Кошка заболела...

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Larsen
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:27 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 957 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Larsen »

Жаворонок писал(а):Теперь вопрос про мою кошку. Она у меня с длинной шерстью. Чесаться никогда не давалась. Правда ухаживала за собой хорошо. Колтунов не было совсем. Но сейчас ей уже 14 лет и видно время пришло. Стали появляться колтуны на шее и между задними лапами. Я их потихоньку разбирала и удаляла.
Но сейчас приехала после 3-х месяцев отсутствия и обнаружила ходячий валенок. Линька совпала с пофигизмом мужского населения квартиры и кошка месяцами лежала на неубирающихся местах с выпавшей шерстью. На бедрах прямо пласты, ну и везде понемногу висят. Ей явно мешают. При прикосновении к задним лапам нервничает. Вопрос - в каком порядке все это ликвидировать?
- думаю пласты уже не расчесать. Надо будет убирать машинкой. В ветеринарке это можно сделать? (дома она и выстричь не давалась - сопротивлялась очень сильно, а там она замирает и безропотно все позволяет)
- надо ее помыть. Мыть до или после экзекуции?
- кто пользуется фурминатором - есть смысл его купить, чтобы предотвратить появление колтунов?
Лена, поделюсь своим опытом.. У меня короткошерстный кот, а у дочери очень пушистые две кошки со склонностью к колтунам. Про ветеринарку не знаю, колтуны убираем сами. В твоем случае я бы мыть до вычесывания колтунов не стала: они не промоются, а потом не высохнут.. Как я убираю колтуны у пушистиков: туго заворачиваю в махровое полотенце (но без фанатизма:)), оставляю открытым только тот участок, где колтун. Беру ножницы с острыми краями ( тупыми может тоже подойдет- не пробовала), ввожу внутрь колтуна, но пока далеко от кожи, ножницы держу параллельно туловищу кошки, чтобы ее не уколоть случайно, острием вверх и веду ножницы вверх, потом опять ввожу в колтун и так пока все не расчешешь. Конечно, часть шерсти при этом срезается, но более щадящее, чем просто его отрезать. Не знаю, понятно или нет написала, но нам такой способ помогает. Кстати, котя тоже сопротивляется, но спеленутая лежит, как миленькая :)) А фурминатор незаменимая вещь при линьке для моего гладкошерстного кота, он еще есть и для длинношерстных, но дочь пока не купила его..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Larsen, спасибо за науку. По сути ты делаешь то же, что фурминатор? Он вроде тоже часть подшерстка срезает. У моей были уже пласты сбившейся шерсти на бедрах. Машинка не брала. Выстригали ножницами. В общем кошку мы постригли/побрили и потом помыли. Оставили только лапы, морду и хвост не трогали. Она перенесла все стойко. Сейчас продолжает ухаживать за собой. Без колтунов она стала явно активнее и веселее, аппетит улучшился. Фурминатор в списке покупок. Как появятся деньги в "кошачьем конверте" так и куплю.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Larsen
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 6:27 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 957 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Larsen »

Лен, судя по тому, что я вижу на фурминаторе, когда рассчесываю кота, то он не срезает, а как бы выдергивает / удаляет уже выпавший, но еще не осыпавшийся подшерсток.. Звучит дико, но на самом деле коту не больно, он мурчит и играет с ним, пока чешу.. Кстати, в инструкции к фурминатору запрещается расчесывать им колтуны. Но при применении своевременном они и не возникают. Еще есть в зоомагазинах (и у нас тоже) колтунорез, но он через раз расчесывает колтун.. Почему так, мы так и не поняли..
Хорошо, что со своей кошей уже решили, им конечно же тяжело с колтунами, кожа под ними не дышит, да и тянет, наверное этот валенок шкурку..
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Ну нам в общем и нужен этот эффект удаления выпавшего волоса. Даже читала у девочек, что расчески кошке не нравились, а фурминатор на ура.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: Кошка заболела...

