Брошенные животные

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

Конечно, всех не спасешь... Но если котенка или щенка жизнь привела именно ко мне, значит, это мой личный урок. Как писал Асадов, "аттестат на самоуважение".
Но у животных тоже своя судьба. Сейчас у нас живет 3-месячная кошечка. Их было трое. Двое решили жить самостоятельно и к людям не пошли. А наша ходила вокруг мужа и кричала. А когда ее взяли на ручки, стала громко мурчать))) мы решили, что наша семья должна в судьбе этой кисы поучаствовать.
Пару лет назад мы с мужем вытащили из канавы двух тонущих щенков. Мужу пришлось сломать решетку, чтобы их достать. Пройти было нельзя - они просто криком кричали. Потом он разругался со старухой, которая орала на него за эту чертову решетку...
Месяц назад к маме в закрытый двор (с собаками!) пришел котенок. Нашел дырку в воротах и залез. Мама выставляла его за ворота дважды, но он приходил снова. В итоге мы его оставили и нашли ему прекрасную семью.
Я не хвалюсь, просто делюсь мнением, что в нашей жизни не бывает случайностей. Если кто-то просит тебя о помощи, не отказывай. Если не просит или от твоей помощи отказывается - не лезь. В приведенных мною примерах разве у нас был иной выбор, кроме как помочь? Если бы я отвернулась от чужой беды, неважно, человеческой или животной, разве я могла бы себя уважать?
Но и осуждать людей, делающих другой выбор, я не могу. У каждого свой путь...
вкусная, вредная, вызываю привыкание
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение madam Dorin »

Девочки, извините, что не отвечу на ваши сообщения так, как они того заслуживают. Я действительно страдаю в этой ситуации, но пристроить этого малыша конкретно в моей теперешней ситуации было совершенно невозможно, даже если смотреть на это объективно (я уже разговаривала об этом даже с ведущей программы о животных, известной в Крыму журналисткой, которая состоит в Обществе защиты животных и знает все о приютах и ветклиниках, - она тоже считает, что это вообще не моя проблема, а того подонка, что выкинул ), поэтому муж оставил его в том месте, где живут люди и где диких собак нет, где у него есть шансы , а там как получится :sad: Отнес срочно, потому что не было и не будет в ближайшее время возможности подержать у себя, расклеить объявления, отдать его на рынке, кому-то из знакомых сбагрить и т.п. Тот, кто посоветовал утопить... вы меня простите, а что, вы бы смогли утопить 2-месячного котенка?! :o :x Это даже не новорожденный несмышленыш, хотя и его бы я не смогла... :sad: И чем утопление, по-вашему, может быть лучше стаи злых диких собак?! :x У меня просто нет слов от возмущения... Конечно, я поступила не самым гуманным образом, и поверьте, действительно, не слишком-то уважаю себя за это, но то, что говорите вы, ни в какие ворота не лезет, имхо :( Простите за резкость - это от душевной боли я такая, от чувства бессилия, безысходности...
Про стерилизацию кошки, которой девять с лишним лет... А вы спросите сами у любого ветеринара. Вам ответят однозначно. Такая операция - очень большой риск, и нечего сравнивать стерилизацию с операцией по врачебным показаниям - нормальный ветврач (а не коновал, которому плевать на вашу любимицу - денежки ему нужнее) не возьмется. Спрашивала неоднократно, к тому же у нас есть очень хороший ветеринар, много лет ее знаю, обращаюсь иногда. Когда кошке было 6 лет, я очередной раз спросила, можно ли рискнуть (надеялась, наивная, на новинки в медицине, более щадящие методы). Она сразу сказала:"Ох,как же я устала отвечать вам всем... Нет, нельзя, скорее всего, это ее убьет. Может, сразу усыпим?" У своей старой кошки она тоже усыпляла новорожденных котят... :( Короче, моей кошке вряд ли бы сделали операцию и в молодом возрасте - она у нас дамочка субтильная, здоровьем не блещет (она вообще у меня невезучая какая-то, мы ее даже иногда называем "33 несчастья")...
Tigra, твои слова проняли меня до самого сердца, но я не садомазохистка, поэтому покину эту тему, чтоб не бередить свою рану. Юля, ты, конечно, права, и твои слова мне очень близки, но данная ситуация стала мне уроком: не всегда мы можем помочь даже маленькому подкинутому котенку :oops: но когда есть такая возможность, не надо ее упускать! :sad: Если кого-то задела за живое - прошу прощения. :fol:
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

