Волнистые попугайчики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Волнистые попугайчики

Сообщение Gravity »

В этой темке предлагаю делиться информацией по уходу, кормлению наших любимых волнистиков. Ну и выкладывать их фотографии.
Они же такие милые!!!
Живу сейчас!!!!
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Gravity »

Советы по уходу за волнистым попугайчиком.
Состав корма.
1. Зерновые:
- Просо - 10 гр (или 1ч.л.)
- Овес (крупа) - 2гр (или 1/5ч.л.)
- Канареечное семя - 2гр (или 1/5ч.л.)
- Семя сорных трав - 2гр (или 1/5ч.л.)
- Орехи любые - 2гр (или 1/5ч.л.)
- Семечки сырые - 2гр (или 1/5ч.л.)
- Кукуруза (крупа, не целые зерна) - 2гр (или 1/5ч.л.)
Итого - 20-22 гр (2ч.л./сутки)
2. Вода сырая (2 суток отстоенная).
В воду желательно добавлять на 100 мл воды - 1 таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой (только не детской) + 1 таблетку глюконата кальция.
3. Минералы.
- речная, морская галька диаметром 2-3 мм (30-50 штук должно постоянно находиться в свободном доступе попугая).
- школьный белый мел подробить кусочками 2-3 мм
- скорлупа от вареных (!) яиц
- минералы 1 ч.л. (обычно продаются в специализированных магазинах)
- сера в порошке (на кончике чайной ложки) смешать с остальными минералами.
4. Витамины.
Предпочтительно использовать витамины, которые можно добавлять в воду (каплями). Они лучше усваиваются и нет проблемы со "скармливанием".
Помимо жидких растворов можно добавлять к корму пророщенную зерносмесь. Для этого нужно залить водой 1/4 ч.л. любой зерновой смеси для попугаев. И поставить в теплое место. Как только проклюнутся ростки, нужно давать попугаю. Не дожидайтесь появления зеленых ростков - все витамины в этом случае уходят в рост. Такой корм дополнительный источник витаминов и микроэлементов.
5. Добавки.
- Каши любые, без соли и жира, сваренные на воде - 2гр.
- Творог свежий обезжиренный - 2гр
- Картофель вареный, без соли и жира - 2гр
- Вареное яйцо (можно и белок и желток, что попугайчику больше понравится) - 2гр 2-3 раза в неделю
- Фрукты (яблоко, груша, банан...)
- Зелень (укроп, лист салата, лист капусты, лист одуванчика, лист подорожника) - этого нужно немножко. Укропа достаточно одной веточки, остального выдавать по кусочку примерно 1 кв.см.
Жердочка.
Предпочтительна жердочка от живых деревьев с корой (липа, береза, рябина, яблоня, груша).
Также очень важен диаметр жердочки. Лапка должна занимать 2/3 жердочки, т.е диаметром примерно 2 см. Лучше толще, чем наоборот.
Купание.
Очень полезно для попугайчиков купание в содовом растворе. Вода должна быть температурой 41-42 градуса, соотношение - 1ч.л. соды на 1 литр воды. Если попугайчик сам не купается в ванночке - можно использовать опрыскивание этим раствором. Процедуру желательно повторять 1 раз в неделю.
Лечение.
При подозрении на простуду - попугайчика необходимо прогреть под настольной лампой мощностью 40-60 Вт в течение 3-4 часов 4 дня подряд. При этом клетку желательно накрывать для создания микроклимата.
При застойных явлениях в организме попугая и для профилактики можно давать тертую морковь (желательно только сок), смешанную с тертым ванильным сухариком. По 2 гр в день в течение 7 дней.
При выщипывании попугаем перьев (при аллергическом зуде) помимо лечения, назначенного ветеринаром, можно припудривать место, где нет пера, крахмалом 1-2 раза в день в течение 3-4 дней. Он снимает зуд и восстанавливает рост перьев.

