Брошенные животные

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Брошеные животные

Сообщение Маркиза »

Есть и хорошие новости!
Иду вчера с работы, вижу у крайнего подьезда к заборчику привязана красивая собака. На улице темнело и в даль я вижу плохо. Собака залаяла, запрыгала. Напротив "пятерочка", думаю, кто-то в магазин пошел. Пришла домой. А у самой свербит. Вот кажется , что собака лает. Пару раз выглядывала с балкона, не видно, лая не слышно. Почему не вышла? :oops:
В 8 вечера муж пошел гулять с нашим псом, возвращается через 5 минут, ведет на цепи! собаку :wow: . Я обалдела! Наш Мухтар (собака дворовая родительская), говорит сидел у крайнего подьезда. Позвонили родителям, сказали убежал еще в обед. Живем в разных концах города, 4-5 км), у нас никогда не был. Как он попал в наши края, неизвестно. В общем, напоили, накормили и отправили домой. Хорошо неравнодушные люди прицепили к заборчику, а мог бы и зацепиться цепью неудачно или потерялся бы.
Вот она карма то. Не проходи мимо! Вдруг помощь нужна.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение свекровь »

Нужен совет опытных собачников!
На майские праздники ездили в деревню, это 300км от Питера (5часов на машине), деревня глухая, маленькая, бездомных собак не бывает.
Днем у порога(у нас забора нет) увидела собаку, по своей наивности(теперь поняла, что нельзя кормить незнакомых собак!)я дала ей большую косточку от бульона.
Что здесь началось!
Собака не отходила от дома, лизала руки, ласкалась, ночью спала на нашем крыльце. Конечно я стала ее кормить, парралельно узнала откуда она взялась.
У нас за деревней живет семья, мы видели несколько лет назад только хозяина, семья многодетная, пьющая и держащая...стаю собак, иногда слышен лай даже в деревне. Собак разводят так, сука ощенилась, "щеночекхорошенькидавайоставим", говорят летом собаки бегают по деревне попрошайничают.
Так эта собачка и оказалась у нашего дома, брат ЛМ видя ее поведение сказал, что она скорее всего "слабое звено"в стае и ей достается меньше всего еды, вот она и пришла в деревню. Мы пытались отправить ее обратно, поехали к ее дому, она бежала за машиной, к дому не побежала, а опять за нашей машиной обратно к нам.
Приближался день нашего отъезда, я плакала днем и ночью, знала что она будет бежать за нашей машиной до потери сил, как в фильме "Мужики". Придумали так, закрыли ее с едой и вкусняшками в сарайке, а сами по газам и умчались, а у самой слезы льются, потом брат ее выпустил, говорит бегала по всей деревне нас искала, потом на крыльцо легла и ждала.
Сейчас она бегает по деревне, домой не возвращается, я хотела ее забрать себе, НО меня останавливает:
- во первых собака вольная, бегает где хочет, как она будет жить в квартире и гулять по часам?
- во вторых как она перенесет 5ти часовой переезд в машине?
-в третьих собака не мелкая, правда молоденькая где то годик, блохастая конечно, нужен уход(проглистовать, пролечить, возможна консультация кинолога), я никогда собак вообще не держала.
Вот не знаю чем можно ей помочь.
P.S. из последнего, ее укусила змея, морда распухла, лает, брат ЛМ сказал выживет.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Daffi »

По пунктам-
Если собаку не забрать, век ее там будет короткий.
Блохи и паразиты-это очень легко решаемый вопрос. Медпрепаратов полно.
Ветврач подскажет.а к нему везти придется.
Дела туалетные- собака молодая, быстро научится, но нужно ваше терпение.
Дорогу лучше перенесет в переноске, можно поискать напрокат.
В принципе, все вопросы решаемые, если вы понимаете, что берете не собаку в дом, а члена семьи лет на 10-15. Что его нужно каждодневно выгуливать, полноценно кормить и вовремя лечить. А это время и средства. Если вас это не останавливает, то все получится! От себя-когда не стало нашего пса, в доме остались коты, но стало сразу пусто. Мне знакомая написала-собака, это совсем другой уровень общения. И я полностью с ней согласна! Удачи! 😊
my home is my castle
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение свекровь »

