Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
малышка Одри
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 5:25 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение малышка Одри »

Экзюпери,а можно поподробнее? У нас попугай карелла,так от него мусора- даже когда он в клетке- ужасть как много! Не говоря уже про его полёты,так я его из-за этого стала редко выпускать :oops:
Птичку жалко :cry:
Всё таки хочется,чтоб и ему комфортно жилось в семье,а то что-же это за жизнь-большая часть взаперти :(
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение adela »

Ольга-А писал(а):Девочки, может есть у кого хороший способ избавления от стаффовской шерсти с мебели и ковров?
Можно попробовать не допускать эту шерсть до мебели и ковров, вычёсывая собаку фурминатором :D Сама его для своей сабы недавно открыла, чем очччень довольна :lol: Попробуйте
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение rubikon »

Прочитала все сообщения, расскажу про своего коша и уборку за ним. Он очень линяет, при чем круглый год (такая порода) и помогает вычесывание щеточкой (чему он есс-но сопротивляется) или поглаживание его просто влажными руками (только надо ставить поблизости тазик с водой. чтобы руки споласкивать). ПРи каждодневных таких манипуляциях шерсти на стульях/диванах образуется меньше. Это мой способ ИМХО.

А чтобы не пахло, убираюсь. Кошь у меня (по-моему) тоже маленький флай - любит чистоту. Если горшок вовремя не убрать и газета не свежая - будет кружить вокруг, скрезти и орать, чтобы пришла и убрала.

И ещё - заметила, когда протираю, мою квартиру и постоянно поддерживаю чистоту и порядок - кошь тоже (может подражание срабатывает, даже не знаю ..), дисциплинированно ходит на горшок с уиным видом и чаще лижется :D
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Skalyarka »

Как раз тоже хотела написать о том что глажу кошку влажными руками - меня опередили))
У моей кошечки есть любимый стул, она на нем лежит, я сажусь рядом на пол, около себя ставлю чашку с водой, смачиваю руки и глажу её в разных направлениях, это гораздо эффективнее чем просто почесать щеткой. Иной раз просто гора шерсти так "наглаживается". Просто удивительно.
И моей лентяйке нравится, уже привыкла. Приятный массаж. И становится просто шелковой на ощупь, и шерсть сверкает вся. Это как бы "сухое мытьё".
Лоток моем после каждого использования, дома всегда кто-то есть. Наполнитель - несколько мелких обрывков газеты, чисто символически.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Skalyarka »

И, к слову - была собака - доберманочка, тоже шерстинки как иголки, я тоже её именно мокрыми руками наглаживала и по шерсти и поперек. Поставлю между ног и наглаживаю - она только подрагивает - мурашки как у людей бегали, довольная была. Сюсик мой любимый :( ...
Аватара пользователя
Jule444ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 3:57 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 652 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Jule444ka »

У меня два пуделя и ориентальный кот. Пудели не линяют, но приносят с улица в шерсти песок, палочки, иголочки, колючки. Если вовремя не выбрать все из шерсти, то они сами выгрызают и раскидывают по полу. А еще очень хорошо разносится мусор животными, например песок и пыль из прихожей. Кот линяет - его шерсть везде.
Я спасаюсь только ежедневной протиркой полов и слежу чтобы в коридоре не было песка, следовательно, нечего будет разносить :)
Альва
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Альва »

У меня кошка разбрасывает наполнитель в прихожей, по комнатам вроде нет. Подметаю в прихожей каждый день. Там же стоит ее миски с едой и водой, ежедневно все моется. Шерсти от кошки нет, специально такую породу выбирали - у нас девон-рекс.
Аватара пользователя
katerishna
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 2:38 pm

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение katerishna »

наш кот повадился из миски всю еду выгребать,тащить ее в комнату и съедать прям на ковре. запарлись за ним каждый раз убирать!!!никакие уговоры не помогают!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Аленка Иванова »

