Кошачий запах. Как избавиться?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение травка »

Спасибо за ответ. :( Буду значит кормить секс-барьером 1раз в 3месяца. :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Аленка Иванова »

Хотите по-скорее от кота избавиться?
Препараты типа "секс-барьер" и иже с ними влекут за собой раковые заболевания. Фотки показать или сами поищете ужастики?
ИМХО, лучше кастрировать, чем травить животное гадостью. А кастрированного в раннем возрасте кота легче отучить метить, чем уже взрослого матерого кота. У кастрированных гормональный фон много тише и они легче принимают роль подчиненного кота.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение травка »

НЕ НЕ НЕ..Я не знала,вот и спрашивала...Коту 1,5 года,как убедить дочь его кастрировать..
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Аленка Иванова »

Может просто объяснить, что ее отказ от кастрации (бубеньчики жааалко) + отсутствие у кота половой жизни + препараты для подавления половой охоты = вонь от меток + рак и смерть.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение травка »

А бубенчики отрежут? простите за дурацкий вопрос. Была у меня мысль кастрировать и не сказать....Вобщем ткну ее носом в ваши доводы.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Аленка Иванова »

На бубеньчиках будет по маленькому надрезу.
Есть два вида операции, но я не вет и боюсь, что своими рассказами введу в заблуждение. :roll:
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Ksyuta »

Травка, вашему коту всего 1,5 года! Мы кастрировали почти в 3 года, и то помогло! Если Вы не собираетесь заниматься потомством, то кастрация - лучший выход. Только не гормоны!
Дочке объясните, что давать гормоны - это фактически планомерно убивать кота. И это гораздо менее гуманно, чем операция.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение травка »

Скажите,Ксюта, а после кастрации трехлетнего кота его БУБЕНЧИКИ внешне как-то изменились? Я ,знаете ли, вынашиваю коварный план-если не согласится добровольно,кастрируем тайно... :roll:
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Ksyuta »

Травка, это вряд ли получится. Они постепенно усыхают, сейчас фактически незаметны.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Ksyuta »

Травка, вот залезла на ветеринарный сайт.Пишут:
Возраст кастрации кота наиболее оптимальный ближе 11-14 мес. Чем позже до 14-16 мес. вы решите проводить кастрирование кота тем лучше. Ранняя кастрация до года (6-7 мес.) может приводить к тому, что животное не успевает развиться (в частности, половые органы) и это предрасполагает к развитию проблем с мочеиспусканием в будущем.

У Вашего кота возраст примерно 18 месяцев, почти идеально подходящий.

Кастрация — операция (чаще всего хирургическая), заключающаяся в удалении яичек у мужских особей животных и яичников у женских. В результате кастрации резко снижается количество мужских и женских половых гормонов (тестостерона и эстрадиола) в крови, что приводит к подавлению многих гормонзависимых аспектов жизни и поведения животного. В частности кастрация кота делает его более спокойным, исключает потребность в реализации половых инстинктов, что часто связано с выходом за пределы дома или квартиры, что само по себе представляет опасность и для кота, и для хозяев. Владельцам животных необходимо знать, что, если кот после кастрации находится в прежнем социуме (совместное проживание с другими котами и кошками), то некоторые поведенческие моменты могут сохранится, в частности, потребность метить территорию, быть достаточно агрессивным, чтобы отстаивать ее и избавиться от этого будет сложно. Если же кот после кастрации живет один, то как правило, прежние территориальные и сексуальные аспекты поведения уходят полностью.


Если вы не планируете использовать кота как производителя, то лучшим способом сохранения его и вашего психологического комфорта является кастрация.
После операции кот перестанет метить территорию. В случае, когда у кота, уже, были вязки, или возраст кота более полутора лет, на сто процентов гарантировать, что он перестанет метить территорию нельзя, такая вероятность остается. После кастрации кот не будет больше метить обувь и одежду (если он не мстит за что-то), не будет кричать весной и будет менее агрессивным.
Кастрированный кот живет дольше и до солидного возраста сохраняет игривый и веселый характер.
Кастрация предохраняет кота и от различных кошачьих заболеваний, таких как простатит, опухоли простаты, аденомы перианальных желез и некоторые виды инфекций. Этими болезнями страдают до 70% взрослых, некастрированных котов. Кастрированные коты ими практически никогда не болеют.


