Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Na_talka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:52 am
Откуда: 63 регион
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Na_talka »

Не причинять страданий собратьям нашим меньшим — наш первый долг перед ними. Но одного лишь этого недостаточно. У нас есть более высокая миссия — служить им всегда, когда бы им этого не потребовалось.
Франциск Ассизский, святой (1181-1226)

Праведник заботится о своей скотине, сердце же грешника не знает милосердия.
Книга Притчей Соломоновых


Здравствуйте, меня зовут Наталья, и у меня дома живут три кота. Старшего, Фильку, мы "завели" 13 лет назад. Ваську еще котенком я подобрала промозглым октябрьским утром, от безнадежности и холода он плакал как ребенок, но пристроить не получилось и мы его оставили. А Кузьма последний оставшийся котенок из помета соседской дачной кошки, пожалели, и... тоже оставили. В итоге у меня двухкомнатная квартира и три кота. Все они здоровы, кастрированы и привиты, на улице не гуляют, и полагаю, не мешают ни одному соседу. Думаю, соседи о моих котах вообще не знают.

Но недавно я узнала, что есть депутаты, которым больше нечем заняться, и их беспокоит, что в моей квартире котов именно три, а не два, или один. Эти люди предлагают, чтобы органам законодательной и исполнительной власти было вменено в обязанность контролировать количество кошек и собак владельца и изымать "лишних" питомцев. Депутаты предлагают именно это - законодательно ограничить число домашних животных, которых мы держим в своих квартирах.

В частности, планируется разрешить владельцу двухкомнатной квартиры иметь не больше двух кошек. За остальных, "избыточных" животных - штрафовать, а питомцев конфисковывать по решению суда. И даже уничтожать! Уничтожать по решению суда. Котов. Мне страшно, и не за котов страшно, а за людей.

Может для многих это уже не новость, но я прочитала об этом только вчера, даже подписала петицию против, но все равно не могу успокоиться, и, как говорится, не могу молчать :att: . Скажите, количество котов в квартирах действительно такая проблема, мешающая окружающим, что ей вынуждены заниматься депутаты на государственном уровне, и только мне кажется, что это жестокий маразм? А что думаете вы?
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение травка »

Ну что тут скажешь, конечно идея дурацкая. Бывают конечно крайности, когда 20-30 кошек в квартире содержится и это ,действительно мешает окружающим, а тут...Не бери в голову,если все бредовые законопроекты ( а тут даже не законопроект, а так, говорильня) близко к сердцу принимать, то.. а жить когда :wink:
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение травка »

Ну что тут скажешь, конечно идея дурацкая. Бывают конечно крайности, когда 20-30 кошек в квартире содержится и это ,действительно мешает окружающим, а тут...Не бери в голову,если все бредовые законопроекты ( а тут даже не законопроект, а так, говорильня) близко к сердцу принимать, то.. а жить когда :wink:
Аватара пользователя
Na_talka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:52 am
Откуда: 63 регион
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Na_talka »

Согласна, 20-30 кошек в квартире перебор, и тут надо меру знать. Но такие случаи единичны, и даже тогда надо как -то индивидуально смотреть. Меня, собственно, не мой конкретный случай пугает, а вообще вот эта тенденция... Вместо того чтобы создавать приюты для бродячих животных, регулировать их численность путем стерилизации, вакцинировать их, пристаивать, мы будем все и всех запрещать. Эх...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Бензопила »

В общем-то, подобные высказывания депутатов - бред сивой кобылы. Но так как у нас грамотных депутатов значительно меньше, чем неграмотных, вестись на их бредни - просто глупо и малоэффективно.
Лучше подумайте над тем, какую инициативу они прячут за этой шумихой, самые противные законы протаскиваются втихую за подобными громкими компаниями.
Этот вопрос уже давно урегулирован законом "О защите прав животных" и местными законодательными актами.
В коммунальной квартире вы не можете завести животное без письменного согласия всех соседей, в собственной квартире вы их можете разводить без проблем, при условии, что вы не нарушаете правил общежития (то есть не мешаете соседям).
Я считаю такой подход правильным в том плане, что животные не должны мешать жить окружающим нас людям.
Я также считаю логичным, что владельцы животных должны платить разумный налог на содержание животных, при условии, что животным должны быть созданы условия для выгула и содержания.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Na_talka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:52 am
Откуда: 63 регион
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Na_talka »

Бензопила, спасибо за развернутый ответ! Мои коты могут спать спокойно)))

Если честно, никогда не думала , что стану такой "заядлой кошатницей", но...вот жалко их... Всех, бездомных, голодных, замерзающих и собак и кошек. Понимаю, что всех не охватишь, не обогреешь, и люди -то у нас далеко не все благополучны, не то что звери... Но, интересно, как вообще решается проблема бродячих животных в других странах?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение _Bird_ »

