Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12444
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Аленка Иванова »

Каждый волен сам выбирать на какую благотворительность отдавать свои сбережения. Осуждать за выбор, как мне кажется, не очень разумно

А поскольку агрессивные собаки являют собой опасность для общества, то озадачиться этим должно государство, а не гражданин. Не нужно перекладывать заботы, как мне кажется
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение fedma »

В Донецке несколько лет работала ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск). За примерно 5лет результат был очень виден. Город-милионник был. Если бы еще каждый свое домашнее животное стерилизовал - думаю, что результат был бы намного выше. Но у нас ведь и своих "для здоровья" плодят и по чужим дворам раскидывают.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Tosya »

А я и не осуждаю за выбор благотворительности. Просто если люди поднимают шум из-за какой-то проблемы, то мне кажется, что логично попытаться что-то сделать для ее решения. Хоть что-то.
Аленка Иванова писал(а):А поскольку агрессивные собаки являют собой опасность для общества, то озадачиться этим должно государство, а не гражданин. Не нужно перекладывать заботы, как мне кажется
Тогда зачем эта тема? :wow:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Daffi »

Аленка Иванова писал(а):Если будет принят закон об усыплении агрессивных животных, то ситуация, как мне кажется, должна измениться в лучшему
Есть установленный порядок (существующий во многих странах, в Европе точно)- бродячих собак отлавливают, пристраивают в клинику или приют, где решается судьба животного- ищут старых хозяев, усыпляют больных и старых (это на первоначальном этапе), остальных держат в приюте для пристройства в новые семьи. Программа "поймай-стерилизуй-выпусти" у нас есть только для кошек. Которым устанавливают домики для жилья. Собакам же будки во дворах не поставишь. Да и собака-животное стайное, ей очень тяжело будет одной жить. А две-три и т.д. собаки-это уже стая. :?
Так что велосипед давно изобретён. Но тут всё упирается в то, что во многих городах нет никакой программы по сокращению числа бродячих животных вообще. И даже зачастую нет муниципальных приютов. :wow:
Про агрессивных дворовых-процитирую работницу муниципального рижского приюта:
-- У нас было всего несколько случаев за пять лет, когда собак пришлось усыплять из-за неадекватной агрессивности, с которой не удалось справиться, - говорит Илзе. – А так обычно хорошая еда и доброе отношение наших сотрудников делают чудеса. Сколько раз было – собаколовы привозят собаку и говорят: такая злобная, вам с ней точно не справиться. А через три дня пес дружелюбный – не узнать. Если по приезду только показывал зубы, то теперь уже лежит и доверчиво подставляет живот, чтобы почесали.
Про агрессивных домашних- это совсем другое дело и хозяин такой собаки должен отвечать перед законом. (есть сейчас в приюте пёс Шарик, который кинулся на свою хозяйку-его работники приюта вместе с зоопсихологом отстояли и не дали усыпить- т.к.собаку держала хозяйка в ужасных условиях. Сама и получила. А пёс спокойный и адекватный.)
Не должно быть на улицах городов и посёлков никаких бродячих собак. Все попытки провести стерилизацию заканчивались провалом (а кобелей кастрировали?)-кроме "распила" огромных средств, как было в Москве, ничем хорошим это не заканчивалось и проблему не решало.
В европейской конвенции по защите домашних животных написано-
Если государство считает, что численность бездомных животных представляет для него проблему, оно должно принять законодательные и/или административные меры, необходимые для снижения их численности, способами, которые не вызовут неизбежной боли, страдания или душевных мук.
- вот с законодательных и административных мер и надо начинать (конвенция в России не подписана, но ведь можно начать действовать самим).
зы-про догхантеров даже и говорить нечего. За такие проделки у нас реально получить срок. (но и такого явления ттт нет, но есть отдельно больные на голову)
my home is my castle
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4866 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Олик »

Аленка Иванова писал(а): А поскольку агрессивные собаки являют собой опасность для общества, то озадачиться этим должно государство, а не гражданин. Не нужно перекладывать заботы, как мне кажется
Ага, государство у нас уже так многим озадачилось, что регулярно приходится собирать, то на больных детей, то на подарки в дома престарелых, то еще на что-то.

