Поделим питомца на зоны?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юлика
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:05 am
Откуда: Санкт Петербург (Юго-Запад)

Поделим питомца на зоны?

Сообщение Юлика »

Девушки - флаюшки, здравствуйте! А я вот что подумала: у многих из нас питомцы нуждаются помимо кормежки и и выгула/уборки туалета и в другом уходе. Кто-нибудь уже пробовал "разбить" свою животинку на зоны? У меня есть в этом плане следующие успехи: у меня чау-чау, их надо периодически мыть и содержать в порядке лапы (выстригать на них шерсть + подравнивать когти). Я вывела следующую периодичность: мытье = 1 раз в месяц, непосредственно перед отбеливанием ванны, стрижка когтей = 1 раз в две недели по четвергам, выстригание шерсти = 1 раз в неделю, это помогает поддерживать лапки аккуратными, похожими на медвежьи. Пока не сумела ввести в ежедневные рутины прочесывание. Но я стараюсь.
Киса моя в особых процедурах не нуждается. Раз в 6 месяцев я травлю ей (и собаке) глистов и все.
Очень жду отзывов тех, у кого есть определенные наработки!
Я знаю, что ВСЕ получится!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

У меня сейчас восточно-европейская овчарка, до этого был овчар - немец. До него - восточник... Вообще - собак держу всю жизнь, но, по существу, одной породы.
График отработан очень давно, даже не помню, сколько лет назад. Я его записываю в ежедневник на год (а сейчас напоминалки установила в КПК).
Прививки - раз в год. Противоблошиная (противоклещевая) обработка - раз в 6 недель зимой, раз в 4 недели - весной-летом-осенью (потому что ходим в парк, а там клещей....). Глистов гоняем раз в три месяца. Шерсть чешем во время линьки ежедневно (после вечерней прогулки) или через день, вне линьки - раз в неделю (абсолютно достаточно, потому что у здоровой собаки шерсть гладкая - выпавшие волоски сами выскальзывают, как и грязь). Сейчас стала давать собаке лакомства для очистки зубов - раз в неделю достаточно, эффект "имеет место быть", зубки белые и без зубного камня. Корм заказывается примерно раз в 40 дней в фирме, занимающейся доставкой на дом. Заказ оформляется в момент, когда продукта остается 5литровое ведерко. Собак не мою - потому что волк в лесу не моется. Здоровая собака не пахнет, а больную - мой - не мой :) Шерсть у здорового немца или восточника "с функцией самоочистки", кроме шуток. Достаточно протереть тряпкой лапы и пузо после прогулки. У других пород бывает по-другому, их мыть надо, но здесь я не советчик :)
Когти у собаки с достаточным выгулом, в идеале, стачиваются сами. У моих собак необходимость стричь когти возникала в последние месяцы жизни - когда ноги от старости уже не очень носят. В принципе, если у собаки длинные когти - это повод задуматься о том, все ли с ней в порядке. Возможно, у пород, далеких от волка, постановка лапы иная, и им педикюр нужен смолоду.
Второй объект ухода у меня - аквариум. Здесь - по графику раз в неделю (четверг, рыбный день :P ) подмена воды с чисткой дна, мытьем фильтра и протиранием стекол. В этом режиме он всегда чист и свеж. Раз в 6 недель - поход за мотылем на рынок с последующим раскладыванием оного по формочкам для льда. Затем он заливается водой, замораживается, и употребляется по паре кубиков в сутки. Периодичность закупки определена количеством формочек для льда, которые могут быть одномоментно размещены в морозильнике :wink:
С подменой воды в аквариуме сопряжено еще одно парково-хозяйственное мероприятие - полив комнатных цветов (их у меня около 50 горшков :repa: ). Дело в том, что отработанная аквариумная вода - изумительное удобрение. Грех не воспользоваться. Летом поливаю еще раз в неделю, но уже простой водой - не хранить же раствор рыбьего навоза :wink:
Вот так примерно :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
kolokolok
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 6:58 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поделим питомца на зоны?

Сообщение kolokolok »

Название темы понравилось.

Ветеринар про щена сказал: сделаете прививку, не удалив глистов, - спровоцируете болезнь, от которой прививаете. Т.обр. есть некоторые жизненно необходимые последовательности, и лучше иметь нечто вроде технологической карты, чем пускать дело на самотёк.
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поделим питомца на зоны?

Сообщение Зубатка »

Расчёсывание ввела в ежедневную рутину.
Прочее - в план-календаре.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
Wicked
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 8:17 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Поделим питомца на зоны?

Сообщение Wicked »

А у нас для двух собак мытье - раз в месяц, чистка ушек- 1 раз в одну-две недели, глистогонное средство - каждые три месяца, прививка -1 раз в год, подточка когтей (специальная машинка для стрижки когтей- она не стрижет -а по сути подпиливает коготочки собакам) - 1-2 раза в неделю (зимой 2 раза в неделю, так как стачиваться им негде) -в воскресенье и в среду или четверг. Занятия физическими упражнениями -ежедневно вечером :)
Добрая фея с топором
Аватара пользователя
Wicked
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 8:17 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Поделим питомца на зоны?

Сообщение Wicked »

А! Забыла написать еще: один раз в три месяца зимой обработка от блох/клещей и с весны- летом - до осени -просто одеваем ошейники от блох и клещей типа Скалибор, если выезжаем на природу - с собой еще спрей от клещей берем- обрызгиваем собак
Добрая фея с топором
Аватара пользователя
LazyTiger
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 10:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Поделим питомца на зоны?

Сообщение LazyTiger »

У нас особо делить по зонам нечего, кошка миниатюрная, весь уход в полчаса помещается: когтестрижка, вычесывание шерсти, вкусняшка для зубов.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Поделим питомца на зоны?

Сообщение brakozabrochka »

2 котея.
Ежедневно: ролик липкий по пододеяльнику перед заправкой постели, поверхности влажной тряпкой (не все, так, минут на 3-5 между делом), комочки из лотка вытащить (вокруг подмести при необходимости), чесалка.
Через день: поменять воду, помыть плошки.
2 раза в неделю: пылесос
1 раз в неделю: влажная уборка (мытье пола в первую очередь), мытье лотков.
2 раза в год: глистогонные
1 раз в год: прививки.
Мальт-паста по необходимости (ттт, пока не требуется).
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»