Собака в частном доме - сторож.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Fox »

Прежде всего данный топ - это просьба поделиться своим опытом тех, у кого он есть.

Хотим завести во дворе частного дома собаку, беспородную, среднего размера, сучку для охраны. Территория небольшая, огороженная хорошим забором. Хотим поставить там будку для собаки, ну и всё что к ней положено.
Щенка будем брать в приюте - выбор есть.

Подскажите как, с чего начинать воспитывать щенка? С какого возраста приучивать к ошейнику, цепи? Каждый день, куда-то выгуливать вообще не собираемся, благо участок хоть и небольшой, но побегать есть где, а также сделать свои дела.
Наверное нужно ещё как-то приучать щенка, что бы не гадил по всему двору, а куда-то хоть примерно в одном месте?
Корм, наверное сразу переводить на сушку?
Стерилизовать с какого возраста можно?

Заранее спасибо за все советы и рекомендации!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Няня Сергевна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:46 pm
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Няня Сергевна »

У моих родителей был беспородный кабель. Приучить гадить в одно место не получилось. Правда, не слишком и старались. Ел все: и сухой корм, и остатки супа с хлебом, и кости. Днем бегал по двору, а вечером под присмотром родителей бегал около соседских домов. У нас вся улица так гуляла со своими дворовыми собаками. Если кто-то шел его звали, и он подбегал. Папу он слушался беспрекословно. Хотя его никто не дрессировал. Хорошая была собака! Сейчас я тоже живу в частном доме. Непротив завести собаку-сторожа. Но не хочется собирать отходы жизнедеятельности по всему участку.
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение последняя попытка »

Это же удобрение
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Tosya »

Fox, вы хотите, чтобы собака основное время бегал по участку, и только изредка сажать его на цепь? Или будет сидеть на цепи и только изредка гулять?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Fox »

Собак в округе много, каждая бдит свою территорию. Отпускать гулять за пределы двора не хочется, так как возможны драки, травмы, да и сучку вроде с малолетства стерилизовать нельзя.
Отходами со стола кормить не хочется. Думаем лучше будет кормить сушкой среднего ценового диапазона - там корм более сбалансированный. Да и собирать кости по всему двору не придётся.
На цепь собираемся сажать, если гости придут. А так пусть бегает по всему двору. Конура для того что бы место своё было и спать было не холодно. Вот только нигде не видели, что бы будки собачьи были в продаже. Придётся самому мастерить...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Tosya »

ИМХО, но на случай "гости придут" все же лучше вольер. Собаки цепь хуже переносят - дуреют от нее.
Мы думали, что у нас очень хорошо огорожен участок, пока у нашей Джуди не началась течка :aaa: Основной инстинкт страшная вещь - собаки находили малейшие щели, протискивались в них боком, вытаптывали все, что можно.
У нас уже лет 20 собаки бегают по участку и мои выводы - собака обязательно должна выполнять команду "сидеть" - когда кормишь, собака сидит и ждет разрешения хозяина, а не выбивает еду из рук.
Еще команды "нельзя", "ко мне" и "место", остальное по желанию. Но эти четыре команды у нас обязательны.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
kunjutka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 6:16 pm

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение kunjutka »

Как объяснил нам в свое время ветеринар, собак в идеале стерилизовать нужно до первой течки. Это значительно снижает риск возникновения онкологических заболеваний репродуктивной системы и других болячек. То есть получается с 6 месяцев (для мелких собак даже раньше) уже можно.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14245 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Анитта »

Я тоже сторонник вольера. И противник сухого корма. Да, самой еду собаке готовить хлопотнее, но как-то считаю полезней.Уж если рубец, то рубец. Если фарш из ливера,то это именно фарш из ливера. А добавить витаминки совсем не проблема. Кашу сварит-проблема не большая.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14245 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Анитта »

У нас будки в продаже есть. Летом ЛМ покупал. Приезжайте, покажем где. :D
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Fox »

По поводу сухого корма и натуралки дискутировать можно долго. Но, сбалансировать на глаз натуралку, да и ещё заниматься этим каждый день я попросту не смогу. У нас кошка на сушке уже 12тый год живёт, радуется жизни и радует нас! Не думаю, что собакевич от качественной сушки страдать будет. Тем более в приюте скорее всего их сушкой и кормят, так что не придётся менять предпочтения.

