О воспитании котов и не только

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение последняя попытка »

Например, что хозяева делают не так? У меня та же проблема, и не один кот. Что мне их всех выбросить?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

свекровь писал(а): У меня было много котов до этого кота и после него есть кот, все они воспитаны или невоспитаны одинаково, отношение ко всем одинаковое, все коты, только породы разные, все взяты котятами, НО только один был агрессивный.
Причем здесь воспитание или его отсутствие?
Все животные имеют разные особенности характера. Точно так же, как и дети. Уж простят меня те, кого такое сравнение оскорбляет.
Это раз.
Во-вторых, агрессия животного не возникает на ровном месте. Всегда есть её причина. Детский испуг-шок-травма, болезнь, попытка воевать за своё место в стае -- нужно разбираться.

Наша кошка, будучи, маленьким котёнком попала в семью с маленьким ребенком, где быстро перестала ходить в лоток и была возвращена владельцам. Что там с ней делали -- не знаю. Спустя какое-то время кошь снова стала ходить в лоток и попала к нам.

При попытке взять её на руки и куда-то отнести, она орала и пыталась вырваться.
Предположив, что проблема не в нас, а в кошкином прошлом, мы стали её постепенно приручать к рукам.
Взяли, пара шагов, кошка включила режим "пуститеменяироды", отпустили.
Спустя некоторое время снова, взяли, уже три-четыре шага, кошка включает режим "чтовыделаетесволочи", отпускаем.
Постепенно, животное осознало, что ничего страшного у человека на руках не происходит, что тут тепло, можно сэкономить силы, а еще взобраться на плечи -- там еще лучше видно и во много раз интереснее.

Поставив изначально "крест" на кошке -- она агрессивная и не любит руки, -- мы никогда не получили бы требуемый результат.
Она никогда не была плюшевой игрушкой, которую можно тискать как хочется, но и агрессивность на ровном месте она никогда не проявляла
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

волкозай_new
Кошка оцарапала меня, когда мимо в пылу азарта охоты на что-то пробегала (охотиться вообще на всё, что движется, даже до мошек на потолке добраться пытается) - и что делать?
И за это кошка записана в агрессивные?
Бедное животное...
В смысле весь вечер лазить за кошкой на шкафы? А она это не воспримет как повышенное к ней внимание и развлечение?
Нет
Попробуй почитать литературу о кошачьем поведении, о кошачьей психологии. Кто главнее -- тот выше сидит.
К слову, очереди из желающих забрать шкодливую взрослую кошку на перевоспитание не наблюдается точно.
Если не поменять собственное поведение, то ничего от этого не измениться. В другой "стае" кошка начнёт себя вести по-другому.
видит она это, или во всё пытается внутрь пробраться
Сколько у кошки "домиков" и убежищ? Под убежищем я подразумеваю место, где её никто не смеет трогать. Даже если она провинилась.
У нас в доме, например, был закон. Кошку под табуреткой никто не трогает. Это её убежище :lol:
Пришла домой, со стены карта наполовину ободрана скажем, и кусками на полу лежит - и что делать? Аналогично обои отдирает - зубами тянет полоску, пытаясь отодрать кусок побольше.
Купите кошке больше игрушек, научите кошку с ними играть. Оставляйте ей разные "комплекты" игрушек, чтобы ей было интересно.
То же касается и проблемы с искусанными и поцарапанными руками во время игры. Либо вы можете объяснить кошке, что так делать нельзя (я пальцем кошке по моське слегка била, когда она пыталась меня жрать в младенчестве), либо вы не играете с кошкой руками, предлагая ей альтернативу в виде плюшевых игрушек.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

Блин, ГРАЖДАНЕ!
Вы же не в глухой деревне живёте!
Если у вас не получается бисквит, не садится по фигуре платье, ребёнок плохо учится в школе -- вы ищите ответы у профессионалов.
А если кошка ссыт по углам, а кот бросается на владельцев -- это порода такая :tnp:
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Аленка Иванова, ты всех своих кошек, которые у тебя были так воспитывала или у тебя пример с одной единственной?
Для меня такое воспитание не ново, это я еще в своем детстве с первой кошкой усвоила и по своей детской наивности думала, что все кошки такие, постепенно поняла, что даже из одного помета котята с разными характерами. Например был котенок который везде гадил, а другой сразу лоток ищет как домой принесла, один на колени лезет ласкаться, а другой гордый и независимый, один хвостик поджимает крика и хлопка боится, а другой ложится на спину, шипит и бьет лапами.
И потом я давно еще читала, что у котов короткая память на определенное поведение, если сразу не накажешь, то потом он уже не поймет за что его наказывают/воспитывают.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

Будем количеством кошек меряться или результатами?
Моя приятельница поделилась бедой -- кот при желании может её выдворить из комнаты. Дала ей совет -- поставить кота на место. Пока она следовала рекомендациям -- кот стал менять своё поведение. Как забросила -- всё вернулось на круги своя

К слову про
один хвостик поджимает крика и хлопка боится, а другой ложится на спину, шипит и бьет лапами.
Кот, который ложиться на спину перед другим котом или человеком -- это кот, проявляющий подчинение. Если при этом человек решил, что пузо кота можно погладить, а кот имел другое мнение -- то его ответная реакция вполне понятна.
Не всякий кот не всякому человеку может доверить свой пушистый животик. Это понимание обычно приходит с первым котом :)
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Аленка Иванова
"Не всякий кот не всякому человеку может доверить свой пушистый животик. Это понимание обычно приходит с первым котом."
О животике речь не идет, там до лапы нельзя было дотронуться, четыре лапы с когтями и вгрызается зубами. В ветлечебнице что бы осмотреть и взять кровь вкалывали снотворное, стрижка тоже со снотворным и все равно умудрялся прокусить руку ветеринару и рычал.

