Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение chrysalis »

Tatyanuska писал(а):chrysalis сложно крупного кобеля выгуливать, особенно если он воспитан целенаправленно охранять.
На сколько крупный кобель? Воспитанный или только цепной? Если он весь день на цепи, а общение ограничивается кормежкой и цыканьем (фу, заткнись, место), то это не воспитание. На личном опыте и наблюдении: все знакомые мне крупных собаки (от лайки до московской сторожевой) ВСЕ гуляли или охотились. Иначе нет стаи. Собака может боятся Вас (или палки в Ваших руках) но вожаком для неё Вы не будете. И горе Вам в минуту слабости или если забудете где-нибудь палку.
И прогулка должна быть активной::игра с мячом, аппортировка, просто резвушки-догонялки. А не хозяин на девочке с телефоном и скучающий питомец под девочкой. Или привязанный собакен и хозяин играющий/общающийся с другими людьми. На прогулке надо заниматься собакой. И не менее 2 часов в день. Для крупных пород - ещё больше. Трудно? А зачем заводили животное? Купите охранную систему, с ней гулять не надо.
И ещё, если при прочих прежних условиях собака начинает писаться - проверьте здоровье. Например, воспаления мочеполовой системы. Во вторую очередь - увеличте частоту и длительность прогулок (возможно, из-за жары или корма собакен чаще пьёт и, соответственно, писает). Выбор места для лужи может означать просьбу о помощи (раньше я здесь присаживался, и меня сразу вели гулять). Или псина просто отчаянно хочет Вашего внимания (я такой же милый, как раньше, когда был щенком).
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение chrysalis »

* на лавочке (о ужас, опять автоввод! Стыдно... сижу краснею) @_@.
Svetlana_Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 4:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Svetlana_Sh »

Поскольку проблему чистоты с животными для себя наконец решила, то перечитывать все 23 страницы в поисках советов мне вроде как без надобности )). Поэтому просто делюсь опытом.

1. ШЕРСТЬ. Ну, это самое страшное было. Плюс вычесываться два моих длинношерстных никак не хотели. Думала купить робот-пылесос. Убедили, что с моим количеством углов, щелей и проводов это не спасет.
Пришлось искать другие варианты.
1.1. Фурминатор. "Начеши со своего кота еще одного кота". Пуходерка рядом с фурминатором по качеству вычесывания даже рядом не лежала. Плюс мой самый сыпучий кот фурминатор терпит лучше.
1.2. Электровеник. Мой электровеник, купленный на Авито за 500 рублей, крошки собирать не желает, а вот шерсть - на ура, на коврике и креслах - даже лучше пылесоса. Легкий, подвижный, удобный - хоть три раза в день с ним по квартире пробегайся, не проблема (ненавижу таскать за собой пылесос, а ту все на аккумуляторах). Но мне стало одного раза хватать, ура.
1.3. Начала давать витамины для шерсти, чтобы меньше линяли. Для чистоты эксперимента надо было бы попробовать витамины для шерсти отдельно от фурминатора, чтобы видеть эффект именно от витаминов. Но, думаю, они свой вклад тоже вносят.

2. ТУАЛЕТ
2.1. Правило первое - чем чаще убираете туалет - тем меньше наполнителя разносится. Сухой наполнитель к лапкам не особо прилипает, старый, подмокший - прилипает основательно.
2.2. Коврик возле кошачьго туалета. Покупать за 500 рублей специальный меня жаба задушила, решила сначала взять в фикс-прайсе за 50 рублей на пробу. Помогает! Зашла в туалет, взяла коврик, свернула, вытряхнула с коврика крошки обратно в лоток.
2.3. Домик-туалет. На случай карантина - если моих бегемотиков потребуется разделить, или когда беру постороннее животное на передержку и оно живет на кухне.
2.4.Подумываю купить ручной компактный пылесос и поставить его в туалете либо рядом, но там места под пылесос совсем нет, поэтому пока только в проекте. А так бы хорошо было - сидишь себе и заодно крошки собрала, руками не касаясь ))

3. ЕДА
3.1. Мои из специальных кошачьих мисок зверски рассыпали корм. Оказалось, все отлично решилось заменой мисок на более широкие и глубокие. Результат громадный.
3.2. Травка для кошек. Я ее покупаю уже пророщенную, маленький пластиковый горшочек. Вот травку эту они возили туда-сюда по всей кухне, она падала из любой емкости (или вместе с емкостью), в воду не поставишь. Взяла ненужную кружку, примотала кружку к ножке стола, горшочек воткнула в кружку (плотно сел). Травка стала жить доооолго... И нигде не "бегает".
Аватара пользователя
invisible
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение invisible »

