Усыпление - за и против

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Daffi »

Это просто показатель отношения к животным. :evil: Нет животного-нет проблемы. Ну уж действительно это лучше, чем просто выкинуть...или отравить, как в другой теме.
my home is my castle
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Lennchik »

Неделю назад пришлось усыпить собаку. Не свою, неизвестно чей почтипинчер в шлейке, его подрали дворовые собаки. Рано утром. Пока я оделась и выбежала, собак разогнал молодой человек с битой, а пес лежал в траве. Проснулась я от его крика, как же он кричал...Забрала домой, снаружи большого кровотечения не было, но была скрипящая припухлость...Я так надеялась, что все-таки это не повреждение легких...Положила лед от внутреннего кровотечения, дала воды. Сначала сам не пил, потом начал лакать из ложки...Съездила на работу отпроситься, вернулась....Он не двигался, только глаза и хвостиком помахал...
В ветеринарке подтвердили внутреннее кровотечение, повреждение легких (припухлость заметно увеличилась), температура упала до закритичной, агональное состояние....оперировать уже не брались. Предложили для экономии везти в муниципальную усыплять, но мотылять его было бы издевательством. Держала за заднюю лапу до конца.... плакала... хотя до того утра не знала это песика.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Аленка неглупая »

Я за советом...
Сегодня были у ветов. УЗИ показало опухоль селезенки, повреждения печени. Собаке почти 12.
Врачи прогнозов никаких не делают. Посоветовали принять решение - усыплять или делать операцию. Предыдущей собаки операцию сделали, через месяц все равно ушла. У той была не такая серьезная, не полосная операция. Но швы кровили, болели - собака явно мучалась.
Пока ждем результатов анализов крови, ни о чем думать не хочется. Втайне надеюсь что решений принимать не придется. Потому что врач сказала что и сердечко не очень.

Были ли у кого такие операции у собак, каков результат?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Daffi »

Аленка неглупая
-проконсультируйся у ещё одного вета. И главное-узнай, есть ли шанс продлить качественную жизнь. Если есть шанс-надо использовать. Чтобы потом не мучиться угрызениями совести,что не всё сделали...
Держись!
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Аленка неглупая »

Еще одна поездка для собаки - дополнительное мучение. Ее и в здоровом состоянии укачивает так, что выходит то что съела три дня назад. Мы сейчас на даче, ездили в ближайшую клинику. Собаку из машины выносили. Даже врач обратила внимание на то что спустя полчаса после прихода к ним собака стала выглядеть чуть лучше. А так у нее и дыхание прерывалось. Тахикардия еще.
Сделали ей в клинике капельницу, установили катетор. Кормим сегодня из шприца. Сейчас она точно не готова к операции, даже простая поездка в другую клинику может добить. Посмотрим как дальше будет. Мы уже делали ей раньше внутривенные уколы, завтра будем пытаться поставить капельницу. Вроде поняли как.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Аленка неглупая »

Врач сказала что в ее возрасте и с ее *букетом* шансы на то что после операции будет много лучше и надолго - малы. А если нужна будет *химия*, то печень этого точно не выдержит.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Daffi »

Мучить, чтобы продолжить жизнь на химии, не нужно, ИМХО. :( Продлить на сколько можно жизнь без страданий и обеспечить безболезненный уход- это то, что должен сделать хозяин. Пусть собачка поживёт с вами как можно дольше. Очень вас понимаю и сочувствую. Держитесь.
my home is my castle
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Кошкомышко »

Аленка неглупая, у нас не собака, кошка была... нам врач даже не говорил о выборе, говорил об усыплении. Мы не смогли, настояли на операции... через 5 месяцев пришлось усыпить. Из них 3 счастливых, когда радовались, что поправляется... а потом резко рецидив.
Потом жалела об операции, намучили животное... мой эгоизм "как же я без неё буду?". Да, немного продлили, но цена... сердечко тоже не очень оказалось, одних уколов после операции сколько вытерпела киса.
Елена, понимаю все ваши мысли сейчас. И сочувствую.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Аленка неглупая »

Девочки, всем спасибо за поддержку.
Собаки у нас больше нет. Пришлось принимать решение, трудное. Могли бы и чуть подождать, состояние ухудшилось настолько что все бы закончилось не больше чем за день, два. Но не могли больше мучать. Собока уходила от нас, пряталась - мы сейчас на даче, укромные места есть. Когда я звонила врачу, она после получения результатов анализов сказала что вообще удивлена что собака жива. Меньше недели назад мы с ней гуляли в полях. Спокойно прошла несколько км. Так что мы сейчас себя успокаиваем что собаке у нас жилось хорошо и она долго не болела, так чтобы не ходить, и явно страдать. И обжоркой с хорошим аппетитом она было почти до конца. Чуть похудела, провисла спина. Но мы думали что это просто возраст...
У нас есть опыт операций у животных. Собака прожила потом пару месяцев. Дочкина кошка - ТТТ, расцвела после двух операций. Но она относительно молодая. Пришлось ее тогда оставлять в стационаре, там капельницы ставили каждые три часа. Еще и катеторы были. Мы бы не смогли обеспечить такой уход.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Жаворонок »

У меня кошка тоже хорошо перенесла операцию в 11 лет. А вот в 15 болячка вылезла такая, что или совсем по-взрослому лечить, как у нас не принято (гемодиализ и пересадка почки) или отпустить без боли. Отвезла на усыпление когда судороги начались.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Вераничка »

Аленка неглупая, очень вам сочувствую.
Нам дважды пришлось принимать такое решение. Хоть и прошло много лет, слезы на глазах, когда всё вспоминаю
Держитесь
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Аленка неглупая »

Допишу - я вчера в клинике ревела.
Пока ждала когда врач освободится пришел мужчина с вопросами об усыплении собаки. Причина - не ужилась с той что старше.
Был порыв - спасти собачью душу. Муж отказался, сказал что не сможет прямо сейчас поменять одну на другую.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Вераничка »

Надо было брать!!!
Да и знак это был :(
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Вераничка »

Люди звери. Как! Можно! Усыпить! Потому что! Не ужилась!!!! Как!!!
Дальше только всё нецензурное
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Вераничка »

Аленка неглупая, извините, не хотела вас обидеть. Пожалуйста
Просто сама второй день не на месте. Вчера нам принесли очередного подкидыша
Соседка решила сделать доброе дело, подобрала и принесла нам. А у нас своих куча + летние подобрашки, одного из них так же принесли "спасите, мы не можем", а у двоих мамку собаки загрызли, или бы мы взяли или они бы погибли. Так что у нас комплект выше крыши. А тут ещё один. Я люблю животных, просто мы уже ни физически, ни морально не тянем. А выкинуть, выкинуть я не могу. Вот сижу и реву.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»