Усыпление - за и против

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Мяо »

Сегодня врач скаал, что у него не отходит моча, катетор в его случае можно поставить только под наркозом, а наркоз ему нельзя. Я его отпустила. За эти три минуты я вспомнила все, как в 8 лет маленькой девочкой выбирала его в коробке на птичке на Таганке, как он потерялся на даче, но потом вернулся, как он боялся ходить гулять один на даче и звал кого-нибудь с собой, как он жалел меня когда мне было плохо, как его сказали усыпить в 6 лт, когда у него началась почечная недостаточность, как я умоляла его бороться и он выжил, как тоже самое обочтрилось в 13 лет и я его просила пожить для меня еще чуть-чуть. 20 лет, почти вся моя жизнь, он был всегда, а теперь его нет. У него осталась кошка, они прожили вместе 15 лет, у них было 16 котят. И собака, ей 14. Как они будут без него, как несправедлива жизнь, как страшно терять.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

Бедный котейка! Беги по радуге! Там мягкая травка и теплое солнышко! Там нет боли!
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Мяо »

Мне очень страшно, что его больше нет, мой кузенька, мой мальчик, моя единственная отрада в детстве. Когда я прекращаю плакать и затихаю моя бурма подходит и нюхает мен, такое впечатление, что проверяет не умерла ли я. Я очень люблю моего бурменка и вроде все правильно, поженились, купили квартиру, завели кошку. Но я сейчас пониимаю что ни деньги, ни время не смогут помочь воскресить умирающее животное. У меня есть и то и другое, но больше нет его, моего мальчика.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

Мяо, он есть у тебя. Если из 28 лет твоей жизни 20 он провел рядом с тобой, поддерживал тебя своим присутствием в трудные минуты, был радостью в твоем детстве, он остается с тобой.
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение РоксиR »

после усыпления Джины и Даши я наконец забрала с улицы котенка..Милая девочка,скромная,неглупая,но я ее не чувствую..Вспоминаю Дашу-она была не просто кошкой,она была другом,родным существом.Мы понимали друг друга без слов.Такая большая разница между ею и другими кошками..Я не вижу ей равную.С другими животными мне скучно,да жалко,да умиляют,но наши сердца не "слышат"друг друга.Я вожусь с этим котенком,она выходит гулять,я также трепетно ухаживаю как за Дашей..но,поверьте,нет слов,чтобы описать разницу между тем,что было и тем,что есть.Это котенок,всего лишь котенок.Даша была и вела себя на равных со мной..Она была частичкой меня,я была частичкой ее,мы жили друг другом,поддерживали друг друга.После усыпления я так и не простила себя.Все больше понимаю,что и она не приняла такую смерть.Чувствую,себя предателем.Еще бы минутку побыть вместе,а я сама все обрубила и не дала ей шанса,ее сердечку простучать еще хоть пару часов подольше.
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

РоксиR, да и все остальные, поверьте никогда не надо брать одно животное НА ЗАМЕНУ другому. Оно не будет таким же. Оно будет ДРУГИМ!
Общаюсь на форуме зоозащитников, помогаю бездомным и очень часто люди, потеряв любимое животное, пытаются взять похожее или просто жалеют и берут. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит и животинка едет назад в приют (в лучшем случае, в худшем - отправляют на улицу).
РоксиR, а к этой кошечке возможно ты еще привыкнешь.
Гость

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Гость »

Первого июня прошлого года пришлось усыпить самого лучшего и самого дорогого друга, моего замечательного компаньона. Лилового британца. Я слишком любила его, что бы дать мучиться еще несколько часов или дней. На следующий день мы взяли котенка - не выдержали. Он тоже британец, но совсем другой. И дело не в том, что цвет потемнее. Он просто другой. Я дрожу над ним, но мне стыдно, что той любви, какая была к тому котику - нет. И каждый день по многу раз я вспоминаю свое чудо, и благодарю, что 8 счастливых лет он мне подарил.
Аватара пользователя
АннаА
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 1:22 pm

Re: Усыпление - за и против

Сообщение АннаА »

Сама через это прошла и знаю как больно и тяжело "усыплять "своих друзей , но порой по другому нельзя. У меня был пудель Фомка , первая моя и любимая собака - чума его подкосила, парализовало задние лапы, мочился под себя. Но я боролась до последнего -массаж, ежедневные походы к ветеринару , И мои родители решили не мучать ни меня ни собаку -пока я была в школе ЕГО усыпили . Слёзы, горе , долго не могла успокоиться , но потом поняла ему ТАМ лучше . Позже был пудель другой , Но уже не та любовь , другая...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Daffi »