Лично на моем счету 2 стерилизованные бездомные собаки. Сейчас еще 4 щенка опекаю, дикие - не могу понять даже пол пока. Но чую, что придется кого-то из них стерилизовать. Я просто приняла это до собак никому нет дела. Вот по мере возможности стараюсь хоть как-то упростить ситуацию. 2 стер.суки могли каждый год приносить где-то по 10 щенков, вот и посчитайте, насколько увеличилось бы число бездомышей. Наверное, я из тех людей, которым проще помочь по мере возможности, чем устраивать разборки про то, кто целевые деньги спер.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25526 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Daffi »

Олик писал(а): Ага, государство у нас уже так многим озадачилось, что регулярно приходится собирать, то на больных детей, то на подарки в дома престарелых, то еще на что-то.
И всё же -это в основном обязанность государства. Волонтёры и просто неравнодушные люди могут только помочь, но не решить проблему полностью. А если само население начнёт решать..то будет как в моём родном Нальчике-кого из собак подстрелят, кого отравят. :? Там даже муниципального приюта нет!!! :wow: (вроде как муниципалы начинают шевелиться и землю под приют выделили-но это такой мизер и самое начало пути...)
зы- мне было очень жалко трёх спокойных дворняг,когда у нас только всерьёз взялись за проблему и отлавливали всех поголовно, т.к. я предполагаю, какая участь их ждала. Но увы, это была необходимая процедура, зато быстро исчезли все хозяйские собаки на свободном выгуле, когда пришлось хозяевам выкупать своих питомцев, а за регулярный выпуск собачку погулять штраф был порядка 380 евро, бродячих кого пристроили, кого усыпили, и теперь бегающая по улицам собака-это исключение и обычно тут же сообщают в полицию или в приют.
my home is my castle
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Tatyanuska »

Daffi писал(а): Хотя... пишите что хотите, я не общаюсь с теми, кто переходит на личности и не умеет вести беседу в рамках приличия.
я очень рада тому что вы наконец-то прекратите цепляться к моим словам, спасибо.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Tatyanuska »

Олик писал(а): ну вот я так сказать по обе стороны.
После работы в саду вы руки не моете? А если сосед плюнул на траву или цветок, то это можно, а собачке пописать нельзя. Да и вообще получается, что самая главная опасность на улице - это собаки, вот не будет их так можно траву с газонов есть в салатах. .
так вот я тоже по обе стороны, с одной стороны у нас есть охранная собака, с другой у нас у каждого дома цветники, газоны и т.д.. Так как мы сами собак не выгуливаем, то и не гадит на них ни кто. Чужих у нас нет, бродячих собак на территории КП тоже нет, территория закрыта. По поводу маленьких собачек, их хозяева их выгуливают у себя, гулять возле дома соседа ни кто не будет.
По поводу газона скажу так, представьте себе ваша собака писает на газон, вы знаете об этом и тут ваши дети начинают на этом газоне играть, кувыркаться, кататься (а вы утром там погуляли с собакой), как вам будет осознавать что ваши дети сейчас катаются по моче?
Понимаете тут дело даже не в клумбе, даже если бездомная собака пробежит, она собака без хозяина, этот риск есть, тут дело в отношении к ситуации человека, ведь когда он выгуливает собаку он ее осознанно направляет на территорию облагороженную, ведь можно собаку убрать к столбику и не подпустить к цветнику? можно! но если я вижу как в многоквартирных домах люди спокойно выгуливают собак во дворе, ну о чем тут может идти речь, ведь дети играют потом на этом месте, даже пусть убраны какахи.


