Аквариумы и их обитатели

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лия_фа »

Аквариум появился лет 6 назад,для сына в подарок на новый год,да и сами хотели.Небольшой,наливаем литров 12,с подсветкой и фильтром.
Сейчас там живут два сомика-панды,2 гурами,2 полосатых барбуса и двухлетний уже долгожитель гурами,вырос за это время существенно,многих пережил.Часто улитки жили,даже несколько раз яйца откладывали и вылуплялись малютки,но не выживали,не идеальные у нас условия точно.
Недели две назад покупала с новыми гурами и барбусами две улитки.Вчера обнаружила только пустые раковины.Не свое смертью умерли явно,опыт такой есть.Видимо сомики-панды съели их,т.к. с остальными уже был опыт совместного проживания.Видела конечно,что сомики их покусывают,но и раньше рыбки ими интересовались,но такого не было.Жалко конечно,не знала.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лия_фа »

Подозреваю,что сомиков-панд так назвали не только из-за пятен характерных,но и в честь героя мультфильма-кунг-фу панда :D Очень уж своеобразные.
ЛМ менял воду в аквариуме,сетка порвалась накануне,получилось так,что ладонью задел одного сомика,ну и получил от него...то ли укусил,то ли царапнул.Говорит,что болезненно,но быстро прошло.Прочитала,то шипы наверное в инете,не ядовитые,и то хорошо.
Полосатые барбусы как-то быстро умерли,купили вместо них пару огненных по 60 рублей и пару акул по 100 рублей,так в ценнике,забавные маленькие продолговатые,как бы с плавником,серебристые,интересные.
Сетку тоже сразу купили,за 35 рублей.
Всё будет хорошо. :)
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Анна Варп »

Лия_фа писал(а):Подозреваю,что сомиков-панд ..купили вместо них пару огненных по 60 рублей и пару акул по 100 рублей,так в ценнике,забавные маленькие продолговатые,как бы с плавником,серебристые,интересные.
это в 12 литров?? Акулий балу? :o (им надо аквариум от 100 литров) Сомы синодонтисы? :wow: да это же карцер. Синодонтисы (панды) хищники. Шипы у них не ядовитые - но и не безвредные, аллергия может быть, да и заразу занести можно. когда меняете воду - не надо трогать рыб, воду подменивают 20% и сифонят грунт..
на одного синодонта надо литров десять минимум, а у вас там такой компот..
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лия_фа »

Аквариум,это я ошиблась,муж покупал и меняет,сказал,что 20 литров.Сомики-панды,так на ценнике,маленькие(больших видела,это не они) по 3 см,акулы(для значимости видимо написали,пока в инете точного названия не нашла)-тонкие по 4 см.
Про синодонтисов погуглила-точно не эти,но интересные.Размер аквариума не позволяет на таких замахиваться.
Огненные барбусы пока по 1,5 см-самые маленькие,может подрастут.
Гурами-плоские по 3 см.
Акулий балу тоже погуглила,как много узнала интересного,точно не они,больших у нас и не продаются,детям(сын так говорит) нравятся маленькие.
Аллергии не было,меня больше напрягло конечно,потому быстрее сетку купила,а так быстро прошло.
Всё будет хорошо. :)
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Анна Варп »

Лия_фа писал(а):Аквариум,это я ошиблась,муж покупал и меняет,сказал,что 20 литров.Сомики-панды,так на ценнике,маленькие(больших видела,это не они)
Огненные барбусы пока по 1,5 см-самые маленькие,может подрастут.
Гурами-плоские по 3 см.
"Акулы"- возможно это еще барбусы демасони (денисони), либо сиамский водорослеед может еще быть, на акул похожи они очень. Интересно что же вам продали :D
В любом случае на ваше население нужен минимум 60 литровый аквариум :( Рыбки у вас не растут потому что им очень тесно. Для гурами нужен аквариум, заполненный растениями, без сильного течения. Всем остальным нужно и течение и простор для плавания (кроме сомов -им дно надо).
Сомики-панды еще могут быть сомы коридорасы - тоже пятнистые и они мелкие. (прикрепила фото)
нашла фото своей гурамы жемчужной, она была размером 10 см длины, вот это нормальная такая рыбка своего размера, правда у нас объем большой и все условия :D
на ваши объемы хорошо будет стайка неонов или гуппи эндлеров, яркие рыбки :oops: микрорасборы и мелкая харацинка вообще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лия_фа »

Гурами похожи,но без чёрной полосы изначально и цвет более блеклый что ли,видимо другая рановидность,но продавец как раз утверждала,что наши большими не вырастут,впрочем особого доверия нет,т.к. все названия рыбок,написанные ими в товарном чеке(специально прошу выписать) не соответствуют названию в интернете.
С рыбками у нас проблемно,в продаже тех,что советуете,пока не встречала,детям они были бы более интересны,на заказ(пробовала) не привозят,сами пока тоже особо не выезжаем,но записала себе,спасибо.
Панды-тоже не те,что в инете,не то выдаёт пока поиск.
Продают гуппи(не эндлеры-погуглила),золотых и пираний,чёрненьких(названия не помню),выбор маловат.
Всё будет хорошо. :)
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Анна Варп »