Мы долго оттягивали этот момент, надеясь, что нам не придётся брать на себя это тяжёлое решение. Но когда задние лапки нашего старенького пёсика отказали полностью, то мы вынуждены были сделать это. Ни больное ушко, которое мы долго лечили, ни воспалённый глаз, лечение которого приносило лишь временное облегчение, ничего это его не беспокоило сильно,но когда стали отказывать лапы и лекарства не помогали, мы поняли, что времени у него осталось совсем мало. Возможно, он бы ушёл за Радугу естественным путём через день или неделю, но смотреть на мучения собаки, которая тщетно пытается встать, но не может, которая при этом кричит - это выше каких либо сил. В четверг нашего Боньки не стало.... :sad: :sad: :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Мяо »

Daffi, держись, дорогая. Боль со временем притупляется, он навсегда останется в твоем сердце - здоровый, молодой и любящий своих близких. Беги, Боня, по радуке на своих здоровый лапках!
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Daffi »

Спасибо за такие хорошие слова, Мяо.
my home is my castle
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: Усыпление - за и против

Сообщение ОляОля »

У меня 10 лет назад умер ротвейлер, травили во дворе крыс и несколько собак погибло. А моя так обожала погрызть что-нибудь на улице. Сейчас моей второй собаке 8 лет будет в апреле. Я готова ее усыпить когда ей будет совсем плохо, тяжело будет наблюдать как мучается животное. :(
Бери и делай!!!
Аватара пользователя
Веснат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 8:46 pm
Откуда: Ростовская область, Новошахтинск

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Веснат »

А у нас в семье горе, пришлось усыпить нашего любимого котика Ваську. Все началось с того, что он отказывался от еды, а на следующий день начала выпадать кишка, обратились к ветеринару,ему сделали операцию,начали колоть курс антибиотиков, капельницы, вроде-бы начало все налаживаться,но через 2 дня ему стало хуже. На очередном приеме ветеринар сделал рентген брюшной полости и все были в ужасе... во всем теле (не считая лап, шеи и головы- рентген этого не делали) насчитали 10 свинцовых пулек от воздушки! Пульки были везде- и в области сердца, в брюшине, в желудке, печени, в области позвоночника! Доктор сказал, что уже ничего не сделаешь, это не совместимо с жизнью и нам пришлось попросить его сделать укол котику.
Васька был дворовым котиком, мы его взяли год назад уже взрослым(родственница продала дом и переезжала в квартиру, в новое жилье кота не захотела брать), мы за ним ухаживали, хорошо кормили,котик очень спокойный, со двора выбегал очень редко.
Но какими надо быть жестокими людьми, чтобы вот- так расстрелять животное!
Аватара пользователя
Юнонка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 10:48 am
Откуда: Кемерово

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Юнонка »

Наверное действительно нужно столкнуться со страданиями своего животного, чтобы принять СВОЕ решение, а до тех пор это все демагогия. Я тоже раньше говорила, что не смогу, но когда я поняла что жалею я не кошку, а себя, это же мне будет плохо от такого решения и мне придется с этим жить, то приняла решение усыпить. Я писала уже ее историю в теме про кастрацию, не буду повторяться, но поверьте тот кто принимает такое решение тоже страдает, это очень тяжело.
Ещё раньше моя бабушка уезжая жить из Сибири на Кавказ усыпила собаку, ее просто было некуда девать, а выпустить и чтоб ее сбила машина, она голодала и жила по помойкам или ее вообще съели бомжи , я была первая против. Конечно можно было пристроить ее в приют пробовать, но эта мысль пришла только гораздо позже, спустя годы. Мы могли бы ее навещать, содержать даже , но что сделано, то сделано. Зато мы знаем что она умерла без мучений. Я считаю что поступила бабушка правильно, а вот брат я думаю ее до сих пор не простил, он эту собаку вырастил и всему научил.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Усыпление - за и против

Сообщение Танечка NEW »

Юнонка, если бы ты не написала КУДА бабушка уезжала, я бы подумала, что она улетала на Луну.
Блин, КУДА надо переезжать, чтобы туда нельзя было взять собаку?
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»