Брошенные животные

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
TonjaStar
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 9:13 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 5 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение TonjaStar »

Daffi писал(а):И про приюты-я тут советовала девушке из Риги кошку в приют устроить.
Да, это вы мне советовали. Я звонила - они меня очень культурно послали, даже после того, как я сказала, что кошка глухая и на улице ей жить просто напросто нельзя. Послали и тогда, когда я со слезами на глазах умоляла их взять кошку после того как ее переехала машина... Я их не сужу и стараюсь понять. Пристроила ее через общество защиты животных, о котором никогда не слышала. И вот вчера она перехала в новую семью!!!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Daffi »

TonjaStar писал(а): Да, это вы мне советовали. Я звонила - они меня очень культурно послали, даже после того, как я сказала, что кошка глухая и на улице ей жить просто напросто нельзя. Послали и тогда, когда я со слезами на глазах умоляла их взять кошку после того как ее переехала машина... Я их не сужу и стараюсь понять. Пристроила ее через общество защиты животных, о котором никогда не слышала. И вот вчера она перехала в новую семью!!!
Я не знаю, что значит-послали. Отказались взять? У них огромные очереди и всех взять не могут-это вне зависимости от ситуации с кошкой. Мест в приюте всего около 100. Я в декабре общалась по е-мейл с работницей приюта и хотя кошку из-за карантина взять не смогли, но они сами поставили везде объявления и нашли кошке передержку, с которой кошку и забрали ( а собаку пару лет назад они взять не могли-мест не было). В то время, как в других местах, по вашему выражению, меня вежливо послали(и я их прекрасно понимаю). И в той же зоозащитной организации Дзивниеку СОС, мне помочь не смогли-понятно, они не приют, у них только добровольные помощники . Я так понимаю, о ней идёт речь.
Я это к чему-что пристраивать животных очень хлопотно, затратно, не в одну организацию придётся обратится и выслушать отказ, не на один сайт отправить объявления, спрашивать всех подряд и клеить объявления самим. Но рано или поздно это даст результаты и животное найдёт новую семью. Ради животного можно переступить через какие-то личностные обиды или неудобства.
my home is my castle
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

Девушки, я что-то в последние дни загрузилась нашими дискуссиями, и вот к чему пришла в итоге. Я сама один из учредителей ОЗЖ и помогаю приютам. Мои телефоны вывешены на отановках и во всех объявлениях о помощи. Так вот 90% звонков поступает с просьбами, а порой и требованиями забрать животных (по большей части домашних). Но приюты переполненны, да и ни один приют не может вместить в себя такое количество голов! Плюс наши приюты это, не побоюсь этого слова, Освенцим! Это грязь, голод, холод и множество серьезнейших инфекций. Если у кого-то из стран бывшего СССР это не так - я завидую вам черной завистью!
Уже несколько лет мы развешиваем листовки на улицах о том, что делать, если вы нашли животное. Так вот смысл этих листовок в том, что если вы не в состоянии взять животное хотя бы на время к себе, пока не найдете ему новый дом, оставьте его на улице. Возможно, там у него будет больше шансов выжить, потому что в приютах шансов таких остается очень и очень немного. а для малышей шансов выжить совсем нет. Если же вы, как и я, понимаете, что пройти мимо не сможете, а словия не позволяют привести жиотное домой, начинайте искать передержки - через знакомых и друзей, через газеты и интернет. В конце концов, вовлекайте в это дело друзей в частном секторе, кому территория позволяет передержать животное какое-то время. У меня таких передержек две, плюс одна ветклиника. Я покупаю корм и плачу небольшую денежку, но при этом уверенна, что мое животное не выкинут, не отдадут без мого ведома, будут кормить и ухаживать за ним.
Ну и отдельный рзговор о животных-потеряшках. Таких животных чаще всего на улице оставлять нельзя. Т.е. я не отказываю щенкам и котятам, нуждающимся в лечении и домашним. На мой взгляд это именно те животные, которые на улице не выживут.
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Tigra »

И еще о поводу обид на приюты и ОЗЖ. Поверьте, они с радостью бы взяли всех животных, которых им приносят! Но лучше обеспечить хорошей жизнью и впоследствии хозяевами лишь некоторую часть, чем брать всех подряд и обрекать на голодную смерть!
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Daffi »

Tigra писал(а):И еще о поводу обид на приюты и ОЗЖ. Поверьте, они с радостью бы взяли всех животных, которых им приносят! Но лучше обеспечить хорошей жизнью и впоследствии хозяевами лишь некоторую часть, чем брать всех подряд и обрекать на голодную смерть!
Так ведь на что только не идут бывшие хозяева, на какие хитрости и уловки-заберите срочно, а то усыпим! Мы уезжаем и девать некуда или у ребёнка началась аллергия. И каждый раз-а то усыпим...Иногда просто приносят ночью и оставляют у дверей приюта или собак к воротам привязывают.И это в лучшем случае. А нормально содержать в приюте могут лишь ограниченное количество животных. :sad: На дворовых животных уже просто мест не хватает.
my home is my castle
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение alysha »

Когда у нас ветлечебница была в частном доме мы поступали очень просто. Вот этих несчастных животных подлечивали. правда просрочкой, когда препарат просрочен на месяц им нельзя лечить по закону за деньги. но он достаточно активен чтобы вылечить , мыли и отправляли на чердак. кошаков. Кому из посетителей понравятся - забирали себе.
посетители же оставляли еду, так что все были сытые румяные.
А собак в основном в кочегарку, там тепло. Но дело в том что оставляли и бладхаунда зимой - того к вечеру пристроили и боксёров, то есть тех собак, которые без тепла не выживут.
Но таким способом можно было держать только домашних достаточно чистых зверей, котят и щенков, потому что одно-единственное животное с лишаём например, сделало бы невозможным такое содержание всех остальных навсегда потому что споры они долго живут.

