Как приучить котенка к туалету?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

тему всю прочитала. и не только тут читала. и бумажку с пописом клали, от хозяйки специально привезенную, и от двух его братьев из того же помета, которые у нашей бабушки живут, приносили наполнитель сиканый, и его собственную лужу на одеяле промакивала и бумажку в лоток клала. сетку убирала, не вариант, он тогда наполнителем просто играть начинает, вытаскивает его из лотка и катает, да еще и грызет, боюсь, как бы не нажрался. впрочем, когда пытаюсь сажать его в лоток - он что с сеткой, что без сетки убегает оттуда. когда уже мечется и орет - сажаю, присядет, вскочит, отвлечется, играть начинает, опять сажаю, так раз на пятый-десятый сходит. наполнитель убирать не пробовала, но ведь он его вполне устраивает, если он ходил туда уже добровольно, сам, причем даже никто его к лотку не подносил. вчера часов в 6 вечера это было, меня дома не было, малого на тренировку возила, был муж, он и видел. я еще уточнила - сам ли кот пошел или он его туда отправил, сказал, что сам... я ему специально поручила следить за котом, он часов с полпятого уже проявлял признаки бесепокойства, я пару раз посадила, убегал, потом я ушла из дома, а муж приходит минут через 15 после моего ухода, решили последить, что он сам делать будет, потому что редко очень ходит в туалет, с полседьмого утра до 6 вечера - это как то очень долго для котенка терпеть, при том, что ест и пьет он исправно вполне. вот и хотели узнать - он действительно терпит или в уголок куда носит свои делишки. оказывается терпит.
это не первый котенок, которого я к горшку приучаю, никогда раньше такого не было :( даже к унитазу приучала, когда еще старый был, со ступенькой, куда кот усесться мог. и бывали и мимо промашки, и на полу лужицы, всякое бывало, но чтоб на постель, причем на ту, где сам спит!!!
больше всего меня пугает, что это может оказаться как раз тот случай, когда кот вот просто такой. ну вот такой и все тут. и ничего с ним не поделать, только в деревне жить ему.
надеюсь, конечно, что это он просто от мелкости своей, по недомыслию делал и больше не будет...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

вот последние вести с полей... кот проснулся, поел, поиграл, начал подозрительно беспокоиться и мяукнул пару раз. я отнесла его в туалет, закрыла дверь, чтоб не сбежал и стала методично сажать его в лоток. 40 минут мы так развлекались. я сажаю, он там сидит, играет, начинает усаживаться, отвлекается на что-то типа своего хвоста, лапы, туалетной бумаги, комков наполнителя, играет, вылезает, я сажаю обратно, он играет, начинает усаживаться, отвлекается... и так по кругу :( иногда по сокращенному варианту. сажаю - выскакивает - сажаю. или сажаю-играет-выскакивает.
пробовала и с сеткой, и без сетки, и без наполнителя, в пустой лоток, в лоток с туалетной бумагой, в лоток с сеткой и туалетной бумагой на ней... все варианты. бесполезно. на сетке еще пытался присаживаться, без нее тупо играет. ну вот что с ним делать??? щас надо уже за малым в садик идти, некогда больше с ним развлекаться. оставила в туалете. орет. и сидеть ему там минимум часа полтора-два, потому что мы после садика гулять пойдем по случаю хорошей погоды, а муж придет сегодня поздно...
жалко его, а себя жальче... диван 3 раза замывала, все равно запах слегка остался :(
рассказала мужу все, что почерпнула сегодня на форумах про кошек, их психологию, связь этого с лотком... на что он изрек в чем то очень мудрую фразу - раньше не было никакой кошачьей психологии, таких лотков, сяких наполнителей. какой есть, в такой и ходит. а если эта кошачья психология требует столько нервов и возни, проще сменить кошку. взять котенка, у которого психология попроще будет.
одного я не понимаю - ну почему, почему взятые в один день с нашим еще двое котят, из того же помета, от той же мамашки, которые живут у моей матери, ходят в лоток без всяких проблем??? в тот же древесный наполнитель!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

почему они ходят, а наш кобенится? значит, не в наполнителе и лотках дело то... и внимания ему больше, я дома, мать моя работает, специально двоих взяла, чтоб не скучно было им целый день...
amalsyn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 11:22 am

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение amalsyn »

Купите какой нибудь антигадин или что-то в этом роде. Нам помогло. Я закрываю в туалете и мне не жалко. :roll:
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Susya »

Я тут на свою уже жаловалась. Писать в лоток научилась, по-большому ходит рядом с лотком. Или в коридоре под дверью. Не писает, только кучи там оставляет. Наказывать бесполезно. :wow:

ЛЧ недавно разговаривал с одной заядлой кошатницей, она сказала, что у нее кот похожий, и переучать бесполезно, можно сделать хуже - будет гадить где попало :? .

