Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
тайка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:30 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение тайка »

Мне кажется от этой шерсти ничего не поможет! У меня перс, рыжий. Только при регулярном вычесывании шерсти становится меньше, но все равно она ЕСТЬ! Руки не любит, поэтому мне проще его вычесать (с детства приучен). А мокрые руки он мне вообще не простит. Так что влажная уборка, прическа котику единственное мое спасение.
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Vinky »

У нас появился котенок - и стал актуален вопрос раскиданного вокруг лотка наполнителя - очень уж он загребает, да и на лапах, видимо, остаются гранулки. Пока решила проблему так - вырезала из коврика (из вспененной резины) кусочек размером с его лоток + сантиметров 15 сверху. Положила под лоток. Теперь все выпавшие гранулки остаются на этом коврике - я его 1 раз в день вытряхиваю в лоток.
Еще заказала лоток с высокими бортами.
Осталось решить в выбором наполнителя - хоть и пишут, что силикогель менять 1 раз в неделю - но мне на 3 день он уже пахнет мочой, хоть и слой как положено - 4-5 см.
Аватара пользователя
Ninav
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:50 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Ninav »

Шерсть домашних животных очень хорошо с мебели собирать рукой в смоченной водой резиновой перчатке. Хорошо прилипает и смывать легко.
Я знаю, куда иду!
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Bat »

У нас 3 кошки, и вопрос гигиены в доме стоит очень строго. По пунктам (надеюсь кому нибудь пригодится)
1. Ежедневное мытье 2 лотков с антибактериальным мылом (в фикспрайсе есть такое), и смена наполнителя. У меня древесный. Стоит недорого и менять каждый день необременительно. На мой вкус от комкующегося все равно запашок идет, т.к. мелкие описаные крупинки выбрать просто невозможно. Но какашки конечно же убираются сразу, независимо от времени дня (а то так и задохнуться можно :P )
2. Длинношерстную кошку отвезли к котопарикмахеру и побрили. Шерсти стало лететь гораздо меньше. :P
3. 1 раз в 2 дня я пылисосом собираю всю шерсть по квартире и мою пол. Тут важно мыть и пылисосить не только в середине комнаты, но и во всех укромных уголках))
4. 1 раз в неделю убираю всю шерсть с котолазелки и котолежанок влажной тряпочкой, рукой, на кресле липким роликом икеевским для одежды.
Великое начинается с малого.
Пончик с джемом
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 2:43 am

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Пончик с джемом »

Девушки, доброго времени! У моих котов латочек стоит на балконе. И зимой и летом! Так хоть наполнитель в дом на лапках коты не несут. Дома чисто, ну а на балконе периодически пол мою и все хорошо!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

Пончик с джемом
А дверь на балкон открыта постоянно? :wow: У меня застекленная лоджия, и то я максимум на 5 минут (для проветривания) дверь на лоджию открываю. Мне проще ручным пылесосом собрать гранулы с пластикового коврика у лотка-домика, чем морозить квартиру.
my home is my castle
Пончик с джемом
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 2:43 am

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Пончик с джемом »

Балкон застекленный, но не теплый. Дверь закрыта. Выпускаю сорванцев по требованию. Девушки, если в дом заношу лоточек, то уже после первого посещения моими усачами в комнате столько этих гранул - караул! Пусть уж на балконе... К тому же они любят по морозцу погулять, совсем недолго, но любят.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

Пончик с джемом
-мне здоровье кошек дороже чистоты, тем более, что коврик задерживает бОльшую часть гранул, остальную прекрасно пылесос собирает. После того, как кошка умудрилась застудить почки в июне, на лоджии, и пришлось поить антибиотиками, я в холодное время вообще кошек не выпускаю на лоджию(хотя вот только час назад кошка тарабанила лапами по стеклу-на лоджию просилась :D ). Про по требованию..., это надо целый день следить, кому надо в туалет, кому нет? :roll: Достаточно проблематично.
my home is my castle
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение кукурузина »

Пончик с джемом писал(а): Выпускаю сорванцев по требованию.
А как же ночью ? А во время рабочего дня ? :roll:
Пончик с джемом
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 2:43 am

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Пончик с джемом »

Девочки, у нас всегда кто-нибудь дома. А про здоровье... Мой сибиряк настоятельно требует прогулок. Кошечка реже, потому как гладкошерстная, но и она не может без балкона. Если кошки постоянно в тепле, то конечно, можно и застудиться, но мои гуляют на балконе. Мои с самых пеленок на выгуле. Конечно же, не с утра до вечера, но кратковременные прогулки обязательны. К тому же, у нас сторона южная. Перед сном в туалет идут обязательно. Может кому пригодится.
Пончик с джемом
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 2:43 am

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Пончик с джемом »

Кстати, кошечка на отрез отказывается ходить в туалет в доме. Я иногда лоточек могу в дом занести, если морозы страшные, кот сходит, а кошечка - ни в какую, пока на балкон не вынесу лоток. Потом прогулка, буквально 5-тиминутная, и домой!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Daffi »

Пончик с джемом
ну вряд ли такой опыт пригодится, уж очень экзотичный и хлопотный. :roll: Цель на оправдывает средства. :wink: Проще раз-два в день собрать гранулы, особенно если кто-то всегда дома, чем быть швейцарам котам, открывать по первому требованию в день дверь и при этом не знать-хочет ли кот гулять или ему в туалет надо. :wow: Я даже летом лоток не выставляю. А у меня этот домик аж в зале за креслом стоит, и ничего-хороший и качественный наполнитель прекрасно справляется с запахами(на наполнителе точно экономить не стОит), два кота не таскают его по всем комнатам, раз в день робот-пылесос собирает гранулы на полу, ну и я ручным пылесосом подбираю по надобности. :P
my home is my castle
Синтия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:44 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Синтия »

У нас частный дом и кот и кошечка. Они просятся сами на улицу. Просто приходят к тебе, и когда обратишь на них внимание поворачиваються и бегут к двери. Выпускаем их на улицу и через некоторое время запускаем обратно. На ночь в доме не оставляем. Ночуют на чердаке или в хлеву. Котик сразу просился на улицу ( в первые дни более тщательно следим, и как только начинает беспокойно себя вести выносим во двор). С кошечкой произошло две неприятности (ее мама чистоплотностью не отличалась и котят не приучила). Но моя мама взяла ее за шкирку и потыкала носом в те неприятности. С тех пор Нюша ни разу не оплошала.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9263 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Аленка Иванова »

У вас не домашние животные, а уличные, ктр вы кормите в доме
Синтия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 6:44 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Синтия »

Они находятся в доме около 16 часов в сутки. Они наверное домашне-уличные.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»