Волнистые попугайчики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Silvida
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 4:59 am
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Silvida »

У нас радость! Наша Руна вчера первый раз вылетела из клетки! Сначала сидела на шкафу и звала других птичек, но не получив отклика подлетела на зеркало к нам поближе. А мы как раз в этот момент чай пили с печенюшками. Она нас уже не боится, но пока не доверяет. Вы себе представить не можете, что я вчера чувствовала, мне было так приятно за ней наблюдать! А потом мы ловили нашу птичку наволочкой и бережно водворили спать в клеточку. Вот таким был наш первый вылет! :bee:
Наши крылья трепещут...
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Люсенька »

А мы уже неделю открываем клетку, а птичка наша ну никак не хочет вылетать. Вроде бы уже и привыкла к нам, но из клетки ни ногой. Ну да ладно, будем ждать.
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Skalyarka »

Silvida, вы лучше постарайтесь не ловить, а подождать пока птичка сама вернется в домик. Для этого надо выпускать тогда, когда у вас есть время подождать, пока нагуляется. А ещё - лучше не спешить сразу закрывать клетку, как только она туда войдет, иначе очень быстро сообразит, что сейчас закроют, и будет хитрить и избегать возврата домой как можно дольше. Когда наволочкой ловишь, только хуже может быть и опаснее, можно крылышко повредить нечаянно.
А чтобы безболезненно заманить домой, можно посыпать зернышки на пол клетки или сделать вид, что чего-то в клетке шарите, положить в кормушку чего-нибудь... Из любопытства залезет проверить.
Или выключить свет, когда сядет на что-то такое типа стола, и в темноте взять рукой, они когда темно как заколдованные сидят.
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джоник »

Ещё подлёт к клетке удобный организовать, чтобы птичке удобно было забираться домой.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Ruslana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 3:16 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ruslana »

А у меня два КАКАДУ.Полы мою 2-3 раза в день.Зато мои научились вещи класть сразу на место,все уничтожается моментально)))Пульты, пуговицы,моб. телефоны,....
Аватара пользователя
Джули
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 8:31 am
Откуда: сибирь

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джули »

У нас тоже появились два попугайчика мальчик и девочка, живут уже месяц....сору сначала было очень много от них и я думала что бы сделать такое...и купила метр прозрачной белой сетки и сшила чехол на клетке на резинке...одеваю чехол до половины клетки и все...проблема с мусором решилась окончательно...сетку снимаем вытряхиваем в ней и перышки и зернышки. Теперь у меня вопрос какую кашку можно давать попугайчикам?...и вот выпускать из клетки летать их боимся...как потом их ловить? наволочкой? не представляю...
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джоник »

Джули писал(а): какую кашку можно давать попугайчикам?
кашу любую, главное без соли, сахара молока. От манки особой пользы нет. Хорошо пшено, овес, гречка, рис. А по поводу возврата в клетку - нужно правильно подлёт к клетке организовать. И в период адаптации к рукам приучать, пока птички ещё в клетке сидят. На прогулке не кормить ни в коем случае. Чтобы птички знали, что еда и вода только у них в домике.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ibis »

Джули писал(а):.и вот выпускать из клетки летать их боимся...как потом их ловить? наволочкой? не представляю...
наши сами домой заходили. Первой попугаихе нужно было в кормушку влезть - жадная была сильно, сразу верещала и проверяла наличие еды, второй не помню уже как выучил "в клетку", по-моему, на игрушку учили. Попугайчики вообще-то умные, хорошо обучается, просто терпения вагон нужно :P . Ловить птиц, да и любую живность - последнее дело, только при реальной угрозе жизни и здоровью. Пусть своим умом доходят (за пряник :wink: ), намного надежней будет.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Люсенька »

У нас прогресс -Тября первый раз домой сама залетела. А до этого ловили :sad:
Ibis писал(а):Ловить птиц, да и любую живность - последнее дело, только при реальной угрозе жизни и здоровью
А вот как быть, если она летает целый день, оставлять на ночь снаружи ну никак не хотим, вот и ловим. Выключаем свет и в темноте муж ее хватает. Сажает в клетку и тут у нее начинается жор (целый день-то голодная была).
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ibis »

Люсенька писал(а):У нас прогресс -Тября первый раз домой сама залетела. А до этого ловили :sad: А вот как быть, если она летает целый день, оставлять на ночь снаружи ну никак не хотим, вот и ловим. Выключаем свет и в темноте муж ее хватает. Сажает в клетку и тут у нее начинается жор (целый день-то голодная была).
Залетела же ;)
Машку мы и на ночь несколько раз оставляли в закрытой комнате. Все равно в темноте оно спит.
Можно едой выложить дорожку (только не стоять над птицей, если боится) - пусть даже туда-сюда целый день скачет, но не надо бегом захлопывать клетку за птичкой. Ей же нужно научиться найти в клетке открытую дверцу, пролезть в нее, получить вознаграждение - это большая задача для попугайчика. Ну и отдыхать в санаторных условиях вне клетки можно мешать ;) Спать пусть старается в домике.
Когда вы ее ловите, мало того, что пугаете, разрушаете доверие, еще и не даете шанса научиться самостоятельно возвращаться на свое место.
В общем-то, именно из-за этого вагона терпения и деликатности, да еще и птичьего таланта мусорить от содержания попугайчиков я отказалась. Трудно мне не "помочь". :sad:
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джоник »

Люсенька писал(а):и тут у нее начинается жор (целый день-то голодная была).
больше 4-х часов волнистикам вредно голодать. Вы уж как-нибудь старайтесь длительность прогулки контролировать. Заманивать в клетку. :wink:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Люсенька »

Вот тут мне не понятно. Как заманивать? И корм меняла, пока она летала, и дорожки к клетке из него делала... ну что еще можно попробовать?
А девочка наша обжилась. Начала гонять кошку. Мы то раньше боялись, чтобы наша кошка-охотница ее не обидела, а приходится защищать кошку от нападок попугая. Во как.
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Ibis »

Люсенька, приучите к чему-то очень вкусному - яблоко, зелень. Потом в прутики всталять кусочки и и веточки, чтоб сверху любила по клетке ползать. Привыкнет ползать, закрепляете внутри клетки.
За кошкой, несмотря на боевой характер птицы, все равно внимательно следите. Какое-то движение попугая запустит охотничий комплекс, и хищник сам не остановится, как бы прилично до этого он себя не вел.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джоник »

Ibis писал(а): да еще и птичьего таланта мусорить от содержания попугайчиков я отказалась.
А у нас клетка высокими нижними бортиками, так что мусора не очень много. Да и в любом случае его меньше, чем от кошки или собаки. :wink:
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Волнистые попугайчики

Сообщение Джоник »

Ibis писал(а):За кошкой, несмотря на боевой характер птицы, все равно внимательно следите. Какое-то движение попугая запустит охотничий комплекс, и хищник сам не остановится, как бы прилично до этого он себя не вел.
абсолютно согласна, звериные инстинкты могут в любой момент проявиться. У меня кот год терпел, но попугая всё таки съел, как мы его не оберегали.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»