Собака не мелкая, овчаристого окраса, где то 60см в холке, проблема как везти, а вдруг обратно запросится? или дома будет сидеть и скулить/выть?
У меня в планах заводить собаку, но щенка джека рассела.
Собаку хочу ОЧЕНЬ, они же как люди, НЕТ ЛУЧШЕ ЛЮДЕЙ!
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Аленка неглупая »

Свекровь, мы на бОльшее расстояние возили собаку и не один год. Из мурманской области в СПб. И кошек тоже возили. Есть спецподстилки на сиденье. Они закрепляются за спинки кресел и получается как гамак на заднем сиденье. Непромокаемый и все закрыто, в том числе и двери . У нас собаку укачивало сильно, поэтому стелили пеленки одноразовые и ещё я брала бумажные полотенца. Под пеленки я из экономии подкладывала газеты в много слоев. Чтобы там где собака пеленки сдвинет тоже впитывалось. Во время поездки несколько раз останавливались чтобы собака размялась и поили её обязательно. Ну и пеленки поменять.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение mea »

Назад она вряд ли запросится)) Я часто слышу опасения, что взрослое животное тяжело приучить к туалету, командам, что они будут менее преданные. Ничего подобного! С щенками мороки намного больше. Взрослые собаки в большинстве своем как-то очень легко понимают, что дома гадить нельзя. Взрослое здоровое гадящее дома животное - это редкое явление. Обычно, если нечто подобное происходит в первую очередь советуют проверить здоровье мочеполовой системы, а уже потом, если ничего не выявлено, ищут поведенческие проблемы. Вот выть и лаять может, но это любой собаки касается.

Перевозить лучше в клетке. Если не получится, то чтобы с ней рядом сидел человек, который будет собаку контролировать. Может, конечно, волноваться, а может вообще уснуть и продрыхнуть всю дорогу. Лучше запастись салфетками и тряпками для уборки салона, кюветкой, вдруг стошнит. И все, конечно, застелить. Перед поездкой несколько часов не кормить. Если в дороге будете ее выгуливать, позаботьтесь о хорошей шлейке и поводке, чтобы животное в стрессе не вывернулось и не убежало. На ошейник стоит повесить бирку с телефоном.

Вы такая молодец, что вообще хотя бы обдумываете такую возможность. Я по своему опыту скажу, сначала возьмешь, к животному пока чувств нет, есть какие-то мелкие неудобства, думаешь: "Вот оно мне надо было?", а потом уже не понимаешь как раньше без этой любимой псины жила и с ужасом думаешь какой могла бы быть ее судьба, если бы я тогда спасовала и не забрала ее.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение свекровь »

Аленка неглупая, дело в том, что ты возила свою(родную) собаку, а это чужая(хотя мне конечно стала родной).
Про спецподстилки на сиденье слышала, мы в следующий раз скорее всего поедем втроем, плюс кот(ей еще в деревне с котом знакомится),собаку только если в ноги положить, вообщем будем думать.
Спасибо за советы, надо конечно еще с ЛМ все обговорить, но видя как я страдаю, он тогда был согласен на все, если бы конечно она была мелкая не было бы таких проблем, забрали бы ее сразу.
Музыка Ветра
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Аленка неглупая »