К сожалению, в большинстве нынешних приютов постоянная циркуляция возбудителей - они не предусмотрены для частого обеззараживания, большинство даже кварцевой лампой не оборудовано. Поэтому маленького щенка отправить туда - скорее всего обречь на гибель.

Есть ещё вариант с бабульками, которые кошечек-собачек любят, те при условии обеспечения кормом могут передержать сколько-то. Но здесь наглеть не надо.потому что эти бабульки ради кошечек-собачек иногда себя голодом готовы заморить - раз, а во вторых когда их много, соседи жалуются.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение zamira »

Алла, а в каких случаях ты принимала решение усыплять? часто ли к этому вынуждены обращаться ветклиники?
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение alysha »

я не усыпляла :D
Когда открыли клинику, местное ветобъединение приняло закон по которому это можно было делать только горветлечебнице. Чему я была несказанно рада. Всегда была отмазка.

Сейчас можно. Чем люди и пользуются в меру своего понимания и степени чистоты души так сказать.

Но дело в том чтолюди сами порождают такое явление, как брошенные животные.
Например, в советское время для того чтобы тебя поставили на очередь на щенка надо было 2 месяца отходить на курсы собаководов,сдать экзамен и по результатам ставили на очередь. Вязки велись строго по плану, никаких два раза в год от одной суки и пр. поэтому не было избытка животных, а большинство тех кто было были с устойчивой нервной системой. естественно, что любая крупная собака перед вязкой сдавала курс дрессировки.
Ну и за такие приколы как собачьи бои могли посадить.

А сейчас если люди берут пета - животное которое не проходит по стандартам, берут дёшево, зная что по законам клуба это диванные животные и вязать их нельзя. И вяжут, потому что хотят щеночков-котёночков. ясный пень что потомки этих животных неизбежно попадут на улицы.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Oestara
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 8:19 am
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Oestara »

Более того,не во всех городах есть приюты и ЦВС (центр временного содержания).
В таких случаях-спасение только передержки.
Ведь это не сложно-взять кота или кошку,собаку на какое-то время.
И животному поможете, и себя порадуете,или как тренировка перед постоянным питомцем.
Как правило,кураторы помогают и советом,и денежкой, кормом,вет.помощью.

Кроме того,сейчас более реальная угроза0догхантеры (охотящиеся на собак,кошек).
Миром правит Любовь
Гость

Re: Брошеные животные

Сообщение Гость »

У нашего подъезда живут около 20-25 бездомных кошек. Бабушки их подкармливают. Сейчас родилось 6 котят. Три достаточно шустрые и здоровые. У троих что то с глазками. Один сидел слепой полностью - глазки слиплись от гноя. Хожу мажу их глазной мазью. Глазки открылись, повеселел немного. Жалко животинку, но у меня уже три таких потеряшки - подобрашки. Боюсь, что никто их не возьмет себе и они пополнят собой армию бездомных подвальных бродяжек. Если выживут, конечно.
Гость

Re: Брошеные животные

Сообщение Гость »

Наткнулась на эту тему...... Котята не вижили. Живет только один, которого взяли в семью.
Аватара пользователя
Oestara
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 8:19 am
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Oestara »

Танечка, а не хотите предложить бабушкам стерилизовать кошек?Ведь это не так трудно, часто у зоозащиты есть скидки на стерилизацию.Подержать 2-3 дня дома и обратно выпустить и все-проблема решена естесственным способом
Миром правит Любовь
Гость

Re: Брошеные животные

Сообщение Гость »

Общество зоозащитников в нашем городе только зарождается. Несколько человек - активистов. Общаюсь с ними, помогаю по возможности.Недавно в подвале появились еще три котенка. Потом одного взяли, осталось два. Кормила их утром и вечером, дня через три прихожу - еще четверых подбросили. Неделю покормила и решила отдать на пристройство. Женщина есть которая лет 10 уже берет бездомышей на пристойство. Заплатила полторы тысячи за шестерых. Она их за полторы недели всех пристроила.
Через неделю СЮРПРАЙЗ - вернули в подвал первого, которого кто то брал. Его пристроила по объявлению на Авито.
Девчонки - зоозащитницы подобрали кошечку трехмесячную. Неделю надо передержать , сейчас привезут. Посажу на работе в архив.
А что касается стерилизации....... За кошкой потом уход нужен. А за бабками за самими надо ухаживать. К себе я взять никого не могу. У меня три кота и собака. А бездомные животные - источник заразы.
Аватара пользователя
Oestara
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 8:19 am
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Oestara »

Танечка, за кошкой после стерилизации особый уход не нужен, да и через 2-3 дня можно обратно выпускать, мы так и делаем.
Бездомыши не источники заразы, если свои животные привиты. Всегда можно бездомного взять в клетку, часто такие продаются на авито и в других местах, 2-3 дня в клетке это не смертельно.
Если блохи-образкать все вокруг средством "Блохнет",дать глистогонку и не выпускать из клетки.
Все решаемо)
Если будет нужен совет-обращайтесь))у меня дома тоже есть и свои животные, и бездомыши)
Миром правит Любовь
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Мария Миронова »

Про блох - обязательно карантинить! Все так! Пристраивала тут пару месяцев назад кота сфинкса. забрали махом, на следующий же день, но блох нахватали мои коты! Кто бы мог подумать, что на лысых котах блохи могут быть!
Мой дом летает...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»