Операция "Мягкие лапки"

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Операция "Мягкие лапки"

Сообщение NeZabava »

У нас живет кот. Большой, красивый белый кот.
Пока живем в квартире, он подрал все обои, двери. Меня иногда царапает, дочку может поцарапать, если я не вижу, и если дочка его обидела.
И вот встал у нас вопрос с переездом в новый дом. Муж категорически за "мягкие лапки" - в доме все новое - двери, штукатурка, обои (но пока их еще нет), а я все не могу согласиться. Сердце кровью обливается, жалко кота.
На улицу я его пускать не буду - во-первых он белый и мыть его после каждой прогулки не доставит удовольствие ни ему, ни мне, во-вторых, блохи - а я против блох в доме, где маленькие дети, в-третьих, он кастрированный и очень домашний (за всю свою жизнь ни разу из квартиры не вышел), так что не думаю, что будет ходить на улицу.
Вот и не знаю, что делать, совесть мучает. А время поджимает.. Через месяц примерно переезд, а хочется его после операции еще в квартире, в знакомой обстановке подержать, чтобы не было двойного стреса.

Из того, что делали для когтей - обрезка когтей - он и обрезанными умудряется обои царапать, даже пилочкой пыталась ему "сглаживать" коготки, все без толку. Колпачки он либо снимает сразу, либо откусывает кончик, чтобы коготки выпустить через колпачок. Когтеточку не воспринимает, уже 3-4 валяется в кладовке, брызгали валерьянкой и другими кошачьими средствами - все без толку - завалит, обнимет и спит с ней, но когти не точет.

Может у кого-то есть опыт операции "мягкие лапки"? Разговаривала с ветеринарами, все говорят, что ничего страшного и что кошки дальше спокойно живут, но они то деньги на этом зарабатывают, насколько они честны будут?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение Молли По »

У коллеги британка с удаленными когтями. Кошка была дочкина, та и сделала операцию, отдала маме "на реабилитацию". Кошка была в сильном стрессе месяца 2, плакала, не бегала, сейчас выглядит более довольной жизнью. К прежней владелице не вернулась) Так и прижилась "на реабилитации", уже второй год. Не дает себя трогать за лапы.
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение Жаворонок »

Может они просто не отслеживают, как дальше коты живут. Я слышала, что удаление когтей ведет к изменению чувствительности в подушечках и в дальнейшем кошка по-другому ставит лапы, от чего страдают уже суставы.

Оптимальнее всего когти подстригать. Стриженные когти двери и штукатурку не повредят. А обои... ИМХО - можно пережить.

В качестве совета - отследить, где кот чаще всего дерет когти и набить целую стену из ковролина. Пару раз повесить его на нее. Отзывы очень положительные. Я кошке так место для когтеточек выбирала. Она очень любит узкие выступающие стены, по которым можно как по дереву бегать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение Аленка Иванова »

Удаляют не когти, а фаланги.
Предложите мужу фаланги себе отрезать, чтобы ногти не стричь.
Я отношусь к противникам такой операции. Вы не смогли воспитать животное, а теперь свои огрехи собираетесь хирургическим путём исправлять...
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение NeZabava »

Жаворонок, как только не пробовали не получается. Вот на стол за мясом не лезет, могу спокойно оставить утром мясо размораживаться и до вечера оно спокойно достоит, в мусор не лезет за обрезками и костями, а вот с когтями так и не смогли отучить.
С ЛМ еще раз поговорила, он сказал, что точно удалять. Сижу плачу((

Аленка Иванова я знаю, что фаланги, поэтому и не хочу делать операцию
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение NeZabava »

Молли По не вернулась в хозяйке - не простила, или просто у мамы лучше ей?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение Молли По »

Дарья, думаю, лучше. У дочери взрывной темперамент, для флегматичной британки не лучшие условия... Ей-то когти удалили ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ! Чтобы уберечь новый кожаный диван :? Новая хозяйка рассказывала, что кошка навстречу предыдущей даже не выходила поначалу.
there is no spoon
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение Gevgeniya »

У меня 4 белых кота и белый кожаный диван.
Гостиная с диваном закрыта. Коты настолько привыкли к этому, что если дверь не закрыта - они сидят на пороге и дальше не идут. В коридоре - структурная штукатурка . В спальне - они могут находиться , но там стоит когтеточка . единственный раз, когда мелкая сранюшка затеяла когти об обои почесать- она огребла халатом . На этом - все. Никогда не скажешь, что дома столько животных. Нет ни запаха, ни ободранности. Вам надо посоветоваться на худой конец с ветврачом , что он Вам посоветует. Что то сохрани Бог удалять - я бы не рекомендовала . А если подстричь - попробуйте. Я своим не стригу- они в деревне их стачивают, а дома поручены к когтеточкам. Но их у меня 3 и я раз от разу их меняю, потому что избираются в клочья.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение NeZabava »