Мыв первый раз возили собаку которую взяли в её 11 месяцев после смерти хозяина. Еще есть вариант перевозки - собаку везти впереди, в ногах сидящего на переднем сиденье. Там просторнее. Тогда пес может и морду положить на колени. Или лежать в ногах. Но поводок/ошейник и намордник нужны конечно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а): Чт май 10, 2018 12:15 pm Собака не мелкая, овчаристого окраса, где то 60см в холке, проблема как везти, а вдруг обратно запросится? или дома будет сидеть и скулить/выть?
У меня в планах заводить собаку, но щенка джека рассела.
Собаку хочу ОЧЕНЬ, они же как люди, НЕТ ЛУЧШЕ ЛЮДЕЙ!
Первое время надо будет больше времени проводить с собакой. Может и так быть,но не обратно проситься, а скучать.
И ещё, про нематериальное. Говорят, что твоё животное найдет тебя само. У меня так мои два кота появились, сами к нам пришли. Они действительно были мои, мы с ними на одной волне..А когда вместо умершего котика взяла другого, искала того, кого бросили,предали, - то на душу он, увы, не лег. Второй год у нас, а мы...чужие... :sad: Он меня просто терпит. :?
Про собак согласна-они гораздо лучше! :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Канитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:28 pm
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Брошеные животные

Сообщение Канитель »

Аленка неглупая писал(а): Чт май 10, 2018 2:35 pmЕще есть вариант перевозки - собаку везти впереди, в ногах сидящего на переднем сиденье. Там просторнее. Тогда пес может и морду положить на колени. Или лежать в ногах. Но поводок/ошейник и намордник нужны конечно.
Ни в коем случае так делать нельзя. Животное должно перевозиться либо в закрепленной клетке, либо на заднем сиденье, пристегнутое ремнями безопасности.
Мои овчарки ездят в багажнике (у нас внедорожник). От салона автомобиля собак отделяет сетка.
Если животное находится в свободном состоянии в машине, то в случае аварии может причинить вред пассажирам-людям. Описан случай гибели водителя, когда собака ударилась об его голову.
Клубничные зефирки
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Аленка неглупая »

Предлагаете свекрови купить внедорожник для перевозки найденыша?
Я описывала способ однократной перевозки собаки и без лишних затрат. В случае аварии (ттт) точно такие же травмы могут нанести и те предметы, которые везут как ручную кладь. Собака сидящая в ногах пассажира - в таких обстоятельствам менее опасна чем летающие по салону сумки, бутылки.
Sirenaa

Re: Брошеные животные

Сообщение Sirenaa »

Девочки, я уже в других темах писала, что у нас появился пес 2-3 года, которого кто-то бросил.
Заказала ошейник и поводок, цепь купили, будкой сейчас муж занимается, а то бегает по деревне, как бы в беду не попал.
Какие дальнейшие действия?
Ветеринар
Блохи
Глисты
Бешенство
Что еще надо? В каком порядке что делать? К кинологу идти или по видео-роликам пытаться самим воспитывать?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Daffi »

Sirenaa
Ветеринар
глистогонка+от блох
ветеринар скажет через какое время после глистогонки сделать комплексную прививку (вместе с бешенством обычно)
Дальнейшее зависит от того, как вы будете его содержать.
Цепное животное-это одно, тогда зачем кинолог и занятия? Сидит и сидит. :sad:
Если животное-компаньон, то зачем цепь?
Если планируете его выгуливать-приучать к поводку.
Ну и определить его место в иерархической цепочке-он на самой нижней ступени "в стае". Четко определить, что ему можно и что нельзя.
Можешь почитать темы про содержание собак на форуме pesiq.ru
my home is my castle
Sirenaa

Re: Брошеные животные

Сообщение Sirenaa »

Животное-компаньон, сидящее на цепи)))
Планируется вольер, но это весной, сейчас всё ж замерзло. Не поняла про выгул и цепь. А как без цепи? Куда его, чтоб он не сбегал. В доме однозначно держать не будем, мне и без него хватает.
Выгуливать планируем 2-3 раза в день.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Брошеные животные

Сообщение Aida_ia »

Если животное- компаньон, то никакой цепи. Вот прям вообще.
Если от собаки требуется не только двор сторожить, но ещё на прогулках сопровождать, в мячик играть, гулять и прочее. То к кинологу. (К слову, мне лично понравился канал кинолога, поиск догтренниг) доходчиво объясняет ( не реклама, я не имею к этому каналу отношения).
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»