Как дать таблетку?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Жаворонок »

Подруга учила закатывать таблетку в шарик из хлебного мякиша и на корень языка. Заглатывается со свистом.
Колоть и капать дома не получалось. На своей территории кошь билась насмерть. В ветке сидела тихо. Но носить ее туда дольше необходимого не хотелось. Все же стресс.
:kass: Всё будет!
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11833 раза

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Аленка неглупая »

А я на Мейбахе писал(а): Вт окт 10, 2017 8:13 pm А мне вчера моя красавица палец прокусила в процессе запихивания таблы(((
Вы за пальцем последите. Опасны такие *прокусы* бывают.
Мне маленькую ранку от клыка пришлось у хирурга вскрывать и чистить и еще потом неделю антибиотики принимала. Шрам на подушечке пальца остался, больше пяти лет прошло - все еще след есть.
Аватара пользователя
А я на Мейбахе
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 8:11 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение А я на Мейбахе »

Вроде все ок, я тоже знаю что бывает не просто так. Но как с укусами спокойно было, царапины пару раз подолгу заживали.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Daffi »

Нашей элементарно пасть не открыть, не то что класть что-то на корень языка (ага, нас давно в ветаптеке просветили-кладете таблетку на корень языка, закрываете пасть и держите крепко, заодно поднимаете голову кошке и гладите по шее. :) Наивные...).Кошка не проявила сознательность и просто не дала открыть пасть. :lol:
зы- всегда обрабатываю укусы и царапки перекисью. Проблем не было никогда. :roll:
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Svetter »

Сама не пробовала, кошек нет. И не видела, но рассказывала знакомая знакомой, (я просто рядышком стояла) которая кормит таблетками своего каждый день, по назначению врача, конечно. Потому как вторая пожаловалась, что всем семейством коту таблетку дают.
Взять кота за шкирку и чуть приподнять, не отрывая от пола, конечно. Говорят, что он просто замирает и открывает рот.
А потом, когда привыкает, что достаточно просто легко взять за шкирку и кот открывает рот. Так та знакомая, которая получила этот совет, сказала, что совет работает. Теперь она сама, в одно лицо, коту таблетку дает. Только ее на язык чуть дальше чем на кончик нужно класть.
Но мы собаке каждый день даем, тоже по назначению врача и теперь уже до конца жизни. Я ему в арахисовое масло кладу и катаю малельнький шарик. Пару шариков арахисового масла без таблетки. Третий с таблеткой.
Я рано встаю, пес со мной просыпается, сходит на улицу, потом к холодильнику и ждет свои арахисовые "конфетки", потом идет досыпать. :D
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Жаворонок »

:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Daffi »

Я только за шкирку и держу, когда кошке вливаю раствор из шприца сбоку, где зубов нет. Ну опять же, все коты разные. Мой Тимочка(который уже скоро год как за Радугой :( ), без проблем и таблетки ел, и уколы терпел и все другие виды лечения. :( Кошку я точно в клинику (если вдруг что)-не понесу. Раздерёт всех на британский флаг. :wow:
my home is my castle
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12392 раза
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Вераничка »

Поверьте! У меня громадный опыт по лечению кошек. И я точно знаю что одним можно запихнуть все, что угодно, а есть некоторые особи :) которых можно держать втроём, зажимать и разжимать все что угодно, но положить в пасть, а тем более заставить проглотить -невозможно!!!
Кстати про шприц с водой или жидким лекарством, тоже не перестарайтесь-у нас есть один кот, которому мы почти постоянно даём котЭрвин, так вот, все остальные, а на данный момент это ещё +8 хвостов, просто убиваются ради капли этой настойки, готовы пузырёк сжевать, так вот -этому коту приходиться вливать насильно со шприца, именно он отказывается лизать это лекарство, так ещё он потом полчаса ещё кашляет, если я (он же вырывается) бывает слишком быстро и с напором вспрысну содержимое. Так что можно попасть "не в то горло"
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Жаворонок »