Лия_фа писал(а):Гурами похожи,но без чёрной полосы изначально и цвет более блеклый что ли,видимо другая рановидность,но продавец как раз утверждала,что наши большими не вырастут
Продают гуппи(не эндлеры-погуглила),золотых и пираний,чёрненьких(названия не помню),выбор маловат.
к сожалению, есть недобросовестные продавцы, которым лишь бы продать и наживаться на рыбках. Продают крупную рыбу в маленький объем, чтобы рыбка померла и к нему снова пошли покупать новую.. :( Я когда была ребенком, мне так впарили "слона" на птичьем рынке - полметровую рыбку :D - мы ее потом отдали в большой аквариум, чтобы не мучить. У меня был шок просто, когда мой подросший слоник сожрал всех обитателей :(
Рыбки всеми цветами радуги расцвечиваются если у них все в порядке с проживанием и питанием :pya:
здоровья вашим рыбкам, не подселяйте никого больше, растите тех что есть. Раньше в нашем селе не было выбора, а пару лет назад стал появляться, будет и на вашей улице праздник :D
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лия_фа »

Надеюсь :)
Пока выбор скуден,да и раньше быстро умирали,к сожалению.Последние жильцы самые живучие,надеюсь и дальше так будет.А так,иногда прямо на следующий день,придёшь к ним в магазин,а у них самих рыбки вверх брюхом плавают,видимо с болезнями может изначально привозили.
Побольше аквариум хотелось бы конечно.У кого есть-впечатляет.Хозяева и сами аквариумы,и их обитателей привозят издалека,здесь в лучшем случае корм покупают только.
Ладно,может и мы через годик-другой привезём неонов или гуппи эндлеров или микрорасборов,детишкам наверняка понравились бы.На большего размера аквариума может и муж согласится,посмотрим.Других точно покупать не собираюсь,этих-то под уговорами сына взяла(да и сам аквариум,если уж откровенно,по рекомендации его врача,сами всё денег не могли на него найти).
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Кирикири »

:wink: Давно в теме никто не писал.
Девочки, кто знает, как избежать проблемы помутнения воды? У меня после каждой подмены пару-тройку дней мутная. Отстаиваю, Если не отстаиваю, то жду, пока до комнатной температуры прогреется, и бодяжу аквасейвом. Аквариум на 20 л.
8)
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Аквариумы и их обитатели

Сообщение Анна Варп »

Если мутная становится, значит баланс очень нестабильный - после смены воды сразу рост бактерий . Подмену сколько делаете? Фильтр есть? Хотя в любом случае, В 20 литрах, скорее всего, стоит микро фильтр, где нет места для полезных бактерий на губке. Растения есть в аквариуме? Сколько рыб живут в 20 литрах - бывает муть от перенаселения. Грунт пылесосите -иногда муть от грунта, если плохо прочистили.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Аквариумы и их обитатели

Сообщение Волченок »

Хочу спросить совета. Чем можно оттереть кромку из извести у аквариума (вода жёсткая, испаряясь оставляет налёт по краю). Сода не берёт. Аквариум пластиковый, легко можно поцарапать, если каким абразивом тереть. Средствами для окон и стёкол нельзя, из-за рыбок.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Аквариумы и их обитатели

Сообщение Лиа »

Волченок, теплый раствор лимонной кислоты (нанести и дать постоять) растворит следы извести, но не должен повредить пластик.
В отсутствии рыбок, конечно. Потому что иначе кислота может попасть в воду и понизить pH воды. Для разных видов рыбок есть свои диапазоны pH, при которых им комфортно, и выходить за эти границы чревато.
Попробуй сначала на маленьком участке задней стенки.
☀️
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Аквариумы и их обитатели

Сообщение Aloz »

Я уже и не пытаюсь оттирать, но у меня аквариум большой. Из маленьких выселяла всех и чистила обычными средствами от налета, потом пару дней просушивала. И то не всегда помогает
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Аквариумы и их обитатели

Сообщение Kosia »

Волченок, попробуй положить в акву корягу.
Погугли про это на Форумах аквариумистов, пишут, что помогает.
Вот цитата прямо про твой случай :
"У меня в тех аквариумах, где есть коряги, нет белых полосок на стеклах, остающихся после испарения, это же отложения солей кальция? А в остальных эти отложения очень заметны, у нас вода весьма жесткая. С чем связано - не знаю, просто делюсь наблюдением."

Но ! У меня от коряги вода приобретала торфянистый (красноватый) оттенок. Приходилось часто подменять.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7090 раз

Аквариумы и их обитатели

Сообщение Aloz »

У меня всегда лежат, налёт есть
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»