Кошачий запах. Как избавиться?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
taitsi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:00 pm

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение taitsi »

Бабоччка писал(а):Если это не противоречит Вашим убеждениям, можно кастрировать.
Конечно, если это не племенное животное.
Мы своего кастрировали, однако это не мешет ему мочиться в неположенном месте... :P да пахнет все-таки дурно. Места выбирает покомфортнее: одеяла, подушки, кресло :evil:
Я всегда виню себя:то дверь не закрыла, то его отхожее место не вымыла, то вымыла, но наполнитель не засыпала... :sad:
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение amarina »

Такая же проблема. Кота нам отдали взрослого, не кастрированного. Гадил везде, мы его кастрировали.. Без полезно, только запах стал не такой сильный. Уксус, доместос, антигадин с запахом цитрусовых ( сама чуть не задохнулась, ужасный) результата никакого. Переписал 2 кресла и 2 дивана, ламинат по углам вздулся от отметин. Снимала подушки с мебели мыла, стирала, проветривала на балконе - не уходит запах. Вот сидим думаем о новой мебели.. Но что ему помешает новую мебель испортить.. Лоток всегда чистый, наполнитель меняю регулярно, обижаться ему не на что, все внимание и ласка ему, ребенок его любит. Не знаю, что с ним делать уже.
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
MyawKO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:42 pm

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение MyawKO »

Поделюсь своими наблюдениями)))
С запахом есть две проблемы -когда коты ходят не в свой туалет и когда метят территорию.

Если не ходят в туалет - значит есть проблема (грязный лоток, не подходит лоток/наполнитель, стресс, коте обиделся, или не дай бог - заболел) + очень влияет воспитание, то как вы воспитаете котейку (если, естественно, он появился у вас в детском или подростковом возрасте) так он себя и будет вести.
Т.е. первоначально надо выяснить причину - почему это так.

Второй вариант - метки... Оптимальный вариант - когда кот не знает что такое кошка, т.е. вообще не знаком с кошачьими) Второе- коты в природе живут группами, при этом метить территорию имеет право только лидер. Если кто-то решит пометить - он претендует на лидерство - так что свою территорию придется вам отстаивать.
Вплоть до вставания на четвереньки, шипения на него и пальцем давая пощечину :) при чем это не шутка, хоть картина и веселая.

Можете верить - можете нет, у меня главный лидер-кот в семье муж :) (метит территорию он носками :) устала я от них, но хоть какая-то польза), потом я, а котейке приходится смириться- в результате у меня взрослый, не кастрированный кот, который не метит территорию.
Аватара пользователя
MyawKO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 12:42 pm

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение MyawKO »

и еще, читала где-то в шутливой форме, конечно, но называется "а вдруг" , у кого две животинки - наказывать за провинность не ту что нагадила, а другую .. У автора писавшего статью - вторая немного была шокирована, а потом следила за первой если та пристраивалась в неположенном месте- давала "пинка" ))
Аватара пользователя
Европа
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 6:50 pm
Откуда: Израиль, Акко

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Европа »

Я своих кошек кормлю кормом "Ла-кет". Производители обещают, что при использовании этого корма запаха не будет. Действительно, не панет вообще. Не сочтите за рекламу
Лесная кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Лесная кошка »

Европа писал(а):Я своих кошек кормлю кормом "Ла-кет". Производители обещают, что при использовании этого корма запаха не будет. Действительно, не панет вообще. Не сочтите за рекламу
Так, извините, какашки это одно, а вот метки - тут не питание, тут гормоны.

Могу одно сказать, что кошки по природе очень чистоплотны. В отличие от собак их не надо приучать к лотку, если всё в порядке со здоровем и подходят лоток и наполнитель. Если мимо лотка - надо искать причину. И не наказывать! С кошками это бесполезный и даже вредный номер.

Ну а метящих котов просто кастрировать. Кстати, кошки тоже метят. У меня даже стерилизованная кошка некоторое время имела такую привычку.
Аватара пользователя
Медуника
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:54 pm

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Медуника »

въезжали в квартиру где самостоятельно жили 2 кошки/ их приезжали 2 раза в неделю кормить/ ужас прямо/ их жалко/

а представляете какой аромат в квартире стоял/ так все перестирывала : с добавлением ополаскивателя.
ковры мыла ванишем/ потом раствором даместоса/ везде рассыпала соль + соду +морскую соль этим способом и почистила ковры / а потом спитой заваркой!
вынести на улицу нельзя было - не было снега.
/ развесила потом везде ароматизаторы автомобильные. помыла все доместосом. и оставила на сутки проветривать.
после таких жестких мер в квартире стало пахнуть апельсинами и хлоркой.
Всё проходит, пройдет и это.
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Susya »

Котенок написал на паркет в углу :cry: Мыла уксусом, белизной, потом на день оставила там тряпку, пропитанную и тем и другим (кошку в комнату не пустила естественно). В комнате "аромат"! Сняла тряпку, запах остался :? А до этого там стояла тумбочка, и я даже не видела что она повадилась за нее ходить, теперь убрала - а запах успел пропитаться. Паркет лакированный, думаю, не в него въелось, а в швы. Вчера залила прям все водкой - немного получше, но все равно есть запашок.

