Кошка заболела...

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

Фрейя писал(а):Девочки, дочь принесла котенка, ей примерно месяц. Кошка постоянно чихает и сильно сопатит.
у нас была такая же ерунда. сдавали анализы в ветеринарке на 3 инфекции, оказался микоплазмоз, относительно безобидный и безвредный для человека. большинство кошек им заражены, но он может никак не проявляться. это типа простуды, при осложнениях дает ревматизм, пневмонию и т.п. у нас нашли в 3 месяца когда мы только взяли кошку из питомника, вылезло на фоне стресса от смены дома, тоже все время чихала. лечились детской микстурой, кошка её сама охотно пила. курс был 3 или 4 дня. правда, ещё не уколы возили, но, насколько я помню, ключевой была микстура.
больше не проявлялось. раз в полгода для профилактики даю поливитамины курсом на месяц. слежу, чтобы не было переохлаждений и по возможности стрессов.
:witch:
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: Кошка заболела...

Сообщение Фрейя »

Жаворонок, я бы с удовольствием, но вот своего транспортного средства нет, это только на такси, а это 1500 на дорогу ну и + все остальное, мне не жалко на ветеринара, но вот на дорогу...
Рина-Катерина, а что такое "Дерината"?, нет, больше никаких симптомов кроме чиханья и заложенности носа, она когда чихает, сопли во все стороны летят.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

Фрейя
такой симптом, как чихание и заложенность, свойственен разным заболеваниям. без анализов диагноз не поставить.
:witch:
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Gevgeniya »

Вот не соглашусь про безвредность микоплазмы для человека - убейте! Передо мной в ветеринарке сидел молчел с убийственными соплями .Ну- вот просто он принес простынь и в нее лила вода из носа .И с ним сидела собака ,которая просто путалась в соплях - чхала,кашляла и из носа у нее лили зеленые сопли - было видно -зверь насмерть больной . Зрелище было ....ф...... ..ну так ...мягко скажем- эээ..писец . Врач -прям перед нами,- просмотрев папку с анализами сказал-ОООООООООО ...- микоплазма у вас и у собаки . И выписал - рецепт . Мы - чесались еще очень долго - и запомнили НАВСЕГДА .Микоплазма- это заразно - но излечимо .
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

микоплазма бывает и у людей, но это совсем другое заболевание и другой возбудитель. кроме названия больше ничего общего нет!
я много читала про микоплазму у кошек - для людей это НЕ заразно. и мы не заразились, кстати. сначала по совету ветеринара тоже что-то кошке капали, флоксал, что ли. потом огребли за это от ветеринара. оказывается, котятам нельзя давать взрослые человеческие лекарства.
во-вторых, наша ветеринар (из ветеринарной академии, между прочим) уже себя очень хорошо зарекомендовала и проверена проблемами, с которыми успешно справлялась. я ей доверяю больше, чем случайно услышанному мнению неизвестно какого врача. и диагноз такой ставится по результатам анализов, т.к. чихание свойственно ещё некоторым другим заболеваниям.
в-третьих, сопли ручьем, уж простите, не льются при обострении. просто кошка чихает.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

и в-четвертых, микоплазма не лечится. это как герпес у людей.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

Шпилькина писал(а):сначала по совету ветеринара тоже что-то кошке капали, флоксал, что ли.
по совету заводчицы...
:witch:
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Gevgeniya »

Шпилькина писал(а):и в-четвертых, микоплазма не лечится. это как герпес у людей.
Вы -ветврач? Или просто начитались "интернета"?
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Рина-Катерина »

