Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Lennchik »

Очень, очень полезная схема! Но только для тех, кто хочет адекватно общаться с собакой, а не считает, что все должны под нее/него подстраиваться. Как, например, одна "дама", которая не нашла другого места на речке, кроме как рядом со мной и собакой (а мы сидели далеко не на общественном пляже, практически в лесу) и обвиняла всех собак и их хозяев в немотивированных нападениях: "Я ее только погладить хотела, а она меня укусила". Я честно призналась, что если б она меня захотела погладить, я б ее тоже укусила.
Аватара пользователя
borik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 3:15 pm

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение borik »

Gevgeniya писал(а): Ср июл 12, 2017 3:53 pm кроме стерилизации не вижу выхода избавиться от стай .
Отловить и усыпить. Чем не решение?
Диким, опасным животным не место в городе
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Морскаядуша »

Daffi писал(а): Ср мар 15, 2017 2:49 pm Бродячие собаки в стаях- для нас это уже в прошлом
Администрация Владивостока более пяти лет не может найти компанию, которая занялась бы отловом безнадзорных животных. Пока мэрия решает вопрос о создании муниципального приюта, очередной аукцион на отлов и содержание признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Итоги торгов управление дорог и благоустройства администрации Владивостока подвело 24 июня – мэрия готова была заплатить 9 259 965 рублей за отлов, стерилизацию и временное содержание беспризорных собак вплоть до 25 декабря. Это на 3944 рублей меньше начальной суммы предыдущих торгов, итоги которых администрация города объявляла в августе прошлого года.

Отметим, что найти компанию, которая бы занималась отловом, городским властям не удаётся с 2015 года – на все объявленные аукционы не вышел ещё ни один участник. В конце 2020-го прокуратура Приморского края провела проверку по этому факту и обратилась в суд. Последний обязал мэрию создать профильную муниципальную организацию, которая будет заниматься бездомными животными.

Ранее мэрия объявляла аукционы уже 17 раз – все торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников. Основных причин две: слишком низкая стоимость отлова и содержания по контракту, которая не покрывает затрат компании-подрядчика, и обязанность иметь оборудованный пункт временного содержания с ограждением. При этом питомник должен быть хорошо оборудован: иметь помещения для приготовления кормов или склад для хранения еды, кабинет для оказания ветеринарной помощи, боксы для содержания отловленных животных, находящихся на карантине, вольеры для здоровых собак и кошек.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Вераничка »

У нас была года 2 назад подобная программа. Из плюсов - собак все таки стерилизовали. Всё остальное было "минус" - собак отлавливали по всему городу, никакого учёта не было и прооперированную собаку (считай больную и слабую) выпускали не в месте проживания, а где придётся. И её, естественно, никто не ждал и старожилы загрызали новенькую. Клипсы, которые ставили в уши, часто вызывали жуткие воспаления и гнойные раны. Часто нарывали не снятые швы. Собак вообще не передерживали, потому что было негде, сразу, после того, как пришли в себя их выпускали. Кого то выхаживали добрые люди, выкладывали фото ран в сеть, это было ужасно.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»