Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение maLushechka »

У меня у брата 2 дочки и сынок - золотистый и с хвостом. Единственный минус в отношении детей и собаки - последняя так и наровит стащить какую-нибудь куклу, чему впрочем девочки не особо мешают. Ни на какие "гадости" со стороны девчонок (мелкая на него постоянно наступает, спотыкается, вынимает изо рта что-нибудь нужное ей, старшая пытается оседлать и заплетать хвостики, например) злобно не реагирует. Чудо! Даже для их однокомнатной))
I must do all I can do!
Аватара пользователя
Margarita_N
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:35 pm
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Margarita_N »

Светляк писал(а):...Клетка - это не СИЗО. Клетка для животных - своя норка, своя конура, безопасное место. Методика положительного подкрепления и приучения к клетке тоже описана в литературе. Зачем закрывать в клетку? А Вы держали когда-нибудь шустрого щенка в доме, работая при этом целый день, а? Я не беру в расчет испорченный ремонт - Б-г с ним, наживное, но вот то, что собака может: погрызть эл.провода до поражения током; успешно подавиться сгрызанной одеждой/куском обуви; отравиться быт.химией (рассказать, как они способны достать даже высоко стоящее, а?) Вам в голову не приходило? Почитайте специализированные сайты и форумы заводчиков и тогда отпадет вопрос "Зачем закрывать?"...
Сообщение большое, полностью цитировать его не буду, но подпишусь под каждым словом!!! Написано грамотно и профессионально!!!
Аватара пользователя
теща
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 4:14 pm
Откуда: israel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение теща »

Светляк,с большим интересом читала Ваши посты.Судя по всему Вы специалист.А весь мой опыт один пес.Запертую клетку и сейчас плохо себе представляю,тем более размером в полкомнаты.Мой пес почти 3 месяца сидел на карантине.Когда вышел первый раз на улицу и его похвалили за то,что он все сделал,он потом один день обделал всю комнату,но на свои газеты не пошел.А на след. день только улица.Газеты можно было убирать.Может умный щенок попался,да и выбегала я с ним отлить очень часто ,т.е.как с ребенком.
как мало прожито. как много пережито
Аватара пользователя
Omskju
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 5:37 pm
Откуда: Омск

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Omskju »

Светляк
Margarita_N

Полностью с вами согласна!!!
Счастье неизбежно.
Vspoloh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 3:26 pm

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Vspoloh »

Лабрадор очень общительная, энергичная и дружелюбная собака. Моей крохе скоро будет 5 месяцев. Очень умная. Все понимает. Нас не кусает вообще. Обучается очень легко. Единственное, что она плохо переносит - это отсутствие внимания и одиночество. Дома она, конечно, остается одна без проблем и при этом ничего не портит, но когда мы рядом, мы должны все время ей заниматься. Играть и гулять с ней, разговаривать с ней, чесать ее, . Если у Вас нет времени, не торопитесь. Всему свой час. Лабрадор (как и другая собака) настойчиво требует любви, заботы и вашего участия. Если это на текущий момент невозможно - собирайте информацию, подыскивайте разводчиков )))). В нужное время вы получите невероятное удовольствие от общения с вашим дружком )))). И еще, у каждого свой опыт. Уверена, что у вас он будет очень приятным и радостным ))))
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Strekoza »

Девочки! Спасибо всем огромное за ответы, за участие! Я думаю... Очень-очень думаю)) Если бы не думала, то уже сто лет назад завела бы себе собаку (правда, "сто лет назад" это был бы не лабрадор) - ТАК мне этого хочется! Но времени действительно мало((( И все же очень жаль собаку, которой придется так много времени проводить в одиночестве... Так что... Думаю... Всем еще раз спасибо!
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Солнцалуч »

У нас - золотистый ретривер, мальчик :roll: - через месяц будет два года. Наверное, нам очень повезло - но, забрав его в 1,5 месяца, мы не слышали не плача, не писка. Ночью он спал в комнате у детей. Забавно было наблюдать, как он бегает между их кроватками - проверяет уснули или нет. Когда дети засыпали, он тоже спал, только не на своем месте, а рядом с ним - шерсть ведь длинная, на линолеуме ему было приятней, чем на подстилке.
До 3 месяцев щенка выводить на улицу нельзя - пока не будут сделаны все прививки (ну или вам повезло - и в вашей местности нет других собак, клещей и т.д.) Все это время наш малыш ходил на специальную пеленку для щенков, приучить смогли на 4 день. Да, конечно, случались казусы мимо пеленочки, но очень редко. После того, как стал гулять на улице - никаких проблем.
Насчет вещей, которые можно сгрызть - 1. покупайте игрушки!!!! много и разных!!!! поощряйте за игру с ними вкусняшками, 2. если что-то пытается начать грызть - достаточно строгого голоса и предложенной игры (у нас на счету пара-тройка испорченных детских игрушек, видимо, решил, что ему что-то новое дали :wow: )
Для меня было открытием, как много!!! спят собаки. Наш провожает детей и мужа, укладывается спать даже, если я дома. Пыталась с ним гулять днем, но он так неохотно идет, зато часов в 17 перебирается спать к входной двери - ждет детей.
Ни о какой клетке для меня речь идти не могла - а вы маленьких детей тоже предлагаете закрывать?? они ведь тоже в первый год и лужи оставляют, а уж вещи могут испортить не только в первый год :P Мы брали в семью еще одного члена семьи, любим его и балуем, а он платит такой любовью, что так и хочется повторить за Вишневским - дай бог мне быть таким, каким меня считает моя собака!
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

