Кошка заболела...

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

я для себя пока так и не поняла, имеет ли смысл периодически сдавать мочу.
один врач говорил, лучше раз в полгода для профилактики. у нас всегда немножко что-то находили, пропивали лекарство на травках.
другая говорит теперь сдайте сразу, если что-то разлижет. кошки могут разлизать себе шерсть до кожи при проблемах с почками. но не всегда, и не факт, что именно от этого.
вот и не знаю пока, как быть.
:witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

У моей кошки, несмотря на критические уровни мочевины и креатинина В КРОВИ, нет ни рвоты, ни проплешин. Шерсть правда лезет, но не больше, чем в линьку. Моча может показать соли (МКБ) и воспаление. А ХПН никто не знает откуда берется и поэтому не особо лечится. Антибиотик прокололи и все. Мочу не сдавали ни до (не сочилась), ни после. Сейчас смотрю, что моча не концентрированая, не пахнет совсем. Но хорошо что вообще есть. Значит почки пока работают.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Шпилькина »

то есть не сдавать?
или периодически для профилактики сдавать кровь и мочу?
меня беспокоит, что кошка же не скажет, если что-то не так. а ранние признаки чего-нибудь не врач может и не увидеть...
:witch:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Может и имеет смысл что-то вроде диспансеризации - кровь, моча, биохимия 1 раз в полгода-год. Может и покажет что-нибудь. Первая стадия ХПН бессимптомная, растягивается на месяцы (только в анализах есть изменения). Вторая - снижение аппетита и водохлебство тоже несколько недель занимает. А яркая симптоматика только при декомпенсации. Так что может и поймаете какие проблемы при сдаче анализов. Не только ХПН. Тут наверное только тебе решать, какую тактику выбирать. Я как-то никогда не стремилась проводить кошке диспансеризацию. Считала, что моя задача обеспечить ей хорошую кошачью жизнь в меру моих возможностей. А по врачам ходить только по необходимости (прививки и болезни). Хотя сейчас народ движется в сторону полноценной медицины и для животных.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Красавица »

На прошлой неделе младший из котов заболел.Чихает,глаза слезятся,дышит открытым ртом,но при этом аппетит есть.От еды не отказывается.В вет.аптеке посоветовали таблетки антимикробные. 3-5 дней.Уже через сутки котику стало лучше,на вторые совсем хорошо.Сегодня ещё дам и всё.Таблеточку кладу на корень языка,проглатывает.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Вераничка »

Красавица, так и называются "антимикробные"?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Красавица »

Ой,неправильно написала.Антибактериальный препарат. Пребиотик+антибиотик.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Вераничка »

Красавица, название? Или фото можно. У нас подобрашка котёнок, уже сделали два курса уколов в ветеринарке, ещё витамины прокололи. Но дышит :( сопит и свистит все, но хоть чихать перестал. Может ваше средство поможет. Надо вылечить, а то больного в добрые руки не пристроим
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Красавица »

Называются Ципровет.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12344 раза
Поблагодарили: 6110 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Вераничка »

Красавица, спасибо.
Мелисса

Re: Кошка заболела...

Сообщение Мелисса »

Ну вот и я в эту тему: только что писала что у нас проблемы были -кошка стала писать где ни попадя, потом вдруг прекратилось само. Я все же отнесла ее к ветеринару, сдали кровь - и врач меня прямо расстроил:говорит большие проблемы с почками, может быть и опухоль. Завтра делаем ей УЗИ и все будет ясно. Я в шоке просто!
Киске 11 лет и всегда была такая бодрая и умница и проблем не было особых и -вот сразу прям пугают что опухоль может быть и может что никак не вылечить! А чувствует она себя и неплохо, писать мимо перестала, ест, мурчит. Я что то прямо как то не могу себя в кучу собрать и что делать не знаю. Ну, буду ждать результатов УЗИ -что ж ещё. Заказала ей новый корм который врач велел. Очень переживаем все.
Мелисса

Re: Кошка заболела...

Сообщение Мелисса »

Ну вот опять я со своими переживаниями-видимо я просто неопытна в этих вопросах, потому так расстроилась. Сделали УЗИ - никакой онкологии у неё нет но есть нефросклероз почек. Теперь сдаю ей мочу и жду назначения врача. Может я смогу ее как то поддерживать в стабильном состоянии? Она сейчас вполне нормально себя чувствует, ест много и писает точно в лоток а не мимо как раньше.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

У моей такое было. Креатинин 800, мочевина 70. Прогноз зависит от цифр, на которых нашли процесс. Кто-то месяцы живет, кто-то годы. Моя всего 2 месяца протянула, но она совсем плоха была.
Надо постоянно колоть физраствор подкожно - разводить. Перевести на специальный ренальный корм со сниженным количеством белка, хотя некоторые кормят детскими мясными консервами. При наличии гастрита (рвота) - альмагель. Всякие добавки типа Ипакитине или Ренал, ИМХО, не особо работают, а стоят как самолет. Я бы таких котов до конца жизни на гормонах держала - они с одной стороны замедляют нефросклероз, с другой - стимулируют аппетит, с третьей - уменьшают болезненность в суставах (идет нарушение метаболизма кальция и страдают суставы). Такие коты плохо едят, а им надо есть, вплоть до насильной кормежки. А на гормонах уговаривать не придется.
Из последнего, что я слышала, что им дают человеческие препараты из группы блокаторов рецепторов ангиотензина II. Но это надо со знающим врачом консультироваться - ветеринаром-нефрологом.
:kass: Всё будет!
Мелисса

Re: Кошка заболела...

Сообщение Мелисса »

Спасибо за ответ. Моя пока ест много.
А показатели и цифры я пока толком и не узнала -только по телефону, наш врач завтра будет, у которого анализы, и сделает назначение. Корм новый (роля канин Ренал)купила. Препарат ренал который сверху корма сыпать мне хочет ветеринар завтра продать.Уж не знаю как это подействует. Может ещё что назначит. Ветеринар у нас вроде опытный, он ее когда то стерилизовал и все хорошо потом было. Но доверять врачам до конца я, конечно, не могу- у них свои интересы.
Киска ведёт себя сейчас как обычно, вполне бодро и с аппетитом.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Кошка заболела...

Сообщение Жаворонок »

Я своей и Ипакитине покупала, и Ренал - она с ними ничего есть не хотела. В составе - сорбент (хитин) и мел. :roll: ИМХО вполне можно его энтеросгелем заменить (тоже народ писал). Кальций является антидотом калия, который сильно повышается при ХПН. Глюконат кальция для этого тоже подойдет.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»