Внимание!! Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. При любом подозрении на какое-либо заболевание - обратитесь к специалисту-ветеринару. Волнистые попугайчики - живые существа. Любые болезненные процессы ввиду их малого роста и веса проходят стремительно и при запущенных случаях птичку бывает уже невозможно спасти.
Отнеситесь со всей ответственностью к вашему любимцу. Рекомендации по питанию и содержанию, приведенные здесь, можно использовать для каждого попугайчика. Но рекомендации по лечению прошу применять ТОЛЬКО проконсультировавшись со специалистом.
Живу сейчас!!!!
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

У нас недавно умер второй уже. Без видимых причин. Вечеро мбыл весел и бодр, а утром уже....
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Янгеруша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:52 am
Откуда: Регион 40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Янгеруша »

Gravity, большое спасибо за полезную информацию. :good:
А ты смесь сама готовишь или покупаешь готовую? И какие ты знаешь витамины, которые можно в воду добавлять?

Расскажу про своего.
Моего зеленого зовут Петрушей (в честь моего любимого города Питера). Птица с характером. :P Можно сказать, что ручной, хотя на палец не садится – любит кусаться, а вот на плече – это любимое место. Ну, это я сама виновата: как только домой его принесла, то все усилия направила на обучение говорению, а приручение к руке как-то отошло на задний план. Зато говорит.
Летать не любит. Любит хулиганить на кухне и скидывать ложки на пол или в раковину.
В еде привередлив: полезные продукты для попугаев не любит, зато всегда готов что-нибудь стащить со стола :pya:, любит разбрасывать макароны и рис из дуршлага.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Янгеруша, Красавчик такой! :) А сколько ему уже?
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Кстати, если кому пригодится. Пока я выбирала себе птичку, посетила очень много сайтов. Все орнитологи в один голос говорят, что самый худший корм для пернатых из отечественных - Вака (и витамины этой же фирмы), и еще Трилл (это уже ветеринары говорят), и кормить ими настоятельно не рекомендуют. Название "хороших" из головы вылетели. :oops: Увижу - напишу!

Подскажите заодно, пожалуйста, много ли "грязи" и перьев от волнистика? Боюсь, что расшвыривать все начнет... И чем вы их кормите?
Аватара пользователя
Янгеруша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:52 am
Откуда: Регион 40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Янгеруша »

Сестричка, спасибо! Ему уже 5 лет.
Ой, а я и не знала, что Ваку тоже ругают (про Трилл уже слышала). Именно Вакой и кормлю... Я вот прочитала, что Gravity написала, и теперь думаю, что надо бы самой делать смесь. В детстве у меня тоже были попугаи, так тогда и не было готовых кормов, вот и делали все сами. Только сейчас проблема купить по отдельности все составляющие (по крайней мере у нас в городе). Надо будет еще почитать на эту тему.

Количество грязи от попугая зависит от его характера. Но то что она есть, это факт. У меня Петруха спокойный, летать не любит, сидит или на клетке, или в районе раковины и кухонного стола, поэтому и грязи от него немного. (В отличие от моих попугаев из детства, которые любили сидеть на шкафах и карнизах, обдирать обои, грызть газеты и журналы, ходить по подоконнику и копаться в горшках с цветами... соответственно и грязи было гораздо больше.) Главный мусор - это шелуха от корма, которая разбрасывается вокруг клетки. Ну перья еще в периоды линьки. Но с этим можно бороться: просто чаще чистить клетку. Вот у Gravity чистка клетки включена в утреннюю рутину. Я тоже так хочу, но пока не получается... :oops:
Кормить с самого начала пыталась правильно, но он почему-то не хочет есть яйцо, фрукты и зелень. Вот и ест только корм. Не знаю даже, что и делать. :roll:
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Вот, нашла про корм.
Из Российских: РИО, из импортных: Prestige, Padovan, Fiory. А витамины Vita-Sol рекомендуют.
Кстати вспомнила, что знакомой моей каой-то супер-пупер-попугаевод тоже РИО рекомендовал.