Подскажите кто сталкивался - мне кажется, тут надо что-то особое, дерево все-таки (а по вашим советам буду пробовать мистер мускул универсал и для стекол, марганцовку, соду - надеюсь как-то побороть.....)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12464
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9225 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Аленка Иванова »

пихтовое масло?
Оно хорошо нейтрализует запахи подобного типа
Оно обладает легким хвойным ароматом, но не знаю, как на кошек действует, по правде говоря
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Susya »

Боюсь что хвойное может привлечь как раз. Но будем пробовать все. Ладно бы какой-нибудь "заповедный" угол. А то как раз под рабочим столом. Сижу и "наслаждаюсь".
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Захария »

Susya писал(а):Котенок написал на паркет в углу :cry: В комнате "аромат)
Я чего то видимо не понимаю, ни в коем случае ни хочу вас обидеть. Какой может быть запах от единственного пописа? Значит вы его не правильно кормите, поите. Я понимаю еще кот пометил территорию, там да запашок стоит, а тут котенок
У меня кошка не кастрированная, во время течки насифонила на полу, я специально нюхала (я очень брезгливая, меня до рвоты выворачивает от неприятных запахов), запаха почти нет, еле-ели, ни о каком замывании даже речи не шло. Еще у меня кот, тоже не кастрированный, метит в лоток. Вот когда кошка течет, у него и метки сильно пахнущие, но это так на 20 минут, из лотка попис убрала, окно открыла, все запаха нет. Когда приводили жениха, он пометил территорию, я отмыла фери. Хлоросодержащие наоборот привлекают животных
СФ 100%
РФ 100%
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение огородница »

Может кому-то поможет. Достался нам кот, от которого отказались, якобы по-причине болезни бабушки. Но.... Гадил везде, всегда и чаще, чем регулярно.
Особенно любил те места, куда не подлезишь: за стенкой, дальний угол под кроватью и т.д. Посоветовали отмыть с уксусом, очень кислой водичкой, слегка подкисленная не помогала. А потом посыпать эти места свежим молотым красным перцем. Но надо помнить, что перец быстро выдыхается, надо регулярно его менять. Так вот и посыпала с двух "входов" за стенку, и в угол под кроватью. За стенку не смог пройти, а на глазах у хозяев - это он не посмел, пришлось на улицу проситься. Этим и спасались.
Аватара пользователя
Susya
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 1:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Susya »

Захария, ну скажем, попис был не единственный. И потому и не сразу заметили, потому что запаха как такового не было, а место укромное... Теперь уже серьезная проблема - отвадить ее от того места, так как может забегаться-заиграться, и надуть опять в тот угол. Много разных средств перепробовала, буду новые искать. Даже хвалный спрей Hartz не помогает :sad: . Неплохо помогает дегтярное мыло, но оно скорее перебивает запах, чем убирает его.

По моим ощущениям, в квартире раньше была кошка (квартира съемная, не могу уточнить). Подозреваю, что там моя унюхала чужие метки - может такое быть? Потому что ни с того ни с сего начала пристраиваться вдруг у порога. При том что знает где лоток, в него нормально ходит (ну кроме инцидента с паркетом - но это было когда еще к лотку только приучались, и она могла наделать где-нибудь)
Захария
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 6:28 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 829 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Захария »

Susya а какой возраст у котенка? Если есть возможность, ограничте территорию. Лимоном место пописов помажте обильно, и не забывайте постоянно обрабатывать.
СФ 100%
РФ 100%
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кошачий запах. Как избавиться?

Сообщение Дилли Дэлли »

:D Благодарю мою сладкую кошачью парочку за правильное туалетное поведение! :lebedi:
1. Когда безобразничал предыдущий любимый котя, помогал гель "Bref" для подвесок в унитаз.
2. Сейчас в туалете держу средство "Поглотитель запаха" , производитель"Zooclean" , Москва. Добавляю в лотки, если нет времени поменять наполнитель.Этой же фирмы в зоомагазинах видела жидкое средство для обработки мест безобразий, в т.ч. мягкой мебели. У фирмы есть одноимённый сайт.
3. Знакомая кошка какала в детскую кроватку, когда вместо глиняного или силикагелевого наполнителя в лоток насыпали древесный. Это был её способ объяснить хозяевам, что такой наполнитель ей не нравится. Хозяева хорошо поддались дрессировке, проблемы больше нет. :ttt:
4. И ещё от одной знакомой кисы, хоть она и ходит в свой лоток, запах в туалете просто ужасный, плюс не выносит, когда её гладят по низу спинки. О похожей ситуации в зоожурнальчике было написано, что у коти проблемы с мочевыделительной системой и вопрос запаха решился после лечения . (Знакомым рассказала, думают о посещении ветеринара.)
5. Чтобы психологически было легче переносить эти кошачьи забавы, создайте себе из них хорошую примету: "Каждый кошачий попис в неустановленном месте - к деньгам! С сильным запахом - к большим деньгам!! Ну а уж неубиваемый запах - к та-а-а-ким ДЕНЬЖИЩАМ !.. :D ( Примета работает)))
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»