Oldys, а с пописами мы тоже долго мучались (тоже месячную кошечку взяла), но ничего, привыкла. Писать бежит в лоток только. И бумажки клали, и носили, когда она писать пристраивалась. То, что я поняла в итоге - пока мелкий кот и не исследовал территорию, пусть живет в одной комнате, там же и лоток поставить.
Аватара пользователя
Юланка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:43 pm

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Юланка »

У нас живет персидская принцесса, красивая, любимая до жути. Сейчас ей 5 лет, а мучилась я с ней года 3, она прописала 2 съемные квартиры, так что делали ремонт. И кровать не была исключением. В настоящей квартире уже сняли плинтуса около лотка и весь периметр обложили плиткой (т.к. все делает стоя). Сейчас 90 % ходит в лоток, сюрпризы редкие. Как я с ней боролась. Не помогали спреи ни место, ни антиместо (в этом случае использовался любой другой угол). Старалась ловить момент, когда она хочет, и сажала в горшок. При нахождении лужицы она знала, что кара наступит непременно. За шкирку к этому месту, подзатыльник, к горшку. Еще брала за шкирку и долго смотрела в глаза говоря "писить нужно на место, на место", отвести взгляд она должна первой, это обязательно. Эту фразу она знает до сих пор и всегда после нее мяукает! Еще приучила давать кушать что-то вкусное после того, как она сходит на место. Артистка, теперь иногда садится на горшок, ничего там не делает, а потом бежит на кухню к миске, я все-равно поощряю. Вобщем, такие у нас отношения.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

бабушка забрала дитятко на перевоспитание :) в надежде, что в общении с братанами, которые в этом плане беспроблемные, наш тоже привыкнет к лотку и будет нормально ходить в него.
бабушка - в смысле моя мать, бабушка нашего сына :)))) а дитятко - котейка.
эх и бои там у нее щас, трое поганцев радостно сцепились и этот клубок по всей квартире катается.
у нее проще, квартира гостинка, поневоле все рядом, туалет, миски, место. и спальню без проблем можно от них закрыть. спят они в корзинке у нее, на кровать приходить попыток не делают.
через 2-3 дня заберем назад, как раз и диван как следует проветрится.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

amalsyn писал(а):Купите какой нибудь антигадин или что-то в этом роде. Нам помогло. Я закрываю в туалете и мне не жалко. :roll:
антигадин я бы с дорогой душой, если б он по углам делал... а на кровать его брызгать как то мне не того... спать потом в этой химии, боюсь какой нить аллергией покрыться, у меня склонность есть к этому... а в туалете седня закрыла - результат ноль. в лотке как была чистота первозданная, так и осталась, а поганца мелкого застала вылезающим из под ванны. теперь мне глючит, что он где то там устроил туалет себе, придется лезть, а туда фиг доберешься в дальний угол, за трубами. в остальных местах нету, я посмотрела уже...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Аленка Иванова »

а на кровать его брызгать как то мне не того... спать потом в этой химии,
Ну... Антигадин не совсем "химия" в том привычном для нас понимании.
Первый попавшийся мне Антигадин имеет следующий состав: Ферментная композиция, отдушка, вода очищенная

Нужно идти в зоомагазин и изучать ассортимент.

