О воспитании котов и не только

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение волкозай_new »

Daffi писал(а): Мы сейчас нового кота (а ему уже почти 2 года!) перевоспитыаем-чтобы руки не грыз, чтобы не ныл..-пшикалка всегда под рукой. :wink: Наши коты, взятые с котячьего возраста, за первые месяцы жизни у нас активно нами воспитывались. И в результате оба стали ласковыми, без особых вредных привычек. Поэтому я в шоке от нового члена семьи-а ведь он жил в семье, прежде чем его в приют сдали, как сказали бывшие хозяева-он обои у них драл. :wow: Видимо, надеялись что кота то воспитывать не надо. :evil:
Блин, я вот тоже с кошкой не справляюсь. :( До этого в родительской семье была собака - она меня однозначно за старшую считала (а мать мою при этом нет... видимо из-за того что та дурачилась и относилась к ней частично как к игрушке живой). Все собаки друзей-знакомых - без проблем также меня "признают" (даже те, что вроде как чужих боятся или агрессивно себя ведут), уличные собаки не нападают и воспринимают "фу" моим голосом, деревенский кот по желанию приходил приласкаться, но ничего лишнего себе не позволял никогда (хотя его никто не воспитывал специально и вырос он в городской квартире весь обласканный-затисканный)... А теперь я просто не понимаю, что делать. Кошка явно ведёт себя типа "я тут живу, а вы переночевать приходите" (прямо как в песне рекламной "думает кот что он крут, думает кот, что я слаб..." ). Нет, она прекрасно понимает вроде (ну судя по поведению), за что ей может "прилететь" и когда я ею недовольна, прижимает уши и сделав пакость пулей прячется под кровать... но всё равно делает то, что хочет. :( :sad: Когда хочет пожрать - ну просто само очарование и послушание, подлизывается в прямом смысле и переносном... , а потом ночью "крушит квартиру" (обои дерёт, "бегает" по стенам, лезет везде, где только может, до потолка, орёт перед закрытыми дверями - просто потому, что они закрыты от неё видимо, ещё и линолиум отдирает-рвёт). Кошке года полтора наверное, может чуть меньше, стерелизована, у нас она 10 месяцев почти. Всё, что я читала или смотрела про кошек до этого - как-то мне не помогает. (Может ещё проблема в том, что муж физически не может её ударить или даже голос повысить, даже брызгать в морду считает садизмом - там же глаза... т.е. наказывается она за нежелательное поведение не всегда, даже если мы дома). Игрушки есть, гоняем с мячиком и дразнилкой, есть и где когти драть официально резрешается, и домик, и куда повыше залезть и посидеть... по выходным бужу её днём (честно говоря больше из мести наверное), но спит она как-то совсем мало даже тогда.
Может посоветуете толковую книгу или фильм, где именно объясняется, как котов воспитывать, чё у них там в мозгах-инстинктах происходит?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Я как то читала на кошачьем форуме, чего они только не вытворяют, в машине за руль лезут(был у меня такой тоже), ночью все шкафы открывают, по ночам орут истошно, иногда даже глядя в глаза хозяину. У меня и воры были, только отвернешься, со стола стянут сразу, хоть бей, хоть не бей, и ведь знали что нельзя, уши прижимали, прятались, а как только уйдешь сново за свое.
Я как то читала, например отучить кота лазить по столу невозможно, наиболее хитрые при хозяине не полезут, а без хозяина лазят все.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

чего они только не вытворяют, в машине за руль лезут(был у меня такой тоже)
Чего то у меня совсем взрыв мозга!
А кота в переноску в дорогу посадить религия не позволяет?
Кот, прыгнувший на руль, на трассе , на хорошей скорости - это же явная авария!
Ладно - хозяева, они сами это решили, а другие люди то чем виноваты?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Танечка NEW
"А кота в переноску в дорогу посадить религия не позволяет?"

Я уже говорила, и опять повторюсь,что коты бывают разные, один в переноску сам лез и сидел спокойно.
У нашего сегодняшнего в переноске дикий стресс, какает, писает, линяет, обильное слюновыделение и воет.
Даем спец капли, детские пеленки и влажные салфетки, ведь везти далеко 5-6часов.
Про приучили тоже не пройдет, первый раз везли котенком шести месячным, ехал отлично, спал все 5часов, а на следующий год началось)))
Тот который за руль лез, был спокойный, любил гулять на шлейке по улице в городе, собак не боялся, при поездках спал почти всю дорогу и в переноске и без, смотрел в окно, ну за руль тоже просился.
У меня разные коты были, поэтому "взрыва мозга" от их поведения уже не будет, я просто думала, что здесь есть и поопытнее меня кошатники.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

К переноске можно и нужно приучать постепенно.
Равно как и к звукам работающего автомобильного двигателя.
Правда, на это нужно время, терпение и желание. Оно есть не у всех. "Ишь! Выдумали чего! С котом заниматься! У меня других хлопот достаточно!" -- это, увы, не редкость среди тех, кто жалуется на их поведение.
Наилучшим выходом и для животного, и для владельца будет расставание -- владелец будет спать спокойно, а кот обретёт другую "стаю", где научаться его понимать и объяснять что к чему.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

О воспитании котов.
Вспомнились два соседских кота в разное время, вначале у них был шикарный сиам, так маленький сын соседки при своей гиперактавности так котенка замучил,что тот стал как игрушка, поставишь стоит, посадишь сидит, очень жалко котика было, он всего боялся, зашуганый был, там уж точно хозяева главные были.
Потом появился другой котенок, девочка перс, гроза дачных собак типа овчарок, она прыгала собаке на холку, вцеплялась когтями, собаке ее было не скинуть, вот такая наглая была кошка и дома первая хозяйка.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