С котом я вроде справляюсь. Наполнитель для туалета комкующийся, лоток стоит в туалете и там же - рулончик пакетов для завтрака и совок. Когда иду в туалет сама - сразу автоматически убираю и кошачий лоток (если надо). Совсем не напрягает. Уборка мисок входит в УР. Вычесывание - тоже. Травку сею в керамический горшок, растет на подоконнике среди комнатных растений.
А вот неделю назад купили сыну морскую свинку. Просмотрела уже весь интернет на тему уборки клетки. Думаю стелить сверху опилок коврик для ванной (видела такой вариант в инете), его менять каждый день (в рамках УР), а опилки - раз в неделю и мыть поддон клетки.
Кто-нибудь держит морских свинок? Помогите советами по уходу за ними!
От винта!!!
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Tatyanuska »

chrysalis писал(а): На сколько крупный кобель? Воспитанный или только цепной? Если он весь день на цепи, а общение ограничивается кормежкой и цыканьем (фу, заткнись, место), то это не воспитание.
Мы немного о разном)))) Собака на охрану воспитывается совершенно по другому, одно из основных правил - собака не должна контактировать с большим количеством людей, в частности я говорю о собаках, которые на момент прихода гостей находятся в вольере. С такими собаками не гуляют, я вам по опыту могу сказать в коттеджных поселках, если вы начнете выгуливать свою собаку, это не порадует ваших соседей совершенно, да и собственно меня так же не радует видеть как чужая собака срет на придомовой территории. В остальном, да, любая собака требует воспитания и внимания, но прежде чем заниматься воспитанием необходимо определится с конечной целью. Вы мне так эмоционально ответили))))а зря))) я прекрасно понимаю ответственность за свое животное))))
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

Tatyanuska писал(а): С такими собаками не гуляют, я вам по опыту могу сказать в коттеджных поселках, если вы начнете выгуливать свою собаку, это не порадует ваших соседей совершенно, да и собственно меня так же не радует видеть как чужая собака срет на придомовой территории.
У нас многие выгуливают таких собак. :wink: Кто у леса живёт-тому проще (как-то давно было дело, гуляю с собакиным в лесу, а навстречу выходит "кавказец" без хозяина...мы тихо-тихо в другую сторону подальше ушли, хотя наши собакины были знакомы и мило общались через забор, но кто знает, что там в реале бы произошло). А другие-с пакетиками ходят, если проблем с соседями и полицией не хотят. :wink:
my home is my castle
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Небесёнок »

invisible писал(а): А вот неделю назад купили сыну морскую свинку. Просмотрела уже весь интернет на тему уборки клетки. Думаю стелить сверху опилок коврик для ванной (видела такой вариант в инете), его менять каждый день (в рамках УР), а опилки - раз в неделю и мыть поддон клетки.
Кто-нибудь держит морских свинок? Помогите советами по уходу за ними!
У меня свинки были. Очень нежные животные. Надо очень внимательно за рационом следить. Во-первых, сбалансировать его (многие слишком закармливают свежими овощами, до проблем со здоровьем). Во-вторых, следить за качеством сена. Если на нем серый/черный налет, типа пыли, то давать нельзя, это очень опасный грибок. Обязательно закинуть веточку плодового дерева для грызения (иначе будет грызть прутья клетки и может сломать зубы).
Обязательно уделять внимание. Это очень социальный зверь. Выпускать побегать по безопасной территории ежедневно - без движения они не могут. Правда, после такой прогулки придется убираться :lol:
Менять опилки раз в неделю вряд ли получится, они пахнуть начинают на 3-4 день. С ковриком идея хорошая, но его нужно как следует крепить, чтоб зверь под него не залезал. В домик еще можно флисовую тряпочку стелить для мягкости, но ее менять-стирать каждый день надо.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Tatyanuska »

Daffi писал(а): У нас многие выгуливают таких собак. :wink: Кто у леса живёт-тому проще (как-то давно было дело, гуляю с собакиным в лесу, а навстречу выходит "кавказец" без хозяина...мы тихо-тихо в другую сторону подальше ушли, хотя наши собакины были знакомы и мило общались через забор, но кто знает, что там в реале бы произошло). А другие-с пакетиками ходят, если проблем с соседями и полицией не хотят. :wink:
а у нас как-то так сложилось что это не принято, собаки серьезные, зачем провокации. Да и мне неприятно идти по улице домой и тебе навстречу собаку выгуливают.А в остальном хоть пусть два пакета носят, мне в этой клумбе потом руками копаться, траву с газона тоже руками собирать и нет желания ощущать запах мочи возле каждого кустика. Понимаете это все радует до момента невозврата. А если говорить прямо, то и люди относятся "ути-пути" к бездомным собакам до первого нападения. Зачем искушать судьбу))))
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