Сообщение Фрейя »

Девочки, дочь принесла котенка, ей примерно месяц. Кошка постоянно чихает и сильно сопатит. Ветеринар назначил капать ципролет в нос, мы конечно капаем, но прошла уже неделя и результат минимальный. Может кто-то знает что сделать?, вести к другому ветеринару? (это будет в другой город и достаточно дорого) или что-то еще предпринять самим?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Daffi »

А врач на основании чего назначил антибиотик, -анализы брал, или все назначения с потолка? и специально взял широкого спектра действия антибиотик, чтоб наверняка? Я б сменила ветврача. :roll:
Почитать похожие темки или задать вопрос можно на форуме мяу.ру, ну или на форумах ветврачей. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 8:34 am

Re: Кошка заболела...

Сообщение Фрейя »

Daffi
Он это с потолка назначил, почему и озаботилась данной проблемой. Тем более, что АТБ не очень помогает.
Эх, похоже придется все-таки ехать в другой город.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Daffi »

Фрейя писал(а):Daffi
Он это с потолка назначил, почему и озаботилась данной проблемой. Тем более, что АТБ не очень помогает.
Эх, похоже придется все-таки ехать в другой город.
Я таких ветов 10-й дорогой обхожу. :evil: У дома в 20 метрах есть ветклиника, но я лучше потрачу время на дорогу в проверенную клинику-где опытный ветврач назначит то, что реально поможет, а не будет тыкать пальцем в небо, не забывая деньги по полной сдирать (у нас таких хватает).

зы- может пока ему можно какие-то иммуностимуляторы дать? :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Люда-Бензопила своих кошек регулярно фоспренилом бодрит - противовирусное и иммуномодулятор. Писала она о нем очень хорошие отзывы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Daffi »

Жаворонок писал(а):Люда-Бензопила своих кошек регулярно фоспренилом бодрит - противовирусное и иммуномодулятор. Писала она о нем очень хорошие отзывы.
:aaa: И на сколько это оправдано, постоянно вливать в кошек противовирусный препарат? Это ж не витамины (которые тоже нельзя бездумно принимать) :evil: .
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Я так поняла, что она дает его, когда одна из кошек заболевает ("вянет"), чтобы остальные не заразились. А так ты сама предложила иммуномодулятор. А мы им как раз летом соседскую кошку (с вирусом) лечили.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Daffi »

Жаворонок писал(а):Я так поняла, что она дает его, когда одна из кошек заболевает ("вянет"), чтобы остальные не заразились. А так ты сама предложила иммуномодулятор. А мы им как раз летом соседскую кошку (с вирусом) лечили.
Ну извини, это совершенно разные ситуации-
дочь принесла котенка, ей примерно месяц
-малявочка совсем без иммунки, которая до 2,5-3 месяцев должна маму сосать, чтоб хоть какой-то иммунитет приобрести, могла подхватить на улице любой вирус, или если принесли из дома в дом, то хозяева на ногах могли принести какой-нить вирус, а иммунитета нэма. :? Совсем другое дело-взрослые коты, которые безвылазно сидят дома. Даже когда мы жили на 1-м этаже , а в подвале котята периодически рождались, умирали от болезней, каких-то мы успевали спасти,- и тогда своих котов не прививала, хотя наверняка на ногах всего могла натащить. :roll: Каждый хозяин сам решает, как и чем лечить (или не лечить) или "бодрить" своих кошек, но это не руководство к действию для других.
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Я не бодрить предложила, а назвала популярный иммуномодулятор.
Фоспренил применяют сельскохозяйственным, домашним животным, пушным зверям и птице для стимуляции неспецифической резистентности, для профилактики и лечения вирусных инфекций, усиления иммунного ответа на введение вакцины, снижения заболеваемости
Инструкция есть в интернете. Котятам тоже назначают. Но если исходить из того, что котенку месяц, то откуда вопрос везти в другой город или нет? Хотите вылечить - везите.
:kass: Всё будет!
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Рина-Катерина »

Фрейя, если есть возможность, то конечно, лучше хорошего вета.
Навскидку: от блох и глистов обработали?
И больше никаких симптомов? язвочки? температура? шерсть\корочка на коже? уши какие?
Если не найдете хорошего, то тогда универсальную обработку "от всего". но не такой малявке.
Дерината дома не завалялось случаем?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25572 раза

Re: Кошка заболела...

Сообщение Daffi »

Добавлю- и пока кошь болеет, не до обработок.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»