Может ещё проблема в том, что муж физически не может её ударить или даже голос повысить, даже брызгать в морду считает садизмом - там же глаза... т.е. наказывается она за нежелательное поведение не всегда, даже если мы дома
Бить кошек и котов нельзя
От слова СОВСЕМ
Умную мысль о том, что к воспитанию кошки нужно отнестись не менее ответственно, чем к воспитанию ребёнка в чужую голову сложно положить, но, как известно, нет ничего невозможного для человека с интеллектом :D
В морду брызгать -- не самая хорошая идея. Вырабатывается 100% связь между владельцем и наказанием. А должна быть "кара свыше". Резкий звук, например -- неплохая альтернатива воде.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Аленка Иванова »

свекровь писал(а):очень жалко котика было, он всего боялся, зашуганый был, там уж точно хозяева главные были.
Мда... Не думала я, что иерархия в семье (стае) -- это зашуганность до усрачки тех, кто ниже стоит...
Т.е. папа -- главный, мама -- заместитель, а самый младший ребёнок -- должен всего бояться и быть зашуганным, чтобы принимать как данность, что родителей нужно слушаться?
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Аленка Иванова, конечно приучали постепенно, но переломным моментом стала кастрация, когда в переноске в клинику и обратно)))и все!
и переноску другую купили, лакомства клали, дома в ней сидел, а в машине все)))а без переноски в машине потом сидит прекрасно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Танечка NEW »

Свекровь, мне кажется все уже поняли кто у вас главный...
Сразу скажу: я люблю своих котов, они у меня балованные. Более того, я ни разу не ударила ни одного своего кота и в морду им водой не брызгала.
И да, они у меня могут спать на кухонном столе и могут опустить свой хвост в мою тарелку!
Это МОЯ тарелка, МОЙ стол и МОЙ кот!
Меня это не коробит.
Но..... Никогда в жизни не повезла бы кота в машине не в переноске! Потому что во первых, это безопасность (кот может спровоцировать ДТП), а во вторых - это "сохранность " моего кота!!!
Поверьте, на зоозащитных форумах начиталась массу историй про котов, убежавших в лес во время аварии(ТТТ) или потерявшихся в таких случаях других животных.
Мне мои коты слишком дороги! По этой же причине они у меня не гуляют! И чтобы меньше стрессить их - ветеринар приходит только домой!
Я верю, что есть люди, которые позволили животным сесть себе на шею. Сама знаю многих, но....
У меня Мюслик не переносит никакого насилия над собой. Но когда случаются приступы МКБ я его заворачиваю в плед и несмотря на вопли и обливаясь слезами держу его , пока ветеринар промывает ему там все катетером. Знаю что ему больно и страшно, но если этого не сделать - будет еще хуже.
Поэтому ничего не случится с Вашим котом, если он поорет немного. коты они умные. И не получив желаемого раз-два-три он поймет, что ори не ори - не получится!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение шоколадное сердце n »

"Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером шутку......"
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

"я БЫ, тоже БЫ, если БЫ..."
А я ВОЗИЛА, и в переносках и без, и в шлейках и без, и на большие расстояния по 300-400км и по городу.
Точно знаю что ПОЛОЖЕНО возить в переноске, а еще лучше и в шлейке.
Да поступаю ПЛОХО по отношению к своему любимцу, ну не могу слушать его стоны по 5часов подряд, последнюю поездку он спал на моей руке и плече 5часов, как только убирала руку, начинал пищать как ребенок, да у меня рука занемела, но зато котяпка спал спокойно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

Всё таки важно, в каком возрасте берёшь кота. Кошка у нас с месячного возраста, первому коту было 3-4 месяца. И месяцы работы и воспитания дели о себе знать практически беспроблемным существованием впоследствии. В переноску сажала с самого начала и никто сильно не возражал. Ну может только котик в последние дни жизни, когда его каждый день к врачам таскали, плакать начинал в переноске. :(
Как только появилась в доме первая кошка и появились проблемы ( в 2015 году) сразу нашла мяу форум и стала там уму-разуму набираться. Я тоже в душе и по факту "собачница" и первое время говорила кошке "фу" по привычке. И было странно, что кошка лишь ухом ведёт и всё. :o То бишь-принимает во внимание. :D Потом уже пошли пшикалки, воспитывали на кошачий манер- за шкирку и шипели. Со временем кошки повзрослели и поумнели. Но с этим 2-х летним котом сложнее. Процесс перевоспитания идёт, но очень медленно. Кот должен понять, кто в доме главный. Пока не понимает. Должен понять, что хозяин может его взять на руки тогда, когда посчитает нужным (отнести в другое место, например) и не быть поцарапанным или покусанным. В общем..кот не дурак, так же как и кот у Волкозай -ласковый-преласковый когда есть хочет, и зверь-когда наелся и все ему по барабану. 8) Ничего, переучим. :wink: Главное, он не до такой степени беспредельщик, пшикалки боится. :wink: Но опять же-надо воспринимать животное не с точки зрения человека, а животного. Пытаться понять психологию, почему животное так делает и поступает. И запомнить-что кот или кошка не делают ничего на зло. Это животные, не люди. :twisted:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение Daffi »

волкозай_new,
извини, ник твой переврала. :oops:
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: О воспитании котов и не только

Сообщение свекровь »

Daffi, мой очень ласковый, безпроблемный кот,но единственный из всех что были до него,не дает себя взять на руки,а сам на нас залезает топтаться и ластится в лицо, может от породы тоже зависит, у меня были в основном сибиряки, перс,а этот бомбейская порода.
Раньше интернета же не было, воспитывали котов кто как умеет, последний котенок у меня был 22года назад, а сейчас годовасика ЛС отдал.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»