Как приучить котенка к туалету?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Захария »

У моей кошки сейчас котята, в месяц встал вопрос приучения котят к лотку, трое пошли в лоток с древесным наполнителем, а четвертый рядом присаживается с лоточком, а в него не идет. А ему нужен был пустой лоточек с сеткой, не нравится ему наполнитель
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Susya »

Меня кошка начала доставать :evil: я уже смирилась что она писает в лоток, какает у порога. НО. угол проблемный в зале - я писала в соседней теме - она его облюбовала когда совсем малюсенькая была, и я не видела. И периодически туда пристраивается. Обработала все супер-вонючими эфирными маслами, уксусом, и постелила в тот угол ковер. За двое суток - две лужи на ковре :evil: А несколько дней назад, когда я наказала ее за этот угол, она мне назло написала на постель.

Кошечку очень люблю, мы с ней и спим вместе, постоянно рядом со мной сидит - но вот это уже выводит из себя, начинает отвращение вызывать к себе :evil: что еще можно сделать?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Аленка Иванова »

отведи ее к ветеринару
подобное может быть стремление кошки показать, что у нее что-то не так
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Oldys »

отписываюсь по результатам перевоспитания нашего укропа :) после ссылки к братьям под крыло на несколько дней и отсидки уже дома в пределах кухни-коридора сначала с одним из братьев, потом самостоятельно, был допущен в комнаты. сначала под присмотром, теперь уже на полном доверии :) в пакостях больше не замечен, ходит в лоток сам.
диван я помыла в месте пописа раза три, мылом, шампунем для ковров и фейри, потом весь диван еще протерла уксусом. вонял три дня!!!
коту с лотка сняли сетку, так как у братьев открытый лоток и туда он ходил без проблем.
так что наша проблема разрешилась успешно, чего и всем остальным желаю :) живите со своими питомцами в мире и радости :)
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Susya »

Аленка Иванова, спасибо, тоже думаю пора, надо обязательно время найти в ближайшую неделю
Аватара пользователя
Совершенство
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 5:48 pm
Откуда: город у моря

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Совершенство »

Привет, кошки не переносят запаха духов(для мягкой мебели спасенье). А там, где на полу писают, поставьте миски с кормом-очень помогает( где едят туалет не сделают).
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Мария Миронова »

Там, где кошка писает на полу - можно поставить еще один лоточек, и потом потихонечку его отпинывать в нужном направлении. А на кровать кошка писает не из мстительных соображений. У кошки логика другая - она метит территорию так же, как дети ее метят, разбрасывая игрушки. она показывает, что она тоже тут есть. Как ни странно, поможет больше ласки, и больше внимания. Она не поймет, что ее наказывают за то, что она писает, как мы никогда не представим, что нас наказывают за дыхание, или за то, что есть хотим. Можно только внимательно отслеживать ее, ловить, не пугая, и относить к лоточку. Кстати, некоторые кошки бесконечно требовательны к его чистоте, или к виду наполнителя. У меня два хвоста спокойно в древесный ходят, а два - ни за что не сядут, только в мелкий комкующийся, и чтобы там все комочки были выбраны.
Мой дом летает...
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение vinlaw »

Делюсь огорчениями, может что и подскажут.

Переехали почти месяц назад, показали кошке ее лоточек, вроде все как надо. На прошлом местожительстве она иногда (во время течки) писала у входной двери, и теперь, похоже эта привычка к ней вернулась. Причем если сперва она это делала раз в несколько дней, и я думала - позволительно, течка. то последние дней пять (в течка уже прошла)- каждый день! Какает в лоток причем. Я ее уже наказывала, бумажку в моче вымочила и и лоток уложила, миску с едой передвинула почти вплотную к тому месту, где гадит - не помогает. Заметила пару раз - пописает, встанет и бежит в лотке копаться, конспирируется.
Лоток ее, привычный, с привычным древесным наполнителем, стоит в укромном уголке, единственном в комнате (живем в общежитии), если ставить в новое место и двигать - через всю комнату проехать придется. Еще и принюхиваюсь постоянно, запах мочи везде мерещится. Думаю, может жили раньше кошки другие тут, она их запах перебить пытается, так по-моему, все давно уже перебито.

Еще идея небольшая возникла - положить в тот угол что-то, по чему ей будет неприятно ходить, только не знаю, что это. Фольга, может? Она будет шуршать, если кошка испугается, это даст результат?
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Мария Миронова »

есть еще анекдот про кота, который попу об ковер вытирал, и ему туда наждачки положили)))))))
возможно, течка не совсем закончилась, и бывает, что одна в другую переходит. у меня самая скромная и воспитанная писает на все тряпочки - на кухонные, если на столе лежат, на фон студийный, если немедленно после съемки не убрала. Жду стерилизации уже с нетерпением, чтоб угомонилась.
А ваша девочка, конечно, новое место метит. я бы лоточек поставила туда. Лужицы, кстати, изумительно древесным наполнителем засыпать, а не натирать разными средствами. Он всю влагу вберет и весь запах, потом только подмести, и протереть влажной тряпочкой.
Она просто на пол отмечается, или выбирает забытый носок, обувь, коврик для своих дел?
Мой дом летает...
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 825 раз

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение Захария »

Захария писал(а):У моей кошки сейчас котята, в месяц встал вопрос приучения котят к лотку, трое пошли в лоток с древесным наполнителем, а четвертый рядом присаживается с лоточком, а в него не идет. А ему нужен был пустой лоточек с сеткой, не нравится ему наполнитель
На этом не закончилось, все равно стал ходить мимо лотка, рядом, что то его не устраивало
Мария Миронова права, только повышенным вниманием и лаской я добилась, что котенок ходит в лоточек без промахов и контроль постоянный. Сейчас сам бежит в лоточек с наполнителем древесным
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение vinlaw »

Мария Миронова писал(а): Она просто на пол отмечается, или выбирает забытый носок, обувь, коврик для своих дел?
Строго на пол, если что-то тряпочное лежит на полу - другой угол найдет. Хотя провода и веник ее наоборот, кажется, привлекают. )
Кстати, прикормка на облюбованном месте ничего не дала - прямо рядышком с миской с едой садится и гадит. (
В общем, переставила я ее лоток все-таки к двери, перемыла все углы на несколько раз, хожу принюхиваюсь. )) По всем признакам ходит в лоток, но мне все равно иногда кажется, что откуда-то пахнет. Муж говорит - фантомные запахи это. )
Аватара пользователя
kateika
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 4:00 pm
Откуда: Ярославль

Re: Как приучить котенка к туалету?

Сообщение kateika »

эх.. я уже замучилась со своей котэ.. месяцев 10 ей. вот ходит нормально в лоточек.. и наполнитель практически любой устраивает.. но вот 1 раз из 20ти всё равно в кровать :cry: :evil: :evil: :evil: я бельё постельное 2 раза в неделю стираю.. уже каждый раз запаха боюсь.. и туалетной водой тут матрац опылила.. хоть бы что.. неделю нормально а потом опять лужа (( ну почему... (((((
мы уже с мужем хотим её на улицу выгнать(((
все что ни делается-к лучшему)
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»