У меня кошь наоборот - в ветке лечилась смирно, а дома билась насмерть. Ничего ни запихнуть, ни уколоть было не возможно. Я и не насильничала, подходы искала. Болезнь была все равно неизлечимая.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Daffi »

Вераничка

-я вливала кошке почти месяц хондартрон, там 5 капель (по капле на кг веса) и то она фыркала и кашляла. :wow: При этом, прям мысли читала, когда я со шприцем за спиной к ней подходила-или убегала сразу или пригинала голову.. :cry: Хорошо хоть то, что не воспринимала это как наказание и не обижалась потом на меня, т.к. я каждый раз за шкирку её брала, а иначе она крутила головой во все стороны, не давая шприц в пасть вставить. :D
my home is my castle
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 286 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение oksi-yar »

Ощущение, что у меня не кошки, а ВДВшницы: "С неба на землю — и в атаку!" - точно их девиз. Любая манипуляция - только в ветклинике и только у нашего врача. При этом трое держат, предварительно накрыв ватным одеялом, а наша врач дает таблетку или делает укол.
Маминым кошакам таблетки даю без проблем: поймала, учительским голосом прочитала нотацию о необходимости таблетки и засунула в рот. При этом смотрю в глаза, чтоб желания выплюнуть не было.
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12392 раза
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Вераничка »

у нас есть одна замечательная мордаха
лллл.jpg
сс.JPG
мы подобрали ее котенком с больным вывалившимся глазом. сначала снимали воспаление каплями и мазями, потом оперировали, опять капали и мазали, снимали швы, опять мазали, потом подошла очередь стерилизации, потом лечили воспаленные десны, в общем кош познала все прелести врачебной помощи, уколы ненавидит до такой степени, что когда муж приходит домой (кололи по вечерам), кош сидит в подполье, пока муж не закрепится на диване. если кто-то идет в сторону кухни, прячется, там стоит страшный холодильник, в котором хранятся уколы - она знает и помнит :o она знает что надо прятаться когда отламывают ампулу или шуршит пакет со шприцем. а когда кош по пластунски смылась в другую комнату, когда мы себе хотели открыть ампулу с интерфероном и просто сделали цык-цык ногтем по ампуле, мы вообще обалдели. вот это память! ну и ко всему наша дама есно знает звук машины мужа и даже с закрытыми окнами, а у нас 5 этаж, садится под дверью и ждет. да-да, эта осторожная бестия встречает, радуется и потом сразу прячется, так, на всякий случай :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oSiNiсhkao
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 1:21 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение oSiNiсhkao »

Расталкиваю таблетку, засыпаю в шприц, немного воды, держу кошку за шкирку и заливаю в уголок рта. В самом процессе нужно голову чуть назад закидывать, тогда не выплевывает
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Daffi »

Daffi писал(а): Чт окт 12, 2017 6:40 pm Нашей элементарно пасть не открыть, не то что класть что-то на корень языка (ага, нас давно в ветаптеке просветили-кладете таблетку на корень языка, закрываете пасть и держите крепко, заодно поднимаете голову кошке и гладите по шее. :) Наивные...).Кошка не проявила сознательность и просто не дала открыть пасть. :lol:
зы- всегда обрабатываю укусы и царапки перекисью. Проблем не было никогда. :roll:
И вот как в нее запихнуть 3 см пасты для вывода шерсти? :wow:
Пыталась прятать в паштет-перестала его есть.. Обваляла в пасте любимые ею креветки-не стала есть креветки. Намазала мордочку- половину пасты скинула туда, куда бежала, т е на кровать? :o
Видела видео, как через шприц давали-у кого то есть такой опыт? 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Aurius
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 2:11 pm
Откуда: Деревушка на севере Англии
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Как дать таблетку?

Сообщение Aurius »

У нас все просто: таблетку кладём в солодовую пасту. Таблетку можно раздробить.
Будь лучшей версией себя!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»