Взято с mypet.by
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение травка »

Большое спасибо , буду использовать как аргумент.Сама не сообразила на ветсайтах полазить. Сижу -страдаю :sad:
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Ksyuta »

Можно еще сходить в темку Кастрирование и стерилизация
Там в обсуждении участвуют ветеринары, которых тоже немало на нашем форуме.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Oldys »

травка писал(а): Старшая дочь,которая кстати нам его подселила, кастрировать не разрешает.
имхо, если ваша дочь отдала вам кота и он живет в вашем доме - вам и решать, кастрировать его или нет, теперь это ваш кот. а если это ее кот - то пусть он и живет у нее... как то так наверное?
у меня всю жизнь жили коты некастрированные, но некоторые из них имели свободный выгул, у предпоследнего видимо был низкий гормональный фон, потому что никаких проблем с запахом/метками/серенадами он не доставлял.
а последний... всем котам кот попался! :) в 6,5 месяцев его начало плющить и таращить, начал орать непотребно, практически перестал есть, стал злой, тощий и угрюмый. и рвался удрать. 2 раза убежал через балкон (мы живем на 2 этаже), после этого я задумалась что надо кастрировать. очень тяжко было такое решение принимать, никогда такого не делали раньше со своими котами :( короче, с месяц я собирала инфу, колебалась таки да или нет, а потом он начал покушаться НА МЕНЯ :))) две ночи подряд будил тем, что делал садку на мою руку, правда видимо сам еще не понимал, чего делает то, потому что просто садился, зубами брал и смотрел на меня опупело - типа а чо дальше то? :))) а муж был в командировке... я ему рассказала, он сказал что приедет и голову ему оторвет :))) ну я и решила, что без яиц коты живут, а без голов нет... и вызвала вета... вот уж год прошел :) все нормально. из плюсов - лоток не пахнет. как когда котенком был, мою пару раз в неделю, а не каждый день, но думаю, можно и реже. когда болела, недели 2 никто этим не занимался, только наполнитель меняли - не пахло. ласковый, игривый.
из минусов - легко толстеет, приходится следить чтоб жрал поменьше, а иногда очень трудно не дать лишний кусочек или кусище :)
для меня, когда я думала делать или нет, главным был страх, что кот перестанет быть моим любимым зверем и превратится в диванную подушку, которая будет тупо жрать и спать. думаю, ваша дочь того же боится. вряд ли она так дорожит именно наличием красивых круглых пушистых шариков под хвостом :)))
ничего подобного, в характере кот не изменился. как был болтун и очаровательный наглец - так и остался. обожает играть мячиками-прыгунами, когда их ловит - подпрыгивает на высоту моего роста. поймает - берет в зубы и несет. положит рядом и начинает орать, чтоб кинули еще раз... сам тоже играет, то есть развлекать его не обязательно :)) короче, абсолютно нормальный кот. если б не знала, что он кастрат, то по поведению ни за что не заподозрила бы.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение травка »

Ага! Кот тоже считает ,что он мой :D Когда муж увидел,как бедный кот насилует мою старую лисью шапку,сказал ,что хватит над котом издеваться ,взял за шкирку и в тот же день отнесли в ветеринарку. А дочь не в курсе. А когда шарики усохнут-скажем от отсутствия половой жизни. :D Извините ,что немного не в тему.НО от запаха избавились!
Аватара пользователя
martinijuice
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 9:35 am

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение martinijuice »

Недавно попробовала способ избавится от запаха кошачьей мочи с помощью уксуса, соды и перекиси, честно говоря до этого перепробовала все средства и особо не надеялась на хороший результат, но была приятно удивлена. У меня перс ходит в туалет в лоток, но так прижимается к стенке, что большая часть мочи попадает на стену и со стены под линолеум - запах не выветривался, плюс остались следы меток на новом матрасе (киса до стерилизации любила так развлекаться).

Порядок действий:
Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли. Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидкое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу. Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Делала все как написано, только уксус не разбавляла, а прям 9% лила и соду насыпала приличным слоем (это чтоб наверняка). Матрас обрабатывала два раза, запаха не осталось совсем, и заодно пятно побелело. Единственное что советую это все делать при открытых окнах и в маске - запах при реакции соды и перекиси специфический..
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»