Как приучить котенка к туалету?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sonrie

Сообщение Sonrie »

КатринКа писал(а):Sonrie, спасибо, попробую. Только не с песком, наверное, бумажек надрать. они у меня на бумажки...э-э...западают. Дабы наделать чего. Убирала с пола содранные старые обои, а там...уже...отметились, поганки! :nunu:
:roll:
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

Вот самый старый способ, и когда мой кот был маленьким, он сработал:
поставить в туалете лоточек с наполнителем, показать его котенку, и объяснтиь на словах. Кошки понимают гораздо больше, чем нам кажется!
Когда котенок все-таки сходит в укромный уголок, взять несколько маленьких кусочков газетки, не побрезговать. помочить их в лужице и положить на лоток.
Затем приступить к воспитательной работе: взять виновника, поднести к лужице, дать понюхать ( конечно. не окунать его туда носом - жалко ведь!), снова объяснить на словах, что так не не делается, и еще раз отнести в туалет, и показать, и дать понюхать, и опять растолковать.
После этого срочно, газеткой, потом тряпкой с какаим нибудь составом, замыть лужицу, чтоб от нее не осталось и следа.
Поискать по всем углам подобные места, и тоже хорошенько отмыть ( у котенка все это еще не очень едкое).
И так набраться терпения, повторять и повторять процедуру - и все получится.
У меня ушло дня три- четыре. Потом с недельку бывали рецидивы, но редко.
Если котенок начнет делать как надо, не забывайте его за это похвалить и погладить.
Удачи! Привет всем котятам!
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

И забыла о самом главном : дверь туалета вегда должна быть чуть приоткрыта, чтобы котенок мог туда свободно просочиться.
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

У меня с кошкой беда. Ходит она у нас в лоток с наполнителем, но это если нет в ванной коврика. Как только коврик появляется, то через несколько часов на нем уже красуется маленькая лужица. И неравнодушна она только к коврику в ванной. Начинаю ругать, сразу прячется, вроде бы как понимает. Может можно чем то побрызгать? Антигадин покупали - не помог. Вдруг кто-то знает народные методы борьбы с лужицами, ну помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Люсенька, если она ходит только в одно место на коврике, то можно попробовать поставить в то место лоток и постепенно его передвигать на нужное место. А из какого материала коврик?
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

Nutlet, да что-то пушистое синтетическое, прорезиненное снизу. А лоток туда не поставишь, т.к. тогда он будет по центру нашей ванной комнаты, что тоже не очень хочется.
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Люсенька, может стоит некоторое время потерпеть лоток посередине ванной, чем всю жизнь без коврика?
а она на новый коврик все время ходит или только первое вермя?
Против глупости сами боги бороться бессильны.
ZE

Сообщение ZE »

Люсенька, попробуйте, не антигадин, а всякие средства из народного арсенала, запахи которых кошки не любят, например: цитрусовые - пару лимонных/апельсиновых корочек на это место (и в ванной аромат приятный будет), слабый раствор уксуса/хлорки (типа Доместоса) - но в ванной уже не так приятно пахнуть будет, мята тоже хорошо "отпугивает".
А если коврика нет, то котёнок строго в лоток ходит? Или ему лоток не очень нравится?
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

Люсенька,
когда мой кот был маленьким, я столкнулась с той же проблемой. Коврики пришлось ликвидировать. Когда ему исполгился год, и он уже все умел, завела снова коврики в ванной и в туалете - они притягивали его, как магнит. Снова все выбросила, и теперь коврик вешаю в ванной на перекладину, и раскладываю только, когда моюсь. Все в порядке.
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

Да в том то и дело, что не котенок, а взрослая кошка 8 лет, очень своенравная. И когда родилась малышка, нам пришлось на время отдать ее моим родителям. Та же история. Им пришлось отказаться от ковриков-половичков в ванной. Пока в ванной ничего нет - все ок, кошка ходит на свой туалет. Только что то положили, уже тут как тут. Но вот дочка подросла, мы купили большую квартиру и забрали кошку.
Tatu, мы тоже стали ложить-убирать по необходимости, потому что по моему, то что у моей кошки - это клиника и не лечится. Вечером попробую раствор уксуса
Аватара пользователя
Tatu
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 6:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatu »

Люсенька,
Наверное, коврик напоминает кошкам зеленый лужок - где же еще прогуляться и оттянуться. Но непреодолимой кошачьей тяге к этому предмету сама удивляюсь, и давно. Не валерьянка же!
ars longa vita brevis
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nutlet »

Люсенька, Tatu, может стоит сменить "тип" коврика? У нас дома коврик с дырочками, который продается на метры из рулона - проблем нет.
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

Nutlet, может конечно и стоит попробовать. но так приятно утром босиком стоят на чем то пушистом. Эх, мечты!
Аватара пользователя
misschanell
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 6:40 am
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение misschanell »

Нет времени прочитать все сообщения. Но напишу про моего котенка. Вдруг - кому-то пригодится. Опыта у меня нет. Так как это мой первый котенок. Когда его принесли - у него был маленький лоток и песок. Котенок сам уличный. Но он сразу понял - что это его туалет. Чуть погодя мы купили ему другой лоток, побольше. И сразу купили древесный наполнитель - фирму не знаю - он весовой. Котенок не хотел признавать ни лотка, не наполнителя. Для начала, я добавила в новый лоток песок с его выделениями и половину наполнителя. А потом постепенно - котенок привык. Так что - считаю древесный наполнитель самый лучший! И котенок то же так считает. Ему нравится, что он разбухает и становится мелким - его можно копать и копать! А мне нравится, что этого наполнителя надо немного (экономичен), не разносится по дому, нет стойкого запаха.
"Шанс – это моя душа".
Аватара пользователя
Leska
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 12:58 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Leska »

Девочки, а у кого-нибудь есть опыт приучения котов к унитазу?
Ага, это тоже могу!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»