А чтобы от запахов не "глючило" загляни в соседнюю темку "Кошачий запах. Как избавиться? "
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

ну может и не химия :) все равно мне как то претит брызгать этим на то место, где я сплю, уж не знаю почему. брезгливость какая то. таракан в голове :) попробуем пока что обойтись старыми дедовскими способами, ведь как то же отучали кошек гадить в неположенных местах лет 15-20 назад, когда единственный доступный антигадин был натыкать мордой и нашлепать мокрой тряпкой :)
укрывать постель пленкой или колючими ковриками, как на каком то из форумов прочитала, это по моему просто маразм. в нашем случае тогда придется спать под полиэтиленом :)))
кошки, они конечно члены семьи, и многое можно стерпеть и простить им, но как то вот превращать мою жизнь в черт знает что я даже людям не позволяю, тем более жить в своем доме как на фронте - нет уж, увольте, проше кошку поменять действительно, как это ни печально :(
сегодня заходила проведать укропа нашего. довольный, играет с братанами, в пакостях не замечен, впрочем в посещении лотка тоже. ну мать же и не следит за ними непрерывно. через денек-другой заберем домой его, подержим чуток на кухне по ночам, благо на сложенный диван он писать не пытался, только на постель разобранную, причем все 3 раза в постели были муж или мы оба. а 17 мая будет ему уже 2 месяца, я прочитала, что после 2 месяцев у котят детские заморочки с "забыл вовремя пописать" и иже с ним проходят обычно.
кот то не дурак, это точно. всего за несколько дней в доме четко освоил слово нельзя, слушается, ну не сразу и не всегда конечно, но слушается. уже почти отучила лазить по джинсам, если успеваю застать в момент подготовки к прыжку и говорю нельзя - не прыгает, просто смотрит, мяучит, просится на руки. то же самое с попытками на стол лезть. так что вариант что он дебил тупоумный, которого научить не возможно - это не наш вариант. остаются 2 - либо характер такой и тогда жить ему только в деревне, приходить в дом только на поесть, либо это нечаянность и пройдет.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

Аленка Иванова писал(а): А чтобы от запахов не "глючило" загляни в соседнюю темку "Кошачий запах. Как избавиться? "
а про запах мне действительно глючило. у нас в стене между кухней и санузлом есть дырка для труб, ее не видно, со стороны санузла она выходит под ванной, со стороны кухни - под мойкой. как раз там, где мусорка стоит.
а в мусорку оказывается муж кинул пакет с рыбьими головами и потрохами. и забыл. лежало ЭТО там ночь и полдня, но когда выбрасываешь что то в ведро, ничего не чувствовалось, что воняет именно оттуда я поняла, когда стала пакет менять вечером, вынула ведро из шкафчика, наклонилась и... все поняла :))) удивилась вслух и тут любимый сознался про рыбку :)
видимо, создается сквозняк и весь запах через эту дырку вытягивает в ванную. и несет как раз из под ванны. поэтому я и подумала, что кот там наблудил, тем более что он вылезал оттуда у меня на глазах.
так что с одной стороны запах был и не глюком, но вот причастность к нему кота глюк натуральный :)
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Susya »

Насыпала "антигадин" у порога. Так кошка прям на него кучу сделала. :evil:
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Захария »

У меня кот, когда маленьким был, ходил в два лотка, в одном пописает и тут же бежит в другой лоток какать, когда подрос, после 4 месяцев, один лоток убрала
СФ 100%
РФ 100%
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

после нескольких дней ссылки, забрали домой своего укропчика :) в комплекте с братцами, чтоб пример был. один из них вообще аристократ и чистюля, сегодня после еды сын поиграл с ним неудачно, намял пузо, его стошнило, так он к лотку с этим делом прибежал и аккуратненько туда все выплюнул. я просто обалдела от такой интиллигентности кошачьей!
вот сегодня полдня были у нас все трое, наш и черный ходят в лоток, в комнату их пока не пускаем вообще, коридор-санузел-кухня в их распоряжении. а вот второй братец чего то решил выбрать себе место для пописов под ванной, поэтому был отправлен домой, чтоб и сам не привыкал мимо лотка, и других к этому не приучал. к сожалению, забрался он в самый дальний угол, туда не долезть чтоб вымыть да и пол там сплошные цементные крошащиеся рытвины, так что пока загородили все, чтоб не залезть туда было, завтра муж обещал придумать какую-нить более надежную и удобную конструкцию заградительную, еще думаю накидать туда корок мандариновых-апельсиновых, но это тоже уже завтра, после магазина.
недельку поживут у нас сладкая парочка на кухне, потом попробуем в комнату пускать...
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

Захария писал(а):У меня кот, когда маленьким был, ходил в два лотка, в одном пописает и тут же бежит в другой лоток какать, когда подрос, после 4 месяцев, один лоток убрала
хм, второй лоток... надо бы подумать, куда поставить... тем более два кота щас в доме... чтоб гарантированно не пересекались :)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»