Из личного опыта сказать не могу, т.к. птичку только собираюсь завести. :) А кормом Prestige я хомячка своего кормила (для хомячков, конечно :) ), ему нравилось вроде. Может и для попугаев хороший.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

И вот еще по поводу грязи вокруг клетки. Моя знакомая вышеупомянутая ( :) ) всегде держит около клетки банку влажных салфеток для рук (обычных), и постоянно протирает вокруг, как только там "грязинка" какая-нибудь появится, или просто проходя мимо. Очень удобно получается, и гигиенично. Я вот тоже собираюсь такой метод на вооружение взять! :)
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Gravity »

Anasty, сочувствую! У меня в детстве двое погибло. Только сейчас решлась снова завести.
Янгеруша, смесь покупаю готовую Fiory.Ветеринар сказал нормальная, но в рацион обязательно нужно добавлять свежие фрукты, зелень и витамины в воду. В воду одновременно можно аскорбинку, как я писала выше, и глюконат кальция.
Дополнительно посоветовал Vita-sol 6-7 капель на 100 мл воды 7 дней подряд меняя воду. Потом 1-1,5 месяца перерыв.
Также можно добавлять витамины Радостин (по инструкции).
Янгеруша, попугайчик у тебя просто лапуся!
Сестричка, с грязью действительно эффективнее всего оказалось бороться влажными салфетками.
Кстати, Янгеруша, попугайчики переходят на новый корм не очень охотно, поэтому рекомендуется новые корма давать утром, при этом накануне вечером вся еда из клетки должна быть удалена. После того как попугайчик хотя бы попробует нужное, можно давать обычую смесь. Обычно на 2-3 день они полноценно едят новый корм.
Живу сейчас!!!!
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Ура! Купила сегодня клетку! Вот вернусь в сентябре с отдыха, и займусь преобретением птички!

Флаюшки, подскажите, что вы кладете на дно клетки? Везде пишут, что нужен песок. А где его брать-то в городе? А газету как-то страшно..свинец там и все такое...
И нужна ли купалка, или можно без нее обойтись?
Галя

Сообщение Галя »

у меня три попугая и все девочки ( так получилось ) от них столько мусора - каждый день подметаю за ними


у меня на дне клетки лежит газета , песок я никогда не клала
Аватара пользователя
Янгеруша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:52 am
Откуда: Регион 40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Янгеруша »

Gravity, Сестричка, большое спасибо за конкретные советы. :Rose: Точнее за конкретные названия кормов и витаминов. Я на днях буду в Москве, надеюсь, что удастся купить (знать бы еще, где эти зоомагазины находятся... :unknow: )
Сестричка, поздравляю! Теперь главное выбрать хорошенького попугайчика!
У меня купалки нет (ну она есть вообще-то, но он ее не любит), зато любит сидеть в клетке, когда я ее из душа поливаю, а потом еще и капельки с нее собирать. А вот предыдущая моя попугаиха любила купаться в тарелке :o Очень было удобно. :D
А я вот на дно клетки вообще ничего не стелю. А надо? Хотя в детстве газетку на поддон стелили. Но вид сразу такой ужасный...
Аватара пользователя
Gravity
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 8:08 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Gravity »

Сестричка, Галя, Янгеруша, а я на дно кладу бумагу для принтера. Беленькая, красиво и чистенько смотрится. И красок нет, которые в газете. Воть!
Живу сейчас!!!!
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

Мы клетку обшивали прозрачной клеёночкой, сантиметров 10, чтобы шелуха от зёрен и перья меньше летели. А от газеты на "полу" у попугайчиков длинные перья красятся в чёрный, они неопрятно выглядят.

У меня попугайчики размножались, мы так хотели маленьких, начитались книжек, "сообразили" домик и... процесс пошёл! Так классно!
Пожелайте мне удачи!!!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»