Наталья,
Понимаю, что оффтоп, но 9 лет для кошки еще не старость. Мы кошек стерилизовали и в 13-14 по медицинским показаниям, все всегда нормально было. Просто нужно найти хорошего хирурга, который правильно рассчитает наркоз.
Насчет котенка себя не кори! Действительно бывают ситуации, когда помочь ничем не можешь. Мы же не знаем твоей ситуации. Я уверенна, что ты и так сделала все возможное на этот момент!
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Daffi »

madam Dorin писал(а): Тот, кто посоветовал утопить... вы меня простите, а что, вы бы смогли утопить 2-месячного котенка?! :o :x Это даже не новорожденный несмышленыш, хотя и его бы я не смогла... :sad: И чем утопление, по-вашему, может быть лучше стаи злых диких собак?! :x У меня просто нет слов от возмущения... Конечно, я поступила не самым гуманным образом, и поверьте, действительно, не слишком-то уважаю себя за это, но то, что говорите вы, ни в какие ворота не лезет, имхо :( Простите за резкость - это от душевной боли я такая, от чувства бессилия, безысходности...
Про стерилизацию кошки, которой девять с лишним лет... А вы спросите сами у любого ветеринара. Вам ответят однозначно. Такая операция - очень большой риск, и нечего сравнивать стерилизацию с операцией по врачебным показаниям - нормальный ветврач (а не коновал, которому плевать на вашу любимицу - денежки ему нужнее) не возьмется. Спрашивала неоднократно, к тому же у нас есть очень хороший ветеринар, много лет ее знаю, обращаюсь иногда. Когда кошке было 6 лет, я очередной раз спросила, можно ли рискнуть (надеялась, наивная, на новинки в медицине, более щадящие методы). Она сразу сказала:"Ох,как же я устала отвечать вам всем... Нет, нельзя, скорее всего, это ее убьет. Может, сразу усыпим?" У своей старой кошки она тоже усыпляла новорожденных котят... :( Короче, моей кошке вряд ли бы сделали операцию и в молодом возрасте - она у нас дамочка субтильная, здоровьем не блещет (она вообще у меня невезучая какая-то, мы ее даже иногда называем "33 несчастья")...
Может и не стОит отвечать, но и промолчать не смогу, т.к. половина поста -камень в мой огород. Я не могла бы утопить никакое животное-ни новорождённого, ни месячного-я вообще не вижу тут существенной разницы, новорождённый малыш или ему месяц, два, три или это взрослое животное.... И не потому, что у нас принята европейская конвенция защиты прав животных, которая запрещает топить котят, щенков, а просто потому, что это живое существо и я бы поставила знак равенства между риском осложнений после операции 9-ти летней кошки и не одним новорождённым и не выжившим котёнком.(и не таких стерилизовали и ничего. Что это за врач, который 6-летнюю кошку не берётся стерилизовать? Коновал и есть, я о таких даже не слышала, чтобы ветврач усыпляла котят своей кошки...Ужас. .Мы стерилизовали свою кошку в 5 месяцев, т.к. текла не переставая, при этом очень переживали, т.к. вакцинация в 2 месяца чуть её не угробила-реакция на вакцину. Боялись, как перенесёт наркоз, но пошли на риск и 5 дней её выхаживали). Если бы ситуация была совсем бы безвыходная, хотя это трудно представить, я бы лучше заплатила деньги и усыпила бы бедолагу(это так говорю, сама бы не смогла ). И ситуаций таких было полно,когда вроде и сделать ничего нельзя, но если задаться целью, то обязательно какое-то решение найдётся. Не хочу описывать все случаи с которыми пришлось столкнуться, но их было немало, увы. К счастью, есть люди, которые готовы помочь хотя бы даже советом, а зачастую только всем вместе и получалось что-то сделать. Мы все(девочки с местного кошачьего форума) окошачены сами и окошатили-особачили своих родных и знакомых по самое "немогу". Я поняла, что 3 подобранных хффоста-это предел для меня( у дитя астма, а комнат всего 2). Моя знакомая подобрала, вылечила и оставила у себя не 1 десяток котов. Я бы так не смогла, у каждого свой рубеж, свои ограничения(мне точно нельзя было бы жить в частном доме, а то бы было б как у Антонова :D ).
Я не собираюсь осуждать, что Вы не пристроили этого конкретно котёнка, повторюсь-всех не спасёшь. И одному справиться с такой ситуацией очень сложно.
Я не хвалюсь, просто делюсь мнением, что в нашей жизни не бывает случайностей. Если кто-то просит тебя о помощи, не отказывай. Если не просит или от твоей помощи отказывается - не лезь. В приведенных мною примерах разве у нас был иной выбор, кроме как помочь? Если бы я отвернулась от чужой беды, неважно, человеческой или животной, разве я могла бы себя уважать?
Полностью согласна. Респект.
my home is my castle
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Ма в полете »