Фрейя писал(а): Рина-Катерина, а что такое "Дерината"?, нет, больше никаких симптомов кроме чиханья и заложенности носа, она когда чихает, сопли во все стороны летят.
Деринат это такие капли. Часто детям назначают. Они многопланового действия. Кошкам на носик капают пару капелек.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Заболела моя старушка. Скоро 15 ей. Совсем. ХПН. Цифры запредельные. После капельниц чувствует себя лучше. Вот только понимаю, что жить она будет столько, сколько я буду ее колоть, лечить и кормить силком. Может даже полгода. Но гложет мысль, а стоит ли оно того. Ежедневное насилие. Я готова покупать спец.корма и добавки. Это все может улучшить ее состояние,если она будет это есть. Но заталкивать это все силой, понимая что на самом деле пришло ее время... Мне бы больше хотелось облегчить ее последние дни, а не травмировать лечением. ХПН не лечится...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Аленка, это наверное вечный спор и каждый решает сам для себя. Я, как ни странно, не за продолжительность жизни, а за качество. Максимально возможное. Если лечение ухудшает самочувствие, но не приводит к излечению, хоть и продлевает срок жизни, то я все же за паллиатив - максимальное облегчение состояния и жить сколько дано.
Сейчас кошка проходит курс лечения: капельницы, антибиотик, гормон и витамины + спецпитание и биодобавки. На этом ей лучше. Как будет после окончания курса - неизвестно. Если без ежедневного лечения (в основном в виде капельниц) она не сможет жить - отпущу.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Про наше лечение ХПН.
Итак, прошла неделя с окончания курса лечения. На капельницах кошка была однозначно веселее, но даже сам ветеринар пока отправил нас домой. Основные рекомендации: спец.питание (ренальные=почечные корма) и добавка, снижающая уровень мочевины (сейчас у нас ИПАКИТИНЕ).
Всю неделю мы боролись за еду. Сразу для себя решила, что силком кормить не буду, а добавка как раз в еду подмешивается. На капельницах кошка начала есть, но через пару дней после окончания лечения снова от еды отказалась. Поэтому ходила покупала по пакетику разных в надежде, что хоть что-нибудь есть будет, подмешивала креветочный бульон. Эффекта ноль. Опытным путем выяснила, что это не аппетит у нее плохой, а она не хочет есть лечебный корм (упрямая старушка). Не лечебный ест чуть получше, а колбасу ест вообще очень хорошо (но кормить только колбасой все же не буду). В итоге пришла к тому, что покупаю влажный корм для кошек старше 12 лет (там все же есть коррекция на возрастные проблемы в т.ч. и с почками) + добавляю чуть колбасы для запаха. Животинка ожила и теперь даже просит есть.
Кроме того надо, чтобы кошка пила. Поэтому поставила несколько емкостей с водой. Добавляю в воду детский гранулированый чай с ромашкой - несколько гранул (вычитала, что некоторые кошки охотнее пьют воду с парой капель отвара ромашки).
Баночка ипакитине заканчивается. Следующую добавку возьму РЕНАЛ. Сдается мне, что плохо она ест и из-за добавки. Может другой вариант ей больше понравится.
В целом кошка повеселела и даже выходит из своего убежища попросить еды и посидеть на кресле/диване. Хотя похоже первое время сидела там обижалась на меня за лечение и ежедневные визиты в вет.кабинет. Еще раз убедилась, что не буду пихать лекарства силой. Сильно стрессует на это, а стресс здоровья не прибавляет.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

Gevgeniya
не надо мне грубить.
я не "начиталась интернета", а лечила кошку от обострения и внимательно слушала ветеринара.
:witch:
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

Жаворонок,
ХПН случайно нашли или давно знали?
держитесь с кошечкой!
:witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Проявилось тем, что кошка отказалась от еды и воды. Сейчас понимаю, что были более ранние симптомы - много пила и много мочилась. Но этот момент я пропустила. Пошли к вету уже на стадии отказа от всего. Там узнав возраст (15 лет скоро) диагноз предположили сходу. Это основная проблема у старых кошек наряду с онко. Анализы подтвердили. Лечение поддерживающее. Я выбираю еще и щадящее. Прогнозы от нескольких месяцев до нескольких лет.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»