Что делать с кошиной шерстью?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение АлёNа »

гардения писал(а):Девочки, у кого-нибудь шотландцы есть? Вы их вычесываете? С моего шерсть (точнее, наверное, подшерсток) лезет - мама, не горюй!
Кормлю роялом, ничего другого не жрёть!
Есть. Подшёрсток тоже лезет и в воздухе летает :D Кот у нас недавно, потому я его не вычёсывала, только влажной тряпочкой протирала по рекомендации предыдущей хозяйки (т.к. пуходёрку, по её словам, на дух не переносит), но толку от этой процедуры практически никакого. Знакомая рекомендовала фурминатор (у неё тоже шотландки). Закажу после отпуска.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Мышь Ученая »

Шотландец имеется.:) И к лету вылинял, шерсть отрастил роскошную шелковую. Только не понятно зачем, потому что сейчас у нас просто "падеж" жуткий. Но, как и предыдущий персик, скотиш наш обожает причесываться. Зовет, тянет за платье. А потом быстренько на ковер ложится и подставляет бока.:)
Чешу его расческой двусторонней (с одной стороны зубчики более частые, с другой - пореже), иногда пуходеркой. Особых проблем нет. Иногда дольше этим занимаюсь, иногда под настроение у моего хищника. Если игривое, то лапами мягкими за руку хватает. А если сонное, то усопится совсем и заснет.
Думаю, от корма это не очень зависит, все же на жару они сильно линяют.
Аватара пользователя
Priada
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 10:39 am
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Priada »

Качественный корм + фурминатор, расческа и липкий ролик раз в неделю. В студии с нами живут 4 кота - шерсти практически нет. Правда я еще через день полы мою, но на швабре шерсти очень мало.
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Мышь Ученая »

Про фуминатор, честно, даже не слышала. Но интересная штука, нашла описание в сети. Вычесывает только подшерсток, не трогая остевой волос. Хотя, остюки у нас тоже меняются раз в году.
Надо будет посмотреть стоимость этого приборчика у нас. Судя по отзывам, она колеблется в значительных пределах и даже самая низкая цена, по-моему, все же высоковата для такого приспособления.
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение bellka n »

Девочки, если, что поправьте. Фурминатор по сути это расческа с частыми зубчиками. Мы таковой (с времен СССР имеется, и металлическая и пластмассовая) своего Рыжего вычесываем, нравится коту очень, думает, наверное, что массаж делаем. А в Фикс Прайсе купили, как там на ценнике указано расческу.
Кот не против, шерсти с него вычесывается, хоть вязать начинай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение АлёNа »

То, что на картинке выше - это пуходёрка.
А фурминатор вот:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение АлёNа »

Кстати, в наших магазинах приспособа, действительно, дороговата. На Али точно такую, как на картинке, штуку можно рублей за 450 заказать. Там же есть ещё более дешёвые варианты. Фурминаторы бывают разных размеров - для маленьких, средних, крупных и очень крупных особей, собак, например. А также для длинно- и короткошерстных пород. Если для шотландца - то берите фурминатор для короткошёрстных, среднего размера.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Мышь Ученая »

А вот, кстати, никто не вязал из кошачьей шерсти?
Аватара пользователя
гардения
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 10:32 am
Откуда: Урал, опорный край державы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение гардения »

Девочки. спасибо. Нужно было "общественное мнение" и советы опытных мам шотландцев.
Про фуминатор узнала года полтора назад, когда своего возила кастрировать. Пока ждали, когда подействует наркоз, работница клиники по доброте душевной моего котика вычесала (мне даже показалось, что его, как барана, остригли - столько было пуха). Тогда же купила это чудо-приспособление (у нас оно стоит 500-600 рэ). Не очень регулярно, но стараюсь вычесывать. А нерегулярно, потому что ни заводчица, у которой я брала котенка, ни на выставках, ни на сайтах - никто и нигде не говорит, что скоттишев надо вычесывать. И очень удивляются моему вопросу. Вот я и комплексовала: вдруг я ему плохо делаю (к тому же он не очень это любит. Только если держишь перед носом лакомство, позволяет почесать минуты три. Потом начинает царапаться). Теперь буду приучать! :hul:
Хочу-кофЭпьюХочу-водуИзПдКрана
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение vinlaw »

Вычесываю кошку фурминатором раз в неделю, помнится, где-то было написано, что чаще нельзя. Но животик и шею не дает чесать, выворачивается, да и когда спинку чешешь, стремится поймать и укусить фурминатор, при этом мурлычет и не уходит - то есть ей нравится, но поиграться хочется.
Из-за того, что не дает шею и живот чесать, периодически выстригаем зализанные колтуны.

С одежды шерсть собираю роликом, но последнее время стараюсь не оставлять вещи в пределах кошачьей доступности. Комки пуха, образующиеся в углах, собираю руками, покрывало на кровати чищу мокрой щеткой - оно постоянно собирает на себя шерсть.
Аватара пользователя
Spitfire
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 4:12 pm

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Spitfire »

Пылесосить котик. У нас есть такой пылесос, я довольна. Тапками не кидать!)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Аленка неглупая »

Мышь Ученая писал(а):А вот, кстати, никто не вязал из кошачьей шерсти?
Я вязала.
Мы с соседкой наших персиянок вычесывали - они разной масти. И потом вязали для её внучки малышки полосатые пинетки и рукавички. Мне тогда нужно было руку после травмы разработать, поэтому я и пряла сама.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Шпилькина »

тут выше активно обсуждали фурминаторы, так вот они не всем породам кошек подходят. британцам, к примеру, они не рекомендуются. возможно, и шотландцам тоже.
фурминаторы выдирают подшерсток, у всех пород густой подшерсток считается недостатком, а у британцев это как раз стандарт породы.
:witch:
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение vinlaw »

Фурминаторы не выдирают подшерсток, а вычесывают выпавшие шерстинки, Потому что в густом подшерстке они запутываются и остаются, пока чем-нибудь не соберешь. Лучше фурминатором вычесывать, чем кошка языком ту же шерсть соберет и потом ее тошнить будет... или собирать пух по всему дому.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение АлёNа »

Мне фурминатор рекомендовала опытная заводчица шотландцев
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»