Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Евгений »

Lennchik писал(а): Вт июн 12, 2018 7:52 pm Что-то представила татуированных, прожженых таких кур.. :D
Вторая из таких! Вся в мелких татушках на белом фоне.. А кричит! Хриплым прокуренным голосом. На весь порядок! Ноги кривые, ходит в развалочку, разве что распальцовку не делает. Соседкам по шесту указания выдает, что надо клюнуть низших по званию и не пустить их на верхний уровень. Те слушаются..
У нее кликуха "Мадам".
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Евгений »

Началось!!!
Как себе место найти??
Яйцо (яйца??) пищит (пищат??) и одно наклюнулось! Я слышал этот момент!! Как раз клушку гуляли.. Я когда снимал с гнезда, слышал писк. А после начал сомневаться, думаю,наверное на улице воробьи чирикают.. А потом опять иииии хрясь!!!!
Наклюнулось из тех, которым исполнилось почти ровно 19 суток, ну может с небольшим, если оно снесено рано утром...
Надеюсь, акушер не предложит мне перерезать пуповину...
Значит, петух то огого! МогЁт! Ттт..

Гнездо пока в ящике помидорном. Оттуда вытащил за пределы ящика воду в поллитровой банке и зерно. Не придумаю пока, в какой посуде организовать поилку для клушки, чтоб в нее не залезли цыпы.

Надеюсь, что клушка не раздавит цыпок.. Как узнать, опытная она или нет???

А вторая так и гуляет час и 10 минут через день.. Яйца холодные становятся. И промахивается с гнездом при возвращении. Не видит ничего.
Но мне хочется верить, что она знает,что делает. Она очень уверенная в себе Мадам..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Jarden »

ой, Маиушка, царица ты моя небесная! Евгений что ж ты так переживаешь ?! Это ж цыплята, не дети!
Ты там гляди, в деревне-то своей, ухо держи востро! Нук какая городская дачница, по свежему воздушную-то охомутает тебя, а потом опа) и ты Будущий папа! Че делать то будешь?! От цыплят в обморок падаешь.
А по делу: заведи серьезную живность, раз на работу не собираешься выходить до зимы: кроликов там, телёнка. Тогда яйца тряпочкой обтирать некогда будет! А мысленно с тобой ( в смысле с курами!) сами хотим завести, но нам пока не из чего курятник строить: мы 3 год в доме живем
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Евгений »

Они прошли кастинг, чтобы попасть на флайледи ру..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Lennchik »

Курица и цыплята хороши, но эмоций у тебя как-то через край, неадекватно событию. Это же не ребенок родился, а цыплята вылупились.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Лиа »

Вот-вот. Причем часть из них ты в будущем съешь или продашь, чтобы съели другие.
Потому что не все из них курицы, часть - петухи. Тебе столько петухов будет не надо.
Сейчас ути-пути мимими, привяжешься, а потом что? Нервный срыв?
☀️
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Красавица »

:-D Таких элитных,не инкубаторских петухов на можно на племя продавать. :D
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Евгений »

Сьесть скорее всего никак. Либо своей смертью, либо в новую семью верховодить..
Правда, спросил у соседки, куда они их? Она говорит, трудно пристроить, в пищу забивают.
Посмотрим... Вырастить ещё надо..

