Волнистые попугайчики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ibis »

Джоник писал(а): А у нас клетка высокими нижними бортиками, так что мусора не очень много. Да и в любом случае его меньше, чем от кошки или собаки. :wink:
Держали и то, и другое, и третье. По количеству мусора попугайчики для меня однозначно занимают лидирующую позицию. Проще всего со взрослой собакой - мусорит локализовано, в предсказуемых местах, знает, где нельзя лазить и шкодить. Общее количество грязи от попугайчика, может, и меньше, но где он может оказаться, если птичку выпускать - просто удивительно. И нельзя объяснить, что грызть обои, это "фу". 8)
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ibis »

Попугайчик, если выпускать (а как декор в клетке держать не для меня), следы своего пребывания оставлял на таких неожиданных и труднодоступных местах, что просто диву давались. Перья и шелуху от проса выгребали и через 8 лет после его кончины. После смерти прошлой собаки через пару месяцев остались только царапки на входной двери.
Все-таки, это вопрос личного восприятия - я предпочитаю животных-членов семьи. Ни попугайчик вечно в клетке типо поющий цветочек, ни собака, которой дальше коридора нельзя, ни кошка, которая от людей под мебелью ныкается, меня не устраивают. Все животные, по большому счету, лазили, где пожелается, за исключением обеденного стола во время еды (попугайчикам разрешалось). От взрослых собак при таком подходе для нас меньше всего пакостей. И не надо думать о защите окон :wink: Хотя к клеткам с разными попугаями я до сих пор подхожу - хорошие птички, симпатичные, умные и охотно общаются с человеком.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Ferrari
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:01 am

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ferrari »

Есть у нас вот такая "Синяя курица" и "Вечно говоряще-кричащее радио" по имени Шурик.
Мусора и шума от него, должно признать больше, чем от кошки и собак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Катёна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 7:28 am

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Катёна »

Привет всем! Такой вопрос: как часто линяют попугайчики и как сильно, у меня вроде только летом линял, а сейчас опять, причем так сильно первый раз, прям пол головы лысо, это нормально или нет? :o
Каждый день все изменяется к лучшему...
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Super_Aliona »

Катёна, волнистики полностью линяют два раза в год, обычно весной и осенью. Когда на голове перышки выпадают, а потом какие-то палочки на их месте распушаются - они страшненькие. Волноваться стоит, если интенсивная линька идет дольше 4-х недель (у взрослой птицы).
Я своим волнистикам закрепляла в клетку дополнительные палочки с корявой корой (только эти ветки ошпарить кипятком надо предварительно), чтобы попугайчики могли чесать головку и избавляться от старых перьев. Еще они очень любили купаться в пучках мокрого укропа - постоянно, не только во время линьки. Ну и специальный меловой камешек им нужен для восполнения минералов.

А вообще, волнистики - большие лапочки. Мой последний попугайчик очень хорошо умел говорить. Он слетал на стол, когда мы пили чай, говорил: "Давай чай пить. Чай пить будешь?", ждал пока подуешь ему на чай в блюдце, и тогда пил из блюдечка.

А еще он читал стишок:

Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
Песенку поёт.
Катёна
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 7:28 am

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Катёна »

спасибо))) :D
Каждый день все изменяется к лучшему...
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение maimuna »

А я не знаю, что мне делать с попугайчиками. У меня их двое, я не выпускаю, потому что не ручные. Мусора от них.... просто надо или привыкнуть или мыть клетку два раза в день, с утречка и на ночь. До этого у меня тоже были волнистики, не было столько грязи , как от этих, видимо этим нравится комр измельчать в пыль, драть свои перья и постоянно весь этот мусор разбрасывать по всей комнате. Я несколько раз порывалась их отдать, объявления давала, но потом убирала, как то все-таки и нравятся мне попугайчики, летом так вообще здорово, они на балконе живут и постоянно там поют- радуются жизни. Стоит ли отдать их более любвеобильным хозяевам или как поступить?
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Люсенька »

