситуация в Литве похожа на Латвийскую :D - недаром мы соседи и имеем много общего.Вы вот тоже пишете - что бродячих собак у вас очень мало, но много прикармливаемых котиков. И у нас так же. Вообщем, я думаю, что это еще связано со спецификой наших городов - что они небольшие, мусор более-менее убран. А много и таких городов, которые в большинстве своем состоят из частных домиков со своими собачками, хуторные. Там тоже "бродягам" не сильно-то есть чем поживиться. А где нет питания - бродячим животным трудно прижиться. Хотя подозреваю, что на загородных свалках наверняка полно собак. Но сама там не была - так что не знаю.

Кстати, вот специально порылась на литовскоязычных сайтах, что же по поводу бродячих собак в Литве. Нашла несколько обществ-приютов животных, которые занимаются сбором животных и потом их пристраивают в добрые руки. Там на сайтах выставлены фотографии (как же их много и такие красотули есть:cry:), есть положительные отзывы от тех, кто взял животное к себе. Есть и отрицательные - что взяли животное, а оно оказалось больным. И насколько я поняла, что в основном эти общества только и занимаются проблемой вплотную. Вообщем, грустно все это. :au:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Сообщение Daffi »

furiya писал(а):[Daffi, а эти собаки, покусавшие Вашу дочь, так и живут в одном с вами дворе? Она настолько уже оправилась от шока, что не боится их? Не у всех людей такая крепкая нервная система, я не иронизирую.
Это уже второй случай , когда её кусают. Первый раз кинулась соседская собака, до сих пор шрамики на лице остались, хотя прошло уже 10 лет. Тогда вроде испуг прошёл. Но сейчас, после второго раза, она просто панически боится собак. Мы её первое время провожали и встречали из школы, она, если к ней приближается собака просто начинает кричать от страха-а ей уже 16 лет. Вряд ли это пройдёт. Страх и ненависть-на всю жизнь. :sad: Хотя я ей пытаюсь объяснить, как нужно себя вести, но она мне в ответ говорит, что вот я ей расказывала, что если собак не трогать, они не нападут, но тогда она просто шла из магазина, а собаки втроём кинулись на неё. Ну как объяснить, что в соседнем дома живёт сучка, был период гона, что собаки были возбуждены и поэтому агрессивны, ну выбрали кого по слабее. Не помогает. При том, что я очень люблю собак. У нас живёт уже 2-я собака, и хотелось бы потом ещё завести, но с таким отношением дочки-вряд ли получится. Увы. :? Но вины собак в этом нет. Эти собаки -не родились на улице, у нас в городке они появились уже взрослыми. Как и другие, которые время от времени появлялись у нас-кого-то брали домой, кто-то умирал от побоев или старости... :(
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»