Strekoza писал(а):bagiraK,
Я почитала, что вы тут понаписали в мое отсутствие)))
Хочу еще добавить. ВО-первых, кушают взрослые лабрики два раза в день, но это где-то с полугода или даже позже - не помню уже точно, когда мы перешли на двухразовое. А ДО этого счастливого момента - действительно тяжело - 4, потом 3 раза в день кормежка, выгул... НО...
Взрослые собаки не похожи на героя упомянутого фильма Марли и я, если просто приучить к тому образу жизни, который вам удобен.

Например, у нас наша лабра после загона, где в безопасности провела детство, переехала на поводок у двери. И не потому, что мы такие звери. Просто у нее ОЧЕНЬ буйный характер, а живя вместе с бабушкой, мы не можем гарантировать безопасность своей собаке - бабушка неповоротливая, Дафна шустрее и смекалистее.
Однако мы ее часто (каждый день по нескольку часов) отпускаем под присмотром гулять по квартире.
На улице с ней гуляем много и активно (иногда непонятно, кто кого выгуливает).

На ночь однозначно она на своем месте привязана на своем поводке, спит и храпит себе, знает, что утром ее покормят, выгулят и отпустят побегать. И никаких тыканий с утра... Все животные (еще две кошары) ночью спят закрытые, пока мы в определенное время не встанем, не покормим и не отпустим гулять по дому. Иначе наша жизнь была бы подчинена им полностью. И проблемам, связанным только с ними.

Я уже писала, что без дрессировки счастье обладания лабрадором может превратиться в реальное несчастье...

Животные должны знать свое место и распорядок, по которому они живут с вами, иначе это обернется тотальной анархией...

Сейчас мы ждем ребенка и переезжаем в съемное жилье, наконец-то... Так что я думаю, там у живности будет побольше свободы, так как мы будем без бабушки.
Но, честно говоря, я с ужасом думаю, как я буду управляться с маленьким и этим стадом усато-хвостатых)))
Нам, конечно, предлагали раздать кошар хотя бы, но я их всех люблю и не могу этого сделать. А лабрадор сам как ребенок... не взрослеющий....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

Солнцалуч писал(а):У нас - золотистый ретривер, мальчик :roll: - через месяц будет два года. Пыталась с ним гулять днем, но он так неохотно идет, зато часов в 17 перебирается спать к входной двери - ждет детей.
Девочки, хочу всем, кому это интересно, напомнить - золотистый ретривер, то есть голден и просто лабрадор ретривер - немного разные темпераменты. если мы говорим о лабрадоре, то он никогда не откажется гулять, если здоров. Поэтому, если вам нужна более спокойная собака, то выбирайте голдена. С лабрадором покой вам будет только сниться)))))
Солнцалуч писал(а): Ни о какой клетке для меня речь идти не могла - а вы маленьких детей тоже предлагаете закрывать?? они ведь тоже в первый год и лужи оставляют, а уж вещи могут испортить не только в первый год :P Мы брали в семью еще одного члена семьи, любим его и балуем, а он платит такой любовью, что так и хочется повторить за Вишневским - дай бог мне быть таким, каким меня считает моя собака!
Мы тоже свою любим и балуем, и получаем в ответ преданность и любовь. НО. Опять же, здесь заметна разница темпераментов. С момента, как мы взяли щенка, я была дома, не работала, все свое время посвящала ему... Но .. для нас было просто невозможно оставлять его ВНЕ стен загона одного.. это элементарно опасно. Ведь они грызут и провода, и все, что попадается на пути... А быть с ним 24/7 не сможет ни один хозяин. У меня до лабра были собаки - ни с кем СТОЛЬКО времени не проводила и ни за кого так не переживала, даже когда они были маленькие, это просто порода такая непоседливая...
А у нас еще классический темперамент у собаки, то есть, такой, который выводят специально... без отклонений... на всех выставках победители... Только вот дома... иногда хочется тупо заняться своими делами))) и не думать, чего это он там затих и почему перестал работать холодильник))))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Солнцалуч »