Гости у нас совсем не каждый день, а собака будет не такая уж большая и страшная, что бы для неё строить вольер. Несколько часов на цепи, врядли ей нанесёт какой-то моральный ущерб. Да и вольер этот ставить некуда. Тут бы для будки удачное место найти...
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Tosya »

Насчет вольера спорить не буду, но останусь при своем :D У нас цепь под жестким запретом.
Кстати, вольера тоже нет, при надобности собаку запираем в гараже или сарае. Но это редко бывает - только когда во дворе совсем уж чужие люди (газовщик, электрик, покупатели приехали за свиньями), или по двору бегают дети гостей.
В остальных случаях просто "знакомим" собаку с гостями и все. Достаточно фразы "Джуди, свои" и обнюхивания - гости на время становятся для собаки "членами стаи".
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14245 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Анитта »

Fox
Что ж сразу на глаз-то? :D У меня весы кухонные есть, "вешают в граммах". :D Ну,это пока маленький, потом уже проще. Да, я еще сторонница режима. Хоть дитенка, хоть котенка, хоть щенка кормлю в определенное время.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14245 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Анитта »

Нам вольер нужен был для особо боязливых посетителей. Собачки были крупные, вида свирепого. Вот чтобы никого не шокировать лишний раз и закрывали в вольере. Мы его потом соседям отдали для московской сторожевой.
Себе сейчас делаем просто две металлические калитки, чтобы отсечь от входа в дом.
Наш еще не сторож, но уже зайти во двор случайные люди не рискуют. Опасаются.
Тайсон зевать любит при виде посторонних, а они почему-то очень этого пугаются. Не лает даже. У меня, пока не скажешь "чужой",никто из собак и не лаял. Да и кошка не мяучит. Какие-то "бесшумные" попадаются.Надо бы завести "звоночек" из дворняжек. Тоже рассматриваю вариант приюта.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение mea »

Fox писал(а):Корм, наверное сразу переводить на сушку?
Стерилизовать с какого возраста можно?
Если заморачиваться с готовкой и кормлением не хотите, лучше сразу на корм сажайте. Только старайтесь, чтобы в холодное время вода была (она замерзает, т.е. нужно почаще наливать теплой). Из недорогих поробуйте чешский "Брит" - самое оптимальное соотношение цены и качества.

Стерилизовать - в зависимости от размера (просто "средняя" - это понятие растяжимое, это может быть и 15 и 30 кг. Крупные дольше созревают и формируются). У меня обе собаки стерилизованы в районе 8-9 месяцев, но там вынужденая стерилизация была. Сейчас у меня есть еще 8месячный щенок, врач сказала, что лучше дождаться первой течки и стерилить после нее. Вот ждем. (кстати, кому нужна большая (30 кг), умная, очень воспитанная и добрая девочка В ДОМ, милости просим :wink: , территориально Москва и МО).

Купите собаке жетончик на ошейник с выгравированным на нем телефоном (в Москве и МО такие делают в магазине "Бетховен"). Если все же улизнет в какую щелку или подкоп, потом будет шанс, что Вам позвонят.

Будка должна стоять на высоте 10-15 см от земли, быть достаточно просторной, чтобы собака там могла вытянуться худо-бедно, а не только в позе "калачика" спать. Внутрь в холодное время можно класть сена побольше, а на вход набивать "занавеску" из куска старого ковра, надрезанного посередине (как 2 шторки с разрезом посередине).

Не знаю где Вы живете, но если зимы у Вас суровые, то собаку лучше брать пуховую, с мощным подшерстком как у овчарки. Т.е. какой-нибудь метис стаффа или боксера в будке зимой будет страдать, конечно.

Цепью, как уже писали выше, лучше действительно не увлекаться, это очень травматично для психики собаки. Лучше ее действительно в каком-нибудь сарае закрывать.

И от клещей строго по графику обрабатывайте, у дворовой собаки шансов подцепить энцефалитного клеща уйма. Капли лучше, чем ошейник.

А вот по воспитанию ничего не расскажу, т.к. у меня все животные попали ко мне взрослыми, и очень воспитанными. Мне и делать-то нчего не пришлось, они все сами понимают.

А вообще Вы молодец! Дать приют дворняжке - это очень большое дело. Большой Вам удачи.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Собака в частном доме - сторож.

Сообщение Sreda »

У нас тоже вот-вот появится пёс, дворняга, месяцев 5 ему. Будет будка.
Кормить однозначно сушкой будем, т.к. я для семьи-то иногда не нахожу сил готовить.

Тему прочитала и возник вопрос: а как без цепи? Допустим, есть вольер. Но собака-то должна двор охранять? Тогда получается, она просто бегает по двору? А когда нас целый день нету? А если у нас под забор можно подкопаться? Не займётся ли она этим? А не займутся ли этим другие собаки, желая с ней подраться?

И как в первое время быть: вот привезём её, она же не щенок. Как она сразу поймёт, что это её дом, территория и уходить отсюда не надо? держать в доме первые дни? Тогда могу представить во что она превратит нам дом за целый день нашего отсутствия...
Можно ли подержать на цепи первое время, а потом постепенно отвязать?
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»