Как то у нас получилось спонтанно завершить процесс высиживания, покакать квочку и перевести ее с цыпами в палату общего назначения.
Вечером решили убрать хотя бы скорлупки. Взяли коробку, по одному начал туда осторожно пересаживатт цыпок. Очень боялся напугать квочку, так как одно неосторожное движение ногой с ее стороны и цыпу каюк. Одного она при мне до этого придавила (Гнездо очень тесное, там яйца, молодежь резво снует, ноги устали, не переступить, а цыпы с ног сшибают.
После снял ее с гнезда. Поскольку она сильно сопротивлялась и рвалась обратно, а там надо было навести порядок, а это время, решили отнести на выгул ее на купальню. Конечно, она не купалась и не пила, но хоть за путь домой размяла ноги и кишечник освободился. Хоть это и то хорошо.
В гнезде была скорлупа, не так уж и много ее вроде, некогда было смотреть... Придавленный цыпа мертвый. Жалко. Красивый очень(
И два яйца. Видимо, неоплод. Хорошо, я вчера разговорился. И мне объяснили как определить неоплод. Надо легонько потрясти яйцо и послушать. Если болтается, то неоплод. Это и есть "болтун". Мама их разбила в мое отсутствие, говорит, как обычное свежее яйцо, не тухлое, как такое возможно? Спросил ее про кровяные включения, кольца, говорит ничего, как на яичницу.
Убрали ящик с гнездом, положили сена по скорому, сено плохое попалось, почти как солома, не проткнут что ли себе ничего? Клушка вернуласьи рвалась, бегом бегом все.
Переживаю, как бы она еще кого не задавила, она начала бегать по клетке, топтатьтся, устраиватьт гнездо, даи саму ее блохи загрызли. На этот момент постарался придержать цыпок в стороне от мамки. Но один был под нею.
Потом вроде успокоилась, устроилась, начала их кормить, при ней уже кормушки и поилоки придумывали на ходу. Цыпы от нее далеко бегают, она до кормушки не достает сидя уже, мы ей поближе пшеницу целую поставили, она ее молола. Цыпы относительно долго без нее могут. Особо не мерзнут, видать.
Так и не пила воду. И подносили... Переживаю.
Цыпы какают водичкой какой то пенистой. Антибиотиком не буду, думаю пичкать.

Итог.
Подложили всего 13 яиц. Два потеряно при неизвестных обстоятельствах, выше описывал. Сидела на 11. Два неоплод, девять вывелось, один задавлен, осталось на сегодня вечер восемь. Я восемь и прогнозировал почему то... Хотя после пугания на другом форуме вообще думал никого не будет. Писк на 19 день был полным сюрпризом.
Вот только загадка для меня, какие цыпы из трех не наших яиц.
Цып может вылупиться ровно после 19 целых суток насиживания? Если да, то скорее всего знаем кто.

Если из вышеизложенного что-то не стыкуется, спрашивайте. Я скопировал свой текст с другого форума. Но вроде здесь я тоже все описывал.. Устал очень. Два дня провел в курятнике безвылазно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Jarden »

Как бы ты их, Евгений, своей заботой не придушил.
Цыплята всегда жидко какают. Мы кормили пшеном и яйцом вареным покрошенным , творогом (если был лишний)
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Lennchik »

Jatik писал(а): Сб июн 16, 2018 7:25 am Как бы ты их, Евгений, своей заботой не придушил.
Тоже так подумала. Если бы все куроводы в деревне так с хозяйство носились, в стране возник бы серьезный дефицит кур и яиц. По-моему, куры сами разберутся как им себя вести с цыплятами (ой, прости - цыпами). Задавленный цыпленок был, скорее всего, слаб изначально. Не топталась же на нем курица. Цыплята быстро растут - не успеешь оглянуться (по-моему, около недели проходит) как уже из птенцового пуха полезут настоящие перья. и сами цыплята будут превращаться в голенастых подростков. Минеральные подкормки потребуются.Не все время же им в попу дуть собираетесь?
Сублимация, однако.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Евгений »

Курица на нем именно топталась(( к сожалению, такое бывает, часто читаю. Места мало в гнезде.
Про все остальное я не понял. Какие подкормки? При чем тут рост? Они и сейчас минералы едят.
Клушка повела их гулять. Мы их в клетку на травку и солнце в полутень. Вроде бы рады..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Депрессивный позитив »

Евгений, в брудер их пересади. Делается не сложно, и переживать что курица затопчешь не будешь. АБ бы дала, разово.
И еще у меня вопрос, что, блин, ты сутки или двое там делал? Даже если массаж живота цыплятам и массаж ног квочки - меньше по времени выходит
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Lennchik »

Депрессивный позитив писал(а): Сб июн 16, 2018 9:32 pm
И еще у меня вопрос, что, блин, ты сутки или двое там делал? Даже если массаж живота цыплятам и массаж ног квочки - меньше по времени выходит
Я думаю - любовался и переживал :D
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Депрессивный позитив »

Ну это уже совсем как-то не здраво. Ну час,два, но не сутками же.
Ох, надо женщину Евгению, надо.
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Квочка, клушка, наседка.. А как у Вас? Делимся опытом.

Сообщение Депрессивный позитив »

Хммм, сейчас подумала, а вроде и жалко женщину...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»