Gevgeniya, спасибо. Сегодня поедем к врачу разговаривать
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение Гелла »

У моего начальника (пока он был в командировке) жена кошку на такую операцию свозила. Он был просто в бешенстве над таким издевательством, когда вернулся.
Прошло два года примерно. Бегать кошка по квартире перестала, потому что так и не научилась нормально двигаться по паркетном полу, "распустились" лапы - не держит в комке и изменилась сама походка (т.е. вред от такой операции налицо, при "успешно проведенной операции" здоровая кошка стала инвалидом).
Если же нужен действительно совет, то не плачьте, варианты есть:уже предлагали, чтобы муж себе отрезал фаланги, обратитесь к зоопсихологу - кошки очень умные животные и можно найти причину, почему кот так себя ведет. А найдете причину, сможете решить проблему. Проблема имеется и она совсем не у кота - как Вам ни обидно может быть это читать.
Опять же кто давал гарантию, что кот перестанет после операции портить "имущество" - будет выражать своё недовольство тем, что начнет грызть мебель, например. У начальника моего кошка как раз этим и занялась, когда лапы "мягкие" стали. Зубы будете удалять? Есть вариант поискать новые хорошие руки коту - всяко стресс от смены хозяев лучше инвалидности.
Прошу прощения, что так резко высказалась, но у меня до сих пор в голове картинка, как в нашу ветклинику привезли на реабилитации щенка хаски, которому в угоду блажи хозяев голосовые связки подрезали, чтобы не лаял в квартире. Так и сипит ребенок теперь.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение волкозай_new »

Моё мнение - это садизм чистой воды. Я вообще-то и против купирования хвоста собакам "для пароды", а тут лапы колечить. У меня дома такая же зверюга - лишь бы когти где поточить, причём наличие издираемых! когтеточек не спасает ни обои, ни мебель. Сейчас постригла когти - лучше стало в плане "топтания хозяев" (когти не так вонзаются), но дивану кажется не легче. Но если вопрос или кошка, или мебель - я бы новый дом лучше искала животному. Кстати, присоединяюсь к мнению, что при отсутствии возможности драть когтями можно драть зубами. У нас так линолиум попортила и карту на стене - не менее "качественно", чем когтями бы было.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение zelenola »

Я считаю такую операцию издевательством над котом, это очень вредно для них.

Когтеточки имеет смысл пробовать подобрать из разного материала, у нас стандартная, как будто из толстой веревки, не прижилась, зато пользуется огромным успехом картонная.

Подстригание когтей тоже хорошо работает. Еще пробовали спреи с противным запахом, они не супер-эффективные были в нашем случае, правда.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а):Когтеточки имеет смысл пробовать подобрать из разного материала, у нас стандартная, как будто из толстой веревки, не прижилась, зато пользуется огромным успехом картонная.
О, а у меня с точностью до наоборот: верёвочно-жгутовые дерёт (столбики - она привыкла по дереву до этого лазить), а картонные зубами рвёт :lol: Из ковролина с пропиткой - поначалу драла только образцово-показательно (смотрите какая я хорошая и дайте жратвы), и только спустя полгода, когда уже выкинуть хотела, она начала драть её в горизонтальном виде. Правда до этого привыкла топтать с урчанием-мурчанием меховую подстилку, лежащую на диване (поросту говоря - специально ей купила наволочку меховую, чтобы она отдельно спала, а она её ещё и мнёт теперь когтями). Ещё предполагаю, что всякие привлекающие пропитки для неё - уж слишком пахучие, интересуют уже когда подвыветрятся хорошенько.
Ещё у меня вопрос про когти: наверное, когда начинаешь стричь когти, должен пройти не один месяц, чтобы кошка к этому привыкла, да? Мне кажется, что она дерёт сейчас по привычке скорее, а не чтобы сточить когти реально... Почему я сразу до этого не додумалась, ведь слышала, что в принципе их стригут, но знакомые кошатники этого не делают кажется... (ах, да, нужно было ещё мужа убедить, что это полезно кошке, а не вредно, для него же даже ушки почистить - уже насилие :roll: Но это решается наличием соответствующей информации в интернете).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение NeZabava »

Начиталась отзывов и поехали с мужем в клинику...
Не выдержала разговора, вернулась в машину и плакала)) А так как муж за 7 лет совместной жизни видел мои слезы всего пару раз, то они имеют на него большое влияние. Вроде договорились на подстригание ногтей и пилку (чтобы не острые кончики были). Теперь бы кот меня не подвел
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Операция "Мягкие лапки"

Сообщение Мария Миронова »

готовьтесь к лужам по квартире, кошке будет больно приседать и она будет постоянно выбирать новое место.
Мой дом летает...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»