Болезни шотландской вислоухой

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Мяо »

Модераторы, перенесите, если что-то подобное есть.
Моей вислоушке почти 6 лет и на протяжении 6 лет одна и та же проблема - язвы на шкурке. В основном в районе головы и загривка. Довольно большие - бывают до рублевой монеты. Ветеринары пожимают плечами. Я её ничем не лечу, они просто появляются, потом образуется корка, потом они проходят. Я боюсь, что туда может попасть инфекция! Её они не беспокоят, она их не чешет, крочки не сдирает. Кушала она всегда очень плохо - мокрый корм не ест, мясо не ест, молоко не пьет - только сушку, да и ту для котят. Когда покупаю ей корм для аллергенных кошек может несколько дней не есть. Она у меня вобще маленькая - весит 1.7 кг, но не тощая, а просто маленький костяк. Может у кого-то были похожие проблемы? В инете инфы не нашла :(
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Daffi »

Мяо
а с заводчицей не консультировались? Какой корм кошка у неё в доме ела? :roll:
Уж если и врачи ничего сказать не могут... В принципе, небольшие язвочки могут быть от укусов блох, или как аллергическая реакция(если это так, то можно было попробовать тавегил дать), где-то читала, что как реакция на интоксикацию организма такое может быть, если проблемы с кишечником(она нормально в туалет ходит?). И что за корм она ест? Про лишай не говорю, его бы ветврачи сразу обнаружили.
зы- вес меня очень удивил...Очень. Моя старшая кошка небольшого размера, все думают, что котёнок. Очень активная. И то весит 3 кг. Мне кажется, что-то у вас с кормлением не то. Кстати, моя кошка тоже только сухой корм признаёт, даже консервы не жалует, про мясо и речи нет. :?
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Мяо »

Daffi, телефон заводчицы к сожалению был утерян во время переезда. Насчет веса переживала - но вет её осмотрел и сказал, что истощения у неё нет, просто очень маленький костяк - она у меня немногим больше котенка. Корм Роял Канин для котят ест с удовольствием, как только пытаюсь кормить её гипоаллергенным хилсом или пропланом - отказывается и все. Грешила на наполнитель - последние полгода покупаю только Ever Clean, ситуация не меняется. Когда кормлю гипоаллергенным язвы пропадают, но она его нереально плохо ест и мне её так жалко становится, что я снова покупаю для котят...
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Аленка Иванова »

еще ни одна кошка не умерла перед миской с едой

Попробуйте гипоаллергенный корм другой марки
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Мяо »

Добавила фотки, чтобы было понятно о чем я говорю - фото кошки, фото кошки + пластиковая карта для масштаба и фото язвы.
K800_IMG_3618.JPG
K800_IMG_3620.JPG
K800_IMG_3624.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Мяо »

Аленка Иванова, вы правы, надо кормить видимо только гипоаллергенным. Просто боюсь что если она будет отказываться от еды от неё вобще ничего не останется. Подобные язвы как на фото появляются в разных местах в районе холки и головы.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Daffi »

Вы сами ответили-если от гипоаллергенного корма язвы пропадают, значит надо сделать над собой усилие и кошку заставить на него перейти. По своему опыту-мои РК едят любой. Какой-то хуже, какой-то лучше. Так что если у РК есть подобный корм(должен быть в ветеринарной линейке), попробуйте на него перевести. Вот мои Хиллс не едят совсем. Не знаю, чем не угодил.
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Daffi »

Ой, забыла написать-кошечка у Вас очень красивая. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Мяо »

Daffi, спасибо, завтра поеду к ветеринару. Сдам анализы ещё раз. В прошлый раз сказали что у кошки нет аллергии. Может сейчас будут другие данные.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Daffi »

Мяо
Анализы-это хорошо, но даже если они ничего не покажут, всё же переводите на гипоаллергенный корм.
Может немного офф-когда дочка в детстве заболела, ничем не могли вылечить кашель, анализ крови аллергию не выявил, два раза делали. И лишь потом,через несколько лет, когда поставили диагноз астма, выявили и аллергию и даже причину. Так что может не стоит полагаться лишь на анализы. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение GingerL »

Мяо, я свою кису пыталась перевести с Рояла на ПроПлан, очень она привиредничала. Так и остались на Рояле. А в зоомагазине мне сказали, что если кошка ест Роял, на другой корм ему будет плевать, потому что туда добавляют что-то вроде кошачьей мяты. И если уж переводить на другую марку, то кошке новый корм давать по чуть-чуть, в отдельное кормление, постепенно увеличивая порцию.
Но если она у вас ест с удовольствием Роял, то почему бы действительно не попробовать гипоаллергенный.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Daffi »

GingerL
Вообще-то считается, что всякие привлекательные добавки бывают в кормах типа Вискас и иже с ним. А корма уровня РК подобных добавок не содержат. :roll: Что такое перевести кота с Вискаса на РК-очень хорошо знаю, с маминым котом долго мучились. :? Кстати, мои Вирбак очень даже уважали, но на него не перешли, т.к. РК у нас пока французский. Сорри за офф. :oops:

Вот такой у РК есть гипоаллергенный корм для кошек (есть и другие, для кошек с пищевой аллергией Sensitivity Control)

Hypoallergenic DR25
фото вставить не получается.
my home is my castle
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Мяо »

Спасибо большое, сейчас сбегаю куплю
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Мария Миронова »

Во-первых, аллергию может вызывать то, что корм - для котят. Там передоз кальция для взрослой кошки, она же уже не растет. И питательных веществ там тоже очень много. Дальше, кошка рожавшая? стерилизованная или нет? У меня был опыт с британцем, абсолютно такая же беда, именно на шее расчесы, такие же точно язвы. На любом ройяле. Консервант у ройяла нехороший, пропилгаллат. Как только перевели на проплан, все как рукой сняло. Проплан необязательно гипоаллергенный, у них есть "деликат", для приверед в еде. И еще корм есть чудеснейший бош санабель, очень хороший опыт у меня с ним на всех девяти кошачьих жизнях :)
Переучивать - беби степс))))) по чуть-чуть подмешивая в миску. Привыкнет, куда деваться)
Мой дом летает...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Болезни шотландской вислоухой

Сообщение Daffi »

Мария Миронова
А чем так Про План хорош? Не считая только того, что дешевле вдвое.Обычный корм,такой же, как и другие корма премиум класса. Точно так же может быть аллергия. Поэтому лучше давать сейчас гипоаллергенный корм, не важно-Хиллз или РК.
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»