Попробуйте сменить миску. Ему может не нравится запах посуды.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение GingerL »

katerishna писал(а):наш кот повадился из миски всю еду выгребать,тащить ее в комнату и съедать прям на ковре.
Вот аналогичная проблема :evil: Наша кошь сухой корм ест из специальной миски (мисочка с двумя отделениями), причем ест безропотно. Но вот если дали ей филе куриное (это для нее баловство) или какую-нибудь другую вкуснюшку - хватает в зубы и тащит в зал лопать на ковре. И мне кажется не в миске дело, потому как перепробовали уже разные миски : и пластик, и стеклянные. Если б миска ей не нравилась, то почему бы ей не выкладывать мясо рядом на пол и не лопать с линолеума? Ан нееет. Для неёё этот кусок как добыча. И ведет она себя с этим куском мяса как с пойманной мышью: подкидывает, играется, на коготок цепляет, а потом тащит на ковер и лопает. Пока выход нашли только один: караулим её на выходе из кухни. Она кусок в зубы и пытается прошмыгнуть мимо ног, но не тут-то было... Ноги хозяина не пускают... :lol: Она мясо кидает и давай тереться , мол пропусти... и так несколько раз. Потом сдаётся и ест на линолеуме. По крайней мере пол легче протереть, чем чистить ковер :lol:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9237 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Аленка Иванова »

А резать на кусочки не пробовали? :lol:

У нас кошкины миски стоят на пластиковой салфетке. Некоторые кусочки она все равно вытаскивает из миски, но салфетку сполоснуть много проще в раковине, чем пол намывать каждый раз после кошкиного пира.
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение GingerL »

Аленка Иванова писал(а):А резать на кусочки не пробовали?
Режем, и на оооочень маленькие, как в кошачьих консервах :P . По-другому есть не будет. И всё равно тащит туда, где её будут ругать. Прям какой-то охотничий инстинкт :hul: .

А вот на счет салфетки пластиковой... Алён, она ж у нас целое действо театральное разыгрывает с едой.
GingerL писал(а):И ведет она себя с этим куском мяса как с пойманной мышью: подкидывает, играется, на коготок цепляет, а потом тащит на ковер и лопает.
В этом случае надо не салфетку ставить, а салфетище или скатерочку. Так что выход вижу один - закрывать дверь на кухню и ждать пока кошь поест. Потом следы преступления влажной тряпочкой протереть и всё!

ЗЫ Вот интересно - почему она с сухим кормом себя так не ведет? Хрумкает возле миски чинно и благородно, только за ушами треск стоит :pya:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение GingerL »

Урряаааа! Наши победили! :bubu:

Вот только недавно я на форуме отругала свою киску за свинство на ковре, как на следующий же день она стала кушать из миски и возле миски. Вот уже неделя прошла - на ковёр больше у неё желания тащить еду нет :lebedi:

Всё-таки стеклянная миска (не пластик), резать на мелкие кусочки еду, закрывание кухонных дверей и похвала (поглаживание за ушком и угощение НА КУХНЕ, ВОЗЛЕ МИСКИ) сыграли свою роль :P

На одном из кошачьих сайтов (пардон, не помню название) ветеринар заострила внимание на одной детали: если кошку угощали не на кухне, а в другой комнате (например, в зале, где лежит ковер), и причем угощали с рук, да ещё несколько раз угощали, то у животного закрепляется привычка - угощение кушать там, где его раньше ему давали, т.е. в нашем случае - на ковре. Таким образом, налицо выработка условного рефлекса (прошу прощения за мой русский :oops: ).
На самом деле надо ругать не кошку, а нас, её хозяев: мы то свою Бусю раньше, что греха таить, в зале и угощали. И не один раз :oops: Она вкусняшку из рук брала - и на ковер. Каюсь :oops:
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Susya »

А моя косточки утаскивает грызть на коврик - но не в зал, а на кухне - у меня коврики вроде "деревенских". В плане уборки не напрягает, бесит то, что можно не увидеть и наступить на засохшую кость :x
Гость

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Гость »

А я уже устала с шерстью бороться. Кошка белая с длинной шерстью. А одежда то в основном темная. Перед выходом из дома приходится все чистить щеткой,.. И никакие витамины не помогают.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»