Мы купили нашей Октябрине пару - Жорика. Целый месяц у них была любовь, причем наступила она с первого взгляда. А сейчас иногда начинают драться-бодаться-ругаться. Бывает такое, что один сидит на кормушке, а второй его сверху клюет. Потом меняются местами. Поставили им еще одну кормушку, вроде бы выяснения отношений стало меньше.
maimuna писал(а):До этого у меня тоже были волнистики, не было столько грязи
А у нас какой-то парадокс. Два попугая мусорят меньше чем один :o .
maimuna писал(а):Стоит ли отдать их более любвеобильным хозяевам или как поступить?
Это решать только Вам. Если они Вам уж совсем не по душе, то, наверное, лучше отдать.
Гость

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Гость »

maimuna писал(а):А я не знаю, что мне делать с попугайчиками. У меня их двое, я не выпускаю, потому что не ручные. Мусора от них.... просто надо или привыкнуть или мыть клетку два раза в день, с утречка и на ночь. До этого у меня тоже были волнистики, не было столько грязи , как от этих, видимо этим нравится комр измельчать в пыль, драть свои перья и постоянно весь этот мусор разбрасывать по всей комнате. Я несколько раз порывалась их отдать, объявления давала, но потом убирала, как то все-таки и нравятся мне попугайчики, летом так вообще здорово, они на балконе живут и постоянно там поют- радуются жизни. Стоит ли отдать их более любвеобильным хозяевам или как поступить?
Мне кажется они у вас не ручные как раз потому, что вы им времени не уделяете да и как-то любви не чувствуется, так они у вас как предмет интерьера... Извините, но мне так показалось, у меня самой второй попугайчик и есть подруги у кого они есть, и по разговорам сразу видно кто как к птичкам относится. Отдайте их тем кто действительно будет их любить, приручать, заниматься ими.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение КЛео Л »

Девочки, подскажите пожалуйста. У меня два вопроса.
Наша клетка сломалась, временно взяли у знакомых, но в ней попугай болел и умер. Как продезинфицировать?
И как приучить попугая к новой клетке, она совершенно другая?
А это он:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольгуньчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 2:24 pm
Откуда: г.Липецк

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ольгуньчик »

Насколько я знаю что нужно все ошпарить крутым кипятком, какими то средствами нельзя, они могут быть вредны и даже ядовиты, можно наверно разведенным хоз мыльным раствором, а потом в любом случае промыть водой и обдать кипятком. А чтоб птичка залетела в клетку надо поставить корм хотя бы сначала на поддон, чтоб ей видно было, она должна проголодаться и залететь туда.
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Super_Aliona »

Нужно промыть клетку слабым раствором марганцовки для дезинфекции, потом ошпарить кипятком.
Если у тебя сохранились игрушки, зеркальца, бубенчики, то повесь их в новую клетку - так попугайчику будет легче освоиться. Посади его сверху на клетку - пусть осмотрится и войдет сам. Можно еще положить какое-нибудь лакомство, из тех что "нельзя, но очень хочется" - семечки подсолнечника или льна, например.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение КЛео Л »

Super_Aliona, Ольгуньчик, спасибо. :D Про марганцовку и про игрушки сама не додумалась.
Аватара пользователя
Pinky
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 9:29 pm
Откуда: Москва

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Pinky »

У нас попугайчик спустя пол года только начал садится на палец, более менее освоился, что то непонятное бормочет надеемся что заговорит))) Многие говорят что ему нужна пара, типа ему скучно, он действительно большую часть времени перед зеркалом сидит, но я не хочу покупать, вот не знаю что делать.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

Pinky, не нужно ему пару покупать - он тогда не заговорит. Будут между собою чирикать и всё. Я в своё время купила в пару своему попугайчику подружку - и он стал говорить очень мало, и даже стал более недоверчивым. Характер очень изменился после этого. А ведь до этого с ума сводил своей болтовней и приставучестью - то на голову садился, то на плече у меня катался, с серёжками играл... (Я взаперти его не держала). Два года один у меня жил сначала.
И кроме того, можно инфекцию ему принести. Вот я бы, честно, не советовала.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»