Олик писал(а): Предвосхищая вопросы, скажу, что за кал за собакой мы всегда убираем.
по факту)))
если говорить о частном секторе, то я не вижу проблемы выгуливать свою собаку у себя во дворе или на своей придомовой территории, мне не понятно удовольствие хождения под заборами и собирание лая каждой собаки мимо которой приходится идти.Люди тоже находятся дома и они тоже хотят отдыхать, а не слушать как их собака рвется из-за того что кто-то выгуливает под забором свою собаку, зачем дразнить? К тому же мне не понятно почему кто-то может выгуливать свою собаку на моей придомовой территории, зачем это? своего двора нет? или газон специально посажен чтобы чья-то собачка повалялась? и самое интересное что я не одна такая, это возмущает всех жителей собственных домов. Были случаи и когда на огороженные заборчиком территории люди совали своих собак, а потом так "ну а что собачка побегать не может?" нет не может!
Про тех кто в квартирах, вот им вообще нечего делать в частном секторе, это не место для выгула,(свыше). Так же не место для выгула детская площадка и зона где собираются люди, можно хоть трижды убрать кал, но там не место для собачьего туалета. Собаки должны выгуливаться на специальной территории, тогда и будет спокойно. Мы жили в квартире и у нас была крупная собака, так мы выходили и шли туда где выгуливаются все собаки.
А еще стоит, конечно, отделять крупные породы собак и мелочь типо тоев, если с первыми уж точно нечего делать во дворе, то вторые- отдельная тема.
Ну и бездомные, это тоже отдельная тема.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Сообщение Tatyanuska »

Аленка Иванова писал(а):Ок. Есть адекватные животные, а есть не очень.
Воинствующие зоозащитники яростно защищают и тех и других. В независимости от количества пострадавших.
"Ах, бедная больная на всю голову, собачка. Покалечила ребёночка человеческого, изувечила ему личико, покусала ручки-ножки. Я не дам тебя в обиду, собачка моя хорошая! Не позволю тебя убивать, ты же собаааачкаа, хороооошая"
?
как показывает практика, а в силу специфики своей работы сталкивалась с догхантерами, в большинстве своем многие из них бывшие зоозащитники или просто бывшие лояльные люди,столкнувшиеся с бездомными собаками в реалиях. Очень быстро люди переходят на другую сторону, когда до них доходит реальность. Причем у некоторых дома свои собаки, которых они очень любят и заботятся о них.
Жизнь все расставит по местам, каждый раз когда мне кто-то говорит о несчастных собаках я вспоминаю тех людей на которых напали эти несчастные собаки во время гона, ранее вроде адекватные, но не управляемые во время игры гормонов.
Я жила в разных местах и могу сказать только одно -пока люди сами не научатся уважать личное пространство друг друга толку не будет.
ах эта красота вокруг...
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение fedma »

я как человек, сталкивающийся с результатами деятельности дохов, причем это касается не только собак, но и котов, не верю, что это люди вообще. Что далеко ходить - буквально на днях девчонки подобрали и сейчас пытаются вытянуть кота, в которого всадили около 20 пуль. Вот я за то, чтоб таких "людей" изолировали от общества вообще, а еще лучше - усыпляли.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12444
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Аленка Иванова »

пока люди сами не научатся уважать личное пространство друг друга толку не будет.
Твои бы слова да кое-кому в уши....
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Tatyanuska »

fedma писал(а): и сейчас пытаются вытянуть кота, в которого всадили около 20 пуль. Вот я за то, чтоб таких "людей" изолировали от общества вообще, а еще лучше - усыпляли.
это садисты и живодеры, таких действительно надо ставить к забору.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Kathi »

Мои обе собаки бывшие бродяжки из Болгарии. Это решение?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12444
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8842 раза
Поблагодарили: 9212 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Аленка Иванова »

Чего? Проблемы беспризорных собак? Нет.
Две собаки -- капля в море.

И под беспризорными подразумеваются не только "бродяжки", но и собаки на "вольном" выгуле
Аватара пользователя
Kathi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 11:37 am
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Беспризорные собаки. Проблемы и решения

Сообщение Kathi »

Две собаки -- капля в море.
А как вариант? Ну, я одна погоду не сделаю, но чем рассуждать об уничтожении...
Вообще заметила, что пылкое сердце защитника животных редко сочетается с ясной головой. Кураторша наша гребет всех собак, которые завозят в Германию из стран бывшего Восточного блока и, разумеется, из Испании. Должного ухода она им предоставить не может, но "спасает". Моя сладкая парочка была у алкаша в условиях, которые были немногим лучше просто улицы. Нет, я ее понимаю, нельзя мириться с тем, что происходит, но тогда уж бери тех, за кого в состоянии платить и обеспечивать должный уход, а не по алкашам распихивать... :aaa:
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»