Девочки, ожидаю кучу брошенных в меня тапок, но все же задам вопрос, связанный с утоплением котят.
Вы когда суп из курицы или отбивную едите себя не корите?
Мы все (и кошки, и люди) - животные. И все находимся в пищевой цепочке. И этот котенок мог прокормить на какое-то время какую-то миленькую собачку. И корейцы очень-очень любят собак)))
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

Ма в полете,
Я не поняла, что именно вы хотели сказать...
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение alysha »

девочки, внесу немного ясность по поводу случая madam Dorin : бродячие животные в деревне и бродячие животные в городе - это две большие разницы. Огромные. например популяция кошек у нас, которые живут в подвале двухэтажек, в коровьих стайках - это совсем не те домашние кошечки, что в городе. У них уже на генетическом уровне отсутствуют инстинкты, которые помогают кошкам жить в квартире. Это - дикая популяция. У них и мама была дикой, и бабушка и все они жили в стаёках и никогда не заходили в дом. Никогда. У нас в деревне многие считают что кошку в дом запускают только идиоты, такие как я , например.
Поэтому таких животных практически невозможно приучить к туалету, ну если ешё месячного возьмёшь, то будет шанс что не будет сильно царапаться. У меня один кот принесли из частного дома, хоть в подполе жил, но в доме трёхмесячным, был диким, но привык, а второй из такой популяции, он реально дикий, до сих пор. Он может укусить за руку, когда еду даёшь, он может выпустить когти в самый неподходящий момент - он другой. Предложить такое животное в дом, где не было кошки - это на будущих хозяев такой груз проблем взвалить. Здесь нормальных пристраивать не всегда удаётся, мы перса две недели пристраивали, так он красивый какой.

Эти дикие кощки живут в стайках с коровами, ну примерно как лисы и барсуки в лесу - никто же не будет их отлавливать и пристраивать в доиа. Это своя популяция, со своими законами и со своими функциями, потому что в стайках к осени много мышей. У меня у соседа в стайке живёт популяция 15-20 штук, у них там своя циркуляция особей, свои законы, мне , приехавшей из города было плохо понятно.

Что касается стерилизации - просто с тех пор, как ветеринарам запретили пользоваться нормальным наркозом, с целью защиты наркоманов любая операция для любого животного стала рискованной. поэтому в регионах где врачей мало и конкуренция маленькая, неохотно идут на полостные операции, а где много - там уже приноровились. Какая-то часть животных гибнет от наркоза или после него, знаю, потому что сама ветеринар, постоянно у коллег интересуюсь - каллипсоловский наркоз был намного мягче, но за него грозит тюрьма.

Я с деревенскими долго решала этот вопрос чтобы котят не топили. Нашли два выхода, которыми наши пользуются - закрывать на эти три дня кошку, раз в месяц и второй, очень странный, но действующий - договорится с самой кошкой.