"Будем количеством кошек меряться или результатами?"
Я не меряюсь, просто опыта больше и все.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9216 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

Опыта больше. А толк есть от этого опыта?
Если много раз наступать на грабли, можно ли сказать, что у тебя появился опыт, которым стоит делиться и гордиться?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Волченок »

, а кот бросается на владельцев -- это порода такая
Я только хотела сказать, что одно не исключает другого. :oops: Есть альфы, они не потерпят над собой хозяина (кошки, у котов немного по-другому). В лучшем случае: разделение территорий, как альтернативный вариант - уходят из дома. Двух альф на одной территории быть не может. Но много случаев знаю, когда хозяева сами от них избавляются (я не сторонник этого, сама боролась за кошку до последнего). Есть беты. Там, кто кого. Борьба за лидерство. Роль альфы будет перетянута или кошкой или хозяйкой - ном. И воспитание в этом случае всё. Ну и есть другие. Они легко и с удовольствием приручаются, сохраняя свою независимость в каких то мелочах. В помёте редко бывает больше одной альфы. а то и вовсе может не быть. Их видно сразу. Хозяева матери моей Баси сами отговаривали меня брать её. Кошка, которую боялась собственная мать (а ей тогда был только месяц). Кошка, которая ничего и никого не боялась, даже в первый день в новом месте.
вы ищите ответы у профессионалов.
Ну так я и искала помощь у зоопсихологов. :oops: Но там тоже школы разные и практический опыт разный. И тоже по многим вопросам мнения расходятся. Я больше прислушивалась к практикующимся именно на вызовах по агрессии. Ну а сама, конечно, не специалист в этом. Поэтому, нельзя сказать, что
что у тебя появился опыт, которым стоит делиться и гордиться
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Волченок
Я тоже за 20 лет перелопатила кучу литературы и соглашусь, что "и практический опыт разный" и "по многим вопросам мнения расходятся."
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

последняя попытка писал(а):Например, что хозяева делают не так? У меня та же проблема, и не один кот. Что мне их всех выбросить?
Написано после моего сообщения... Если вопрос ко мне. то не отвечу.
Каждый раз - все по разному!
про опыт и количество: 4 дома, один у мужа. одна (была) у мамы) и более 50 штук пристроено в добрые руки.
все пристроены из дома. Все ходили в лоток.
За это время НИ ОДНОГО случая возврата кота из за поведения!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

Ну так я и искала помощь у зоопсихологов. :oops: Но там тоже школы разные и практический опыт разный. И тоже по многим вопросам мнения расходятся. Я больше прислушивалась к практикующимся именно на вызовах по агрессии. Ну а сама, конечно, не специалист в этом. Поэтому, нельзя сказать, что
что у тебя появился опыт, которым стоит делиться и гордиться
[/quote]
Сама не сталкивалась, но знакомая недавно выловила в подвале и стерилизовала кошку. До снятия швов она сидела в клетке в клинике. Швы сняли. Выпустили в подвал. Приручить не смогли. Добиться более-менее адекватного поведения - тоже. Веты сказали, что это - доминантная самка и сней не сделаешь ничего.
была подобная во Владимире. Девчонки тоже выпустили в подвал. За полгода она стала глав-кошкой всего двора..
так что - бывает, но редко1 Причем - КРАЙНЕ РЕДКО. Поэтому не стоит, наверное, смешивать поведениекошки, которая хочет сесть на шею с поведением доминантной самки.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12547 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Волченок »

Поэтому не стоит, наверное, смешивать поведение кошки, которая хочет сесть на шею с поведением доминантной самки.
Так я это и хотела сказать
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение АлёNа »

Танечка NEW писал(а):Кошка нервничает, перистальтика кишечника начинает активно работать ну и ...Результат под дверью!
Как-то странно перистальтика работает: одна какушка вывалилась в неположенном месте, а всё остальное таки донеслось до лотка, тем более учитывая, что на нервной почве? :lol:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Ваня Васечкина »

Наша кошка проявляет агрессию к гостям квартиры, и вообще, к незнакомцам. Просто становится в позу, шипит, бросается, кусает. Как войдёт в раж, уже неважно, го- стя или хозяина. Сейчас мама бывает у нас чаще, коша хоть и привыкла, а все равно нет-нет, да и укусит исподтишка. Вот и как себя вести с ней?
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»