Насчет разницы в темпераментах между голденом и лабрадором - согласна на все 100! У наших соседей лабрик на месяц младше нашего - на прогулке как юла, да и из квартиры лай доносится нередко. Наш же полностью оправдывает английское происхождение, спокойный и выдержанный. Где-то читала, что собака подстраивается под характер хозяина, в нашем случае это действительно так - больше всего с ним возится дочка (она и записана в паспорте как владелица собаки), доченька очень спокойная и нежная - и собака словно ее копия.
И лабры, и голдены очень умны, и делают с удовольствием то, что ты от них ждешь - вот кто-то выше писал по поводу прыжков на людей (ну делают они это, но только с целью поцеловать, то есть облизать тебе руки и лицо). Да, наш тоже прыгает - и муж, и дети от этого в восторге, разрешают ему. Со мной он так не поступает (я очень люблю светлую верхнюю одежду, а прыгнуть на белую шубу или бежевое пальто ...), потому что сразу не разрешала, когда еще щенком был, так он стоит и машет хвостом - ждет, когда разденусь, присяду рядом и поглажу.
Вспомнила о хвосте (это из фильма, который нам подарили в питомнике) - выберете вы лабра или голдена, помните о том, что в доме у вас появилось два существа - ваша обожаемая собака и ее жизнерадостный хвост :P
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

про хвост - это круто)))))) точно про этих собак))))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение adela »

Три дня назад я тоже стала счастливой хозяйкой 2-хмесячной лабрадорши. Все проблемы потихоньку решаются. Она делает собачьи дела на улице - главное вовремя вывести; только в первый день голосила на балконе, когда мы оставили её одну; уже два дня спим по утрам - она сама себя развлекает игрушками. Кстати, из кучи всяких-разных дорогостоящих и так себе самой вожделенно-обожаемой оказалась простая пластиковая бутылка из-под Бон аквы :? . Кто может посоветовать, какие игрушки любят щены-лабрадоры?
И ещё одна проблема осталась - книжные полки стоят прямо на полу и она уже попробовала на зуб две антикварные книжки. Книги переставили в недоступное место. НО - сегодня я увидела в продаже спрей-антигрызун, импортный, дорогой. Думаю попробовать. Не оставляет пятен даже на одежде - откликнитесь, у кого был такой опыт? Помог или есть какие-то другие способы? 8)
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Sulamita »

Поздравляю с прибавлением в семье adela. Здорово.
Сама жду того дня, когда мы сможем тоже взять щеночка.
А пока вот ума набираюсь, как с ними надо обращаться :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

adela, что касается антигрызуна, то лучше посоветуйся со своим вет врачом, когда будете делать прививки или гнать глистов, так как в его состав может входить какой-то вредный для малышей химический ингридиент, это может быть очень опасным. Особенно в таком возрасте.

Я уже писала, что мы купили специальный загончик для нашей лабры и она там росла месяцев до 4-5, пока пол под ней не стал продавливаться))) Для нас это было гарантией безопасности - что она не разгрызет провода или что-то еще опасное для себя.

Лучший антигрызун для лабра - интересная ему игрушка. Только сразу не накупайте много, купите пару-тройку и давайте по две штуки, меняя их между собой. Так они дольше будут интересными.
Советую покупать дорогие и качественные игрушки, так как в дешевых китайских наверняка полно свинца в красках.

Спросите врача, я не помню с какого возраста - с 2 или с 3 месяцев им можно покупать такие специальные натуральные косточки - из жил. Бывают разных размеров - для маленьких и для больших питомцев. Лабры их очень любят. Мы только ею иной раз и спасаемся... ГРызет, ни на кого внимания не обращает.

Только если видите, что быстро сгрызает, отбирайте на время, заменяя чем-то другим, чтобы сразу за два часа не слопала)))

У нас в таком возрасте был резиновый плотный мячик, который она до сих пор не может разгрызть - )))
Еще бутылки, конечно, дешевый и хороший вариант - но следите, чтобы щенок ее в конце концов не съел. Так как на определенной стадии бутылка разгрызается на кусочки и съедается без остатка - если пробка уже отгрызается, пора бутылку менять)))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение adela »

Sulamita, с удовольствием поделюсь всем, что узнаю о лабрах-щенах. Пока могу сказать только одно - с каждым днём я испытываю всё больший и больший восторг от общения с этой умной, настырной и очень жизнерадостной хулиганкой. Арта (так мы её назвали) буквально на глазах из необузданного щенка превращается в настоящего партнёра.
Journalist, спасибо за советы. Я тоже поняла, что сразу много игрушек выкладывать нельзя - последняя для неё всегда оказывается интересней, независимо от дороговизны и наворотов. К пластиковой бутылке интерес потерян, но стало понятно, что щен любит катающиеся предметы.
Очень кстати твоя подсказка про антигрызун - не подозревала, что он может оказаться вредным. Собакин и впрямь плохо реагирует на химию - оказавшись в туалетной комнате, когда я пользуюсь лаком, долго чихает :( :( :(. Журналы-приманки (остались в качестве предметов для проведения испытательных тестов) и провода побрызгала из пульверизатора раствором уксуса. Наша лизуха подходит, пробует их на вкус и спешит развлечь себя чем-то другим. Эх, знай я про этот способ в первый день - ущерба книжному фонду было бы меньше. 8)
У меня ещё вопрос - какая книжка про лабрадоров -ретриверов считается наиболее профессиональной и универсальной? Утонули в потоке информации - авторы часто дают прямо противоположные советы :?
CIMG5304.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»