Насколько я знаю, усыпляют (в Норвегии). Сначала пытаются пристроить, если в течение какого-то срока никто не заберет, усыпляют. Все "хозяйские" животные чипированы. Поскольку такая практика давно осуществляется, бродячих практически нет - я не видела никогда за 11 лет.
Жена коллеги ЛМ работает в ветеринарной клинике, при которой есть такой временный приют для животных. Так у них уже 5 или 6 кошек, ей жалко усыплять их, берет себе, а он потом пытается пристраивать по знакомым. Но не очень пристраивается, держать домашних животных тут не дешевое удовольствие, обязательные визиты к ветеринару и прививки приличных денег стоят, дороже, чем взрослому человеку к врачу сходить... (раза в 4 дороже...).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Daffi »

Думаю, это очередная попытка хоть где-то и за что-то срубить денежку.
В частности, планируется разрешить владельцу двухкомнатной квартиры иметь не больше двух кошек.
Ну да, ну да. Ходить по квартирам с полицией предлагают? 8) Чтоб котов пересчитать и штраф выписать? Или сами жители на себя "стучать" побегут?
Очередной бред очередного неумного депутата(-ов). :wow:
зы-про заводчиков кошек и собак я уже молчу....Там не по 2-3 животного зачастую. 8)
В общем...прочли и забыли. Пусть депутаты делом займутся, созданием нормальных муниципальных приютов, решают проблему с бродячими собаками...В общем, дел полно кроме как залезть в квартиру к налогоплательщику и обложить его очередными штрафами.
зы2- о фермах с 50-100 животными в квартире речи нет. :evil:
my home is my castle
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Аленка неглупая »

В Питере закон о "топоте котов" всё же приняли.
Каждый раз боюсь, что соседи пожалуются на лай нашей собаки в неурочное время.
Бывает лает, но очень редко...
Аватара пользователя
Dinow
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 12:12 pm
Откуда: Город ветров - Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Dinow »

У нас в Азербайджане до недавнего времени проблему решали отстрелом..по утрам на глазах у детей! Несколько лет зоозащитники боролись с этим, в итоге приняли закон запрещающий подобное, но теперь посыпают химией газоны в парках и стали погибать и домашние питомцы и уже погиб один ребёнок (((
А так, как и во многих странах все за счёт волонтеров держится. Которые стараются спасти и пристроить побольше бездомышей.
Аватара пользователя
Dinow
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 12:12 pm
Откуда: Город ветров - Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Dinow »

Да, кстати, у нас тоже уже давно введён закон о количестве животных. Но так как большинство людей, особенно далёких от мира животных, об этом не ведают, этим можно манипулировать. Как-то соседи спалили, что у нас в квартире 4 кота и они им вдруг резко стали мешать (это спустя год), подняли шухер, что выселят нас, позвонили хозяйну квартиры (живём на сьемной, но снимали уже с котами и хозяйн в курсе был). Мы убедили всех что по закону можно 5 котов и 2 собак держать. Все сразу и успокоились. Хотя на самом деле 2 или 3 кота максимум разрешается.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Daffi »

Dinow писал(а):У нас в Азербайджане до недавнего времени проблему решали отстрелом..
Вообще зверство. :evil: У нас и до ратификации европейской конвенции о защите домашних животных такой дикости не было, теперь и подавно. Есть правила содержания и указано максимально разрешимое количество. Но... даже если б животных было больше, это ж не просто так можно явиться проверять. нужно основание. :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Daffi »

Аленка неглупая писал(а):В Питере закон о "топоте котов" всё же приняли.
Каждый раз боюсь, что соседи пожалуются на лай нашей собаки в неурочное время.
Бывает лает, но очень редко...
Ну как можно регламентировать лай? Я у знакомой больше 5 минут не могу находиться в квартире-её той так заливается, что я скорее предпочитаю уйти. :wow: И у соседей собака лает, когда одна дома. Но это ведь-животное! Что с него взять? Морду скотчем замотать? :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Dinow
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 12:12 pm
Откуда: Город ветров - Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Dinow »

Daffi писал(а): Вообще зверство. :evil: У нас и до ратификации европейской конвенции о защите домашних животных такой дикости не было, теперь и подавно.
Согласна, зверство. Самое страшное было перед Евровидением и европейскими играми. Чистка города от бездомных. Чуть ли не живьем сжигали в печах. А потом начали резко строить приют на гос.уровне. Когда от животных половины уже не осталось, да и достроят ли в итоге..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Квота на содержание животных в квартире. Ваше мнение.

Сообщение Аленка неглупая »

Daffi писал(а): Ну как можно регламентировать лай? Я у знакомой больше 5 минут не могу находиться в квартире-её той так заливается, что я скорее предпочитаю уйти. :wow: И у соседей собака лает, когда одна дома. Но это ведь-животное! Что с него взять? Морду скотчем замотать? :wow:
В определенное время (с 23.00) нельзя шуметь, в том числе и животным. А по утрам выходных дней вроде до 10.00.
Собака у нас "приёмная" - её хозяин на охоте умер, она была с ним. Больше суток, на морозе. Теперь когда уходим\приходим встречает и провожает лаем. Обычно слишком рано или поздно такое не бывает,одну ночью не оставляем никогда. Но бывает муж с рыбалки поздно возвращается - она довольно шумно "радуется". Стараюсь в этом случае отвлекать печеньем.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»