Что же касается приютов, например наш приют Ласка - это ужас какой-то. У котов намного больше шансов выжить на улице, чем в таком приюте. на улице можно хотя бы к человеку подойти помяукать, могут накормить, а могут и подобрать, а в приюте гибнет процентов 80 животных, в основном от голода и от кишечных инфекций. Если где есть нормальные приюты - памятник надо ставитьих организаторам.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

alysha,
Согласна насчет приютов! Если они такие же, как у нас, животному на улице остается больше шансов выжить :( У нас, правда, хорошие передержки есть.
Насчет диких тоже согласна. Меня в прошлом году покусал дикий котеныш, ему от силы месяц был. Делала уколы от бешенства, прямо перед отпуском))))
И расскажи, пожалуйста, как с кошкой договориться. Я вообще сторонница всяких странных способов :)
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Ма в полете »

Для Тигры. В обсуждении на предыдущей странице люди рассуждают как бы поправильней вмешаться в дела природы. При этом с чувством вины и обвинениями. В общем - глупости все это.
Согласна с alysha)))
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

Так мы уже вмешались в дела природы тем, что создали оружие и блага цивилизации)) давайте тогда откажемся от электричества, будем жить в землянках и готовить на костре.
Меня умиляют рассуждения о вершине пищевой цепочки))) ага, вы это медведю в лесу скажите)))))
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

А жрать кошек и собак на мой взгляд вообще нонсенс! Есть понятие сельскохозяйственные животные, а есть домашние. Как говорится, почувствуйте разницу!
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение alysha »

Tigra писал(а): расскажи, пожалуйста, как с кошкой договориться. Я вообще сторонница всяких странных способов
это немного офф, с другой стороны, чем меньше нежеланных щенков и котят , тем меньше брошенных животных.

Если для зверя хозяин оочень важен, то по просьбе хозяина у него может притупиться половой инстинкт. Здесь нужно им объяснять, разговаривать. Возможно они не понимают слова, но понимают интонацию и смысл. У меня получилось договориться со своей цепной девицей. которая каждые полгода щенков приносила, последний помёт пристроили с огромным трудом. Вот уже 2 гоа от щенков отдыхаю. Она меня поняла, материнский инстинкт удовлетворяет с моим мелким пуделем - за голову её поносит, живот оближет.
У соседки получилось договориться с кошкой - она приносит раз в год по котёнку или два. Учитывая что у нас отдельные личности жрут кошек и собак, количество кошек у неё всегда 3 - 4. Кошка, кстати, подобранная.

Обсуждали это несколько лет назад на одном форуме с экологическим уклоном, тоже получалось у людей договариваться.
Любимица Фортуны
Ма в полете
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Ма в полете »

Во-первых, человек далеко НЕ вершина пищевой цепочки))))))) Во-вторых, я считаю узколобыми и недалекими тех (уж извините, коли такие есть) тех, кто не берет себе попавшее на глаза животное и потом мается муками совести, а так же тех, кто берет, не желая того, и потом выкидывает животное или не несет ответственности за результаты спаривания того, кого взяли. В-третьих, поделить животных на сельскохозяйственных и домашних - прихоть человечества. А мне любые прихоти по барабану. Ну не признаю я их. Мне нравятся кролики, и я держу сельскохозяйственное животное как домашнее. А нравятся собаки жаренные, так и буду их разводить как баранов. А баранов, к примеру, как домашних - уж очень миленькие.
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

Ма в полете,
Прости, но с людьми, считающими нормальным жрать друзей, я не общаюсь. Принципиально. Поэтому на твой пост даже отвечать не буду.
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Daffi »

alysha
В приниципе, любого доврового котёнка можно до 3-х месяцев социализировать.Так считается. У меня такая цаца живёт. Это дикая кошка по натуре, взяли крошкой с улицы, но до года всех нас полосовала. И ейчас не очень то к ней подступишься А кот-тот уже от полудомашней кошки,этот совсем другой, домашний.
Про наркоз-ужас, конечно. Счастье, что у нас такого нет, поэтому стерилизуют и старых и больных и маленьких.

И про приюты-я тут советовала девушке из Риги кошку в приют устроить. Не думайте, что я такая садистка в абы куда кошку советовать пристроить. Приюты у нас хорошие, муниципальные похуже, а частные, как тот, куда советовала кошку устроить-просто отличный. Я оттуда своего пёскина брала. Отдают животное под договор, паспорт и добровольное пожертвование. Вот только просто так туда не отдать животное, очередь. :?
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»