Tatyanuska
- вообще не понимаю, о чём разговор???
Не выгуливать собак, потому что кому-то что то не нравится? Так это его личные проблемы. Всё,что законом не запрещено-разрешено. У меня собака, которую выгуливают хозяева по всем правилам, вызывает только положительные эмоции. :wink: Ну а уж про запах мочи...это шедеврально. :D
Ну что ж теперь поделать, не в угоду же вам собак (а заодно и всех других животных, как галок из другой темки) извести, раз вы их не любите. :P
зы-одна соседушка бурчала, когда наша последняя собачка, уже будучи больной, деревце поливала-что типа,что в лес вести надо на попис. Ага, щас. :twisted: Жалко, муж тогда собакина выгуливал, а не я, я б молчать не стала. :box:
зы-бездомных собак у нас нет, тут ничем ответить не могу.
my home is my castle
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Гелла »

Daffi писал(а):Ну а уж про запах мочи...это шедеврально. :D
Про запах мочи: мы живем на первом этаже... и летом часто ощущаем запах мочи возле открытого окна в гостиной, но это совсем не от собак)) Рядом находится большая детская площадка и мамочки водят детишек пописать за угол, а угол этот нашей квартиры, т.е. писают прямо под нашим окном. Сколько раз просила не делать так, но после ответа ВамНеПонятьКогдаДетейНет и ЭтожДети поняла, что бесполезно.

Сохранить чистоту с собаками на улице нетрудно, для себя вопрос давно решила - достаточно воспитания собаки и собственной сознательности. Мы живем в густо населенном микрорайоне на окраине города, поэтому выгул только на рулетке/поводке, а выходя из подъезда обе собаки без всяких задержек топают через двор и дорогу до пустыря, чтобы пописать. Старший пес (гончая) к этому был приучен давно, мелкая (такса) пока не научилась, ездила у меня на руках. Сейчас всё в порядке. Дальше выгул по-крупному в поле или лесу, но всегда в кармане есть пакеты, чтобы убрать за собаками, если понадобится.
Раздражает, когда люди, заведя собак, почему-то ленятся их нормально выгуливать и дворы реально загаживаются после этих 3-минутных "прогулок". А ведь сами же здесь живут и дворнику приходится ежедневно это убирать.

А по теме чистоты дома: у меня обе собаки гладкошерстные. Подаю курсами витамины для шерсти, регулярно использую фурминатор (с ним шерсти на полу становится заметно меньше).
В подъезде перед дверью квартиры перед каждой прогулкой выставляю ведро с чистой водой для мытья лап и вешаю небольшое махровое "собачье" полотенце, на полу тряпка (чтобы протереть пол).
Приходим с прогулки и перед дверью квартиры мою лапы гончаку - "технология" отработана: сначала подходит левым боком и левые лапы по очереди мою и сразу протираю, потом он разворачивается правым боком и тоже мою лампы и вытираю полотенцем. Запускаю его в квартиру и заношу на руках таксу, ей лапы (а чаще всего и живот, и даже уши))) проще мыть в душевой кабине (в ванной лежит ещё одно махровое "собачье" полотенце). Мою поддон душевой кабины, выхожу в подъезд и протираю пол там. Забираю ведро, тряпку, рулетки и возвращаюсь домой.
Лапы собакам мою всегда. Помимо очевидной причины "ради чистоты" мытьё лап позволяет проверить лапы и их подушечки на отсутствие ран, смыть с лап паразитов (вроде клещей), избежать ожога реагентами (зимой).
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Mikrotikkl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 12:38 am

Домашние животные как сохранить чистоту в доме

Сообщение Mikrotikkl »

AnnaV У нас есть животные в доме и кошка и собака. У ребенка на них аллергии нет, а вот на белок коровьево молока естью Думаю что это не взаимосвязанно.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Ptachendo »

Я наконец нашла решение проблемы с шерстью на сантехнике. Раньше, как не убирай, а шерстинки тянутся за тряпкой или полотенцем. Теперь протираю сантехнику одноразовыми тряпочками для уборки. Выходить будет дороже, но зато чистота в доме.
ВиталинаГренц
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 9:51 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение ВиталинаГренц »

У нас морские свинки в отдельной комнате.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение кукурузина »

ВиталинаГренц писал(а): Пн сен 11, 2017 3:24 pm У нас морские свинки в отдельной комнате.
Вся комната свинкам отдана? :wow: :lol:
Аватара пользователя
Lilianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 9:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Lilianna »

ВиталинаГренц писал(а): Пн сен 11, 2017 3:24 pm У нас морские свинки в отдельной комнате.
Шикарно свинки устроились :D
У нас беда с шерстью собачьей, уже на али экспресс выписали валик липкий для сбора шерсти, и все равно хватает. И вычесываю ведь каждый день... деваться некуда, у любимчика повышенная лохматость))
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»